Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
Выставки и проекты
Фотолаборатории
Фотостудии
Словарь
Вопросы-ответы

ФорумыФотогалереяБлогиБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
"Чтобы "запечатлеть" мир, надо чувствовать себя втянутым в то, что ты вырезаешь через видоискатель". - Анри Картье-Брессон

Статья: Обработка просроченной бумаги

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 14 сообщенийПоказаны: с 1 по 14 
Показать:
Moderator

автор темы

фотографий: 3
в Клубе: 5454 дня
16.02.2001 00:00:00  |  Статья: Обработка просроченной бумаги  
Оригинал статьи: Обработка просроченной бумаги[quot]Здравствуйте, уважаемый читатель! Недавно, копаясь в старых запасах, нашел цветную фотобумагу. Когда посмотрел на срок годности, чуть в обморок не упал!!! Просрочена аж на 10 лет!!! Но всеравно решил попробовать. Возникли некоторые трудности с химией (бумага ORWOCOLOR PN), но химию нашел у друга (тоже просроченную на 10лет!!!). Проэкспонировал я на бумагу кадр с позапрошлогодней съемки, обработал, а снимок весь в коричневой вуали. Стал думать, как от вуали избавиться. Пробовал разную химию, сам составлял проявитель, но ничего не помогло. И вдруг меня осенило! А что если увеличить время экспонирования в 10 раз, но и проявлять в 10 раз меньше! Я попробовал так сделать и О ЧУДО! .......[/quot]

сергей
(e-mail
Гость
12.07.2003 21:40:27  |  Re:  
Использовать старую химию может и не надо,если новая есть,а вот бумагу,а точнее экспонированую плёнку очень может быть интересно.Так вот: возьми бензотриазол в рецепт проявителя для плёнки (лучше двухрастворный),вместо бромистого калия,в количестве 0,2...0,3 гр/литр,а время проявления увелич в 2...2,5 раза и ты увидиш чудо.Но это уже история...

сергей
(e-mail
Гость
28.12.2003 22:58:58  |  Re:  
Однажды разбираясь в гараже нашел приличное количество довоенной (!!!) бумаги начала 40-х г.г.(а дело было в конце 90-х). От нечего делать попробовал рецепты растворов с лошадиной дозой бензотриазола и к собственному удивлению получил ОЧЕНЬ приличный результат с изумительным ощущением ретро. Так что оказавшись в сходной ситуации убедитесь не стали ли Вы обладателем бесценного подарка. (P.S. Марка бумаги была "AGFA" :))) ) Сергей.

kaxa
(e-mail
Гость
01.03.2003 12:30:03  |  Re:  
на счет выдержки и проявки точно могу сказать, что очень многое зависит от того, в каких условиях хранилась бумага, влажность температура и т.д.

Эдуард
(e-mail
Гость
24.02.2002 18:00:30  |  Re:  
Ребята,не надо высасывать проблему из пальца.Занимаюсь фото очень давно и убедился,что старье нужно выбрасывать. А вот есть проблема:когда,наконец ПО"Cлавич" научится выпускать чб бумагу хотя бы на уровне ленинградской. Вот куда я сейчас расходую бензотриазол-на свежую бумагу!

Матросов
Гость
30.06.2002 23:25:48  |  Re:  
А вот НАШОООООЛ целую кучу листов 200-300 ч.б бумаги просроченой лет эдак на 10-15

Юра
(e-mail
Гость
28.06.2001 13:09:19  |  Re:  
Идея интересная, но практически получается, что надо не в 10 раз выдержку менять, а в 11-12!

алексей
() 
Гость
08.11.2001 16:37:39  |  Re:  
интерестно.у меня такаяже фигня со "славичем".плпробуй добавить бензотриазола.

Вадим
Гость
27.09.2002 03:11:24  |  Re:  
Был у меня случай,правда,не с бумагой,а с пленкой ЦО-22.Кинопленка 8мм была проэкспонирована в 1972году,а проявлена через 25 лет химикатами,просроченными на 11 лет.Я сам бы не поверил,но и цветопередача,и плотность оказались вполне удовлетворительными.А вообще-то это было сделано ради прикола.

Valera
() 
Гость
14.02.2003 04:06:51  |  Re:  
Где возможно приобрести в Питере ч/б пленку,бумагу и химикаты для обработки ч/б фото.Выпускает ли отечествееная промышленность пленку,бумагу,химикаты? Спасибо мой E-mail:vukus@mail.ru

Voldemar
(e-mail
Гость
15.11.2001 18:52:46  |  Re:  
:))) Это всё конечно очень интерестно... Но только есть вопрос: А зачем использовать старую простроченную бумагу и химию??????

Владимир
(e-mail
Гость
18.11.2001 23:27:19  |  Re:  
Согласен с Voldemar`ом.Сам перепробовал десятки вариантов, добился приемлемых результатов, но от всего пришлось отказаться в пользу современной буржуйской бумаги и химии. Главное качество!

Nadegda
Гость
12.04.2003 04:57:34  |  Re:  
Чтобы бумага нестарела,я просто ,чаще ей пользуюсь.У меня проблемма со вспышками,зонтами,рассеевателями,да еще как это все подсоединить.КАРАУЛ.Всех целую заранее. ПОДСКАЖИТЕ!!!

Lesnoy Barsuk
в Клубе: 5050 дней
22.01.2005 21:56:20  |  Re:  
Надо будет затариться бумагой и положить в чулан. А в 2050 году (если доживу) буду печатать снимки "ретро" :)
Найдено: 14 сообщенийПоказаны: с 1 по 14 
Показать:
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов