Статья: Слайд сканер из цифрового фотоаппарата

Всего 51 сообщ. | Показаны 1 - 20
Статья: Слайд сканер из цифрового фотоаппарата
Оригинал статьи: Слайд сканер из цифрового фотоаппарата[quot]У многих в чуланах, кладовках да и какая разница где валяются старые негативы, пленки, слайды. И со временем их ценность растет… для нас. А представьте если это пленка отца или деда… Для сканирования пленок я раньше пытался применить сканер со слайд модулем но, увы, качество оставляло желать лучшего. Позже появились слайд-сканеры, но цены на них были велики. Купить домой качественный - дорогой слайд-сканер было невозможно, а дешевые давали неудовлетворительное качество. С появлением цифровых фотоаппаратов возникла идея приспособить их для сканирования пленок. Мною была разработана и изготовлена приставка к цифровику OLYMPUS-C750 для сканирования или точнее для перефотографирования старых пленок..[/quot]
Re:
Идея, конечно, не нова. Сам хотел такое же устройство сделать, но все как-то не досуг. А тут... все гениальное просто! При чем быстро изготовить и перевести в цыфру если позарез надо. Вот и я: срочняк надо было пленку из домашнего архива оцифровать для газеты на мамкин юбилей, сканер (по закону подлости), сломался, ааа, что делать?? А тут такая фишка!! Короче, дешево и сердито. От меня и моей семьи - 5 баллов. P.S. Голь на выдумку хитра..
Re:
Очень люблю всё самодельное, и чем более простыми средствами достигается результат, тем это ценнее. Давно вертится в голове идея сделать такую приставку, но мне "рисовалось" более сложное сооружение. И не надо иронизировать, для старых домашних ЧБ негативов, сделанных советской любительской техникой, такого качества вполне хватает. Спасибо!
Re:
А ещё забавно разобрать цифровик, поставить тубус и снимать кадры по частям. Затем склеить с помощью panoramamaker. В качестве источника света можно использовать монитор - освещение гораздо равномерней, чем на улице. Результат можно получить очень достойный. Только на каждый кадр возни много. Вы спросите - зачем по частям? Да потому-что фотик у меня 2Mpix за 100 баков :)
Re:
Восхищен! У цифровика Olimpus Camedia есть такой же аксессуар, но стоит бешеных денег. Бей их капиталистов!
Re:
У меня есть аксесуар к Olimpus для сканировании пленки. Так вот в комплекте с ним есть цветной фильтр и программа, без этих дел проблемотично добиться хорошей цветопередачи. Для Ч.Б. пленки пойдет и самоделка.
Re:
Когда есть время и желание постепенно перевожу таким образом старые пленки. И черно-белые, и слайдовые, и цветные негативные. Конечно больше всего возни с цветными негативными... Использую Фотошоп. Если хорошо потрудится получается не хуже чем на бумаге. Но ещё одно... никто не отметил. Со временем отпечатки на бумаге блекнут. Цвета уходят. Пересняв пленку и поработав... Вы восстанавливаете и фиксируете её прежние цвета... на долгие года. Приятных Вам всем работ.
Re:
Добрый день! Я повторил опыт, описанный в статье. Результат можно смотреть на http://www.livejournal.com/community/ru_photoshop/318302.html?#cutid1
Re:
Отличная идея, Jonni! В свое время долго морочился над созданием "слайд-сканнера", а теперь вот какие открываются перспективы! И это таки вдохнет вторую жизнь в старенький "Киев"!!
Re:
Прочитав статью в конце декабря прошлого года, смастерил себе на скорую руку подобное устройство (у меня Panasonic Lumix FZ-3). Отсканировал ряд старых слайдов, снятых еще моим отцом в 1970-х годах. Получилось очень даже неплохо (для трех мегапикселей и приставки, собранной из подножного корма). На формате 10х15 фотографии превосходят по качеству "мыльничные" . Может быть, выложу некоторые. Однако интересует вот такой вопрос: на снимках в макрорежиме есть весьма заметная бочкообразная дисторсия. Как ее можно устранить?
Re: Re:Версия сканера для Canon A85
Спасибо,Jonni,за интересную статью.Для Кэнона А85 пришлось
сделать сканер с доп линзой - иначе очень мелко. Для вставки пленки использовал съемный пленочный узел от своего старого фотоувеличителя- с хорошим прижимным стеклом с одной
стороны и металлорамочкой с другой.Пока для пробы источник
света- лист белой бумаги возле окна (днем). На снимках видны
зрачки в глазах.Но возникла другая беда - плохо знаю Фотошоп. Просьба к тем,кто это прошел, подсказать путь для цветной негативной пленки.Заранее спасибо!
Re: Статья: Слайд сканер из цифрового фотоаппарата
Re: Re: Статья: Слайд сканер из цифрового фотоаппарата
спасибо оч интересная и полезная статья.
Re: Статья: Слайд сканер из цифрового фотоаппарата
Хе-хе.
Для желающий посканить таким образом цвет, могу порекомендовать попробовать для инверсии и вычитания маски воспользоваться Хамриковским софтом для сканеров Vuescan (http://www.hamrick.com/). Тип пленки можно указать "generic", ну - или подобрать максимально похожий на оригинал ;-)
Даже при сканировании с голубым фильтром (как писалось выше) результаты должны получаться лучше, чем простым "опрокидыванием" в Фотошопе.
Re: Re:
от:Андрей
А я просто проецировал с диапроектора на белый лист формата А4 (приклеил к стене скотчем) и перефотографировал. Цифровик НР715 полностью в автомате (без вспышки:), результат получился лучше чем на продвинутом сканере НР со слайд модулем. Только нужно фотик размещать как можно ближе к обьективу диапроектору чтобы избежать искажений, зум использовал максимальный.
Подробнее

И нафига это делать. Слайды что ли никогда не переснимал макрообъективом ? Все то же самое.
Re: Статья: Слайд сканер из цифрового фотоаппарата
кстати пересъёмка на 2400 дпи лехко бъёт по качеству грёбанные ёпсоны (блин этож надо ухитрица впаривать фуфло с 10 баксовой оптикой за 200-300 баксов!). и по разрешению и по шуму.
токо надо делать направляющие для рамки чтоб ровно здвигать.. и макрушник какой нить чтоб дисторсии поменьше чтоб свелось полутьше.. кто нить волну 9 пробовал как оно в раёне машштаба 1:1--1:1.5?

фф качестве фона кстати рулит лист плотной принтерной бумаги фспышкой на просвет..

в Vuescane ацтойный автомат, кроме того его надо ждать 10 минут после каждого движения
Re: Re: Статья: Слайд сканер из цифрового фотоаппарата
от: L4m3r
...кроме того его надо ждать 10 минут после каждого движения

Енто - есть такая буква.
Re: Re: Re: Статья: Слайд сканер из цифрового фотоаппарата
я делал так- к фотику с фри фокусом подобрал линзу - чтоб кадр помещался - для фиксации пленки использовал заводскую приставочку для просмотра пленки- кстати с него и линзочку снял. и напросвет на чистое небо (это при самом минимуме наворотов). ПРОЕЦИРОВАНИЕ НА БУМАГУ И ТП. - ПОЛУЧИТСЯ, НО ПАРШИВО - НАВОДИТЬСЯ НА ИСТОЧНИК СВЕТА- НАМНОГО КАЧЕСТВЕННЕЙ СКАН ВЫХОДИТ- ДЕТАЛИ ВИДНЫ.
Re[sergsp]:
класс статья. А я для сканирования плёнки эпсон планшетный купил. эпсон в-350 фото. 5300руб.выкинул. и ещё не знаю получится ли. некогда плёнки резать. Где потом хранить? как выпрамлять?.Я попробовал не резанную он её всасывает до упора с треском. надо ведь не более 6 кадров....
Re[Moderator]:
Да... чепуха это, а не статья..
я еще сто лет назад фотографировал негативы мыльницей..
для этого взял пачку "того самого" чая.. и вырезал днище..
Надел это бумажное устройство на мыльнечный хоботок и поставил конструкцию на пленку просунутую в держатель крышки планшетного сканера...
из крышки пленку просвечивало...

Фотографировал пленку в три - пять кадров с целью максимально точно угадать с экспозицией
Если хоть чуть-чуть соврет экспонометр.. цветокоррекция становится бесполезной
Частенько склеивал хдр..из этих картинок.. но в начале еще на негативе необходимо уничтожить оранжевую маску... а только затем клеить и пытаться инвертировать ..

Автору статьи.. не мешало бы дать некоторые советы по-обработке негатива...
Так, например .. мне существенно облегчил жизнь рав конвертор капчур про...

Рав.. получаемый с мыльницы (зеркалки ) - предварительно авто-экспонируется в конверторе.. и там же устанавливается балланс белого...... таким образом замечательно пропускается стадия возни "отбеливания" оранжевой маски..
в фш.. остается только инвертировать изображение и растянуть гистограмку.. что очень не сложно