Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Фотография – самое демократическое из всех искусств». (В.Песков)

Статья: Ночная съемка в городе

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 31 сообщениеПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
Moderator

автор темы

фотографий: 1
в Клубе: 5610 дней
11.11.2004 00:00:00  |  Статья: Ночная съемка в городе  
Оригинал статьи: Ночная съемка в городе[quot]Блики, огни, необычные цвета, игра света и тени, особенный контраст, якрие отражения - все это привлекает нас делать ночные фотографии. Не говоря уже об особенном колорите и настроении ночных городов. К сожалению, попытавшись доверить ваш снимок автоматике, пусть даже очень хорошего фотоаппарата вы, скорее всего, не сможете получить хоть сколько-нибудь приемлимый результат. Рассчет экспозиции оказывается непосильной для автоматики задачей - общий уровень освещенности стремится к нулю, в сравнении с дневным светом, а яркие источники света, попавшие в кадр вводят экспонометр в ступор. Я расскажу, как я делаю ночные фотографии, чтобы получить снимки, которые потом меня радуют. ...[/quot]

Igor S.
фотографий: 164
в Клубе: 6023 дня
11.11.2004 14:46:57  |  Re:  
ИМХО аллюминевые штативы типа Continent (и другие похожие конструкции - хлипкие и требуют бережного отношения) мало подходят для зеркальной фототехники, особенно с тяжелыми телевиками и широкоугольными зумами. Если подобные штативы и покупать, то в силу ограниченности бюджета.

Павел Л.
фотографий: 70
в Клубе: 5309 дней
11.11.2004 16:26:32  |  Re:  
2 раза один текст написан.

vorovka
(e-mail
Гость
15.11.2004 11:33:11  |  Re:  
Не, ну капец! Цитирую: ...источники света, попавшие в кадр вводят экспонометр в ступор. Я расскажу, как я делаю ночные фотографии...Для определения значения выдержки полагайтесь на собственную интуицию... Без комментариев.

Д. Новак

фотографий: 172
в Клубе: 5054 дня
18.11.2004 17:13:20  |  Re:  
Дурдом. Ничего нового не сказано. Если это была попытка сделать "Ночную съемку" для чайников - то она не удалась. Рекомендовать штатив за 800 р. - просто кощунство. Можно было объяснить, что зажимается диафрагма как правило не для глубины резкости - какая может быть глубина резкости, если и так снимается как правило почти бесконечность. Зажимают диафрагму часто для того, чтобы безобразные ореолы вокруг фонарей превратились приятные "звездочки" - ведь это тоже признак хорошего ночного фото... Далее - регулировать баланс белого в ФШ - тоже не выход. Баланс нужно устанавливать по клюбчевым источникам. Если собор подсвечивается галогеном - то и ставить галоген, если натриевые фонари - то ставить максимально приближенный вариант - лампу накаливания...

Арчи Фокс
фотографий: 49
в Клубе: 4958 дней
24.11.2004 23:04:02  |  Re:  
очень личное эссе... автор просто поделился своим "сокровенным". я бы не стал так уж нападать, хотя следовать советам этого эссе сильно не рекомендую. Хотя желание поделиться полученными знаниями радует. А так... у каждого свои тараканы ;-) А по поводу того, как снимать при недостаточном освещении, есть много книг хороших и разных. Мне нравится, например, Lee Frost "The complete guide to Night and Low-light Photography"

Доктор Фрейд
(e-mail
Гость
26.11.2004 23:49:06  |  Re:  
Относительно штатива - после неск. лет работы с "большим и настоящим" на ТВ, лёгкий ал. штатив кажется мне блаженством. Я согласен с автором.

Арчи Фокс
фотографий: 49
в Клубе: 4958 дней
27.11.2004 22:37:21  |  Re:  
В принципе, в эссе есть много отдельных предложений, с которыми можно согласиться, например - "В большинстве случаев, для съемки выбранного вами кадра, понадобится штатив".... но это не означает, что следует руководствоваться этим материалом для вечерних и ночных съемок. Надо же разделять аудитории... А относительно легкого штатива... вполне рекомендую Sunpak 3300 PRO-B весит всего 1,2кг и при этом "несет" 5кг нагрузку - на сегодня это самый легкий для такой нагрузки. При этом есть крюк для подвески груза (сумки) на центральную штангу - и не надо таскаться с "большим и настоящим" :)) Впрочем штативы - это уже несколько иная тема...

Борис
(e-mail
Гость
27.11.2004 23:10:19  |  Re:  
Спасибо за статью.В отличии от вышеперечисленных критиков,я во многом согласен с Вашими выводами. А по поводу интуиции я бы заменил это не очень понятное для некоторых идиотов слово на ОПЫТ.

Романов
(e-mail
Гость
02.12.2004 14:26:09  |  Re:  
Посмотреть приятно. Сделайте 25 кадров с разными экспозициями. Посмотрите что получится.

MarinaAn
фотографий: 447
в Клубе: 5661 день
02.12.2004 20:18:38  |  Re:  
Интересный рассказ! :) Любителей ночных съёмок приглашаю на свою виртуальную галерею, там же есть статья о том ,как делать ночные панорамы: http://www.marinaan.ru/gorod/spb2.html

Пономарев Алексей
фотографий: 182
в Клубе: 6217 дней
08.12.2004 18:20:00  |  Re:  
к стати автору , все конечно статьи похожи , посмотрите мою статейку на этом же сервере :) .....

Пономарев Алексей
08.12.2004 18:35:05  |  Re:  
http://club.foto.ru/info/articles/article.php?id=63&...

Пономарев Алексей
08.12.2004 18:35:48  |  Re:  
да вот еще , народу скажите что снимать надо серию 3 кадра с недодержкой и передержкой , у вас на кадрах недодержка :)

Эдик
(e-mail
Гость
18.12.2004 16:33:14  |  Re:  
Ввиду того что большинство объектов одинаково освещено я снимаю на пленке 100 с диафрагмой 8 и с выдержкой в 50 секунд

zaza
фотографий: 1153
в Клубе: 5842 дня
20.12.2004 14:15:13  |  Re:  
Не знаю про ВСЕХ- но мне понравилось-Особено то что показано на примерах.(я про фото) Человек делится личными наработками- а все набрасываются как на ВРАГА.Привидите в своих ответах линки на ночные фотовыполненные вами с указанием ТТХ. Про штатив за 800 руб.- хорошая цена. У самого такой же.( я про ценовой сегмент). PS/Почерпнул много полезностей.

Прохожий
в Клубе: 5170 дней
25.12.2004 11:59:51  |  Re:  
Спасибо за то, что поделилиссь опытом. Ложка дегтя: похоже, что в статье неправильно расставлены ссылки на примеры фото, несколько раз я видел явно несоответствие. Например, в описании использовании вспышки при съемке оленя ссылка идет на фото номер 4, когда олень - это 3.

Тетерев
фотографий: 94
в Клубе: 5386 дней
27.12.2004 09:09:46  |  Re:  
Автору. Совет проверять текст перед размещением на предмет ошибок и опечаток хотя бы в том же Word`е.

mark
(e-mail
Гость
28.12.2004 07:50:57  |  Re:  
Вот ведь блин, всегда найдутся те, кому обхаить легче, чем самим сделать как надо и выставить на всеобщее оплевание. Слабо? Вот и не надо на человека набрасываться. Он между прочим сам, если пропустили, говорит, что хотел бы увидеть и услышать более проф. оценку данной темы и предложил дисскусию. Уважайте хоть немного чужой труд и опыт, пусть и не большой. А то философов здесь я посмотрю не мало, языком метут, как метла по тратуару, а КПД=0. Господа, чтобы уважали вас научитесь уважать других. К тому же человек не стоит на месте, а в поиске решения и неизвестно кто завтра уже будет профессиональнее....

Антон
(e-mail
Гость
19.01.2005 12:58:58  |  Re:  
Вполне согласен с предыдущим оратором. Я считаю, что любая работа имеет право на существование. Не смотря на то, что я уже давно увлекаюсь фото и прочел достаточно большое количество материала, мне все равно было интересно ознакомиться с данным эссе. В любом случае, из любой работы можно почерпнуть хотя бы частицу полезной информации. Большое спасибо автору! — Антон
Найдено: 31 сообщениеПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов