Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
Выставки и проекты
Фотолаборатории
Фотостудии
Словарь
Вопросы-ответы

ФорумыФотогалереяБлогиБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Научить чувствовать композицию невозможно. Это вопрос мастерства и творческой зрелости». (Edward Weston)

Статья: Качественная предметная съёмка в домашних условиях

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 30 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
Moderator

автор темы

фотографий: 3
в Клубе: 5454 дня
21.01.2005 00:00:00  |  Статья: Качественная предметная съёмка в домашних условиях  
Оригинал статьи: Качественная предметная съёмка в домашних условиях[quot]Все мы читаем обзоры самого разнообразного компьютерного железа в многочисленных онлайн и бумажных изданиях, а некоторые из нас эти обзоры пишут сами. Человек, мало-мальски знакомый со спецификой такой работы, знает, что одной из основных проблем при написании обзора становятся иллюстрации. В компьютерных журналах для этих целей в штате есть фотограф со специальным осветительным и фотографическим оборудованием. Добавлю: а также со своими секретами, позволяющими поставить съемку предметов на поток и иметь прогнозируемый и качественный результат на выходе. Если же автор делает иллюстрации к собственной статье своими силами, с помощью цифровика и подручных средств, результат зачастую оставляет желать лучшего. Человек, отлично разбирающийся в технике, может просто не знать как правильно установить освещение и фон, какие параметры использовать при съемке, а самое главное - не подозревает о некоторых нюансах и приемах работы, которые позволяют здорово упростить процесс и повысить качество.....[/quot]

Сергей
(e-mail
Гость
22.01.2005 12:58:15  |  Re:  
Очень полезный практикум, спасибо. Телефоны конечно вышли просто здорово!

Zephyr
фотографий: 16
в Клубе: 5871 день
22.01.2005 13:15:02  |  Re:  
Всё, конечно, здорово... Но вот вместо ватманов через которые Вы светите намного лучше использовать кальку. Света намного больше получается ;-).

Andrew Nik
(e-mail
Гость
22.01.2005 13:38:30  |  Re:  
to Zephir: В общем, полезное замечание, иногда может быть полезным. Например, когда я снимал вот это: http://img.terralab.ru/pubimages/88844.jpg то не помешало бы увеличить освещенность для уменьшения возможной шевеленки. Но надо учитывать еще и это: а) кальку будет сложнее закреплять (не держит форму) б) для статичных объектов света много не надо, важен характер освещения. Допустим будет выдержка не 1/2 сек, а 1/4 сек - что это даст? Шумы практически не уменьшаются, съемка все равно со штатива.

Zephyr
фотографий: 16
в Клубе: 5871 день
22.01.2005 21:22:11  |  Re:  
Ну, помимо того, что Вы упомянули, бОльшее количество света будет полезным при: 1. На Ваших фотографиях со включённым дисплеем заметно, что света всё-таки мало ;-). 2. Оценке "на глаз" светотеневой картины на предмете. В последней фотографии (в основной части), к примеру, весьма не лишним было бы отказаться от одного из источников ... То есть рассеянное-рассеяным, но форму предмета недурно бы светотенью передать. 3. Паразитные засветки. Больше света-меньше влияние засветок. Про форму ... и кальку ... Я предпочитаю из проволоки две дуги согнуть, и сделать над фоном (который лежит так же как и у Вас) арочку, к которой калька крепится прищепками. Далее устанавливаются лампы (чаще всего сверху и сбоку, либо одна сверху-сзади-сбоку + отражатель (ватман) от фотоаппарата). Впрочем я не хочу сказать что Вы в чём-то неправы ;-). Фото хорошие, качественные. Просто я предпочитаю по другому о чём и сказал ;-).

Andrew Nik
(e-mail
Гость
22.01.2005 21:49:21  |  Re:  
to Zephir: Опять же согласен. С калькой обязательно поиграюсь в следующие разы (вот только достать её проблематичнее чем ватман). Кстати, есть у меня подозрение, что свет сквозь нее будет менее рассеянным. Плюс это или минус - надо смотреть. И ещё, хотел бы сделать маленькую отмазку: нельзя сказать что здесь все показано в точности как делаю я. Статья писалась с целью повернуть в нужном направлении новичков, отсюда некоторые упрощения и утрирование. Так, например, я сознательно привел пример, когда телефон снимается с включенным дисплеем и из этого единственного снимка всё вытягивается. На самом деле, конечно, лучше сделать два кадра, в одном экспозицию и ББ подогнать под выключенный телефон, в другом - под включенный дисплей. Насчёт фронтальной подсветки, опять же, считаю что человек сам может догадаться. При съемке вот таких, например, кадров: http://img.terralab.ru/pubimages/86472.jpg я использовал восьмой лист ватмана, образующий с остальными замкнутый объем. Закреплял его прищепками снизу и за верхний лист, в центре - дырка для объектива. Можно было и на телефонах применить, но не хотелось статью загромождать, да и так неплохо получилось.

Alvadim
фотографий: 27
в Клубе: 5562 дня
23.01.2005 14:02:27  |  Re:  
света мало, на тёмном пластике видны шумы. может попробовать сверху вырезать отверстие под лампу, примерно в диаметр отражателя лампы, а ниже на нитях повесить круг-экран из ватмана. он будет рассеивать свет по боксу, и нет потерь на просвете через лист.

Andrew Nik
(e-mail
Гость
23.01.2005 14:15:48  |  Re:  
to Alvadim: Думаю нет необходимости так извращаться. Поможет компенсация экспозиции в плюс до 1.33 - 1.66. Я использовал всего лишь +1EV потому что боялся совсем загубить включенный дисплей. Вот шумы и полезли после вытягивания уровней. Потом, у конвертора Adobe Photoshop CS встроенный шумодав отличный, после него цветового шума практически не остается, только легкое "зерно". Если стоит цель максимально уйти от шумов - используйте его. Какие-то шумы по-любому неизбежны - чего вы хотели от цифромыльницы на таких выдержках? Но всё равно это намного лучше в плане шумов чем, например, Minolta A1 или Sony 828. А на Pro1 вообще ништяк получается, у него и матрица больше, и алгоритмы шумоподавления более продвинутые.

Igor S.
фотографий: 164
в Клубе: 5867 дней
23.01.2005 15:05:38  |  Re:  
Прочитал с интересом, спасибо!

Alexey Skakun
фотографий: 27
в Клубе: 5065 дней
23.01.2005 22:25:47  |  Re:  
Спасибо!!! Полезная статья!!!

Vendigo
(e-mail
Гость
24.01.2005 03:41:55  |  Re:  
У Pro1 более агресивный алгоритм шумоподавления, что сотрёт ваши мелкие детали, соня же более демократична по этому поводу. Алгоритм шумоподавления у неё не агресивный, что даёт вам возможность в дальнейшем убрать те же самые шумы в фотошопе, но уже с более контролируемым результатом в плане шумы/детали. Pro1 же всё мелкое обрежет и всё, утеряны детали. Матрица же у Pro1 такая же как у Sony 828. А вообще статья полезная, дома попробую что-нибудь похожее соорудить.

Andrew Nik
в Клубе: 4962 дня
24.01.2005 10:30:05  |  Re:  
to Vendigo: Не хотелось бы устраивать тут полемику Canon vs Sony. Но советую Вам посмотреть внимательно на структуру изображения Pro1: http://www.terralab.ru/digiphoto/34590/page2.html и Sony 828: http://www.terralab.ru/digiphoto/35030/page2.html У 828 отвратительный demosaic, плюс разработчики намудрили с четырехцветным фильтром. По микрорезкости, уровню шумов, блюминга и ХА (все это очень важно для предметной съемки) Sony 828 с треском сливает кэнону Pro1. Так что, теория не всегда подтверждается практикой. У одних разработчиков руки пока что кривоваты, у других опыт + отличный процессор Digic, что позволяет из такой же матрицы вытянуть гораздо больше.

Николай Саенко
в Клубе: 4749 дней
24.01.2005 17:57:49  |  Re:  
Спасибо за идею. Давно думал соорудить студию на столе.

Vaha-Vaha
(e-mail
Гость
26.01.2005 09:39:00  |  Re:  
Спасибо, считайте, что для меня Вы на 100% "попали" со статьёй. Детали освою по ходу (калька и пр.), а вот так просто и эффективно - вах! Я пользовался тканью, но, видимо, складки скрадывают свет, да и пропускает свет ткань неравномерно.

Коллега
фотографий: 79
в Клубе: 4849 дней
26.01.2005 12:34:17  |  Re:  
С интересом прочитал Вашу статью, которая мне очень понравилась. Хочу дополнить, что для подсветки снизу можно использовать просмотровый экран для слайдов, который дает небольшое изменение цветовой тем-ры.

Евгений Барановский
фотографий: 58
в Клубе: 4889 дней
26.01.2005 14:21:08  |  Re:  
Интересно, а где можно взять это конвертор?

Andrew Nik
в Клубе: 4962 дня
27.01.2005 10:36:36  |  Re:  
to Евгений Барановский: Если Вы имеете в виду RAW-конвертор Adobe Photoshop CS, то его можно взять здесь: http://www.adobe.com/support/downloads/product.jsp?p... Последняя версия - Camera Raw 2.4 beta, насчет её работоспособности ничего сказать не могу, я использовал версию 2.3.

Дмитрий Мокеев
фотографий: 65
в Клубе: 4990 дней
27.01.2005 12:58:38  |  Re:  
Спасибо, никогда подобного не делал, но заинтересовало :) А почему лампочки с отражаемым покрытием? для скапливания и целенаправленного света?

Spot
фотографий: 58
в Клубе: 5847 дней
27.01.2005 21:00:50  |  Re:  
Очень интересно,Андрей! А калька продается рулонами там же, где и ватман - то есть в магазинах типа чертёжник.

Арадан
фотографий: 49
в Клубе: 5327 дней
29.01.2005 18:10:53  |  Re:  
Все действительно так как описывает автор. Конечно возможны варианты. я наприме в качестве стенок испоьзую два слоя кальки натянутой на деревянную раму (например от небольшого холста). Для света использую дешевые простые вспышки-слэйвы. Кстати для фона не обязательно использовать белую бумагу. Вот результаты: http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=659777&am... http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=459009&am... http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=272547&am... http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=268647&am...
Найдено: 30 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов