Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Научить чувствовать композицию невозможно. Это вопрос мастерства и творческой зрелости». (Edward Weston)

Статья: Слайд сканер из цифрового фотоаппарата

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 51 сообщениеПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 »»
Moderator

автор темы

фотографий: 1
в Клубе: 5759 дней
18.05.2004 00:00:00  |  Статья: Слайд сканер из цифрового фотоаппарата  
Оригинал статьи: Слайд сканер из цифрового фотоаппарата[quot]У многих в чуланах, кладовках да и какая разница где валяются старые негативы, пленки, слайды. И со временем их ценность растет… для нас. А представьте если это пленка отца или деда… Для сканирования пленок я раньше пытался применить сканер со слайд модулем но, увы, качество оставляло желать лучшего. Позже появились слайд-сканеры, но цены на них были велики. Купить домой качественный - дорогой слайд-сканер было невозможно, а дешевые давали неудовлетворительное качество. С появлением цифровых фотоаппаратов возникла идея приспособить их для сканирования пленок. Мною была разработана и изготовлена приставка к цифровику OLYMPUS-C750 для сканирования или точнее для перефотографирования старых пленок..[/quot]

Sergey D
в Клубе: 5368 дней
19.05.2004 22:12:01  |  Re:  
А ещё забавно разобрать цифровик, поставить тубус и снимать кадры по частям. Затем склеить с помощью panoramamaker. В качестве источника света можно использовать монитор - освещение гораздо равномерней, чем на улице. Результат можно получить очень достойный. Только на каждый кадр возни много. Вы спросите - зачем по частям? Да потому-что фотик у меня 2Mpix за 100 баков :)

m_m

фотографий: 39
в Клубе: 5464 дня
21.05.2004 23:18:43  |  Re:  
Очень люблю всё самодельное, и чем более простыми средствами достигается результат, тем это ценнее. Давно вертится в голове идея сделать такую приставку, но мне "рисовалось" более сложное сооружение. И не надо иронизировать, для старых домашних ЧБ негативов, сделанных советской любительской техникой, такого качества вполне хватает. Спасибо!

Тема
(e-mail
Гость
23.05.2004 02:08:23  |  Re:  
Надо тоже попробовать. Результат весьма достойный, заоблачный по соотношению цена/качество. Негативов старых семейных дома лежит много.

SnacE
фотографий: 1
в Клубе: 5297 дней
23.05.2004 14:01:27  |  Re:  
Идея, конечно, не нова. Сам хотел такое же устройство сделать, но все как-то не досуг. А тут... все гениальное просто! При чем быстро изготовить и перевести в цыфру если позарез надо. Вот и я: срочняк надо было пленку из домашнего архива оцифровать для газеты на мамкин юбилей, сканер (по закону подлости), сломался, ааа, что делать?? А тут такая фишка!! Короче, дешево и сердито. От меня и моей семьи - 5 баллов. P.S. Голь на выдумку хитра..

Женя
(e-mail
Гость
07.06.2004 18:49:18  |  Re:  
Ай, молодца!!! Со вкусом товарищ...

dmi
(e-mail
Гость
08.06.2004 14:59:49  |  Re:  
А вот на мой Nikon Coolpix 4500 одевается безо всяких переходников слайдоскоп ленинград-2 с вынутой линзой-трубкой (диаметр совпал :), который в своё время стоил 2 рубля. Выбираю в меню аксессуар - слайд-сканер и всё нормально. По сравнению с их родным сканером - экономия огромная :). Только в моём фотоаппарате обращение негатив-позитив - это аппаратная функция и в фотошопе я только пыль убираю и цвета выправляю со старых слайдовых плёнок. Еще для пересъёмки ч/б и цветных плёнок в рулонах я использую старый советский диапроектор с сильным матовым стеклом (проецирую на объектив ) - качество хорошее. Пока не было диапроектора - пользовался фотоувеличителем :) - ставил на штативе фотоаппарат и "печатал". С диапроектором удобнее. /dmi

Cadocon
(e-mail
Гость
07.08.2004 00:40:50  |  Re:  
А вот еще хочу напомнить, что это все очень хорошо пригодится, для оцифрафки старых цветных диапозитивов, которых у многих есть огромное колличество. Это позволит, наконец- то, очень быстро диапозитив распечатать принтером на бумагу.

Владимир
(e-mail
Гость
11.08.2004 17:25:23  |  Re:  
Спасибо за дельный совет! Думал о своей проблеме: много старых негативов и что с ними делать? И вот удача!

Вячеслав
(e-mail
Гость
19.08.2004 14:46:10  |  Re:  
Да, я тоже голову ломал, как отсканить кучу негативов... Есть у меня сканер Mustek BearPaw 4800TA Pro, качество хорошее, но уж больно медленный процесс... А про цифровичок, что - то я не додумал. Думаю, что это почти оптимальное решение для бытовых нужд. Только, думаю, что в предложенной схеме можно действительно взять фотоувеличитель старый (тогда пленку можно не резать на кадры) без объектива. Вместо оного закрепить цифровик уже подключенный к компу. И в реальном времени сразу на винт... Только увеличитель предварительно надо настроить как обычно... В выходные обязательно поэкспериментирую с увеличителем и Веб-камерой...

вячеслав
(e-mail
Гость
27.08.2004 11:07:29  |  Re:  
Мда... с вебой не вышло (зум нужен)... и слишком яркость от увеличителя большая - матрицу забивает напроч... надо регулировать мощность... теперь на днях цифровичок привезти должны - с ним попробую...

Worm
(e-mail
Гость
04.09.2004 03:13:08  |  Re:  
Почти в тему. Еще одно не традиционное применение цифровичка. Я недавно на работе пользовался обычным микроскопом для изучения образцов предоставленного материала , и решил побаловаться- сфотографировать картинку цифровичком шефа. И что вы думаете? Получилось! Фотки получились весьма не плохие.

BALTO
фотографий: 4
в Клубе: 5193 дня
09.09.2004 13:24:16  |  Re:  
Восхищен! У цифровика Olimpus Camedia есть такой же аксессуар, но стоит бешеных денег. Бей их капиталистов!

M.E.N.
фотографий: 18
в Клубе: 5610 дней
09.09.2004 15:13:24  |  Re:  
У меня есть аксесуар к Olimpus для сканировании пленки. Так вот в комплекте с ним есть цветной фильтр и программа, без этих дел проблемотично добиться хорошей цветопередачи. Для Ч.Б. пленки пойдет и самоделка.

Сергей
(e-mail
Гость
13.09.2004 16:56:42  |  Re:  
Пытался таким образом переснять негативную пленку, жуткий шум на синем канале. Подбирал светофильтры из набора для цветной фотопечати, шум резко снизить на канале, но тогда все в красноту

zetter
(e-mail
Гость
24.09.2004 18:40:08  |  Re:  
Скажите, а никто не пытался работать с цветными негативами? У них же коричневая подложка и снимки даже при инвертировании получаются жуткой раскраски и совершенно непригодны для дальнейшего использования :-(

irena
(e-mail
Гость
28.09.2004 15:57:47  |  Re:  
Интересная вещь.Хорошо получаются снимки и с цветной пленки. Не надо печатать фотки. Все можно хранить в компе. Спасибо!

irena
(e-mail
Гость
28.09.2004 15:58:35  |  Re:  
Интересная вещь.Хорошо получаются снимки и с цветной пленки. Не надо печатать фотки. Все можно хранить в компе. Спасибо!

Jonni

фотографий: 186
в Клубе: 5433 дня
03.10.2004 02:18:24  |  Re:  
Когда есть время и желание постепенно перевожу таким образом старые пленки. И черно-белые, и слайдовые, и цветные негативные. Конечно больше всего возни с цветными негативными... Использую Фотошоп. Если хорошо потрудится получается не хуже чем на бумаге. Но ещё одно... никто не отметил. Со временем отпечатки на бумаге блекнут. Цвета уходят. Пересняв пленку и поработав... Вы восстанавливаете и фиксируете её прежние цвета... на долгие года. Приятных Вам всем работ.

Николай
(e-mail
Гость
14.10.2004 11:50:47  |  Re:  
Здравствуйте, я автор статьи про "несколько способов создания телеобъектива". Я тоже думал над такой идеей, только не с фотокамерой Олимпус, шумная матрица. Я предполагал применить фотокамеру Никон с 5Мп матрицей, матрица и объектив у Никона лучше. Объективы имеют один недостаток, разница разрешения по центру и краю. У цифровых фотокамер объективы жёсткие, у них разница в разрешении центр/край довольно значительная, край в 1,5-2 раза хуже. И ещё, в кадре плёнки 24х36мм умещается примерно до 10 миллионов пикселей информации, т.е. для полной передачи информации нужна цифровая фотокамера в 10Мп матрицей. Я такую идею применяю для пересъёмки слайдов на видеокамеру.
Найдено: 51 сообщениеПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов