Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«То, что вы видите, зависит от того, где вы находитесь. …действительно улучшить композицию фотографии можно, изменив свое положение, а не просто подправив настройку зума». (Tom Ang)

Статья: Возможности, которыми пользуются не все или в очередной раз про обработку в ФШ. Оптимизация работы.

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 36 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
Moderator

автор темы

фотографий: 1
в Клубе: 5705 дней
10.04.2002 00:00:00  |  Статья: Возможности, которыми пользуются не все или в очередной раз про обработку в ФШ. Оптимизация работы.  
Оригинал статьи: Возможности, которыми пользуются не все или в очередной раз про обработку в ФШ. Оптимизация работы.[quot]В сегодняшней работе со снимками, будь то начинающий фотолюбитель, или маститый мастер, все большее значение занимают программы электронной ретуши изображения. Диспуты на тему - применять или не применять такие программы - стали похожи на полемику более чем столетней давности о признании фотографии, как вида искусства. Большинство для себя выводы сделали - важен результат, конечное фото в его именно художественном значении. А пути достижения могут быть различны. Рост технического прогресса обуславливает рост, как возможностей, так и требований, предъявляемым к исполнению работ. Никому сегодня не приходит в голову снимать, например, футбольный матч на диггероскоп или обводить контуры в камере-обскуре. Но вот электронные программные средства обработки изображения зачастую попадают в немилость. Не лишним будет напомнить, что современный фотоаппарат (даже пленочный), это - в т.ч. и мощная электронная система, производительности которой еще несколько лет назад позавидовали бы самые крутые тогда компьютеры.....[/quot]

Rostik
Гость
11.04.2002 09:36:51  |  Re:  
Соседу привет! А кстати несмотря на достаточно большой размер есть интересные вещи. Правда у меня 5.5, но многое подходит. Если можно пару вопосов задам на мыло.

BaCek
(e-mail
Гость
11.04.2002 13:10:40  |  Re:  
Сенкс. ничего что я без разрешения распечатал себе, для втранспорте почитать? :)

Sneg
(e-mail
Гость
11.04.2002 13:19:10  |  Re:  
/ВаСек/ :-))))

Sћeћrћeћgћa
(e-mail
Гость
12.04.2002 10:37:07  |  Re:  
Спасибо за полезную статью, Автор. Лично я из неё особенно подчеркнул для себя уборку шума в цветовой модели Lab :-)

Sneg
(e-mail
Гость
15.04.2002 11:13:00  |  Re:  
/Rostik/ Привет. Лучше не на мыло, а на пиво. Заходи. :-)

Sneg
(e-mail
Гость
15.04.2002 17:22:46  |  Re:  
Всем прочитавшим! Плиз оставьте в комментах интересные находки и решения по ФШ!!!

Мухомор
(e-mail
Гость
16.04.2002 15:11:14  |  Re:  
отличная статья, причем соблюдены даже формальные правила их написания ) До сих пор ФШ мучал совсем по-дилетантски ) Спасибо!

shooher
(e-mail
Гость
17.04.2002 23:34:10  |  Re:  
Чего-то я не совсем понимаю - как это так сделать чтобы при отправке на печать файл был 300 dpi и 10х15 см тютелька в тютельку. DPI - это же в дюймах, а 10х15 - в сантиметрах, соответственно, при 300dpi, размер в сантиметрах получается не целочисленный, с тысячными долями... Как же быть?

Sneg
(e-mail
Гость
18.04.2002 09:52:46  |  Re:  
Уважаемый Shooher! Как я понял из Вашего вопроса Вас интересует именно точность приведения к требуемому размеру отпечатка. Например 10х15. Никакого секрета здесь нет, и никакого противоречия математике тоже. Естественно при обработке мы можем изменять и пропорции сторон снимка, тогда нам никакие изменения разрешения не помогут. Речь идет об отправке на печать в цифровую фотолабу, которая придерживается ограничений по размерам. Поэтому приходится жертвовать полезным пространством снимка. То есть: если исходник был 10х15, а после ряда обработок стал 9,27 х 13,23, то мы просто увеличиваем размер ХОЛСТА до размеа 10х15. При этом получаем белые поля и снимок в 300 dpi. Если уже при сканировании Вы знаете, что снимок будет "хирургирован" - то сканируйте только нужный участок с бОльшим разрешением. Затем переведя в ФШ его снова в 300 dpi, Вы получите и больший фактический размер, который сможете обрезать до требуемого. Но это уже нужно расчитывать требуемое разрешение и во-вторых такая экстраполяция в целом ухудшит качество отпечатанного снимка. Еще раз повторюсь: чудес не бывает и отсканировав снимок 10х15 даже с разрешением 600 dpi, вы не получите КАЧЕСТВЕННЫЙ отпечаток 20х30 в разрешении 300 dpi. Я лишь говорю о ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ простого сканирования в 300 dpi, для получения отпечатка 1:1. Хотя, естественно, и здесь достаточно много вариантов (например если предстоит серьезная обработка процессами требующими большого количества пикселей и т.п.)

Mike
(e-mail
Гость
01.05.2002 20:40:25  |  Re:  
Очень большое спасибо за статью. Особенно было интересно про работу с маской. Если у кого-нибудь есть ссылки на описание приемов использования маски, поделитесь плиз.

Vadim A
(e-mail
Гость
22.06.2002 20:13:10  |  Re:  
Хай! Красивенько, но как-то... РЕТУШЬ-РАСКЛАДКА ПАЛЬЦЕВ: Проще и быстрее- зажал шифт-имеешь хенд, дожал с альтом или контролем- имеешь зум ин-зум аут. То же, но двумя пальцами с контролем- плюс-минус на нумпаде. А колесом-... зачем? Ведь мышом не рисуют! Планшетки- 100уё или около того (Wacom Graphire II). Ведь совсем другая механика движения кисти! МАСКИ И АЛЬФА-КАНАЛ: Режим квик-маски. Нажал Q-и рисуешь, ежё раз Q- маска готова. Цвет рисования маски выбираем любой (по умолчанию-R100?) я обычно беру зеленый при 50-процентнорй прозрачности, выбирается двойным кликом на кнопке квикмаски(в панели инструментов, под цветами) стирание аналогично-X. Плюсы- четко видна граница, отсутствие лишних движений мышом (пером), маски с любой жесткостью границы (зависит от выбранной кисти). НИСТОРИБРАШ: кошку можно ощипать пятнадцатью способами. Удобно, конечно, но на больших рисунках жрёт памяти- умотаться! Рациональнее- через снапшоты. А меня лично гложет ностальгия по Альт-Еразеру из Четвертого ШОПА (стирание до сохраненной версии), привычка... А в целом, красиво и поучительно для кучи народу.

mFable
(e-mail
Гость
25.06.2002 15:15:16  |  Re:  
Здорово! Это вещь! Я давно знаком с Ф.Ш. но все ж увидел много нового! Так держать!

Sneg
(e-mail
Гость
08.07.2002 17:54:16  |  Re:  
For Vadim A. Спасибо - так тоже интересно, но я про себя писал, как привык. А на возможность использовать всю клаву я указал. Про кошку это верно:-))

Alex G.
Гость
10.07.2002 16:17:44  |  Re:  
Статья по делу, спасибо. Добавлю маленькую полезняшку: чтобы провести в Фотошопе прямую линию, скажем, кистью, нужно кликнуть ею в начальной точке, а затем с шифтом кликнуть в конечной точке. Самое интересное - прием этот работает и с резиновым штампом, и с ластиком, и с кистью истории и др. Да, еще. Если выбран рисующий инструмент, то всплывающее меню с размерами и формами кисти вызывается клавишей Enter (я обычно жму правую, на цифровой клавиатуре - от мышки недалеко бегать). Удачи.

Sneg
Гость
12.07.2002 12:22:47  |  Re:  
Спасибо: Alex G. BaCek Mike Sћeћrћeћgћa Мухомор Rostik shooher Vadim A mFable и всем кто проявил свой интерес и внимание. Особенно за новые советы! Удачи всем!

Леонид
(e-mail
Гость
24.07.2002 14:59:03  |  Re:  
Отличная статья, спасибо!!! Для Интернета я еще сохраняю JPG с качеством 4. Для экранного разрешения этого достаточно, и размер получается хорошим, маленьким. Еще частенько для цветокоррекции жму Ctrl-Shift-L. В 50% результат достаточен. Если не получилось, тогда уже Ctrl-L. Но даже после ручной настройки Ctrl-Shift-L иногда помогает улучшить качество. С Вариациями хорошего результата добиться трудно. Иногда цветовую насыщенность надо подстроить Saturation.

Дмитрий Сутягин
(e-mail
Гость
27.07.2002 19:19:57  |  Re:  
На мой взгляд, процес уменьшения изображения для публикации в интернет сильно усложнен. Картинку надо уменьшить до размера 800х600. Согласен. Но зачем играться разрешением? Какой из существующих браузеров смотрит на прописанное в JPEGе разрешение? Попробуйте ради интереса сохранить одну и ту же картинку размером 800х600 с разрешением 300dpi и 72dpi, откройте их в IE и попытайтесь найти отличия. Не найдете! Ибо браузеры показывают кратинку по пикселам, а не пересчитывают ее по геометрическим размерам. Так что этот этап просто лишний. Можете его смело вычеркивать из сценария.

Sneg
Гость
09.08.2002 14:44:49  |  Re:  
То /Дмитрий Сутягин /: А как же насчет размера файла? Мы ведь в статье исходник на 300 dpi сканировали! Переход на 72 позволит просто сократить размер. Или я не понял вопроса??

Sneg
Гость
09.08.2002 14:50:04  |  Re:  
То /Дмитрий Сутягин / А как же размер файла? Мы ведь исходник сканировали на 300 dpi, а конвертируем в 72dpi. Просто уменьшаем размер! Или я вопрос не понял?
Найдено: 36 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов