Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Мастерство — это когда «что» и «как» приходят одновременно. (Всеволод Мейерхольд)

Статья: Особенности фотосъемки в горах

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 37 сообщенийПоказаны: с 21 по 37 
Показать:
Стр.: «« 1 2
Макс
(e-mail
Гость
20.01.2005 21:10:30  |  Re:  
Да статья классная, но действительно с большим креном в сторону горнолыжной съёмки. Всё более касаемо скоростной съёмки. Но в горах гораздо более интересны моменты неспешной и задумчивой, "созерцательной" фоторгафии, масштабы гор поражают и хочется всё охватить единой панорамой, передать дух этих огромных пустых пространств на маленькую фотографию. Съёмки горнолыжникой и сноубордистов нынче в большой моде, слишком уж растиражированны, не знающими меру рекламщиками, они повсюду - хоть сот.связь рекламируют, хоть "свободу" с банкой пива. Спасибо за советы из Алма-Аты (горы начинаются прямо от города).

George Dubenetsky
фотографий: 10
в Клубе: 5681 день
Москва
14.06.2005 16:38:40  |  всем большое спасибо за отзывы  
Материал по цифровику в горах написан и передан для публикации год назад, но к сожалению, на этом сайте не опубликован.

Желающие могут с ним познакомиться здесь: http://rasc.ru/multimedia/photoarticle02.shtml

По поводу "крена в горные лыжи" - все просто: я в горы летом ходил очень давно, а на лыжах бываю каждую зиму по несколько раз. И не потому, что это модно.

С описанными проблемами УФ-засветки "кругами" не сталкивался.

Всем успехов,
с уважением,
редактор журнала "Горные лыжи"
Георгий Дубенецкий

у писсуара не льсти себе - подойди ближе

UgN
фотографий: 7
в Клубе: 5996 дней
г. Москва
14.06.2005 17:34:06  |  Re: Re:  

Lanchik писал(а):
Мне,как начинающему фотографу,статья оказалась очень кстати. Т.к. в сентябре я собираюсь в Сочи и обязательно поеду в Абхазию и на Красную Поляну.Цифровиком мы там снимали в прошлом году,теперь хочу попробовать зеркалкой.Если дадите несколько советов в дорогу-буду очень признательна!

На Красной Поляне езжайте на джипе, а не по канатке.
Намного больше эмоций и хороших кадров привезете...

Dr.Zoidberg

фотографий: 55
в Клубе: 5182 дня
Moscow
16.08.2006 12:40:37  |  А про нас? Забыли? (Вопль альпиниста)  
Хочу добавить, есть ещё более узкая прослойка - альпинисты с фотоаппаратом.... среди них есть маньяки с зеркалками, правдо мало Расстройство
По поводу смазки в зумах - святая правда, имел опыт... спасался тем, что держал камеру под штормовкой, ни в коем случае не под тёплой одеждой, ибо тёплую линзу да на -25 - -30.... это жестоко!
Хочется поделится горем. Народ! Идя в горы, берите много меленьких карточек памяти (естественно, если у вас цифровик...), а не одну здоровую. В моей жизни случались неприятности, отснимешь кучу кадров - карточка дохнет, снимки пропали, дальше снимать некуда.... абыдна до слёз Расстройство
А статья хорошая, понравилсь. Есть просьба к автору, напишите плз. о пейзажной съёмке в горах... я на эту тему морочусь, хочется знать, что народ думает...

Годзи

в Клубе: 5099 дней
Москва
16.08.2006 18:33:26  |  Re[Макс]:  

Макс писал(а):
Да статья классная, но действительно с большим креном в сторону горнолыжной съёмки. Всё более касаемо скоростной съёмки. Но в горах гораздо более интересны моменты неспешной и задумчивой, "созерцательной" фоторгафии, масштабы гор поражают и хочется всё охватить единой панорамой, передать дух этих огромных пустых пространств на маленькую фотографию. Съёмки горнолыжникой и сноубордистов нынче в большой моде, слишком уж растиражированны, не знающими меру рекламщиками, они повсюду - хоть сот.связь рекламируют, хоть "свободу" с банкой пива. Спасибо за советы из Алма-Аты (горы начинаются прямо от города).

Нифига горные лыжи и борды не растиражированны, однообразно-красивых бессмысленных снимков гор во много раз больше. И именно потому, что снять хорошего лыжника или бордера в хорошем антураже во много раз тяжелее, чем горный пейзаж. Да и прав Д.Кузнецов с mformat - "Подводя итог, можно сделать вывод: получить хороший кадр горного пейзажа случайно, или в качестве дополнения к туристским развлечениям практически невозможно"

Короче - лыжи на рюкзак и пехом в гору, а бюргерские заходы на смотровую площадку или на верхнюю станцию подъемника - фигня.

Исправлено Годзи 16.08.2006 18:35:10

Георгий Дубенецкий

фотографий: 16
в Клубе: 5567 дней
Москва
17.08.2006 12:51:43  |  Re[Dr.Zoidberg]:  

Dr.Zoidberg писал(а):
Есть просьба к автору, напишите плз. о пейзажной съёмке в горах... я на эту тему морочусь, хочется знать, что народ думает...

Тут два момента: пейзаж и панорама.

О горном пейзаже довольно много написано, например "Художественная фотосъёмка горных пейзажей"
автор - Дмитрий Кузнецов, http://cmpteam5.unil.ch/~dkuznets/
На "Хулиганствующем Элементе" есть (на мой взгляд)отличные статьи по съемке пейзажей, да и книги по композиции никто не отменял.

По панорамной съемке
На мой взгляд, панорамная съемка в горах не отличается от таковой в любых других условиях.
Поскольку я пишу для горнолыжников, то и статью о панорамной съемке для них (нас) я написал, но в ней ничего нового по отношению к материалам, которые есть в интернете и написаны "не для гор", нет - я просто скомпилировал материалы, не более.

Ссылка - http://skis.ru/literatura/43462/58288/

Пример панорамы - http://old.skis.ru/

http://old.skis.ru

Георгий Дубенецкий

Москва
17.08.2006 12:57:41  |  Re[Годзи]:  

Годзи писал(а):

Короче - лыжи на рюкзак и пехом в гору, а бюргерские заходы на смотровую площадку или на верхнюю станцию подъемника - фигня.

Этот вариант отлично работает в Приэльбрусье или на Красной Поляне, где можно взять гида и от верхней станции канатки уйти туда, где виды просто о@#^&ые.
В Альпах в любом регионе, включая навязший в зубах Куршевель, можно и на трассах и вне трасс многое увидеть. Если захотеть. А уж такие места, как "Белая Долина" в Шамони - просто рай для фотографа. Вот только одному идти туда может оказаться вредно для здоровья, а тормозить группу из-за съемки не всегда получается...

vnm
в Клубе: 4932 дня
17.08.2006 14:32:18  |  Re[Moderator]:  

Moderator писал(а):
Оригинал статьи: Особенности фотосъемки в горах[quot]Этот материал написан в расчете на довольно узкий круг людей. Почему? Все очень просто: во-первых, горнолыжников мало. Во-вторых, горнолыжников с фотоаппаратом еще меньше. Ну и, наконец, многих из них удовлетворяет качество получаемых снимков, поскольку эти снимки просматриваются нечасто, печатаются в формате 10х15 см, и используются в основном как фотоотчет о поездке. Редко, когда эти снимки просматриваются кем-либо кроме автора и членов его семьи, более одного раза. Но! Существует тонкая прослойка горнолыжников, которые относятся к фотосъемке не только как к процессу "достал мыльницу - нажал на кнопку - убрал мыльницу". Эту тонкую прослойку, в свою очередь, можно разделить на еще более малочисленные группы людей, часть из которых давно и всерьез занимается фотографией, и не только в горах, а другая, совсем малочисленная, задумалась о том, почему качество полученных снимков очень редко напоминает рекламные каталоги и календари. Вот на эту крохотную группу людей и рассчитан данный материал...[/quot]

To Георгий Дубенецкий
Сезон приближается - материал, как всегда, актуальный.
Однако это введение задело меня за живое - недавно я купил компактную цифромыльницу Fuji F11 (вес-200 г.),
а не громоздкое зеркало, именно имея ввиду,
что на лыжах надо кататься, а не заниматься фото и видеосъемкой, стоя на склоне как штатный репортер, и спускаться плугом, что бы технику не повредить.
Надоело таскать на лыжах , условно говоря, "Зенит" и VHS-камеру.
Я надеюсь, что качество снимков с этой мыльницы позволит
печатать и А4 и поместить в журнал, если сюжет будет представлять интерес.
Думаю, что тема ЦМ и съемки на лыжах и в горах
еще требует раскрытия и обсуждения.

Валерий Милеев

P.S. Есть еще пара вопросов по будущему сезону,
но это в личку.

Исправлено vnm 17.08.2006 14:53:52

Георгий Дубенецкий

Москва
17.08.2006 14:57:10  |  Re[vnm]:  

vnm писал(а):

Moderator писал(а):
Оригинал статьи: Особенности фотосъемки в горах[quot]Этот материал написан в расчете на довольно узкий круг людей. Почему? Все очень просто: во-первых, горнолыжников мало. Во-вторых, горнолыжников с фотоаппаратом еще меньше. Ну и, наконец, многих из них удовлетворяет качество получаемых снимков, поскольку эти снимки просматриваются нечасто, печатаются в формате 10х15 см, и используются в основном как фотоотчет о поездке. Редко, когда эти снимки просматриваются кем-либо кроме автора и членов его семьи, более одного раза. Но! Существует тонкая прослойка горнолыжников, которые относятся к фотосъемке не только как к процессу "достал мыльницу - нажал на кнопку - убрал мыльницу". Эту тонкую прослойку, в свою очередь, можно разделить на еще более малочисленные группы людей, часть из которых давно и всерьез занимается фотографией, и не только в горах, а другая, совсем малочисленная, задумалась о том, почему качество полученных снимков очень редко напоминает рекламные каталоги и календари. Вот на эту крохотную группу людей и рассчитан данный материал...[/quot]

To Георгий Дубенецкий
Однако это введение задело меня за живое - недавно я купил компактную цифромыльницу Fuji F11 (вес-200 г.),
а не громоздкое зеркало, именно имея ввиду,
что на лыжах надо кататься, а не заниматься фото и видеосъемкой, стоя на склоне как штатный репортер.
///
Я надеюсь, что качество снимков с этой мыльницы позволит печатать и А4 и поместить в журнал, если сюжет будет представлять интерес.
///
Думаю, что тема ЦМ и съемки на лыжах и в горах
еще требует раскрытия и обсуждения.
///

Если брать аппарат именно для того, чтобы просто возить в кармане и кататься, то безусловно - мыльница.

IMHO: Качество снимков на А4 c 6 Мп для того, чтобы повесить на стенку - во многих случаях да. (Яркое освещение, контрастные сюжеты, низкая ISO, шумы без проблем...). Для журнала - нужно смотреть, уникальные кадры - и А4 (не для супер-глянцевого издания), остальное - меньшего формата.

Тема ЦМ и съемки на лыжах и в горах требует раскрытия и обсуждения в каждом конкретном случае - что перевешивает: желание кататься или желание фотографировать. Я перешел на ЦЗ и часто выслушиваю недоуменные вопросы: И С ЭТИМ ТЫ КАТАЕШЬСЯ ВСЕ ВРЕМЯ?
Улыбка

Годзи

в Клубе: 5099 дней
Москва
17.08.2006 17:30:59  |  Re[Георгий Дубенецкий]:  
Граждане! Если вам цифрозеркало с телевиком мешает кататься на лыжах, рекомендация одна - повышайте уровень катания. Меня двадцатка с 70-200, аптечкой, лавинной снарягой и поллитрой минералки в рюкзаке не тяготит. Со всем этим можно кататься и кататься хорошо, поверьте инструктору по горным лыжам. Будете вы стоять репортером на склоне или нет - не от техники зависит, а от вашей расторопности и желания. Любой спуск может быть организован так, что и фотографии будут, и катание в кайф.
Чтобы достать камеру из рюкзака и привести в рабочее состояние, нужно секунд десять - пятнадцать.

Что касается мыльниц и съемок лыжно-бордической динамики. Удачный снимок мыльницей хорошо едущего райдера - СЛУЧАЙНОСТЬ. Еще раз говорю - СЛУЧАЙНОСТЬ. Временной лаг цифромыла практически не позволяет эффективно использовать эту технику для съемки спуска. Настоятельно рекомендована серийная съемка, самый лихой спуск можно прошляпить, если из-за лага затвора вы будете ловить человека на перекантовках - совершенно неинтересная фаза.
Снимайте в RAW, снег является очень важным элементом таких снимков и его цвет имеет огромное значение, поэтому лучше всего иметь возможность выставляеть ББ в спокойной обстановке (поначалу у меня совсем не получалось, кошмар какой-то был Еще crazy ).
Если вы снимаете спуск группы, отснять гигабайт - раз плюнуть, нужен фотобанк, сливать на подъемнике. Даже если не вся флешка забита - слейте, воспользуйтесь случаем, потом времени может и не быть.

Что касается сюжетов. Хорошо и эффектно получаются лишь те, кто рвет склон.
Обязательно нужен фон или снежный шлейф. Бездонно-синее горное небо на фотографии не смотрится.

Исправлено Годзи 17.08.2006 17:33:56

Ктулху Фхтагн

фотографий: 172
в Клубе: 5481 день
Р’льех
17.08.2006 18:40:03  |  Re[Moderator]:  
"...минимально возможную диафрагму ("дырку" в объективе)" - прослезился аж! Улыбка

Нет, определенно, даже у популяризации должен быть свой предел Улыбка

...Мясистая голова, снабженная щупальцами, венчала нелепое чешуйчатое тело с недоразвитыми крыльями; причем именно общий контур этой фигуры делал ее столь пугающе ужасной...

Valiant
фотографий: 40
в Клубе: 5516 дней
Москва
18.08.2006 11:44:52  |  Re[Георгий Дубенецкий]:  

Георгий Дубенецкий писал(а):

Ссылка - http://skis.ru/literatura/43462/58288/

Пример панорамы - http://old.skis.ru/

Это что, не кроп, а пример реальной панорамы, "сшитой" ручками в фотошопе? Шок
Остается посыпать голову пеплом Улыбка

Евгений Бес
в Клубе: 5695 дней
Питер
18.08.2006 11:53:28  |  Re[Dr.Zoidberg]:  

Dr.Zoidberg писал(а):
Есть просьба к автору, напишите плз. о пейзажной съёмке в горах... я на эту тему морочусь, хочется знать, что народ думает...

да, в статье мало об этом, название неудачное, первая мысль - что еще можно фотографировать в горах как не пейзажи?
ИМХО сновная проблема пейзажа в горах в том, чтобы адекватно передать размеры. Восприятие "там" и на фотографии очень сильно различается. Первый прием, что сразу приходит в голову - включать в кадр объекты привычных размеров - дома, одиночно стоящие деревья ..., что позволит зрителю соотнести их с окружающим пейзажем. Хорошо использовать телевики (как это ни странно) - они подчеркивают глубину пространства и увеличивают задний план, здесь вы теряете в "широком охвате", но приобретаете в выразительности. Трудно передать высоту, если вы снимаете сверху - здесь нельзя наклонять камеру, чтобы включить и "нижний" план, на фотографии склон горы превратится в поле, надо подумать над кадром, включить в него наклонные линии...

Исправлено Евгений Бес 18.08.2006 11:55:01

Dr.Zoidberg

Moscow
18.08.2006 12:05:58  |  Re[Евгений Бес]:  
Спасибо Вам большое! По поводу телевиков - согласен целиком и полностью!!! Хотя бы 100 мм надо!!!
Скажите, а не додумались ли вы до каких-нибудь способов контрастирования-выделения отдельный элементов пейзажа в ФШ, позволяющих воссоздать ощущение масштаба, громадности объектов? Я сам только подозреваю, что что-то такое должно быть... но что именно?
Есть вариант с очень широкоформатной печатью, т.е. меньше чем А4 печатать смысла нет никакого, а А3 - накладное занятие... напишите, пожалуйста, что вы думаете по этому поводу?

Евгений Бес
в Клубе: 5695 дней
Питер
18.08.2006 12:16:12  |  Re[Dr.Zoidberg]:  

Dr.Zoidberg писал(а):
Спасибо Вам большое! По поводу телевиков - согласен целиком и полностью!!! Хотя бы 100 мм надо!!!
Скажите, а не додумались ли вы до каких-нибудь способов контрастирования-выделения отдельный элементов пейзажа в ФШ, позволяющих воссоздать ощущение масштаба, громадности объектов? Я сам только подозреваю, что что-то такое должно быть... но что именно?

"ощущение масштаба" создается правильной композицией, но никак не в ФШ. В ФШ можно усилить глубину, но это тоже лучше сделать при съемке выбором объектива, точки фокусировки, диафрагмы, светофильтра (в чб подойдет голубой)

Есть вариант с очень широкоформатной печатью, т.е. меньше чем А4 печатать смысла нет никакого, а А3 - накладное занятие... напишите, пожалуйста, что вы думаете по этому поводу?

я формат выбираю индивидуально для каждого кадра, какие то сюжеты чем крупнее тем лучше смотрятся, а какие-то неплохи и маленькие, но обычно у меня с узкой пленки основной формат - 30х45 и 20х30

Dr.Zoidberg

Moscow
18.08.2006 12:49:00  |  Re[Евгений Бес]:  

Евгений Бес писал(а):

"ощущение масштаба" создается правильной композицией, но никак не в ФШ. В ФШ можно усилить глубину, но это тоже лучше сделать при съемке выбором объектива, точки фокусировки, диафрагмы, светофильтра (в чб подойдет голубой)

Это понятно.... я имел виду например дополнительную прорисовку отдельных деталей... например рёбер, краёв... ясное дело, что при поганой компоновке кадра ФШ ничего сделать нельзя...

vnm
в Клубе: 4932 дня
18.08.2006 16:17:29  |  Re[Годзи]:  

Годзи писал(а):
Граждане! Если вам цифрозеркало с телевиком мешает кататься на лыжах, рекомендация одна - повышайте уровень катания. Меня двадцатка с 70-200, аптечкой, лавинной снарягой и поллитрой минералки в рюкзаке не тяготит. Со всем этим можно кататься и кататься хорошо, поверьте инструктору по горным лыжам. Будете вы стоять репортером на склоне или нет - не от техники зависит, а от вашей расторопности и желания. Любой спуск может быть организован так, что и фотографии будут, и катание в кайф.
Чтобы достать камеру из рюкзака и привести в рабочее состояние, нужно секунд десять - пятнадцать.

Что касается мыльниц и съемок лыжно-бордической динамики. Удачный снимок мыльницей хорошо едущего райдера - СЛУЧАЙНОСТЬ. Еще раз говорю - СЛУЧАЙНОСТЬ. Временной лаг цифромыла практически не позволяет эффективно использовать эту технику для съемки спуска. Настоятельно рекомендована серийная съемка, самый лихой спуск можно прошляпить, если из-за лага затвора вы будете ловить человека на перекантовках - совершенно неинтересная фаза.
Снимайте в RAW, снег является очень важным элементом таких снимков и его цвет имеет огромное значение, поэтому лучше всего иметь возможность выставляеть ББ в спокойной обстановке (поначалу у меня совсем не получалось, кошмар какой-то был Еще crazy ).
Если вы снимаете спуск группы, отснять гигабайт - раз плюнуть, нужен фотобанк, сливать на подъемнике. Даже если не вся флешка забита - слейте, воспользуйтесь случаем, потом времени может и не быть.

Что касается сюжетов. Хорошо и эффектно получаются лишь те, кто рвет склон.
Обязательно нужен фон или снежный шлейф. Бездонно-синее горное небо на фотографии не смотрится.

Существенно уровень повышать уже поздновато,
да и позицию про ЦМ на лыжах я уже высказал.
Жора - он сейчас журналист, редактор - ему и ЦЗ в руки.
Только я не понял по ссылкам - это Слава Рунич или
Дима Шишков сами себя во время спуска двадцаткой фотографировали?
Тест лага по afanas'у ЦМ FUJI F11 на языке соседского кота
пройден успешно.
Как с г/л (райдер - подвид не самый быстрый) - сезон близится - посмотрим.

Валерий Милеев
Найдено: 37 сообщенийПоказаны: с 21 по 37 
Показать:
Стр.: «« 1 2
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов