Статья: Несколько слов о DX коде 35мм фотопленок.

Всего 17 сообщ. | Показаны 1 - 17
Статья: Несколько слов о DX коде 35мм фотопленок.
Оригинал статьи: Несколько слов о DX коде 35мм фотопленок.[quot]На кассету всех современных 35мм фотопленок наносится специальная кодировка (DX код), с помощью которой камера определят чувствительность пленки, количество кадров и фотографическую широту. Иногда бывает полезным изменить кодировку пленки (например часть камер не позволяет сделать более 36 снимков, хотя на некоторые пленки (Kodak Profoto) можно снять до 38 кадров). DX код пленки состоит из двенадцати секторов. Сектора могут быть либо проводящими (белыми) либо нет (черными). Сектора 1 и 7 являются общими (своего рода "земля") и всегда проводящие. Сектора 2 - 6 определяют чувствительность пленки. Количество кадров на пленки определяется секторами 8 - 10.....[/quot]
Re:
*Если у меня пленка ISO 100, а я установлю ISO 400, пострадает ли качество фотографии? * А как же! Но спасти можно пушем на две ступени, но приспособленна ли Ваша пленка к такой манипуляции?....:( И зерно с кулак вылезет, увы...
Re:
Если у меня пленка ISO 100, а я установлю ISO 400, пострадает ли качество фотографии?
Re:
Интересно читать! Какой находчивый народ в России живёт! Буржуи, вряд ли, такие сообразительные. Да и не будут они заморачиваться по двум халявным кадрам. Я, кстати, так же не вижу смысла. Это для тех, у кого плёнка по пол года в фотике торчит. ..а читать интересно!