Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«То, что фотограф способен увидеть, а об увиденном — сказать, имеет несравненно большее значение, чем качество технического оборудования». Так считал мастер черно-белых снимков Ансель Адамс (Ansel Easton Adams).

Статья: Обработка слайдовой пленки в домашних условиях

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 22 сообщенияПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
Moderator

автор темы

фотографий: 1
[online]
в Клубе: 5759 дней
27.11.2000 00:00:00  |  Статья: Обработка слайдовой пленки в домашних условиях  
Оригинал статьи: Обработка слайдовой пленки в домашних условиях[quot]Слайдовая пленка? E-6? Дома?? Своими руками??? ДА!!! Здравствуйте, уважаемый читатель, возможно коллега. Позвольте представиться - меня зовут Дмитрий, я учусь в Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова. Возможно у Вас возникнет вопрос - зачем это мне понадобилось проявлять слайды дома, да еще по "сложному" процессу Е-6 ? Ответ прост - по роду деятельности мне часто приходиться делать один, два, до пяти кадров для, скажем, "определенных" целей. Что же получается ? Я тщетно пытался найти слайдовую пленку 12 или 24 кадра, но, увы, такую в нынешние времена не выпускают. Выбор свой остановил на пленке Kodak Ektachrome E100S 36 кадров. Потом сделал шаг к первому компромиссу - стал искать лабораторию, где бы мне проявляли кусок пленки (ну нужное мне количество). Ценовой диапазон по Москве оказался просто безграничный - от 180 рублей до 70, через некоторое время мне удалось найти место, где делают за 50, позже мне удалось договориться с людьми из лаба ....[/quot]

Аноним
Гость
19.06.2001 21:22:11  |  Re:  
полезно наверное

Alex
(e-mail
Гость
09.07.2001 22:34:35  |  Re:  
Условия обработки по процессу E-6 очень хорошо описаны в книге фирмы JOBO. Мне кажется не стоит изобретать велосипед, а лучше почитать умные книжки. Не обижайтесь. Alex

Салават
Гость
21.09.2001 15:39:15  |  Re:  
Молодец

Олег
(e-mail
Гость
28.09.2001 19:22:31  |  Re:  
Ценю. Главное - никто, кроме тебя самого, не испортит бесценных кадров, как это очень часто случается в минилабах!

Дмитрий
Гость
04.12.2001 18:16:42  |  Re:  
Я думаю, что это здорово. Через некоторое время - поймешь, надо оно тебе или нет. Но самое ценное в этом - личный опыт!

Сергей
(e-mail
Гость
07.03.2002 21:29:07  |  Re:  
Дмитрий, не могли бы Вы дать несколько адресов или телефонов фирм, где проявляют пленку по процессу Е-6, желательно подешевле. С уважением, Сергей

Олег
(e-mail
Гость
11.03.2002 06:37:02  |  Re:  
Когда я учился в классе эдак в 7-8(конец 80-х), я тоже попробовал себя в съемке и проявке слайдовой фотопленки ORWO CHRON 100, фотоаппарат правда был глубоко любительский (Смена 8М :)) ), .. за температурой я тож следил (рекомендованый дифферент не более 0,5 град.) уход был максимум 2 градуса от рекомендованной... вобщем глядя со стороны мона было подумать что это ваще беспонтовое занятие, без опыта и без особых условий.. тем не менее, скажу я вам, получилось очень даже прилично, я сам просто не ожидал что получится такое качество... Так что тем кто собирается сделать это (с) дома - все у вас получится.. просто побольше внимания и поменьше суеты.

Валерий
Гость
08.04.2002 12:38:01  |  Re:  
Работая своими мозгами и руками - только это и есть жизнь! Когда научишься составлять рецепты из отечественных химикатов - удовольствия будет ещё поболее. Молодцом, Дмитрий.

EVM
(e-mail
Гость
08.05.2002 10:16:13  |  Re:  
Я в 70-е годы также занимался самостоятельной обработкой слайдовой пленки ORWOCHROM, поскольку обработка в лабораториях тех времен давала, мягко выражаясь, неутешительные результаты, т.е. часто приходилось неутешно рыдать над безнадежно испорченными уникальными кадрами. По сути статьи, согласен, что САМОЕ ГЛАВНОЕ - это не суетиться, все хорошо подготовить и послать на время работы всех родных, близких и знакомых в сад, на дачу, в театр и т.д. Не забудьте также отключить телефон. Лично я отправлял всех спать и работал ночью. Вызывает опасение только вторая часть п.11 - протяжка через щипцы. Лично я добавлял в окончательный ополаскиватель несколько КАПЕЛЬ какого-нибудь нейтрального жидкого мыла, тогда капель воды на поверхности не будет, и сушка пройдет равномерно. Успехов всем, EVM.

Доброжелатель
Гость
14.11.2002 14:13:37  |  Re:  
А цены то чего ж такие огромные у вас на этот набор? Ведь он в Москве продается гораздо дешевле...

The Lex
(e-mail
Гость
14.11.2002 22:07:38  |  Re:  
Поддерживаю EMV касательно щипцов и ополаскивателя: проявляя в свое время вручную фотопленки всегда так и делал. По-моему, щипцами свежераспаренную эмульсию повредить очень даже просто. А вообще все это может быть адресовано тем, кто получает удовольствие от процесса и желает возложить ответствееность за результат только на себя самого. Очень приятное ощущение, я вам скажу. Хотя, были бы нормальные (хорошие) лаборатории... И недорогие...

The Lex
(e-mail
Гость
14.11.2002 22:10:02  |  Re:  
Прошу прощения: EVM, конечно же! Честное слово, я не нарошно...

ДЖОН ТРАЛ
Гость
04.04.2003 06:56:39  |  Re:  
Очень интересно.Спасибо за статью.Будем пробовать.

Борис
(e-mail
Гость
01.05.2003 09:00:46  |  Re:  
Господа, нужны химикаты для обработки черно-белых и цветных обращаемых кинопленок типа ОЧ-50, а также слайдовых цветных обращаемых) для фотопленок UT-18, UT-21. Залежались. А выбросить жалко. Не сможете помочь?Недавно проявил UT-21 старыми чешскими химикатами. Нормально. скажу я вам. Правда, для этого увеличил на 2 мин. первое проявление. Остальное, как про инструкции. Приятно удивлен.

Николай
() 
Гость
08.05.2003 14:10:00  |  Re:  
В 80-е проявлял слайдовую пленку только сам. Если найду "химию" , попробую заняться слайдами снова. Спасибо за статью.

Елизавета И
(e-mail
Гость
04.10.2003 01:32:42  |  Re:  
Если уж Вам надо подешевле и побыстрее, лучше купить отдельные реактивы и соста- вить самому все растворы, как я и делаю; кстати немешало-бы почитать литературу "советских времён" по фотографии и от-крыть книжку, где есть альтернативная рецептура растворов по E-6. Качество са- мостоятельной проявки в этом случае ничуть не хуже "минилабов".

Елизавета И
(e-mail
Гость
04.10.2003 01:32:46  |  Re:  
Если уж Вам надо подешевле и побыстрее, лучше купить отдельные реактивы и соста- вить самому все растворы, как я и делаю; кстати немешало-бы почитать литературу "советских времён" по фотографии и от-крыть книжку, где есть альтернативная рецептура растворов по E-6. Качество са- мостоятельной проявки в этом случае ничуть не хуже "минилабов".

Омельченко Юрий
в Клубе: 5644 дня
[banned]
05.03.2004 10:27:44  |  Re:  
Господа! Все это здорово. Но в Московском Техсоюзе продается комплект З-х ванного Е-6 фирмы Тетенал, который дает замерчательные результаты и проще в применении. Цена комплекта там 65 у.е. за 5 литровую порцию. Или мы не ищем легких путей:) ? А еще, согласен, стоит почитать книжечку ф-мы Джобо, где все правильно написано. Кстати баки этой конторы рассчитаны на обработку на боку, что вдвое экономичнее по растворам.

AGLion
в Клубе: 4491 день
10.08.2006 16:30:32  |  Re[Alex]:  
Подскажи что за книжечка такая Jobo?
Найдено: 22 сообщенияПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов