Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехники

ФотоклассикиИнтернет-магазин Foto.ru

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Любое заявления о ваших чувствах рискованно. Точто так же когда вы делаете фотографию. (Joel Meyerowitz)

Статья: Ночная Фотоохота (Тема закрыта)

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться

Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 46 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 »»
Moderator

автор темы

фотографий: 1
[online]
в Клубе: 5753 дня
30.12.2004 00:00:00  |  Статья: Ночная Фотоохота  
Оригинал статьи: Ночная Фотоохота[quot] Да простит меня уважаемый читатель за столь дерзкое название и мои предпочтения цифре. Однако материала по ночной съемке написано великое множество. И тут я не претендую на оригинальность, отыскивая что-то новое в элементарных истинах, применимых и к аналоговой фотографии. Почему ЕЩЕ 10 советов? Это некое продолжение статьи, написанной в журнал Digital Camera. А так же, своеобразный тест цифровой камеры Casio EXILIM PRO EX-P700, выявление ее возможностей на фоне ночного неба путем проб и ошибок. Или, если хотите, заметки на тему, мысли вслух, украшенные иллюстрациями....[/quot]

Genya
фотографий: 3
в Клубе: 5117 дней
01.01.2005 11:40:08  |  Re:  
Очень полезная статья,Спасибо!

Татьяна Колесникова
фотографий: 98
в Клубе: 5490 дней
01.01.2005 23:29:13  |  Re:  
Очень понравилось фото 7 :))))))))))))))))))))))))))))))!!!!

Сергей Юрченко
(e-mail
Гость
02.01.2005 15:15:03  |  Re:  
Спасибо. Несколько иллюстраций не вошли в статью. Мои любимые ночные фотографии: ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ, СЕВЕРНАЯ ВЕНЕЦИЯ, коллаж РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ЗАЛП...на сайте http://www.photographer.ru/nonstop/author.htm?id=134... Приглашаю Вас посмотреть.

Высоцкий Станислав
фотографий: 9
в Клубе: 5197 дней
03.01.2005 15:35:13  |  Re:  
Очень хорошая статья. Фото №5 классное, да и вообще, все ночные работы завораживают. Спасибо автору!

Олег Киданов
фотографий: 5
в Клубе: 5264 дня
06.01.2005 21:24:51  |  Re:  
Узнал много интересного. Большое спасибо за статью.

Игорь
(e-mail
Гость
08.01.2005 21:10:17  |  Re:  
Спасибо за серию.Всё просто классно.Тоже захотелось в,,ночное,,.

Надя
(e-mail
Гость
10.01.2005 20:51:01  |  Re:  
Уважаемый Сергей, большое спасибо за статью, она очень интересна, особо ценю советы по обработке фотографий в Photoshope. Хочу отметить фото № 3 и 7 как наиболее понравившиеся. Исаакий бесподобен, а сфинкс хорош в желтом цвете. Думаю, что ваши советы мне пригодятся.

Начинающий цифрофотолюбитель
(e-mail
Гость
12.01.2005 10:02:08  |  Re:  
Автор щедро и с юмором поделился полученными им самим знаниями из разных областей(от самодельных и покупных аксессуаров до работы в ФШ).Так и хочется поддаться скрытому девизу "делай как Я". Спасибо что не стёрли фото 7,действительно банально,но красиво-о-о.

Ольга
(e-mail
Гость
12.01.2005 11:07:16  |  Re:  
Очень нравятся Ваши фотографии, а комментарии - просто чудо. Фотографируйте, пишите статьи, раскрывайте и другие грани Вашего таланта! Спасибо и удачи!

Пономарев Алексей
фотографий: 182
в Клубе: 6360 дней
14.01.2005 20:19:33  |  Re:  
совет от человека который снимает ночью : " Относитесь скептически к этой статье" :) , странно что автор совсем не использует Брекетинг :) , и особенно нравятся слова " Почаще используйте ручной режим"... P/s Народ одевайтесь в светлое , если вас раскатают , то вам будет все равно какая выдержка , цифра или пленка .... Автору: Не обижайтесь на меня :) , но надо работать над композицией и отходить от ее централизации ...

Александр
(e-mail
Гость
15.01.2005 03:43:58  |  Re:  
Сам я не занимаюсь фотосъёмкой, тем более ночью, так что сказать как специалист ничего не могу. Просто могу сказать что красиво!! Почему то понравилось больше фото №8. Незнаю, может передалось лирическое настроение автора...Всё может быть!

Сергей (автор)
(e-mail
Гость
15.01.2005 15:25:01  |  Re:  
Спасибо. Некоторые дополнения по поводу брекетинга . Действительно, брекетинг – замечательная функция серийной съемки, облегчающая выбор параметров (я упомянул о ней в десятом совете). СОВЕТ 11 ИСПОЛЬЗУЙТЕ БРЕКЕТИНГ Варианты: - Например, чтобы найти подходящую экспозицию, можно воспользоваться эксповилкой (разновидность брекетинга), а затем, дома выбрать наиболее подходящий снимок. При этом камера автоматически сделает серию кадров с разной экспозицией. В Casio EXILIM PRO EX-P700 возможно варьировать количество кадров (от 3 до 5) и изменять шаг (от -2Ev до +2Ev). А так же предусмотрена серия с разным балансом белого, точкой фокусировки, и мультибрекетинг кадров с разной насыщенностью, контрастностью, резкостью... - Кстати, брекетинг поможет не только в выборе наиболее подходящего кадра, но и пригодится в создании эффекта оживленного движения машин, усиливая световой след. Сделайте серию съемки одного и того же участка дороги или моста с проходящими автомобилями. А затем склейте слои в цифровом редакторе, используя режим наложения Screen. - Полезна функция брекетинга и в борьбе с шумами. Одним из способов уменьшения шумов является наложение нескольких снимков серии друг на друга в режиме Multiply. Шум, генерируемый электроникой камеры каждый раз разный, поэтому он уменьшается с каждым новым слоем.

Пономарев Алексей
15.01.2005 21:12:12  |  Re:  
Гы ... Да , млин .... надо вот еще что сказать для московских ходоков по Белым Ночам :) , народ если будете снимать на мостах штатив надо ставить в районе быков, а то будет все в минус :) ... И вот еще советец - присмотритесь к знакам и проводам , в сумерках их не видно , а вот при выдержке 10-15 минут они выплывают в самом неинтересном месте .... Берите с собой фонарик , в темноте настроек нихрена не видно , если использовать дисплей уйдете без хороших кадров досрочно домой ... К стати для съемки ночью , зимой цифра - полное фуфло :) , аккомуляторы замерзают и ты в ауте.... могу так же сказать что цифра очень хороша при панорамной съемке ночью :) но не более .... и вот еще цифрой нельзя зделать эффект зумма .... да и фильтры стеклянные вы применять не сможете на большинстве цифры .... P/s Цифра - игрушка для фотолузеров .... 6*9 Forever !!!!! К стати кто мне не верит купите за 200 рублей старый любитель зарядите его фуджей , выставите 1/16 и выдержку секунд 20-40 (для пленки 400 еденичек) и для большинства сюжетов покатит куда лучше цифры.... и вот еще ... шуммммммммм на цифре ... тепловой :)))) ... P/s2 Не слушайте меня , покупайте цифру , оплачивайте прогресс, а потом когда цифра подешевеет и решит проблемы с энергопитанием я ее тоже куплю.... Целую всех вас :)))))

Пономарев Алексей
16.01.2005 14:44:04  |  Re:  
и еще цифра отстой из-за 1 точечного замера экспозиции в результате вы делаете неодин кадр а кучу :))))) , а вам это надо :) ....

Сергей (автор)
(e-mail
Гость
16.01.2005 17:27:13  |  Re:  
Спасибо за отзыв. И тут Вы промахнулись... Цифра тем и хороша, что позволяет не экономить на кадрах и снимать сколь угодно много. Благо карты памяти в 512 МБ хватит на сотню снимков в максимальном разрешении - это эквивалент трех 36-кадровых пленок (за один раз снять проблематично). А ненужное можно удалить без вреда. К тому же, в камере Casio EXILIM PRO EX-P700 (а я пишу именно о ней) 3 типа замера экспозиции: МАТРИЧНЫЙ, ЦЕНТРОВЗВЕШЕННЫЙ и ТОЧЕЧНЫЙ. Выбирайте наиболее подходящий или даже по очереди. Возвращаясь чуть выше, к фонарику - в EX-P700 очень яркий дисплей и настройки видно даже в кромешной темноте. А говоря о зуме, фильтрах и насадках, то в этой модели все это предусмотрено и есть возможность использования. Так же как и ШИРОКОУГОЛЬНЫХ, МАКРО и ТЕЛЕ конвертеров. Кстати, я уважаю аналоговую технику и сам до некоторого времени снимал зеркалкой - "Зенитом".

Пономарев Алексей
16.01.2005 19:28:47  |  Re:  
Зенит это не Зеркалка а учебно-методическое пособие.... Я вижу что вы меня не понимаете извините когда у меня 45 точек замера и у вас 1 разница есть причем при ночной съемке если вы это не понимаете жаль.... Снимайте цифрой и пологаясь на случай ....

Пономарев Алексей
16.01.2005 19:29:30  |  Re:  
да приходите в гости www.fotopiter.ru там и поговорим

Сергей (автор)
(e-mail
Гость
17.01.2005 01:16:08  |  Re:  
Конечно, мои 7! точек (именно 7, а не одна) проигрывают Вашим 45 и добавить еще 38 я не смогу, и тем не менее - они работают!!! А снимать можно не только учебно-методическим пособием типа "Зенит", или Вашим любимым "Любителем", но и мыльницей и даже спичечным коробком. А моя статья не о том как выставлять экспозамер или брекетинг... и не лекция по теории съемки в которую переходит наше обсуждение.... Да. Спасибо за приглашение, обязательно зайду на Ваш сайт (я его знаю). Тем более - Вы мой постоянный посетитель.

Kostya
(e-mail
Гость
17.01.2005 18:35:14  |  Re:  
Понравилась и статья и фото и комментарии и даже отзывы. Я наконец-то узнал что такое экспозамер и брекетинг. Странно, почему этот материал не в разделе "Рекомендации по выбору"?
Найдено: 46 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 »»

Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов