Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Людей неинтересных для фотографии в мире нет — в каждом существует красота, которая может озариться внутренним светом. Зажечь этот свет (хотя и очень редко) может и фотограф. Вильгельм Михайловский (Vilhelms Mihailovskis)

Статья: Особенности фотосъемки в горах

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 37 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
Moderator

автор темы

фотографий: 1
в Клубе: 5758 дней
07.07.2004 00:00:00  |  Статья: Особенности фотосъемки в горах  
Оригинал статьи: Особенности фотосъемки в горах[quot]Этот материал написан в расчете на довольно узкий круг людей. Почему? Все очень просто: во-первых, горнолыжников мало. Во-вторых, горнолыжников с фотоаппаратом еще меньше. Ну и, наконец, многих из них удовлетворяет качество получаемых снимков, поскольку эти снимки просматриваются нечасто, печатаются в формате 10х15 см, и используются в основном как фотоотчет о поездке. Редко, когда эти снимки просматриваются кем-либо кроме автора и членов его семьи, более одного раза. Но! Существует тонкая прослойка горнолыжников, которые относятся к фотосъемке не только как к процессу "достал мыльницу - нажал на кнопку - убрал мыльницу". Эту тонкую прослойку, в свою очередь, можно разделить на еще более малочисленные группы людей, часть из которых давно и всерьез занимается фотографией, и не только в горах, а другая, совсем малочисленная, задумалась о том, почему качество полученных снимков очень редко напоминает рекламные каталоги и календари. Вот на эту крохотную группу людей и рассчитан данный материал...[/quot]

Canoner
фотографий: 48
в Клубе: 5790 дней
09.07.2004 10:00:09  |  Re:  
Хорошая статья, но хотелось бы добавить пару замечаний: - блики от металла полярик не убирает, только от воды, стекла и тд - литиевые батарейки всеже чуствительны к холоду, гораздо менее чуствительны никельметаллгидридные. сам снимал на таких больше часа в -30 - они так и не сели - еще пару слов про мороз: при низких температурах (ниже -20) может сильно загустеть смазка в зум объективах, вплоть до полной неработоспособности. Когда приносишь с мороза в теплое помещение камеру (особенно цифровую) нужно помнить про конденсат и принимать соответсвующие меры

Георгий Дубенецкий

фотографий: 16
в Клубе: 5287 дней
16.07.2004 15:29:20  |  Re:  
Спасибо за комментарий. Отвечу на замечания: по поводу литиевых батареек - имеются в виду именно батарейки, а не аккумуляторы. Нужно будет добавить.; смазка в зум-объективе - согласен, хотя сам не сталкивался и коллеги, читавшие статью, не добавили. Нужно будет добавить.; поляризованный фильтр и металл - а я не нашел слова "металл"; после принесения с мороза - да. Нужно будет добавить. Про цифровик в горах - следующая статья.

shuuura
фотографий: 84
в Клубе: 5982 дня
20.07.2004 05:20:56  |  Re:  
Мне кажется если и снимать в горах то лучше пользоватся всё же только ручными режимами(я использовал зенит и остался оч даволен результатом, тем более в нём нет батареек которые могут сесть), ещё снимать предпочтительней летом, в горах ещё есть снег, но нет экстремальных условий для техники. По поводу скай лайта не могу сказать однозначно, но сильной разницы я не заметил, тем более что небольшую синеву можно убрать в фотошопе. Выдержку в горах врят ли вообще получится поставить менше 1/500 даже при полность закрытой диафрагме, так что необходимость в плёнках чувствительностью больше 100 отпадает, если конечно не снимать в плохую погоду(но это редкость, так как всё равно фоты будут давольно скучные). От "зайцев" даже при использовании бленды не всегда получается избавится, зато их, "зайцев" можно использовать как художественное дополнение или убрать потом в фотошопе. А от контраста никуда не деться, можно лиш потом, при печати, пожертвовать тем, что пропадёт при вытягивание. photo ID: 122504 photo ID: 114184 photo ID: 112982

Георгий Дубенецкий

фотографий: 16
в Клубе: 5287 дней
29.07.2004 15:13:02  |  Re:  
Думаю, что все ваши замечания справедливы, но материал писался в расчете на обычный фотоаппарат и операций в Photoshop я не описывал намеренно. Ведь не у всех есть компьютер. Второе - относительно съемки летом. В самом начал статьи я оговориля, что материал касается горнолыжников, которые, в основной своей массе, бывают в горах зимой, когда все разнотравье скрыто под толстым слоем снега... Третье. ручнеы режимы есть далеко не у всех фотоаппаратов, поэтому я и уделил столько места описаниям того, как обманывать фотоаппарат. А то, что в умелых руках "Зенит" дает великолепные результаты, сомнений нет.

Dmitrino
фотографий: 27
в Клубе: 5878 дней
02.08.2004 13:27:58  |  Re:  
Еще хочется добавить, что на фотоаппаратах, снабженных прорезиненными шторками в качестве затвора (почти все Зениты), следует опасаться задубевания и выхода их из строя.

Виктор Чепига
фотографий: 57
в Клубе: 5224 дня
04.08.2004 14:25:33  |  Re:  
Очень полезная статья. Я старый альпинист,гляциолог и горнолыжник.Практически со всеми описанными проблемами я сталкивался при съемке в горах.Сейчас снимаю цифровиком. Жду Вашей статьи о работе в горах с цифровым аппаратом.

Lanchik
фотографий: 14
в Клубе: 5209 дней
13.08.2004 12:06:33  |  Re:  
Мне,как начинающему фотографу,статья оказалась очень кстати. Т.к. в сентябре я собираюсь в Сочи и обязательно поеду в Абхазию и на Красную Поляну.Цифровиком мы там снимали в прошлом году,теперь хочу попробовать зеркалкой.Если дадите несколько советов в дорогу-буду очень признательна!

Иван Бессмертных
фотографий: 21
в Клубе: 5213 дней
14.08.2004 11:53:13  |  Re:  
Хорошая статья. С тем что необходим дополнительный аккумулятор я абсолютно согласен, но как быть с самим фотоаппаратом? Ведь в инструкции пишут эксплуатация от 0 до 40 градусов! Будет-ли цифровая зеркалка работать при -15? Какой существует риск по сравнению с пленочным фотоаппаратом? И где его граница? Заранее спасибо.

Anatoly from Nsk
фотографий: 402
в Клубе: 5411 дней
16.08.2004 10:05:37  |  Re:  
Хорошая, полезная статья.

Макар
фотографий: 76
[online]
в Клубе: 5648 дней
19.08.2004 17:04:31  |  Re:  
=Иван Бессмертных = Про зимнюю эксплуатацию цифровика почитать можнона этом форуме

Denis aka Krishna
(e-mail
Гость
22.08.2004 19:01:26  |  Re:  
> Хорошая, полезная статья. +1 Летом сам съездил в горы, правда, не кататься. Фотографировал. Жаль, что эта статья не попалась мне до поездки... :) Я бы добавил еще совет: брать с собой 2 фотоаппарата. Основной и запасной, как парашюты. :) Запасной - желательно что-нибудь безотказное, типа "Смены" (хотя у меня в горах сломалась именно Смена, правда, она была "основным" фотоаппаратом :) ). Насчет пленок - я бы все-таки рекомендовал брать с чувствительностью не менее 200, потому что снимать, скорее всего, придется в очень разных условиях. Я сам хотел взять 400-ку, но на нее бы не получилось снимать при ярком солнце, у Смены слишком длинные выдержки... Так что взял 200-ку. Результат: закат Солнца над Эльбрусом снимал, установив аппарат на камень и задерживая дыхание.... Снял-с, однако... :) Хотя, насчет чувствительности пленок я м.б. и не прав - профессионалы поправят, в случае чего. И берите с собой побольше пленки.... :)

Denis aka Krishna
(e-mail
Гость
22.08.2004 19:16:09  |  Re:  
И еще кстати. Добавил бы 10-ю особенность: вы в горах. :) Возможно, вы устали, вам нечем дышать, вас "колбасит" от горной болезни... Я, кстати, катался на лыжах примерно в таких условиях. :) И еще надо фотографировать. И еще, фотографируя, надо соображать... Возможно, в таких условиях безотказная автоматическая и легкая (что немаловажно) "мыльница" будет лучшим выбором, чем хороший (полу)профессиональный аппарат. Запечатленный факт порой важнее качества снимка. ИМХО. Фото меня на вершине Эльбруса как раз сделано на мыльницу. И мне это фото нравится :)

Max
(e-mail
Гость
30.08.2004 14:30:42  |  Re:  
Статья замечательная, полезная и интересная! Спасибо! Есть только один доп. вопрос: как-то более опытные в фотографии товарищи бросили вскользь, что плёнки, кроме деления по чувствительности, различаются ещё и по качеству (а, следовательно, и по стоимости). В частности, утверждалось, что действительно качественный снимок можно сдлелать только на проф. плёнку, которая раза в 2 дороже продающихся на каждом углу любительских. Вы можете как-то прокомментировать это утверждение? Да, и с нетерпением ждём статью о цифровиках в горах!

Igor S.
фотографий: 164
в Клубе: 6171 день
18.09.2004 01:37:24  |  Re:  
Полезная статья, прочел с удовольствием. Спасибо.

Al
(e-mail
Гость
22.10.2004 13:09:22  |  Re:  
ГРИП - величина, зависящая от диафрагмы, но никак от фокусного расстояния. Любые два объектива с одинаковой диафрагмой будут иметь одинаковую ГРИП. (Max) - насколько я знаю, профи пленка гарантирует разброс параметров в ОДНОЙ партии не более 10%, но не более (для примерно равных катушек).

Николай
(e-mail
Гость
27.10.2004 06:20:55  |  Re:  
С AL не могу согласиться.ГРИП зависит от фокусного расстояния.

Stas23
фотографий: 38
в Клубе: 5524 дня
02.11.2004 16:18:22  |  Re:  
Очень жду обзор по цифровой технике. Скоро зима...едем на Домбай:)

Chuveljov Andrew
фотографий: 68
в Клубе: 5302 дня
24.11.2004 17:41:31  |  Re:  
Странно, но вот воздействие УФ у вас описано не совсем верно. На некоторых типах цветных пленок. Например KODAK ULTRA могут засвечиватся все три цветочувствительный слоя. Причем, поскольку преломление оптики для УФ отличается от видимого света, то возможны просто некие круглые светлые круги. Самый лучший способ борьбы- УФ светофильтр. И второе - не забывайте вносить поправки на белый снег!!! Практически всё выше описанное относится для зимней съемки в солнечную погоду.

Grey
фотографий: 20
в Клубе: 6111 дней
29.11.2004 01:17:12  |  Re:  
Полезная, весьма информативная статья, но... совершенно спекулятивный заголовок. Нужно было бы так: "Особенности ГОРНОЛЫЖНОЙ фотосъемки". Как-то даже обидно - неужто только лыжники столь продвинуты, что снимают в горах?:) Я скажу даже обратное - лыжники большей частью чихают на горы, а снимают именно других лыжников, что и подтверждает Ваша статья. Более того, в силу такой специфики, название для 80% материала вполне сошло бы "фотографирование велогонок"... но никак не "Особенности фотосъемки в горах". По одной простой причине - про съемку ГОР (т.е. пейзажную съемку) как-то особо ничего и нет. Равно как и пр панорамную съемку... да еще много о чем. Вот поэтому и предлагаю исправить название статьи.
Найдено: 37 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов