Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
Выставки и проекты
Фотолаборатории
Фотостудии
Словарь
Вопросы-ответы

ФорумыФотогалереяБлогиБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Не уверен, что вообще существует такое понятие как «идеальный кадр», хотя, безусловно, возможно делать трогательные, волнующие снимки, которые значительно выделяются на фоне менее впечатляющих фотографий». Автором этих слов является фотограф и писатель Стив Блум.

Статья: Несколько слов о DX коде 35мм фотопленок.

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 17 сообщенийПоказаны: с 1 по 17 
Показать:
Moderator

автор темы

фотографий: 3
в Клубе: 5453 дня
13.08.2001 00:00:00  |  Статья: Несколько слов о DX коде 35мм фотопленок.  
Оригинал статьи: Несколько слов о DX коде 35мм фотопленок.[quot]На кассету всех современных 35мм фотопленок наносится специальная кодировка (DX код), с помощью которой камера определят чувствительность пленки, количество кадров и фотографическую широту. Иногда бывает полезным изменить кодировку пленки (например часть камер не позволяет сделать более 36 снимков, хотя на некоторые пленки (Kodak Profoto) можно снять до 38 кадров). DX код пленки состоит из двенадцати секторов. Сектора могут быть либо проводящими (белыми) либо нет (черными). Сектора 1 и 7 являются общими (своего рода "земля") и всегда проводящие. Сектора 2 - 6 определяют чувствительность пленки. Количество кадров на пленки определяется секторами 8 - 10.....[/quot]

TimonD
(e-mail
Гость
01.02.2002 14:56:24  |  Re:  
След. ли понимать, что заклеив сектора 8-10 чернной изолентой, можно Попытаться добавить лишние кадрики?

Йорик
фотографий: 123
в Клубе: 5376 дней
04.08.2004 15:06:17  |  Re:  
*Если у меня пленка ISO 100, а я установлю ISO 400, пострадает ли качество фотографии? * А как же! Но спасти можно пушем на две ступени, но приспособленна ли Ваша пленка к такой манипуляции?....:( И зерно с кулак вылезет, увы...

alcon
фотографий: 14
в Клубе: 4926 дней
29.07.2004 17:35:42  |  Re:  
Если у меня пленка ISO 100, а я установлю ISO 400, пострадает ли качество фотографии?

Mad Makc
(e-mail
Гость
10.02.2002 00:18:30  |  Re:  
А ещё можно в темноте заправить плёнку и не перематывать 1-2 кадра вначале.Хохма эта давно известна.Братец у меня это называет 'надувание буржуев'

mavr
(e-mail
Гость
30.04.2002 23:52:38  |  Re:  
экономить первые не стоит при зарядке в лабораторию они все равно засветяться. Да и оператору гораздо удобней печатать кадр в кадр как заказано.

Valera
() 
Гость
14.02.2003 03:36:15  |  Re:  
Существует ли в настоящее время отечественные ч/б пленки,бумага,химикаты.Кто знает.где можно приобрести (желательно в Питере)импортные ч/б обходятся дороговато,Спасибо.Мой E-mail:vukus@mail.ru

Валентин
(e-mail
Гость
18.06.2003 13:36:09  |  Re:  
А как расшифровывается непосредственно сама аббревиатура "DX"? Кто-нибудь знает, подскажите.

Артем Шевченко
() 
Гость
04.07.2003 20:07:25  |  Re:  
DX означает просто Data eXchange http://photonotes.org/cgi-bin/view.pl?letter=d

Михаил Соловьев
(e-mail
Гость
23.10.2001 10:01:45  |  Re:  
Подобный материал был в "Советском фото" за 83-87 год. Но и там, как и в вашем материале, нет на слова о том, что некоторые камеры не используют всех возможностей DX-кодирования. В частности Nikon среднего и начального уровня не использует информацию о ступенях, а некоторые и о количестве кадров.

В.Ф.Коллегов
(e-mail
Гость
15.11.2001 16:51:19  |  Re:  
В "Советском фото" и в журнале "Химия и Жизнь" (за какой год с ходу не вспомнить, но найти можно) как раз было указано, что обычно используется грубая (множитель 2) и ограниченная сверху и снизу шкала чувствительности, но об использовании секторов 8-10 и 11-12 нечего не говорилось. Понятно, что сектора 8-10 могут использоваться только при автоматической обратной перемотке (лично я предпочитаю пару кадров до ?1 и два-три после ?36 :) ). А вот для использования сведений о фотографической широте пленки у камеры должен быть экспонометр, определяющий яркость по многим точкам с вычислением средне-взвешенной, учетом точек с минимальной и максимальной яркостью и их расположения и площади, занимаемой в кадре, и АЛУ (процессор) для принятия решения о параметрах экспозиции с учетом постановки задачи съемки (портрет, пейзаж и т.п., может быть с учетом еще каких-то требований, задаваемых фотографом) - задачка не для убогого F-65, у которого при явно завышенной цене поэкономили даже на ручном вводе чувствительности пленки (а ведь аппараты такого же класса других фирм имеют ручной ввод чувствительности, да и "интеллектуальность" экспозиметра у многих повыше.

Rovshan
(e-mail
Гость
28.11.2001 09:26:40  |  Re:  
Здравствуйте! У меня фотоаппарат "МИНОЛТА"505SI .Проблема одна, не определяет оставщихся на фотоаппарате, количество кадров. Пожалуйста объясните по подробнее! Спасибо!

Валерий
(e-mail
Гость
20.12.2001 20:42:56  |  Re:  
Вопрос такого плана, а как именно сделать так, чтобы использовать те два кадра до первого. Фотоаппарат "Olympus IS-300" Спасибо!

TimonD
(e-mail
Гость
01.02.2002 14:56:19  |  Re:  
След. ли понимать, что заклеив сектора 8-10 чернной изолентой, можно Попытаться добавить лишние кадрики?

степан
(e-mail
Гость
16.11.2004 21:49:11  |  Re:  
Проще всего приклеить к самому началу плёнки (фигурному)скотчем 4-5 кадров уже отснятой и проявленной плёнки. Только перфорацию не заклейте ;-) Насколько я знаю-это самый древний и простой способ. Движок ведь шаговый, больше чем есть всё равно не отмеряет.Сам так всегда делаю.

Олесь Трофименко
фотографий: 36
в Клубе: 4990 дней
05.12.2004 09:28:36  |  Re:  
Интересно читать! Какой находчивый народ в России живёт! Буржуи, вряд ли, такие сообразительные. Да и не будут они заморачиваться по двум халявным кадрам. Я, кстати, так же не вижу смысла. Это для тех, у кого плёнка по пол года в фотике торчит. ..а читать интересно!

vitaly
(e-mail
Гость
16.01.2005 21:36:49  |  Re:  
еще в далекие советские времена в ВЕЛИКОМ журнале советское фото была куда более подробная статья по нашей теме. иван рекомендую поискать. к сожалениюу меня тех номеров не сохранилось,но если найду, дам знать. с уважением.
Найдено: 17 сообщенийПоказаны: с 1 по 17 
Показать:
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов