Статья: Снимаем Practika LTL, или есть ещё порох в пороховницах

Всего 34 сообщ. | Показаны 1 - 20
Статья: Снимаем Practika LTL, или есть ещё порох в пороховницах
Оригинал статьи: Снимаем Practika LTL, или есть ещё порох в пороховницах[quot]Возможно, эта статья поможет кому-то сделать свой выбор при поиске оптимального для себя варианта покупки фотокамеры. Фотографией я начал заниматься ещё в детстве, лет в 9-10. Начал со Смены-8М, затем сменил её на Смену-35, а годам к 16-ти это увлечение пришлось отложить, т.к. поступал учиться, затем сама учёба, распределение, работа. За время увлечения отснял не один десяток ч/б плёнок, сам проявил и напечатал большинство из них. Это предыстория, теперь переходим к делу. Не так давно я вспомнил своё детское/юношеское увлечение. За всё то время что учился и работал мне приходилось "щёлкать" разного рода "мыльницами", и дорогими и не очень, поэтому осознание того, что мне нужна уже именно зеркальная камера переросло в твёрдую уверенность.....[/quot]
Re:
По-поводу поломки перемоточного механизма - тоже с этим сталкивался, как писал ниже - ремонт обошёлся в нормальную такую сумму :))) Как мастер мне объяснил - это ахилесова пята почти всех практик: оська там какая-то из пластмассы, поэтому она довольно часто стирается/ломается... и т.д., и проблема в том, что их сейчас очень трудно найти родные. Если кому интересно где в Питере починить можно - пишите в мыло, сейчас, на вскидку, вспомнить не смог, рыться надо...
Re:
Ещё по поводу 135мм. Нашёл Pentacon MC 135/2.8 - отличный девайс, чуть поздже фотки с него выложу
Re: Re:
Прошло уже два года с момента появления статьи, и с того момента, когда я начал снимать Практикой. (1975 г. выпуска) Ну что сказать... С тех пор успели сломаться и объектив и камера, причем с первого раза починить не могли не то ни другое. С объективом стандартная беда- залипание диафрагмы. Заплатил 600р., стал проверять - опять залипает. Мастер забыл что-то завинтить. Доделали, на следующий день забрал - с тех пор работет (стучу по дереву) :). Этим летом стала с трудом тянуться пленка, а потом и вовсе заклинило. Ремонт обошелся в 1200р., мастер по-моему удивился, что я ее чиню за такие деньги :) Но она мне дорога как память :) Через пару месяцев - опять то же самое. Починили по гарантии, вроде работает, но еще ни одной пленки не отснял, по причине плохой погоды и появления нового фотоаппарата. Ну что ж, камера заслуженная, пускай лежит отдыхает, может еще пригодится...
Re: Статья: Снимаем Practika LTL, или есть ещё порох в пороховницах
Практика LTL была куплена в 1976г, видимо в последний год ее выпуска. Решающим фактором покупки были мучения с зенитом ЕМ - прыгающая диафрагма ломалась там несколько раз за гарантийный период. Штатник - панколар. Через год был куплен зоннар 135мм, а чуть позже - пентакон-МС 29мм. Активно снимал этим комплектом до 1993г, пока неожиданно не сломался экспонометр. Пришлось купить автофокусную минолту, о чем сильно пожалел только сейчас. Сколько потерянного времени и испорченного вкуса от этой новомодной техники! Но тогда, в 1993г, я этого не понимал. Казалось, что Практика - это прошлый век.
Статья безусловно хорошая, но пик ее актуальности прошел лет 20 назад. Сейчас на вторичном рынке есть куда более удобные и тоже недорогие камеры, чем Практика. Например, моя минолта SRT101, которая была выпущена на 3 года раньше Практики (в 1973г), на порядок лучше во всех отношениях. И это несмотря на то, что она более "допотопная", имеет матерчатый, а не металлический затвор.