О тупых фоткальщиках-цифровиках и КрЮЮтых ПрАфиСсиАналаХ-пленочниках.

Всего 63 сообщ. | Показаны 1 - 20
О тупых фоткальщиках-цифровиках и КрЮЮтых ПрАфиСсиАналаХ-пленочниках.
Сегодня очередной раз вспоминал старые раздоры на тему "Лучше 3 часа подумать и 1 раз щелкнуть, чем 200 раз щелкнуть, подумав по 1 минуте". Съемка сегодня была чисто репортажно-техническая. Но вот с парой докладчиков я просто засовокуплялся. Нормальные люди говорят и двигаются сравнительно предсказуемо и с ними можно с пары дублей получить нормальный кадр. Но эти два кекса.... блин... вроде и говорит обычно и лицо обычное, но на 8 из 10 кадров получается олигофрен - глаза полузакрыты, рот наоборот раззявлен, только струйки слюны не хватает для полной картины. и ведь пытаюсь ловить момент, когда он паузу делает между словами - все равно дохлый номер. Так к чему я это... а, вот, вспомнил. Как же быть с заявлениями некоторых фотографов (как-то так получается, что все они - сторонники пленочных систем) о том, что у них, типа, сразу получается именно то, что они хотят получить? Я вот открыто признаю, без цифры у меня сегодня эти упомянутые два человека не получились бы вообще. И сделать по паре нормальных кадров каждого я смог, только изведя на каждого по десятку попыток. Кстати, тут крайне помогал ЖК экран, на котором было видно, продолжать ли попытки или уже получилось. :) Так вот я сейча в задумчивости - или это у меня драйвер ruki.sys глючит или те, кто заявляет, что способен сходу получить такой репортажный снимок, какой он хочет, как бы это по-мягче сказать... слегка приукрашивают свои возможности.

Если дело в моих руках, то может быть кто-то поделится опытом, как снять человека с гипертрофированной чувствительностью к вспышке, да еще если он моргает раз в 2 секунды и меняет выражение лица 2 раза в секунду. Понимаю, что тут главное - сила Джедая, но может есть и более приземленные способы?

PS Анекдот вспомнился.
-Я могу изуродовать любого человека одним движением пальца!
-Вау, круто! Ты каратист?
-Не, фотограф.
Re: О тупых фоткальщиках-цифровиках и КрЮЮтых ПрАфиСсиАналаХ-пленочниках.
Это еще что!Ваши кренделя хотя бы не позировали,а вот мой гениальный генеральный,когда я снимал его таблоид для каталога,умудрился моргнуть и искривить рожу ровно столько раз,сколько я нажал на спуск.Снималось на цифру,потом пришлось рисовать глаза и выражение лица.
Re: Re: О тупых фоткальщиках-цифровиках и КрЮЮтых ПрАфиСсиАналаХ-пленочниках.
от: Шланг-Цзы
...потом пришлось рисовать глаза и выражение лица.

Re: О тупых фоткальщиках-цифровиках и КрЮЮтых ПрАфиСсиАналаХ-пленочниках.
от:bc----
Сегодня очередной раз вспоминал старые раздоры на тему "Лучше 3 часа подумать и 1 раз щелкнуть, чем 200 раз щелкнуть, подумав по 1 минуте". Съемка сегодня была чисто репортажно-техническая. Но вот с парой докладчиков я просто засовокуплялся. Нормальные люди говорят и двигаются сравнительно предсказуемо и с ними можно с пары дублей получить нормальный кадр. Но эти два кекса.... блин... вроде и говорит обычно и лицо обычное, но на 8 из 10 кадров получается олигофрен - глаза полузакрыты, рот наоборот раззявлен, только струйки слюны не хватает для полной картины. и ведь пытаюсь ловить момент, когда он паузу делает между словами - все равно дохлый номер. Так к чему я это... а, вот, вспомнил. Как же быть с заявлениями некоторых фотографов (как-то так получается, что все они - сторонники пленочных систем) о том, что у них, типа, сразу получается именно то, что они хотят получить? Я вот открыто признаю, без цифры у меня сегодня эти упомянутые два человека не получились бы вообще. И сделать по паре нормальных кадров каждого я смог, только изведя на каждого по десятку попыток. Кстати, тут крайне помогал ЖК экран, на котором было видно, продолжать ли попытки или уже получилось. :) Так вот я сейча в задумчивости - или это у меня драйвер ruki.sys глючит или те, кто заявляет, что способен сходу получить такой репортажный снимок, какой он хочет, как бы это по-мягче сказать... слегка приукрашивают свои возможности.

Если дело в моих руках, то может быть кто-то поделится опытом, как снять человека с гипертрофированной чувствительностью к вспышке, да еще если он моргает раз в 2 секунды и меняет выражение лица 2 раза в секунду. Понимаю, что тут главное - сила Джедая, но может есть и более приземленные способы?

PS Анекдот вспомнился.
-Я могу изуродовать любого человека одним движением пальца!
-Вау, круто! Ты каратист?
-Не, фотограф.
Подробнее


Хммм... и как же это я на плёнку свадьбы снимаю...
Re: Re: О тупых фоткальщиках-цифровиках и КрЮЮтых ПрАфиСсиАналаХ-пленочниках.
от: Dmitriy M. Reznitskiy

Хммм... и как же это я на плёнку свадьбы снимаю...

Дык я именно это и спрашиваю. :) Хотя, со свадьбами таких проблем нет. Там "докладчик" только во время тостов, да и то при этом тост произносится медленно, поймать куда легче. А вот поснимай интенсивно говорящего и жестикулирующего человека... Лично у меня при этом процент выхода приличных фотографий весьма невелик, не выше 30-50%.
Re: Re: Re: О тупых фоткальщиках-цифровиках и КрЮЮтых ПрАфиСсиАналаХ-пленочниках.
от: bc----
от:Dmitriy M. Reznitskiy

Хммм... и как же это я на плёнку свадьбы снимаю...

Дык я именно это и спрашиваю. :) Хотя, со свадьбами таких проблем нет. Там "докладчик" только во время тостов, да и то при этом тост произносится медленно, поймать куда легче. А вот поснимай интенсивно говорящего и жестикулирующего человека... Лично у меня при этом процент выхода приличных фотографий весьма невелик, не выше 30-50%.
Подробнее


Докладчик обычно уже выпимши, а уж чтоб стоял "под нужным ракурсом" - это уж...

Но, как-то снимаем...
Re: О тупых фоткальщиках-цифровиках и КрЮЮтых ПрАфиСсиАналаХ-пленочниках.
от: bc----
может быть кто-то поделится опытом, как снять человека с гипертрофированной чувствительностью к вспышке, да еще если он моргает раз в 2 секунды

Не использовать предвспышки, то есть, E-TTL, D-TTL, i-TTL, P-TTL, ADI и т.п. Практически все пленочные камеры умеют снимать в обычном ТТЛ режиме, с замером по отраженному от пленки свету. Большинству цифровых требуется оценочная предвспышка.

Могу привести пример - недавно я снимал новогоднюю елку для детей, отснял порядка 300 кадров. Поскольку S2 Pro использует только обычный TTL режим с замером отраженного от матрицы света, ни одного кадра не ушло в брак по причине закрытых глаз (а дети обычно очень чувствительны к вспышке). И поэтому мне очень трудно было бы перейти с камер Fuji (например, если считать S3 не очень удачной моделью) на камеры Nikon или Canon.

Я часто слышу нарекания на трудности съемки людей камерами с предвспышкой (и компактами, и DSLR). Остается только переходить в ручной или автоматический (когда сама вспышка дозирует энергию, используя собственный датчик отраженного света) режим вспышки. Но здесь, конечно, придется часто вспоминать об экспокоррекции (т.к. поле зрения датчика вспышки вряд ли будет совпадать с полем зрения объектива).
Re: О тупых фоткальщиках-цифровиках и КрЮЮтых ПрАфиСсиАналаХ-пленочниках.
Кстати, о свадьбах. Я так ещё и на мамию иногда снимаю.

Но, кстати, тоже проблемно бывает. Потому как начинаешь настраивать, потом со словами "ща вылетит птичка", особенно если группу людей снимать, обязательно найдётся умник, который рожу скорчит, причём "просто так, для прикола", а людям "в рамочку" хочется.


Кстати, http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=337851 - буквально вчера и выложил. Вот, нормальные ребята были ( в плане снимабельности ).
Re: Re: О тупых фоткальщиках-цифровиках и КрЮЮтых ПрАфиСсиАналаХ-пленочниках.
опс
Re: Re: О тупых фоткальщиках-цифровиках и КрЮЮтых ПрАфиСсиАналаХ-пленочниках.
от: TeddyBear
от:bc----
может быть кто-то поделится опытом, как снять человека с гипертрофированной чувствительностью к вспышке, да еще если он моргает раз в 2 секунды

Не использовать предвспышки, то есть, E-TTL, D-TTL, i-TTL, P-TTL, ADI и т.п.
Подробнее

Это первое, что пришло мне в голову. Но переход в ручной режим не помог. :) Как был докладчик "олигофреном", так им и остался. Причем, повторяю, это не типичный случай. Большинство отлично получается и при использовании E-TTL, все-таки пауза между предвспыхом и основной вспышкой очень мала. Я так подозреваю, что это была не реакция на предвспых, а просто фатальное невезение и попадание не в ту фазу движения лица (может этих "не тех" фаз у него просто было боьлше, чем у других). Речь, собственно, не об этом. Мне просто интересно, неужели товарищи пленочники с таким никогда не сталкивались? Или просто предпочитают о таких случаях "забывать"? :)

Dmitriy M. Reznitskiy

Кадр-то постановочный плюс не включает в себя интенсивной мимики и разговора. Так что он из другой оперы.
Re: Re: Re: О тупых фоткальщиках-цифровиках и КрЮЮтых ПрАфиСсиАналаХ-пленочниках.
от: bc----

Dmitriy M. Reznitskiy

Кадр-то постановочный плюс не включает в себя интенсивной мимики и разговора. Так что он из другой оперы.

Этот да, я вообще говорил о том, чтовозможно. Этот кадр - так, как раз вчера выложил + то что я писал про это.
Re: Re: Re: Re: О тупых фоткальщиках-цифровиках и КрЮЮтых ПрАфиСсиАналаХ-пленочниках.
Скорость срабатывания плёночной зеркалки выше, чем та же цыфра...
Но есть и люди, снимай не снимай не везёт им (или нам с ними)
Re: Re: Re: Re: Re: О тупых фоткальщиках-цифровиках и КрЮЮтых ПрАфиСсиАналаХ-пленочниках.
от: Taras Omelchenko
Скорость срабатывания плёночной зеркалки выше, чем та же цыфра...
Но есть и люди, снимай не снимай не везёт им (или нам с ними)

Т.е.затворы у 10-ки и 30-го Кэнона одинаковые,а скорость срабатывания разная?Чудны дела твои господи :D
Re: Re: Re: Re: Re: Re: О тупых фоткальщиках-цифровиках и КрЮЮтых ПрАфиСсиАналаХ-пленочниках.
А учились вы на пленке? Или сразу на цифре работать стали?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: О тупых фоткальщиках-цифровиках и КрЮЮтых ПрАфиСсиАналаХ-пленочниках.
Встречный вопрос - а держали Вы в руках DSLR или выводы о быстродействии цифры делаете на основании мыльниц за 500$? :)
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: О тупых фоткальщиках-цифровиках и КрЮЮтых ПрАфиСсиАналаХ-пленочниках.
выводы о быстродействии цифры я не делал. точнее делал, но каждый раз по разному, в зависимости какую камеру в этот момент держал в руках. Поясню свой вопрос. У меня много знакомых которые осмысленно перешли на цифру и снимают ничуть не хуже, чем раньше. Они обладают опытом, знанием, практикой. А вот те знакомые, которые свой путь в фотографии начали сразу с цифры, но не катит у них что-то. Мура полнейшая. Не скажу за всех, но такое замечал очень часто.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: О тупых фоткальщиках-цифровиках и КрЮЮтых ПрАфиСсиАналаХ-пленочниках.
от:mmoon
выводы о быстродействии цифры я не делал. точнее делал, но каждый раз по разному, в зависимости какую камеру в этот момент держал в руках. Поясню свой вопрос. У меня много знакомых которые осмысленно перешли на цифру и снимают ничуть не хуже, чем раньше. Они обладают опытом, знанием, практикой. А вот те знакомые, которые свой путь в фотографии начали сразу с цифры, но не катит у них что-то. Мура полнейшая. Не скажу за всех, но такое замечал очень часто.
Подробнее

Может дело в том, что те, кто начиали с пленки, начинали 15 лет назад, а кто с цифры - снимают второй год?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: О тупых фоткальщиках-цифровиках и КрЮЮтых ПрАфиСсиАналаХ-пленочниках.
Моя дочь начинала учиться снимать на пленку,потом,когда у них в институте пошел курс фотографии,она снимала уже и на цифру тоже.Народ,накупивший по приказу препода,пленочных зеркалок говорил.."конечно,у тебя цифра,поэтому и фотографии лучше".Сейчас все накупили и цифры, снимают только за день до зачета,а моя с камерой не расстается...будь то цифра или пленка...отсюда и результат...
Re: О тупых фоткальщиках-цифровиках и КрЮЮтых ПрАфиСсиАналаХ-пленочниках.
Чем снимать за деньги мне абсолютно монопенисуально, а для себя оставлю плёночку, и вобче зае-ли все эти темы - ради чего собс-но, лучче б Лапина почитали да пошли поснимали
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: О тупых фоткальщиках-цифровиках и КрЮЮтых ПрАфиСсиАналаХ-пленочниках.
от: 3MeeBuK
Может дело в том, что те, кто начиали с пленки, начинали 15 лет назад, а кто с цифры - снимают второй год?

Все таки мне кажется дело в другом. В чем - не знаю.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта