Долго ли еще будет в продаже ч/б пленка?

Всего 104 сообщ. | Показаны 1 - 20
Долго ли еще будет в продаже ч/б пленка?
Снимая ДСЛР хочу снова попробывать снимать классическое ч/б на 35 мм. пленку. Но это желание связано с определенными затратами (сканер, зеркалка) и я не уверен, что скоро производство ч/б серебрянной пленки не будет приостановлено и затраты которые предстоит сделать не окажутся просто выброшенными деньгами.

Где- то попалось сообщение что перестает производить пленку АГФА. Не знаю правда это или слухи....
Поэтому вопрос к уважаемым форумчанам:
как Вы считаете как долго в свобдной прожаже в Европе, России, СНГ будет находится классическая ч/б 35 мм. пленка, таких производмителей, Как Илфорд, Кодак, Фуджи. (Фома,, Свема, Тасма, бутиковые супер-пупер пленки, китайские и иное не интересует)

Спасибо всем поделившимся своим прогнозоами!
Re: Долго ли еще будет в продаже ч/б пленка?
Если Вам интересно услышать мое скромное мнение, то я считаю, что связываться с классической черно-белой пленкой стоит! Но только в том случае, если Вы предполагаете наладить весь (!) процесс получения изображения от проявки пленки до создания своими руками авторских отпечатков на классической бумаге. Собственно, печать - это главное во всем черно-белом процессе. Если Вы планируете сканировать пленки чтобы печатать их цифрой то, поверьте, лучше сразу выкинуть из головы эти намерения. Вы никогда не сможете оценить все прелести ч/б-процесса, если не будете сами печатать руками с помощью увеличителя. Вариант "отдавать печатать в лабораторию на ручную печать" я не приемлю в принципе! На цифровой печати результат стабильнее, а в классическом процессе главное - творчество. Сам процесс, если хотите.

А Ilford вроде бы возобновил производство, во всяком случае новые поставки пленки уже состоялись и обещают еще.
Re: Долго ли еще будет в продаже ч/б пленка?
А если чувствуешь, что то, что ты видишь, можно передать только с помощью черно-белого изображения, но не имеешь возможности дома печатать - тогда что, застрелиться что ли?
Re: Долго ли еще будет в продаже ч/б пленка?
от:SDM
Снимая ДСЛР хочу снова попробывать снимать классическое ч/б на 35 мм. пленку. Но это желание связано с определенными затратами (сканер, зеркалка) и я не уверен, что скоро производство ч/б серебрянной пленки не будет приостановлено и затраты которые предстоит сделать не окажутся просто выброшенными деньгами.


Спасибо всем поделившимся своим прогнозоами!
Подробнее


Когда придет очередное цунами?
Вы не знаете? :D
Re: Долго ли еще будет в продаже ч/б пленка?
Гон все это, в пользу рекламодателей "цифры". Хотя не исключено, что быдло восторжествует, как это уже случилось с музыкальными радиолампами, которые можно приобрести только из старых запасов.
Re: Re: Долго ли еще будет в продаже ч/б пленка?
от: komendor
как это уже случилось с музыкальными радиолампами, которые можно приобрести только из старых запасов.

Вы не владеете темой.
Svetlana не прекращала производство радиоламп
GE восстановили их производство, пришлось даже пару дедов каких-то с пенсии вытащить, чтобы наладить процесс
на ланный момент производство вполне соответствует потребностям индустрии.
Re: Re: Re: Долго ли еще будет в продаже ч/б пленка?
Простите, но Ваши представления о музыкальности ламп несколько отличны от моих. Светлана и Совтек конечно лучше китайских, но это отнюдь не то, о чем следует мечтать. Кое что сейчас делают в штатах, но современных европейских ламп (телефункен, филипс, сименс) нет в природе. Все что можно купить, это New Old Stock и с каждым годом запас ламп сокращается, а цены растут. Не секрет, что практически все они создавались для военных целей, а немассовое производство таких вещей 1) крайне невыгодно и 2) не позволяет производить отбор.
Re: Re: Re: Re: Долго ли еще будет в продаже ч/б пленка?
в этом форуме, как правило, оптимисты , считают что чебе переживет их, подобные вопросы нервируют их, и как результат флейм на 15 страниц
Re: Re: Re: Re: Re: Долго ли еще будет в продаже ч/б пленка?
"As from November 2, 2004 Agfa has divested its photo activities to an independent, newly founded company called AgfaPhoto."
:)
http://www.agfa.com/photo/
Re: Долго ли еще будет в продаже ч/б пленка?
от:SDM
Снимая ДСЛР хочу снова попробывать снимать классическое ч/б на 35 мм. пленку. Но это желание связано с определенными затратами (сканер, зеркалка) и я не уверен, что скоро производство ч/б серебрянной пленки не будет приостановлено и затраты которые предстоит сделать не окажутся просто выброшенными деньгами.
Подробнее


Можно, я задам вам провокационный вопрос? ;)
Как вы считаете, можно ли считать покупку нового ДСЛР просто выброшенными деньгами? Ведь если вы покупаете новую модель, только что поступившую в продажу, то даже через год (а не годы!) вы сможете ее продать в лучшем случае за половину стоимости. Стоимость же при покупке была ого-го.
Даже если через несколько лет производство ч/б материалов полностью прекратиться, купив сейчас под ч/б подержаную среднюю зеркалку, а потом ее выбросив, вы врят ли потеряете больше, чем сейчас теряете на ДСЛР.

Да и потом. Это же хобби. Может случиться и обратное. Т.е. выпуск материалов не прекратиться, но вам просто надоест заниматься фотографией на пленку. В этом случае часть денег тоже будет потеряна.
Re: Долго ли еще будет в продаже ч/б пленка?
от:SDM
Снимая ДСЛР хочу снова попробывать снимать классическое ч/б на 35 мм. пленку. Но это желание связано с определенными затратами (сканер, зеркалка) и я не уверен, что скоро производство ч/б серебрянной пленки не будет приостановлено и затраты которые предстоит сделать не окажутся просто выброшенными деньгами.

Где- то попалось сообщение что перестает производить пленку АГФА. Не знаю правда это или слухи....
Поэтому вопрос к уважаемым форумчанам:
как Вы считаете как долго в свобдной прожаже в Европе, России, СНГ будет находится классическая ч/б 35 мм. пленка, таких производмителей, Как Илфорд, Кодак, Фуджи. (Фома,, Свема, Тасма, бутиковые супер-пупер пленки, китайские и иное не интересует)

Спасибо всем поделившимся своим прогнозоами!
Подробнее


А какая разница ?
На пару лет любителю вполне можно затариться и пленками, и бумагой, и проявителями.
Сомневаюсь, что простой любитель будет снимать более 2-3х ч\б пленок в месяц. Аналогично с отпечатками 20-30 в месяц.
Ну а далее как фишка ляжет.
Re: Re: Долго ли еще будет в продаже ч/б пленка?
Кстати, тот же Ильфорд изначально занимался только промышленными эмульсиями (помню, в фотоядерной лаборатории мы работали исключительно на Ильфорде), поэтому выпуск "бытовой" продукции для него не проблема и в будущем, если он вообще будет существовать на свете.
Re: Долго ли еще будет в продаже ч/б пленка?
Вы всегда сможете сделать запас пленки на несколько лет вперед. А реактивы можно и самому изготовить.
Re: Re: Долго ли еще будет в продаже ч/б пленка?
Речь идет не о потери денег в результате продажи сканера и зеркалки, а потери ВРЕМЕНИ, которое ушло на освоение "новой! технологии. Как пример приведу, что затраты на освоение цифры, не кнопок на ДСЛР, а именено цифры, т.е. ФШ, печати, шупоподавления, пр, было просто колоссальным. А сейчас я уперся именно в некоторые ограничения этой технологии, а осваивать новую не имея прогнозов не хочется.
Re: Долго ли еще будет в продаже ч/б пленка?
Заниматься "классической" ЧБ фотографией, на мой скромный взгляд, стоит однозначно. Даже если Вы сейчас не сможете позволить себе приобрести хороший увеличитель - пленки остануться и при правильном хранении будут лежать без потерь долгие долгие годы. Кто знает, на каком этапе в жизни вы сможете себе позволить приобрести увеличитель и отпечатать свои негативы? А до этого времени можно и сканировать, и отдавать печатнику и т.д., что называется, как ляжет. Достоинства ЧБ фотографий, отпечатаных на увеличителе, вам описывать нет смысла - или Вы о них знаете, или Вам нужно еще много на этот счет узнавать не в форумах. Если же проявите пленку хоть раз в жизни самостоятельно, то это этого трудно вылечиться. Удачи.
Re: Re: Долго ли еще будет в продаже ч/б пленка?
"- Дух императора, - прерывисто и взволнованно спросила Леночка, -
скажи, стоит ли мне переходить из Главхима в Желеском? Или нет?..
Тук... Тук... Тук...
- Ду-у... Ду-ра! - отчетливо ответил император Наполеон.
- Ги-и! - гигикнул дерзкий квартирант.
Смешок пробежал по цепи.
Софья Ильинична сердито шепнула:
- Разве можно спрашивать ерунду!
Уши Леночки горели во тьме.
- Не сердись, добрый дух! - взмолилась она, - если не сердишься,
стукни один раз!
Наполеон, повинуясь рукам Ксаверия Антоновича, ухитрившегося делать
два дела - щекотать губами шею madame Лузиной и вертеть стол, взмахнул
ножкой и впился ею в мозоль Павла Петровича.
- С-с!.. - болезненно прошипел Павел Петрович.
- Тише!.. Спрашивайте!
- У вас никого посторонних нет в квартире? - спросил осторожный
Боборицкий.
- Нет! Нет! Говорите смело!
- Дух императора, скажи, сколько времени еще будут у власти
большевики?
- А-а... Это интересно! Тише!.. Считайте!..
Та-ак, та-ак, застучал Наполеон, припадая на одну ножку.
- Те...оэр...и... три... ме-ся-ца!
- А-а!..
- Слава Богу! - вскричала невеста. - Я их так ненавижу!
- Тсс! Что вы?!
- Да никого нет!
- Кто их свергнет? Дух, скажи!..
Дыхание затаили... Та-ак, та-ак...
...Ксюшку распирало от любопытства..."
...
" А дух, действительно, был полон силы. Он забарабанил так, что у
спиритов волосы стали дыбом. Вмиг замерло дыхание, стала тишина...
Дрожащим голосом выкрикнул Павел Петрович:
- Дух! Кто ты?..
Из-за двери гробовой голос ответил:
- Чрезвычайная комиссия.
...Дух испарился из стола позорно, в одно мгновение. Стол, припав на поврежденную ножку, стал неподвижно. Спириты окаменели. Затем madame Лузина
простонала: "Бо-о-же!" - и тихо сникла в неподдельном обмороке на грудь
Ксаверию Антоновичу, прошипевшему:
- О, черт бы взял идиотскую затею!
Трясущиеся руки Павла Петровича открыли дверь. Вмиг вспыхнули лампы, и
дух предстал перед снежно-бледными спиритами. Он был кожаный. Весь кожаный,
начиная с фуражки и кончая портфелем. Мало того, он был не один. Целая
вереница подвластных духов виднелась в передней.
Мелькнула бронзовая грудь, граненый ствол, серая шинель, еще шинель...
Дух окинул глазами хаос спиритической комнаты и, зловеще
ухмыльнувшись, сказал:
- Ваши документы, товарищи...



ЭПИЛОГ

Боборицкий сидел неделю, квартирант и Ксаверий Антонович - 13 дней, а
Павел Петрович - полтора месяца."

:)
Re: Re: Re: Re: Долго ли еще будет в продаже ч/б пленка?
от: komendor
Простите, но Ваши представления о музыкальности ламп несколько отличны от моих.

Простите, но Ваши представления о "музыкальности" ламп, видимо, несколько отличны от представлений людей, отягощённых радиотехническим образованием. :-) Ламповая аудиотехника - это чистой воды ПиАр и промоушн от производителей "эксклюзива" (терпеть не могу это словечко) и к собственно "музыкальности" отношения не имеет. И безумные цены на неё объясняются не какой-то особой "музыкальностью", а малыми объёмами производства, ибо мало осталось персонажей с развесистыми ушными раковинами, на которые так удобно развешивать спагетти от производителей аудио-"хай-энда". :-) Поверьте мне не только как тому самому отягощённому спецобразованием человеку, а как фанату-меломану с большим стажем. Меломану, а не аудиофилу, ибо аудиофилия к собственно музыке имеет только косвенное отношение. :-)
ЗЫ: к ч/б плёнке это, ессно, отношения не имеет. Хотя вот именно к ней я продолжаю испытывать симпатию, невзирая на окончательное предательство плёночных идеалов в пользу цифры. :-) Вряд ли её производство будет свёрнуто в ближайшее время, хотя цена на неё, скорее всего, повысится (из-за уменьшения объёма продаж). Эх, где времена "Свемы" и "Тасмы" за 35 копеек... :-)
Re: Re: Долго ли еще будет в продаже ч/б пленка?
КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен, что сканирование и последующая обработка и печать на принтере хуже чем печать на увеличителе. Поверьте, не хуже, а ИМХО, в 99% случаев лучше.
Не верите?, посмотрите хотя бы www.photosig.com в разделе черно-белые снимки.
Re: Re: Re: Долго ли еще будет в продаже ч/б пленка?
от:SDM
КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен, что сканирование и последующая обработка и печать на принтере хуже чем печать на увеличителе. Поверьте, не хуже, а ИМХО, в 99% случаев лучше.
Не верите?, посмотрите хотя бы www.photosig.com в разделе черно-белые снимки.
Подробнее

полный бред...
Re: Re: Re: Re: Re: Долго ли еще будет в продаже ч/б пленка?
Да-да, специальное образование нередко является помехой, т.к. способствует формальному подходу. Ваше отношение к лампам сродни пренебрежительному взгляду владельцев DSLR на "пленочников". Ну не видите Вы преимуществ, так это не означает, что их нет! Инженерный подход к аудиосистемам последние 50 лет только и делал, что навязывал обывателю "транзисторный рай", выхолащивая и убивая музыкальность. А причина очень проста: достаточно сослаться на "технические параметры" транзисторов и микросхем, такие как например уровень нелинейных искажений, по которому транзисторы вроде бы "бьют" лампы. Однако если оценить, как эти искажения влияют на субьективное ощущение о музыки, то выяснится, что наиболее пагубны высшие гармоники, хотя их очень мало в суммарных искажениях, а низшие практически не воспринимаются на слух. Вот и выходит, что хотя транзистор более "линеен", чем лампа, но лампа звучит много лучше, т.к. высшие гармоники у нее отсутствуют. Человеческое ухо во-первых, более точный прибор, чем любой из электронных измерительных, и во-вторых, связан с мозгом, т.е. задействует ассоциативный механизм, на что никакой электронный прибор не способен. Когда инженер далек от музыки и парит в чистой схемотехнике, он не способен создать ничего, кроме бумбоксов. Такая же деградация вкусов происходит и в сфере цифровой фотографии.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта