Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
(Raghu Rai) «Фотография фиксирует вечность,на деле являясь доказательством того, что всё есть лишь краткий миг в глазах вечности». (Ali Smith)

Статья: Монтажная мультиэкспозиция

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 9 сообщенийПоказаны: с 1 по 9 
Показать:
Moderator

автор темы

фотографий: 1
в Клубе: 5701 день
16.12.2003 00:00:00  |  Статья: Монтажная мультиэкспозиция  
Оригинал статьи: Монтажная мультиэкспозиция[quot]Задача научится делать фотографии произвольного количества объектов при абсолютном контроле светового рисунка..[/quot]

af
фотографий: 158
в Клубе: 5343 дня
25.08.2004 01:46:25  |  Re:  
Результат фотографий с фруктами можно добится и гораздо более простым путем, и на мой взгляд более качественным. Съемка ведется в темной комнате, впрочем небольшая подсвтека не помешает. 1.Фон выбирается абсолютно черный ( бархат например) 2. Для увеличения глубины резкости прижать диафрагму . Я доводил до 22-х 3.На фонарик изготовить одну-две-три насадки в виде конусов. Я сделал из пакетов тетра-пак. Световой луч гораздо меньше рассеивается, уменьшается площадь светового пятна. Для смягчения луча, можно на кончик конуса одеть кусочик прозрачной пленки и затянуть резинкой, например от денег. 4.Опытным путем выбирается экспозиция. От 1-3 до 15 секунд в моих опытах. 5. Далее делается серия снимков. Я пользовался камерой Канон 300Д и проводным пультом управления. Можно делать каждый снимок с фиксированной выдержкой. К примеру снять яблоко с пятью различными точками освещения и каждый снимок с экспозицией по 5 сек. После того как рука будет "набита" можно просто снимать в режиме "бульб" светя фонариком на точку и отсчитывая экспозицию "в ручную". Таким образом вместо пяти будет один снимок . 6. Далее слои выстраиваются в одном файле. На все выбирается режим наложения "осветление". В резулььате то что было черным становится прозрачным. Просто накладывая маски на изображение , подчищаются засветки и прочий брак. 7. Вполне работоспособна схема , предлженная автором ,когда изображение снимается по мере монтажа. С пересъемкой некоторых дублей 8. При наличии жесткого и надежного штатива ничто не мешает наводить резкозть на предмет "послойно". Т.е сняв к примеру начало батона колбасы, перевести точку фокусировки на середину, и вконце снять дальний отрезок. 9. При диффузоре конуса 3-5 мм. я вполне успешно по этой методике снял осу в режиме МАКРО. 10. Возможно что гораздо проще просто в фотошопе закрасить ненужное и наложить тени таким образом что бы имиторовать данную технологию.. :))))))))) в сети я могу показать только один файл... кстати самый первый, возможно что не самый наглядный пример: photo ID: 244419

Alexander F.
фотографий: 158
в Клубе: 5343 дня
24.07.2004 21:46:14  |  Re:  
полный ВХОД

Люб
(e-mail
Гость
19.02.2004 14:35:35  |  Re:  
Описанный метод с прикладной точки зрения довольно трудоёмок. но... работает! Мне нравится Ваши статьи и способ их изложения. Комментарии же, напротив, вызвали только недоумение. Не опускайте рук и продолжайте в том же духе. Успеха Вам!

Palek
(e-mail
Гость
13.01.2004 20:57:53  |  Re:  
Талич, статья не для начинающих фотографов. У меня нет ни времени, ни желания приводить ее в научно-популярный вид. Repa, примерчиков как раз более чем достаточно. Ты 2-ю часть статьи смотрел?

В.Талич
(e-mail
Гость
17.12.2003 10:30:15  |  Re:  
Не по содержанию, а по оформлению. Один главный конструктор, просмотрев документацию, изобилующую сокращениями (ГСН, ИП, РЭУ и так далее), наложил на нее резолюцию: ВХОД. Когда его попросили расшифровать, он сказал: Вы Халтурно Оформляете Документы.

Repa
(e-mail
Гость
19.12.2003 13:54:44  |  Re:  
А где примерчики?

Serg
(e-mail
Гость
10.01.2004 18:38:57  |  Re:  
Ты б еще больше навострился, если б у петуха немного поучился.

Дмитрий976
фотографий: 27
в Клубе: 3538 дней
05.03.2009 12:01:33  |  Re[Moderator]:  
п.с.т.с.д.н.ф.и.б.к.с.п.а.
Перевод:
Полезная статья,только сложная для начинающего фотолюбителя из-за большого количества сокращений применяемых автором.
Найдено: 9 сообщенийПоказаны: с 1 по 9 
Показать:
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов