Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
Выставки и проекты
Фотолаборатории
Фотостудии
Словарь
Вопросы-ответы

ФорумыФотогалереяБлогиБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Лично я испытываю благоговейный трепет перед фотокамерой. Я воспринимаю её как инструмент. Она отчасти произведение Страдивари, отчасти скальпель». (Irving Penn)

Статья: Экспозиция. Вопрос, родившийся полтора века назад.

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 18 сообщенийПоказаны: с 1 по 18 
Показать:
Moderator

автор темы

фотографий: 3
в Клубе: 5453 дня
23.11.2000 00:00:00  |  Статья: Экспозиция. Вопрос, родившийся полтора века назад.  
Оригинал статьи: Экспозиция. Вопрос, родившийся полтора века назад.[quot]Если пленку осветить слишком сильно, после проявления она вся почернеет. Если слишком слабо - на ней ничего не получится. Значит существует какое-то определенное количество света, необходимое для того, чтобы изображение получилось нормальным. Отвлекаясь от всех теоретических тонкостей, это и называется правильной экспозицией. Вопрос: "с какой выдержкой нужно снять этот сюжет?" наверняка был первым вопросом у изобретателя фотографии Нисефора Ньепса 160 лет назад и остался таким для нас. Ньепс отвечал на него пробами - чувствительность материала была неизвестной, а времени было достаточно: выдержка составляла полсуток и более. За нас его решает электронная автоматика, свободно ориентирующаяся в потребных ныне сотых и тысячных долях секунды. И решает настолько успешно, что большинство современных любителей просто не задумываются над этим вопросом, полностью полагаясь на правоту бездушных механизмов.......[/quot]

gustas
Гость
02.07.2002 12:26:00  |  Re:  
Статья очень полезная и хорошая. Спасибо.

Валера
(e-mail
Гость
05.01.2003 13:20:55  |  Re:  
Да, не плохо. Но у меня Olympus is300 там, понятно никаких крутилок нет. Только кнопки с непонятными подписями. Интересно было бы узнать как оперируя кнопками можно правильно выстовиь экспозицию, и вообще как это всё реализуется на камерах такого класса?

Natalia
(e-mail
Гость
29.03.2003 22:04:51  |  Re:  
хорошая статья

Антонюк Мария
фотографий: 133
в Клубе: 4913 дней
25.08.2004 00:31:40  |  Re:  
Спасибо за статью. Пригодиться не раз.

Константин Крученков
в Клубе: 4988 дней
22.05.2004 16:52:40  |  Re:  
Большое спаибо автору - теперь я вспомнил все (после 15-ти летнего перерыва) ;) Скорее на море с семьей, делать фото-шедевры :)

Ян
(e-mail
Гость
31.07.2001 09:20:31  |  Re:  
А сколько кадров вмешает цифровая ф.к.?

Владимир
(e-mail
Гость
30.08.2001 16:19:27  |  Re:  
Статья А.Шеклеина превосходна и поучительна.Но все же возникает вопрос,поставленный самой жизнью.Я являюсь обладателем той самой мыльницы,котрая встетаки несмотря на полную автоматизацию делает не плохие снимки.Мой вопрос - Какое участие в процессе экспозиции могу принять я, мне кажется что это ниша еще не совсем заполнена,(или выражаясь точнее,как мне помочь моей мыльнице сделать отличный снимок) потому что даже мыльница при различных услових из вне влияющих на экспозицию в одном и том же режиме ведет себя по разному, да к тому же не всегда ясно как нужно пользоваться зумером,порой это приводит к не с фокусированным кадрам

Сергей
(e-mail
Гость
21.04.2002 08:16:45  |  Re:  
Сам развивающийся фотограф, могу посоветовать выбирать внешнее освещение, положение предметов в простанстве относительно источников света и друг друга. То есть воздействовать непосредственно на внешние условия. У меня иногда удавалось сделать очень интересные и неплохие снимки на OLYMPUS AF-10 mini. Зумер позволяет вам выбрать объем снимка, подчеркнуть отдельные детали, масштабируя снимок в том направлении, получается как бы эффект макросъемки. Важно только не переборщить. Несфокусированность кадров - почитайте описание вашего фотоаппарата, все зависит от модели.

Вадим Никонов
(e-mail
Гость
15.05.2002 17:36:15  |  Re:  
Прекрасная статья, прочитал два раза. Думал, что все сам знаю, а получилось, что с завтрашнего дня стану снимать по-новому:) Спасибо!

андрей
Гость
15.07.2002 02:43:32  |  Re:  
замечательная-поучительная статья

Victor Ivanovski-Arni
() 
Гость
04.08.2002 02:11:54  |  Re:  
ИМХО, автору таки еще не хватает базисных знаний классической фотографии. А "модно снимать куски женщин" - это совсем круто. Так и подмывало дать ссылку на мой мастер-класс по студийной съемке.

Андрей
(e-mail
Гость
30.03.2003 15:51:03  |  Re:  
Если упоминаешь про графики, то желательно предоставлять наглядный пример (картинку), а не описывать словами в какой части графика форма прямая, а в какой нет.

фима
(e-mail
Гость
18.05.2003 02:57:01  |  Re:  
не могли вы бы мне прислать на эл. почту книгу начального уровня или скажите, где скачать

Дмитрий Катков
(e-mail
Гость
01.06.2003 04:15:20  |  Re:  
Автору: Андрей, не могли бы Вы дать мне разрешение опубликовать эту статью на некоммерческой основе на сайте: http://photo-element.boom.ru/index.html Готов также опубликовать другие Ваши статьи, если дадите ссылки. Все Ваши автроские права будут безусловно соблюдены.

Gorn
в Клубе: 5054 дня
19.03.2004 03:34:50  |  Re:  
Статья полезная,спасибо.

игорь
(e-mail
Гость
08.08.2001 19:40:05  |  Re:  
to ян 1 но бооольшой.

wbmih
фотографий: 20
в Клубе: 3569 дней
Южный Урал
25.06.2008 14:17:10  |  Re[Moderator]:  
Отличная статья, спасибо.
Найдено: 18 сообщенийПоказаны: с 1 по 18 
Показать:
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов