Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Мне кажется, разум есть осмысленная форма проявления чувства. Вы не согласны? (Сергей Довлатов)

Статья: Сравнение результатов сканирования пленочных сканеров. Nikon Coolscan IV ED и Minolta Elite 5400

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 15 сообщенийПоказаны: с 1 по 15 
Показать:
Moderator

автор темы

фотографий: 1
в Клубе: 5635 дней
16.10.2003 00:00:00  |  Статья: Сравнение результатов сканирования пленочных сканеров. Nikon Coolscan IV ED и Minolta Elite 5400  
Оригинал статьи: Сравнение результатов сканирования пленочных сканеров. Nikon Coolscan IV ED и Minolta Elite 5400[quot]Сканирование проводилось в режиме полной автоматики, возможно при ручной корректировке были бы получены более удачные результаты, но чистота теста была бы нарушена...[/quot]

FatCat
(e-mail
Гость
23.11.2003 23:09:51  |  Re:  
У меня нет никакого опыта в сканировании пленки.. счас как раз решается выбор.. но у меня сложилось впечатление что человек проводивший тестирование - имеет стойкое предубеждение против минолты. и вообще, почему разные разрещшения? если уж тестить, то на более близких разрешениях..

Кузин Валерий
в Клубе: 5161 день
09.06.2004 18:39:36  |  Re:  
Цитата1.1: "Сравнение результатов сканирования пленочных сканеров. Nikon Coolscan IV ED и Minolta Elite 5400" Цитата1.2: "Сканирование проводилось в режиме полной автоматики, возможно при ручной корректировке были бы получены более удачные результаты, но чистота теста была бы нарушена." Данный обзор в полной мере отражает состояние, извините меня за это выражение, обзорописания в нашей стране. Хотел ли автор сравнить "результаты сканирования пленочных сканеров"? Или хотел найти наиболее уязвимый режим работы сканеров одной модели в сравнении с другой? Открываешь статью, потирая руки в предвкушении интересного тестирования (название ведь обещает что то эдакое), а тут выясняется, что автор просто ошибся, статья должна была, повидимому, назваться "Сравнительный обзор результатов сканирования пленочных сканеров Nikon ... и Minolta ... в условиях непредельных разрешений на непредставительном материале в автоматическом режиме" да еще и с ремаркой "Сканер Minolta тестируется с вдвое заниженым линейном разрешением". Да, вот так и были оттестированы две вполне продвинутые и обласканные в зарубежной прессе модели сканеров... Еще один момент: Цитата2: "Сканирование велось при 2100 DPI - NIKON и 2700 DPI - MINOLTA. Значения были выбранны из расчета 6 мегапикселей приблизительно." Это попытка привести к 6 мегапикселям цифровых зеркалок? Зачем? Или попытка дать минолте фору ну хоть по разрешению и придать тесту оттенок объективности? Так дайте ей отсканировать на полных 5400 dpi. Хотя тогда все поймут, что ради такого выигрыша по разрешению, а значит и по размеру печати, имеет смысл один раз откалибровать цветопередачу и выкинуть этот никон, насладившись разрешением минолты. В заключении: я не являюсь любителем минолты, но очень уж никонистов не люблю.

VicDu
(e-mail
Гость
07.04.2004 19:18:09  |  Re:  
Хорошая статья... Но позвольте поворчать немного :) В полной версии статьи (http://plugin.artdesign.ru/scantest) видно, что швы на ботинках минольта передаёт правильно (прерывистые стежки), а Никон- нет (стежки сливаются). А нельзя ли попросить автора как-нибудь пересканировать Никоном, чтобы он швы воспроизвёл не хуже? А так - он вроде как и на 2100 не тянет, что уж про шумы говорить. Слегка кравноватый тон - не проблема, можно и профиль настроить. Шум, возможно, тоже настройками контраста/шарпинга можно сгладить, по крайней мере используя независимую сканирующую программу (типа Viewscan, например). Там есть возможность растягивать/резать гистограммы яркостей, гамму, шарпинг ОДИНАКОВО для сравниваемых сканеров. Независимая программа позволила бы гораздо объективнее сравнивать, по сравнению с родными драйверами, авотоматы которых настроены на разные цели.

Андрей
(e-mail
Гость
03.12.2003 16:02:30  |  Re:  
Согласен с выводами Максима. Лично у меня, после прочтения статьи, сложилось впечатление, что задача автора стояла в охаивании Минольты, а не объективного тестирования. Выводы автора уж очень субъективные. Если кому интересно, то независимое тестирование разных сканеров (а не сравнение) можно найти здесь: http://www.filmscanner.i...[/url] (на немецком языке)

Максим
(e-mail
Гость
26.11.2003 19:30:07  |  Re:  
пользуюсь Минолтой 5400, отсканил уже около 70-80 плёнок, описанных ужасов не замечал, возникают сомнения в методике тестирования, мягко говоря... держатели для плёнки меня вполне устраивают, вот про шумность сказали верно, а ещё (для меня) медленный кстати, уважаемый автор, а на цену сих аппаратов Вы не обращали внимания, или для вас 1300 и 700 кровно заработанных $$ - не суть важно?

alex ponomariov
(e-mail
Гость
18.10.2003 18:31:29  |  Re:  
Рано или поздно ты решаешь что экономить деньги это грех и покупаешь Nikon на этом твои проблемы со сканированием заканчиваются вот если бы еще они в сканер встроили USB 2, и считыватель карточек универсальный , то вот это уже основа для цифрового центра ... у меня побывало 8 разных моделей пленочных сканеров Nikon Cool scan IV ED это пожалуй , то что нужно для дома для семьи и цифровой студии ... есть сканеры быстрее - но они либо стоят от 5000 либо царапины убивают все ... есть сканеры дешевле полная лажа... а есть сканеры типа Minolta ака которых у меня было 2 , так вот у них из всех моделей что у меня перебывали самые дерьмовый держатель для пленки ( ну самый этоя загнул , дерьмовее только у Асера 2720)... подумайте над тем что Никон кладет сразу 2 адаптера в коробку ... а не 1... и у менольты очень шумный привод, дома такой танк не поставишь... все ваши домашние спать не будут ... а сканируем мы как правило ночью... и он очень шумит на ультразвуке , у кого есть кот поймет мои слова... и самое неприятное - неудачная конкструкция отверстия для пленки - у минольты туда пыль попадает очень и очень хорошо

Salex
(e-mail
Гость
25.10.2003 21:10:19  |  Re:  
Про шумность минольты не согласен, никон шумит поболее особенно при фокусировке. В остальном чистая правда, держатели от минольты это чистый ужас, конечно если сканировать пол плёнки в месяц то можно пользоваться, если больше, то время потраченное на пост обработку слишком большое. Было 2 минольты Элит и Элит2, с трудом вериться, что следующая модель вышла супер.

Felis
(e-mail
Гость
25.10.2003 22:56:09  |  Re:  
Никон берётся при почти максимельном для него разрешении, Минольта--вдвое меньшем --мне кажется, тест хромает

ArtDikov
(e-mail
Гость
28.10.2003 11:04:55  |  Re:  
Здесь более полная версия статьи с кропами и комментариями. http://plugin.artdesign.ru/scantest/

Валерий
(e-mail
Гость
03.12.2003 14:16:59  |  Re:  
Если у Никона максимальное разрешение 2900, то почему бы не протестировать и его на 2700 или на тех же 2900?

Сергей
(e-mail
Гость
04.02.2004 17:22:47  |  Re:  
Разрешение сканирования выбрано весьма странно. Никоновский держатель пленки мне, мягко говоря, не нравится. Если минолтовский еще хуже (не пробовал) - можно считать, что его вообще нет. Я почти всегда пользуюсь безрамочным адаптером. По поводу четкости - если снимать хорошо (в техническом смысле :), Никон 40 ЕД прорабатывает ВСЕ детали, которые укладываются в его 2900 дпи. На снимках в стаье четкость слабая. Думаю, что по крайней мере в последнем примере сканер не сфокусировался в нужном месте. Возможно, сильно скрученная пленка.

Журавлёв Евгений
фотографий: 2
в Клубе: 5052 дня
06.11.2004 15:09:05  |  Re:  
Да, вот почитаешь пожалуй такой обзор и совсем окончательно запутаешься..... А хотел купить Минольту....

Ilya Paramygin
(e-mail
Гость
12.11.2004 13:46:10  |  Re:  
Купил 2 недели назад Minolta Elite 5400. Окончательные выводы делать рано, но: на автомате действительно цвета уходят в красноту. Даже в родном драйвере достаточно настроек, чтобы получить то что надо, я уж не говорю про VueScan, который дает очень даже нейтральные цвета на автомате. Так что не надо гнать волну! По моему, методика тестирования ниже всякой критики. Я-бы постыдился писать такие статьи на месте автора. Или он профессиональный журналист? От них всего можно ждать. Качество держателей меня устраивает абсолютно. Сканирование с ICE медленное, но у меня подключение по USB-1, вот систему проапргрейжу, наверное, станет лучше. Общие выводы положительные.

Armands
фотографий: 10
в Клубе: 4966 дней
13.12.2004 23:30:26  |  Re:  
Больно уж тенденциозно и необъективно. Неодинаковые условия дадут, конечно, неверные результаты.
Найдено: 15 сообщенийПоказаны: с 1 по 15 
Показать:
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов