Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Людей неинтересных для фотографии в мире нет — в каждом существует красота, которая может озариться внутренним светом. Зажечь этот свет (хотя и очень редко) может и фотограф. Вильгельм Михайловский (Vilhelms Mihailovskis)

Статья: Техника ночной съемки

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 83 сообщенияПоказаны: с 21 по 40 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 »»
dingo (Пономарев Алексей)
(e-mail
Гость
27.12.2003 10:36:48  |  Re:  
Ну у кого руки крюки Сигма может и г... но любой недостаток можно превратить в достоинство , это конечно не красный ободок , но все же.... ну не нравится сигма снимай canon 28..200 . дело тут не в оптике, в вашем мировозрение , если так подходить к вопросу . то если нет хорошей акмеры и оптики лучше совсем не начинать .... :(...это не так

Sergei Karpenko
(e-mail
Гость
13.02.2004 15:31:47  |  Re:  
Лёша, добрый день! Прекрасная статья. Поучительная она. Спасибо большое!

Щербаков Максим
фотографий: 99
в Клубе: 6559 дней
11.03.2004 11:31:44  |  Re:  
Да честно говоря статья ни о чем. Где конкретные советы? Примеры?

Delo
(e-mail
Гость
03.05.2004 18:36:41  |  Re:  
Я, как "чайник" почерпнул довольно много полезной информации из Вашей статьи.Актуальная тема, хотя прошло не мало времени со дня её написания она всеже дает ту инормацию, которая нужна начинающим фотолюбителям.

Dingo
(e-mail
Гость
21.06.2004 13:34:20  |  Re:  
Макс , заметь что большинство людей нашло нужную информацию... думаю просто ты не внимательно читатл статью... я не должен за тебя нажимать на спуск :)

Mbr
(e-mail
Гость
10.08.2004 15:41:41  |  Re:  
Статья именно на новичка... хорошо что люди не леняться писать подобные вещи, т.к. кому-то это все-таки помогает... т.е. значит это хоршо!!! Но.. есть большие но!!! Как глава в книге данное "произведение" ну смех просто... таким образом можно уложить всю теорию фотографии в двухстраничную брошюрку :-) И действительно статья получилась незнаю вообще о чем... просто пособие по ночной фотографии для новичка. Но практической ценности для более продвинутых фотографов (про профи молчу вообще) я в ней не вижу... ни контретных примеров.. вообще конкретики особенно не нашел... и вспышка похоже в ночной съемке никогда не используется... :-). Просто как я понимаю автор делает "наброски" перед более "основательным" трудом на эту тему... в чем действительно хочу пожелать успеха, т.к. мало в нете (да и в печати) грамотного материала по фотографии.

Mbr
(e-mail
Гость
10.08.2004 16:30:38  |  Re:  
Перечитав свой предыдущий пост понял что какой-то "гневный" отзыв получился.... хочу поправиться.. статью читал, в целом статья мне понравилась. Автору спасибо за время и старание. Просто тему хочется так сказать "расширить" и "углубить" :-). и придать все-таки направленность... т.е. начинающему одно.. "продвинутому".. другое чтобы все не валить "скопом"... А вообще хотел еще раз выразить свою поддержку в данном начинании!

Пономарев Алексей
фотографий: 182
в Клубе: 7406 дней
26.08.2004 15:42:06  |  Re:  
Да , это конечно сокращенный материал :) , про вспыху .... использовать можно но на закритических режимах , а это уже другая песня и смотря для чего , для портретов на фоне вечернего города ? ...

Бомж
(e-mail
Гость
06.09.2004 02:58:24  |  Re:  
Граждане, найдутся ли среди вас добрые люди, могущие кинуть чертёж штатива (планирую большой хэндмэйк) ... извинте что не в тему

Бендр
фотографий: 20
в Клубе: 6642 дня
16.09.2004 01:55:09  |  Re:  
статья интересная! мой вопрос какой плёнкой а именно чуствительность вы пользуетесь дя начной съёмки?как сфоткать человека ночью и получить неплохой задний план? пользуетись ли вы фильтрами при съёмке? Уменя canon 3000n eos 28-80mm что вы можете скозать об этой камере и как ей лучше фоткать в ручном режиме или на афтомате? если ответите на мой вопрос буду вам презнателен даже если не ответите!!!! С уважением к вам!

Sergeyy
фотографий: 8
в Клубе: 6217 дней
23.09.2004 14:36:46  |  Re:  
Спасибо. Статья в целом понравилась, хотя многое знал и до этого, но большого практического опыта съемки ночью нет. Поправить правописание - и в набор! :-) Но это уже другая история. Сигмой этой снимаю и вполне доволен.

Alex6X9
фотографий: 49
в Клубе: 6387 дней
03.11.2004 11:11:34  |  Re:  
Много тут чего написали. И по делу есть и без всякого дела. Что хочется сказать: я и сам давно занимаюсь ночной фотосъемкой. Дело это не легкое и не всегда благодарное, но очень уж интересное. Подсаживает конкретно, если один раз попробовал - за уши не оторвешь. И вот, решил своих друзей потронировать в этом деле. Собрал все свои снимки и записи, которые я делал во время съемок. И тут понял, что четко рекомендовать что-то невозможно! Полностью согласен с автором, что личный опыт и художественное чутье каждого сюжета - только это может дать Вам хороший кадр, а часто и простое везение или не везение. Поэтому и нет здесь никаких рекомендаций конкретных. И правильно! Творите, пробуйте и может, у Вас получится лучше, чем у автора. Как часть книги по фотографии - хорошо, хотя наверняка, Вы, Алексей еще чего-нибудь добавите. Ради интереса можно посмотреть книгу Игоря Лысова. У него там тоже про ночные съемки есть (так, краем глаза посмотреть, для общего развития). Хочу всупится за Сигму. У моего друга была такая, пока не сперли. Смотрю я на фотогафии сделанные этим объективом и радуюсь. В заключении хочу поблагодарить автора за то, что он поделился с нами своим опытом, да и за смелость выставить это на всеобщее обозрение. Спасибо.

Alex Ponomariov
08.12.2004 18:34:38  |  Re:  
/Бендору/ статья интересная! мой вопрос какой плёнкой а именно чуствительность вы пользуетесь для ночной съёмки?как сфоткать человека ночью и получить неплохой задний план? пользуетись ли вы фильтрами при съёмке? Уменя canon 3000n eos 28-80mm что вы можете скозать об этой камере и как ей лучше фоткать в ручном режиме или на афтомате? если ответите на мой вопрос буду вам презнателен даже если не ответите!!!! С уважением к вам! ************ я пользуюсь пленкой 400 еденичек , но вам я бы порекомендовал современную слайдовскую пленку kodak e-200 , очень на нее не нарадуюсь. человека . да просто , только нужна вспыха , переводите свой фотик в режим приоритета диафрагмы, ставите 1/11 -1/16 , нажимаете на спуск и просите так в п полголоса " Эй ты чувырла , стой спокойно", для экспозиции заднего плана надо время :) , вот еще можно выставить компенсацию вспыхи -1 что касаемо вашей камеры , то она весьма неплоха , но учтите что снимать надо в ручном режиме , а вот фокусироваться я вам рекомендую на автомате , затем в ручной реджим и доводите настройку "до ума" на самом деле самый используемый отрезок 28-200 мм. Я бы на вашем месте еще прикупил фиксу 38 мм. Да вот еще насчет пленки , тут можно и 1000 еденичек использовать от этого изменится только время экспозиции но вырастет зерно ... /сергею и Алексу 6*9/ спасибо за поддержку .... Книгу Игоря видел , но мне больше нравятся буржуйские работы ... Сейчас я тихо тащусь от 70-200 4.0 L , хочу еще прикупить для ночной съемки 17-40 , но купилки нема. Сегодня к стати увидел приземление моей статьи для цифры , посмеялся немало , человек взял мою статью ( ее начало и малость пересказал своими словами , спасибо вам за это ), мне честно все равно , пользуйтесь на здоровью У кого есть вопросы пишите photo@photopiter.ru или в форум www.fotopiter.ru Ночная фотография - это лекарство для души. Фильтры ? И да и нет :) , звездочки и от диафрамы появляются на 1/11 и больше , а так обычно я юзаю сетчатые фильтры как сделать пишите приватным письмом ...

Исправлено Alex Ponomariov 12.05.2012 09:34:45

Alex Ponomariov
23.04.2010 16:54:12  |  Re[Пономарев Алексей]:  
вот друзья теперь читайте мою книжку http://www.ozon.ru/context/detail/id/4965238/

Посмотрите мою книгу о фотографии http://www.ozon.ru/context/detail/id/4965238/

dedStarFoto

в Клубе: 4138 дней
бывший Л-д, теперь НСК
13.10.2010 16:50:00  |  Re[Moderator]:  
Просьба к смотрящему: убрать вульгарную ругань, зачем столько лет её хранить на носителях. Обновить статью и, надеюсь, тема вызовет интерес.

Интересно было бы обсудить подбор ISO для разных сюжетов ночных фото. Раньше и не подозревал, что шумы при "дневном" ISO 200 так сложно подавлять на ночных кадрах. А с другой стороны ISO 160 решает эту проблему в большинстве случаев, но такое впечатление, что фотографическая широта при этом ещё больше сужается.

Фотик и приблуды бери по понятию и умению.
Забавляет "цифровая" мифология: быстренько сниму как получится, а потом всё исправлю в пост обработке.

Utopi

фотографий: 30
в Клубе: 4566 дней
Moscow
13.10.2010 17:18:34  |  Re[dedStarFoto]:  
Смотрящие на зоне, а тут модераторы. Статью не обновляют, потому что это бесплатный труд и сомнительная трата времени. Хотите предложить свою помощь?

int2eh

фотографий: 5
в Клубе: 4856 дней
[banned]
Москва
13.10.2010 17:20:47  |  Re[Moderator]:  
а я боюсь ночью снимать, ну просто потому, что могут технику украсть

Фотография - это ремесло, а брак в этом ремесле называется искусством, художественным замыслом...

Utopi

фотографий: 30
в Клубе: 4566 дней
Moscow
13.10.2010 17:25:57  |  Re[int2eh]:  

int2eh писал(а):
а я боюсь ночью снимать, ну просто потому, что могут технику украсть

На Выхино и днем бывает страшновато Очень доволен

Shura Giryavoj
в Клубе: 4340 дней
13.10.2010 18:02:49  |  Re[Moderator]:  
ИМХО Маловато практически полезной информации например:
--------------------------------------------------------------------------------------------
При длительных значениях экспозиции происходит уменьшение эффективной светочувствительности пленки и смещение цветового баланса (см. закон взаимозаменяемости)
--------------------------------------------------------------------------------------------
Смотрим в технической документации с сайта производителя, в ней обычно указывают параметры коррекции, до двух минутной экспозиции.
Про комплектацию упустили пару ключевых моментов, фонарик и "комсомольский" набор по вкусу. Про воду так вообще не согласен как то Улыбка
И это только в том что Вы описали.

Улдыс

фотографий: 82
в Клубе: 6928 дней
Riga
13.10.2010 18:04:24  |  Re[Alex Ponomariov]:  
так выложите плз ссылку откуда закачать ..а то подняли тему 10летней давности и рекламируете свою книгу :)

молиться беЗполезно, прогневал небеса я, передо мною бездна и я стою у края...
Найдено: 83 сообщенияПоказаны: с 21 по 40 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов