Лампа для точечного увеличителя?

Всего 9 сообщ. | Показаны 1 - 9
Лампа для точечного увеличителя?
Хочу попробовать сделать из "Ленинграда" точечный увеличитель. Какую лампочку лучше использовать?
Попробовал автомобильную на 12в -спираль очень большая, дает тень :( подскажите если кто делал.
Re: Лампа для точечного увеличителя?
Я не очень знаком с конструкцией ленинграда...
Но в своем У-1 (35 мм) использовал 12В 0.5A (6W) лампочку в круглой колбе (В банке из-под пива, как тут
Re: Лампа для точечного увеличителя?
у ленинграда конструкция похожа, завтра попробую :)
Re: Re: Лампа для точечного увеличителя?
В своё время в "Ленинграде" использовал какую-то лампочку на 12V (не авто). Сейчас бы наверное попробовал галогенку на 220V.
Re: Лампа для точечного увеличителя?
Leitz, использую галогеновую "точку" 100Вт га 220В. Как можно печатать с лампочкой в 8 Вт - искренне не понимаю.
Re: Лампа для точечного увеличителя?
от:Алексей Каленюк
Хочу попробовать сделать из "Ленинграда" точечный увеличитель. Какую лампочку лучше использовать?
Попробовал автомобильную на 12в -спираль очень большая, дает тень :( подскажите если кто делал.
Подробнее


любую галогенку с наименьшим размером спирали или спиралью, расположенной вертикально, тогда в плоскость стола она проецируется почти в точку. Такие лампы есть на напряжения от 9 до 24 вольт (мне попадались) бываю галогенки и на 220.
Re: Лампа для точечного увеличителя?
Докладываю! В Сивме предложили галогенку за 540р типа для увеличителя специальную,хотя на вид обычная для потолочых светильников на 100вт :) внимательно ее рассмотрел и купил такую же но на 75вт/12в на строительном рынке 50р+ 250р трансформатор.Все прикрутил и вчера попробовал печатать. Дело того стоило :) Разница видна на отпечатках существенная :D
Re: Re: Лампа для точечного увеличителя?
от:Алексей Каленюк
Докладываю! В Сивме предложили галогенку за 540р типа для увеличителя специальную,хотя на вид обычная для потолочых светильников на 100вт :) внимательно ее рассмотрел и купил такую же но на 75вт/12в на строительном рынке 50р+ 250р трансформатор.Все прикрутил и вчера попробовал печатать. Дело того стоило :) Разница видна на отпечатках существенная :D
Подробнее


Зерно пленки видно?
Re: Лампа для точечного увеличителя?
зерно стало виднее но не очень намного. печатал с агфы 100арх 24х30 -зерна практически нет, фома 400- зерно конечно видно но оно там всегда есть :) .Вобщем зерно увеличилось не критично.