Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехники

ФотоклассикиИнтернет-магазин Foto.ru

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Не уверен, что вообще существует такое понятие как «идеальный кадр», хотя, безусловно, возможно делать трогательные, волнующие снимки, которые значительно выделяются на фоне менее впечатляющих фотографий». Автором этих слов является фотограф и писатель Стив Блум.

Статья: Сравнение результатов сканирования пленочных сканеров. Nikon Coolscan IV ED и Minolta Elite 5400

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 15 сообщенийПоказаны: с 1 по 15 
Показать:
Moderator

автор темы

фотографий: 1
в Клубе: 5753 дня
16.10.2003 00:00:00  |  Статья: Сравнение результатов сканирования пленочных сканеров. Nikon Coolscan IV ED и Minolta Elite 5400  
Оригинал статьи: Сравнение результатов сканирования пленочных сканеров. Nikon Coolscan IV ED и Minolta Elite 5400[quot]Сканирование проводилось в режиме полной автоматики, возможно при ручной корректировке были бы получены более удачные результаты, но чистота теста была бы нарушена...[/quot]

FatCat
(e-mail
Гость
23.11.2003 23:09:51  |  Re:  
У меня нет никакого опыта в сканировании пленки.. счас как раз решается выбор.. но у меня сложилось впечатление что человек проводивший тестирование - имеет стойкое предубеждение против минолты. и вообще, почему разные разрещшения? если уж тестить, то на более близких разрешениях..

Кузин Валерий
в Клубе: 5278 дней
09.06.2004 18:39:36  |  Re:  
Цитата1.1: "Сравнение результатов сканирования пленочных сканеров. Nikon Coolscan IV ED и Minolta Elite 5400" Цитата1.2: "Сканирование проводилось в режиме полной автоматики, возможно при ручной корректировке были бы получены более удачные результаты, но чистота теста была бы нарушена." Данный обзор в полной мере отражает состояние, извините меня за это выражение, обзорописания в нашей стране. Хотел ли автор сравнить "результаты сканирования пленочных сканеров"? Или хотел найти наиболее уязвимый режим работы сканеров одной модели в сравнении с другой? Открываешь статью, потирая руки в предвкушении интересного тестирования (название ведь обещает что то эдакое), а тут выясняется, что автор просто ошибся, статья должна была, повидимому, назваться "Сравнительный обзор результатов сканирования пленочных сканеров Nikon ... и Minolta ... в условиях непредельных разрешений на непредставительном материале в автоматическом режиме" да еще и с ремаркой "Сканер Minolta тестируется с вдвое заниженым линейном разрешением". Да, вот так и были оттестированы две вполне продвинутые и обласканные в зарубежной прессе модели сканеров... Еще один момент: Цитата2: "Сканирование велось при 2100 DPI - NIKON и 2700 DPI - MINOLTA. Значения были выбранны из расчета 6 мегапикселей приблизительно." Это попытка привести к 6 мегапикселям цифровых зеркалок? Зачем? Или попытка дать минолте фору ну хоть по разрешению и придать тесту оттенок объективности? Так дайте ей отсканировать на полных 5400 dpi. Хотя тогда все поймут, что ради такого выигрыша по разрешению, а значит и по размеру печати, имеет смысл один раз откалибровать цветопередачу и выкинуть этот никон, насладившись разрешением минолты. В заключении: я не являюсь любителем минолты, но очень уж никонистов не люблю.

VicDu
(e-mail
Гость
07.04.2004 19:18:09  |  Re:  
Хорошая статья... Но позвольте поворчать немного :) В полной версии статьи (http://plugin.artdesign.ru/scantest) видно, что швы на ботинках минольта передаёт правильно (прерывистые стежки), а Никон- нет (стежки сливаются). А нельзя ли попросить автора как-нибудь пересканировать Никоном, чтобы он швы воспроизвёл не хуже? А так - он вроде как и на 2100 не тянет, что уж про шумы говорить. Слегка кравноватый тон - не проблема, можно и профиль настроить. Шум, возможно, тоже настройками контраста/шарпинга можно сгладить, по крайней мере используя независимую сканирующую программу (типа Viewscan, например). Там есть возможность растягивать/резать гистограммы яркостей, гамму, шарпинг ОДИНАКОВО для сравниваемых сканеров. Независимая программа позволила бы гораздо объективнее сравнивать, по сравнению с родными драйверами, авотоматы которых настроены на разные цели.

Андрей
(e-mail
Гость
03.12.2003 16:02:30  |  Re:  
Согласен с выводами Максима. Лично у меня, после прочтения статьи, сложилось впечатление, что задача автора стояла в охаивании Минольты, а не объективного тестирования. Выводы автора уж очень субъективные. Если кому интересно, то независимое тестирование разных сканеров (а не сравнение) можно найти здесь: http://www.filmscanner.i...[/url] (на немецком языке)

Максим
(e-mail
Гость
26.11.2003 19:30:07  |  Re:  
пользуюсь Минолтой 5400, отсканил уже около 70-80 плёнок, описанных ужасов не замечал, возникают сомнения в методике тестирования, мягко говоря... держатели для плёнки меня вполне устраивают, вот про шумность сказали верно, а ещё (для меня) медленный кстати, уважаемый автор, а на цену сих аппаратов Вы не обращали внимания, или для вас 1300 и 700 кровно заработанных $$ - не суть важно?

alex ponomariov
(e-mail
Гость
18.10.2003 18:31:29  |  Re:  
Рано или поздно ты решаешь что экономить деньги это грех и покупаешь Nikon на этом твои проблемы со сканированием заканчиваются вот если бы еще они в сканер встроили USB 2, и считыватель карточек универсальный , то вот это уже основа для цифрового центра ... у меня побывало 8 разных моделей пленочных сканеров Nikon Cool scan IV ED это пожалуй , то что нужно для дома для семьи и цифровой студии ... есть сканеры быстрее - но они либо стоят от 5000 либо царапины убивают все ... есть сканеры дешевле полная лажа... а есть сканеры типа Minolta ака которых у меня было 2 , так вот у них из всех моделей что у меня перебывали самые дерьмовый держатель для пленки ( ну самый этоя загнул , дерьмовее только у Асера 2720)... подумайте над тем что Никон кладет сразу 2 адаптера в коробку ... а не 1... и у менольты очень шумный привод, дома такой танк не поставишь... все ваши домашние спать не будут ... а сканируем мы как правило ночью... и он очень шумит на ультразвуке , у кого есть кот поймет мои слова... и самое неприятное - неудачная конкструкция отверстия для пленки - у минольты туда пыль попадает очень и очень хорошо

Salex
(e-mail
Гость
25.10.2003 21:10:19  |  Re:  
Про шумность минольты не согласен, никон шумит поболее особенно при фокусировке. В остальном чистая правда, держатели от минольты это чистый ужас, конечно если сканировать пол плёнки в месяц то можно пользоваться, если больше, то время потраченное на пост обработку слишком большое. Было 2 минольты Элит и Элит2, с трудом вериться, что следующая модель вышла супер.

Felis
(e-mail
Гость
25.10.2003 22:56:09  |  Re:  
Никон берётся при почти максимельном для него разрешении, Минольта--вдвое меньшем --мне кажется, тест хромает

ArtDikov
(e-mail
Гость
28.10.2003 11:04:55  |  Re:  
Здесь более полная версия статьи с кропами и комментариями. http://plugin.artdesign.ru/scantest/

Валерий
(e-mail
Гость
03.12.2003 14:16:59  |  Re:  
Если у Никона максимальное разрешение 2900, то почему бы не протестировать и его на 2700 или на тех же 2900?

Сергей
(e-mail
Гость
04.02.2004 17:22:47  |  Re:  
Разрешение сканирования выбрано весьма странно. Никоновский держатель пленки мне, мягко говоря, не нравится. Если минолтовский еще хуже (не пробовал) - можно считать, что его вообще нет. Я почти всегда пользуюсь безрамочным адаптером. По поводу четкости - если снимать хорошо (в техническом смысле :), Никон 40 ЕД прорабатывает ВСЕ детали, которые укладываются в его 2900 дпи. На снимках в стаье четкость слабая. Думаю, что по крайней мере в последнем примере сканер не сфокусировался в нужном месте. Возможно, сильно скрученная пленка.

Журавлёв Евгений
фотографий: 2
в Клубе: 5169 дней
06.11.2004 15:09:05  |  Re:  
Да, вот почитаешь пожалуй такой обзор и совсем окончательно запутаешься..... А хотел купить Минольту....

Ilya Paramygin
(e-mail
Гость
12.11.2004 13:46:10  |  Re:  
Купил 2 недели назад Minolta Elite 5400. Окончательные выводы делать рано, но: на автомате действительно цвета уходят в красноту. Даже в родном драйвере достаточно настроек, чтобы получить то что надо, я уж не говорю про VueScan, который дает очень даже нейтральные цвета на автомате. Так что не надо гнать волну! По моему, методика тестирования ниже всякой критики. Я-бы постыдился писать такие статьи на месте автора. Или он профессиональный журналист? От них всего можно ждать. Качество держателей меня устраивает абсолютно. Сканирование с ICE медленное, но у меня подключение по USB-1, вот систему проапргрейжу, наверное, станет лучше. Общие выводы положительные.

Armands
фотографий: 10
в Клубе: 5083 дня
13.12.2004 23:30:26  |  Re:  
Больно уж тенденциозно и необъективно. Неодинаковые условия дадут, конечно, неверные результаты.
Найдено: 15 сообщенийПоказаны: с 1 по 15 
Показать:
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов