Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехники

ФотоклассикиИнтернет-магазин Foto.ru

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Не уверен, что вообще существует такое понятие как «идеальный кадр», хотя, безусловно, возможно делать трогательные, волнующие снимки, которые значительно выделяются на фоне менее впечатляющих фотографий». Автором этих слов является фотограф и писатель Стив Блум.

Статья: Монтажная мультиэкспозиция

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 9 сообщенийПоказаны: с 1 по 9 
Показать:
Moderator

автор темы

фотографий: 1
в Клубе: 5753 дня
16.12.2003 00:00:00  |  Статья: Монтажная мультиэкспозиция  
Оригинал статьи: Монтажная мультиэкспозиция[quot]Задача научится делать фотографии произвольного количества объектов при абсолютном контроле светового рисунка..[/quot]

af
фотографий: 158
в Клубе: 5394 дня
25.08.2004 01:46:25  |  Re:  
Результат фотографий с фруктами можно добится и гораздо более простым путем, и на мой взгляд более качественным. Съемка ведется в темной комнате, впрочем небольшая подсвтека не помешает. 1.Фон выбирается абсолютно черный ( бархат например) 2. Для увеличения глубины резкости прижать диафрагму . Я доводил до 22-х 3.На фонарик изготовить одну-две-три насадки в виде конусов. Я сделал из пакетов тетра-пак. Световой луч гораздо меньше рассеивается, уменьшается площадь светового пятна. Для смягчения луча, можно на кончик конуса одеть кусочик прозрачной пленки и затянуть резинкой, например от денег. 4.Опытным путем выбирается экспозиция. От 1-3 до 15 секунд в моих опытах. 5. Далее делается серия снимков. Я пользовался камерой Канон 300Д и проводным пультом управления. Можно делать каждый снимок с фиксированной выдержкой. К примеру снять яблоко с пятью различными точками освещения и каждый снимок с экспозицией по 5 сек. После того как рука будет "набита" можно просто снимать в режиме "бульб" светя фонариком на точку и отсчитывая экспозицию "в ручную". Таким образом вместо пяти будет один снимок . 6. Далее слои выстраиваются в одном файле. На все выбирается режим наложения "осветление". В резулььате то что было черным становится прозрачным. Просто накладывая маски на изображение , подчищаются засветки и прочий брак. 7. Вполне работоспособна схема , предлженная автором ,когда изображение снимается по мере монтажа. С пересъемкой некоторых дублей 8. При наличии жесткого и надежного штатива ничто не мешает наводить резкозть на предмет "послойно". Т.е сняв к примеру начало батона колбасы, перевести точку фокусировки на середину, и вконце снять дальний отрезок. 9. При диффузоре конуса 3-5 мм. я вполне успешно по этой методике снял осу в режиме МАКРО. 10. Возможно что гораздо проще просто в фотошопе закрасить ненужное и наложить тени таким образом что бы имиторовать данную технологию.. :))))))))) в сети я могу показать только один файл... кстати самый первый, возможно что не самый наглядный пример: photo ID: 244419

Alexander F.
фотографий: 158
в Клубе: 5394 дня
24.07.2004 21:46:14  |  Re:  
полный ВХОД

Люб
(e-mail
Гость
19.02.2004 14:35:35  |  Re:  
Описанный метод с прикладной точки зрения довольно трудоёмок. но... работает! Мне нравится Ваши статьи и способ их изложения. Комментарии же, напротив, вызвали только недоумение. Не опускайте рук и продолжайте в том же духе. Успеха Вам!

Palek
(e-mail
Гость
13.01.2004 20:57:53  |  Re:  
Талич, статья не для начинающих фотографов. У меня нет ни времени, ни желания приводить ее в научно-популярный вид. Repa, примерчиков как раз более чем достаточно. Ты 2-ю часть статьи смотрел?

В.Талич
(e-mail
Гость
17.12.2003 10:30:15  |  Re:  
Не по содержанию, а по оформлению. Один главный конструктор, просмотрев документацию, изобилующую сокращениями (ГСН, ИП, РЭУ и так далее), наложил на нее резолюцию: ВХОД. Когда его попросили расшифровать, он сказал: Вы Халтурно Оформляете Документы.

Repa
(e-mail
Гость
19.12.2003 13:54:44  |  Re:  
А где примерчики?

Serg
(e-mail
Гость
10.01.2004 18:38:57  |  Re:  
Ты б еще больше навострился, если б у петуха немного поучился.

Дмитрий976
фотографий: 27
в Клубе: 3590 дней
05.03.2009 12:01:33  |  Re[Moderator]:  
п.с.т.с.д.н.ф.и.б.к.с.п.а.
Перевод:
Полезная статья,только сложная для начинающего фотолюбителя из-за большого количества сокращений применяемых автором.
Найдено: 9 сообщенийПоказаны: с 1 по 9 
Показать:
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов