Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехники

ФотоклассикиИнтернет-магазин Foto.ru

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Вы пренебрегаете анатомией, рисунком, перспективой, всей математикой живописи и колористикой, так позвольте вам напомнить, что это скорее признаки лени, а не гениальности. (Сальвадор Дали)

Статья: Простой монокль из Гелиоса 44М

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 9 сообщенийПоказаны: с 1 по 9 
Показать:
Moderator

автор темы

фотографий: 1
[online]
в Клубе: 5753 дня
23.01.2001 00:00:00  |  Статья: Простой монокль из Гелиоса 44М  
Оригинал статьи: Простой монокль из Гелиоса 44М[quot]В ходе общения на различных фотографических сайтах и конференциях я заметил, что многих фотографов интересует съемка одно-линзовыми объективами-моноклями. К сожалению, данные объективы практически не выпускаются промышленностью. А если и выпускаются, то за рубежом и мало доступны. В свое время в журнале "Советское фото" была опубликована статья Георгия Колосова о философии монокля и самостоятельном его изготовлении из различных линз, оправ объективов удлинительных колец и т. п. К сожалению, по ряду причин не многие могут найти подходящие линзы и изготовить соответствующие объективы хотя бы для пробы. Я предлагаю конструкцию монокля изготовленного на базе широко распространенного советского объектива Гелиос 44М. Преимущество данной конструкции в том, что нет необходимости ничего вытачивать, подбирать и т.п. Для изготовления объектива необходимо иметь ........[/quot]

Скибицкая
(e-mail
Гость
17.02.2004 05:01:10  |  Re:  
На цвет, однако, снимаю моноклем тоже, и поверте, лучше всякого софта.

павел антонов
(e-mail
Гость
04.11.2001 17:20:29  |  Re:  
Спасибо, все нормально. Только схему бы поместить не мешало и почему диафрагма должна быть перед объективом, а не внутри, и зачем ж.з. фильтр, если я хочу на цвет снимать. Ну и пр. Схемку пожалуйста, а так-же рисунок для юстировки. Где например распологать матовое стекло для юстировки, а то кирпичная кладка в пасмурный день есть, а стекло или на нее класть, или на объектив, или на фильмканал.

Ильинский
() 
Гость
14.06.2002 09:13:13  |  Re:  
Желто-зеленыфй фильтр необходим, так как в противном случае Вы столкнетесь со значительными хроматическими аберрациями. На цвет снимать этим объективом нельзя. О качестве изображения смотри на grinoptic.chat.ru

Андрей Шилов
(e-mail
Гость
23.04.2003 23:00:52  |  Re:  
Спасибо за интересную идею, планирую попробовать на днях. Благо Гелиос где-то валяется. Инфа реально ценная: низкий поклон автору. Вопросик есть. Кто понял, как наводить резкость? Что значит "дальнейшая подвижка вперед"? Мысль важная, но написано непонятно :(

Сергей
(e-mail
Гость
13.05.2003 17:21:24  |  Re:  
К той же идее пришел самочинно лет десять назад,только жаба заела уродовать целый объектив.В конце концов нашёл руины "Г-44",и воздвиг монокль F 90мм,дырка от 2,8-регулируемая!Это чудо работало с Olympus OM-10,и неплохо!На 2,8 и до 5,6 картинка дышала воздухом,а дальше получалось жестче,и от 11-резко и сухо,будто и не монокль.Снимал на цвет и монохром,без фильтра.

Кирилл
(e-mail
Гость
22.08.2003 21:03:53  |  Re:  
Я пришел к той же конструкции, только диафрагму использовал родную(объектив -- гелиос-44-м5). Отломал от обоймы "шпынек" и приклеил обратной стороной перед линзой. После подбора диафрагмы, обоймы клинятся любым подручным материалом. Защищяется вся эта конструкция светофильтром, который я расположил перед диафрагмой. К стати, заднее резьбовое и разделяющее кольца лучше оставить(последнее придется приклеить).

Кирилл
(e-mail
Гость
22.08.2003 21:25:04  |  Re:  
Маленькая поправочка и дополнение: Разделительным кольцом я, почему-то, назвал распорную втулку. :-) А диафрагму удобно фиксировать упорным винтом, если не полениться просверлить в одной из обойм от светофильтра отверстие и нарезать резьбу.

Александр Решетник
фотографий: 53
в Клубе: 5199 дней
Иркутск
13.06.2005 06:44:10  |  Re: Статья: Простой монокль из Гелиоса 44М  
Статья понравилась, где-то Гелиос валяется.
Пойду курочить :о).

Здесь был Дядя :о)
Найдено: 9 сообщенийПоказаны: с 1 по 9 
Показать:
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов