Статья: Замена фона на фотографии

Всего 25 сообщ. | Показаны 1 - 20
Статья: Замена фона на фотографии
Оригинал статьи: Замена фона на фотографии[quot]Заменить фон на фотографии - типичная задача цифровой обработки изображений. И Photoshop допускает достаточно много путей решения этой задачи. Выделение объекта с четкими краями, как правило, больших проблем не вызывает даже у начинающих. Гораздо сложнее работать с объектами, не имеющими четких границ. Пример - портрет девушки с развивающимися волосами. Получить красивые волосы на новом фоне достаточно сложно. Но, все-таки, возможно. Пути решения этой задачи уже неоднократно описывались (к примеру,www.graphics.ru/tutor/52). Однако, рискну поделиться собственным опытом в этой области, ведь подобную задачу мне приходится решать достаточно часто (раз 300 - 400 в неделю)...[/quot]
Re:
Твоё чадо?
Re:
Нет, просто одна из фотографий, которые я обрабатывал
Re:
На панели слоев есть переключатель режимов их взаимодействия (верхний левый угол панели). По умолчанию стоит normal, а выбрать нужно multiply (умножение)
Re:
Очень хамечательная статья, обязательно попробую!
Re:
Очень интересная и нужная статья. Спасибо.
Re:
Есть более простой и на 100% безошибочный метод!!! Просто нужно снять так, как надо! С подходящим цветом фона...)))) Такие фотографии должны приносить радость всю жизнь и поверте лучше сразу сделать хорошо, а не смотреть всю жизнь посредственно!!!
Re:
MK, ваш более простой и безошибочный метод работает далеко не всегда. Если вам принесли 400 уже отснятых портретов на ужасном фоне (что типично фото, сделанных школьными фотографами), то ваш превосходный метод не сработает при сколь угодно большом вашем мастерстве и сколь угодно больших ваших усилиях. Хотя, нет. Я не прав. Достаточно сходить в эту школу, по портретам найти всех учеников и применить к ним Ваш метод. Хотя, я не слышал, чтобы таким простым и очевидным методом хоть кто-нибудь воспользовался... Не обижайтесь на мою иронию. Я только хотел показать, как можно вести неконструктивный диалог, подкалывая друг друга некомпетентностью. А если серьезно, то несомненно, для получения качественных фоторгафий лучше качественно снимать, а не героически обрабатывать. Но есть свои но... Простая замена фона (синего на зеленый, к примеру) никому не интересна. Но задача изготовления виньеток (портретов с обрамлением) в большинстве случаев невозможна без замены фона. Правда, в докомпьютерную эпоху без этого обходились. Помните, картонные фоны с дырками для голов? Тогда дополнительной обработки не требуется, но при сколь угодно безупречном качестве съемки художественная ценность результата сомнительна. Кроме того,задача замены фона очень часто встает при создании коллажей, фотомонтажей, рекламы и т.п. Так что нельзя говорить о преимуществах или недостактках какого-либо метода без учета области его применимости. Тем более, категорично утверждать, что всё это не нужно. Если вы не сталкиваетесь с задачами, в которых без замены фона обойтись нельзя, это не значит, что задача не актуальна... p.s. Сам я портреты не снимаю. Не с фоном, ни без... Не исключено, что это произошло под влиянием потока чужых ужасных фотографий, который мне пришлось обработать за последние годы. Так что, я с превеликим удовольствием фотографирую все, кроме людей. И мне эти фотографии не стыдно показывать другим. Как и вы, хочу приносить радость на всю жизнь, а не плодить посредственность....
Re:
Очень полезная статья. Попробовал. Работает. Понравилось. Спасибо Вам!
Re:
я только начинаю работать с шопом и для меня всетаки сложно понять действия без конкретного пути....- это проблема для меня.статья нужная. волосы на фоне-просто беда!
Re:
:)
Re:
Спасибо, Сергей! Полезная статья.
Re: Статья: Замена фона на фотографии
Работаю в журнале. Очень часто приходится обтравливать (выбивать из фона) различных людей. У некоторых растрёпаны волосы. На обложках всё должно быть идеально. Фон часто бывает совершенно неоднородным. Всё приходится делать быстро.
Ваш способ идеальный, но ускоряется следующим способом:
1 Создаётся дубликат слоя.
2 Всеми возможными способами получаем максимальный контраст волос с фоном. (Задирание "кривых", поиск наиболее констрастного канала во всех цветовых режимах и т.д.)
3 С помощью Extract в этом контрастном слое вырезаем персонажа.
4 С кнопкой Ctrl щёлкаем на "экстрактированный" слой в палитре Layers.
5 Из полученного выделения делаем слой-маску к исходной картинке. Далее - чистим.

Экономия до 40 минут по собственному опыту =0) Не всегда конечно =0)

Пардон, за несколько тяжёлый язык повествования.
Re: Re: Статья: Замена фона на фотографии
Кто-нибудь подскажет, как использовать Extract? А то что-то не пойму механизм его действия.
Re: Re: Re: Статья: Замена фона на фотографии
от: Костевич Юрий
Кто-нибудь подскажет, как использовать Extract? А то что-то не пойму механизм его действия.


Кисточкой (зелёная обычно) обвести объект по контуру. То есть зарисовать зелёным зону, где волосы сложно переплетены с фоном. Контур должен быть обязательно замкнутый. Внутри зарисованного кисточкой ведёрком залить синим. (В инструментах есть ведёрко).
Синий - зона которая останется, зелёный - зона, где будет отделяться объект от фона.
Справа есть параметр Smooth его надо поставить 100. Не совсем понимаю что он конкретно делает, но со значением 100 получается лучше =0)

Если что могу дать коротенько консультацию со скриншотами по поводу почти всех и всяческих примочек фотошопа. Более литературным языком =0)

kka96@yandex.ru
Re: Re: Re: Re: Статья: Замена фона на фотографии
Спасибо, разобрался. :D
Поначалу не понял, что работает зеленая зона, да и Smooth по-умолчанию 0%.
Re: Re: Статья: Замена фона на фотографии
от:Vridish
Фон часто бывает совершенно неоднородным. Всё приходится делать быстро.
Ваш способ идеальный, но ускоряется следующим способом: ....

Экономия до 40 минут по собственному опыту =0) Не всегда конечно =0)
Подробнее


Позволю себе некоторые уточнения. Предложенный способ создание маски дает выигрыш только в случае совсем уж неоднородного фона. Иначе говоря - "вырезание" портретов из любительских фотографий.
А если это действительно портрет, то съемка как правило студийная и фон более-менее однородный. Тогда выделение "волщебной палочкой" занимает не более 10-15 секунд против нескольких минут экстрактом.

Экономию в 40 минут при работе над одной фотографией я себе представляю с трудом, поскольку не могу себе позволить тратить на выделение волос более 3-4 минут :D . Причем, выделения качественного, полскольку печать идет форматом 20х30 и 30х40, а на них все огрехи ох как хорошо видны. В прошлую субботу выполнял заказ - 325 фото. На это ушело около 14 часов работы (с утра и до упора). В воскресенье все было напечатано (41 - 30х40 и 284 - 20х30). Правда, распущенные волосы были не на всех (100-120, не больше). Но и непаспущенные выделять тоже не так проросто. Однако, помарки нашел где-то на 10 фото. Считаю, очень неплохой показатель...

Резюме. Очень хочу иметь возможность съэкономить хотя бы не 40 минут, а секунд 20-30 на 1 фотке. Может, кто подскажет как? :)
Re: Re: Re: Статья: Замена фона на фотографии
Работать быстро - значит делать неторопливые двежения без перерывов =0)
Re: Статья: Замена фона на фотографии
Где-то я уже видел тоже самое, даже девочка такая же....
Re: Статья: Замена фона на фотографии
Пользователь macromedic

Кто-то extrzct из photoshop любит, более продвинутые раньше пользовали mask pro, НО...
Всеми любимая компания Corel предложила действительно фантастически йинтрумент обтраливания именуемый Corel Knockout, может работать как filter для photoshop во втрой версии, еще я видел и версию 1.5.
Основное преимущество, что может вытравливать не только с ровных фонов, но и в тяжелых условияз.