Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Вы пренебрегаете анатомией, рисунком, перспективой, всей математикой живописи и колористикой, так позвольте вам напомнить, что это скорее признаки лени, а не гениальности. (Сальвадор Дали)

Статья: Практическое руководство к операции по пересадке неба

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 21 сообщениеПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
Moderator

автор темы

фотографий: 1
в Клубе: 5610 дней
17.03.2003 00:00:00  |  Статья: Практическое руководство к операции по пересадке неба  
Оригинал статьи: Практическое руководство к операции по пересадке неба[quot]Довольно часто бывает такая ситуация, когда видишь хороший кадр и фотокамера с собой, но небо просто никакое, его просто нет, вместо него белая пелена. В большинстве случаев это только портит фотографию. Да что тут рассказывать? Все и так сталкивались с подобной ситуацией. Некоторые просто откладывают такую фотографию в свой альбом, другие стараются сделать еще снимок, но в другое время и в других условиях, третьи запускают Photoshop и начинают вытягивать последние соки из фотографии, а четвертые стараются полностью заменить небо другим - голубым с облачками или с закатом и рассветом, кому как больше нравится. Поскольку у меня тоже случаются такие фотографии, и некоторые из них просто жалко выбрасывать, естественно приходится что-то изобретать. Здесь я хочу только рассказать об одном из всевозможных вариантов, как можно немножко оживить фотографию. Итак, что мы имеем....[/quot]

L13
Гость
18.03.2003 00:15:32  |  Re:  
Прикольно! Давно не читал такой элементарщины...

L13
Гость
18.03.2003 00:28:47  |  Re:  
Решил поправиться: на самом деле, для первого раза вполне неплохо. Но заметьте, ваши конкуренты по статьям о фотошопе ушли далеко вперед по количеству полезной информации в статье, а следовательно и по количеству отзывов. Может стоит посерьезней отнестись к статьям и найти еще несколько фишек в работе с фотошопом. А уж потом написать... страниц на ДВАДЦАТЬ. Охотно почитаю. Кстати, вырезать лучше при помощи маски, а в месте соприкосновения (в данном случае деревом и домом) поработать Гауссовым размытием... - более качественно выйдет...

Дмитрий Катков
(e-mail
Гость
18.03.2003 10:25:46  |  Re:  
Статья полезная, спасибо. Я желаю Вам успехов в написании и других статей на фотографические темы, как серьёзных, так и "элементарных"; и те и другие нужны. Удачи!

Автор
(e-mail
Гость
18.03.2003 17:49:16  |  Re:  
L13: Вообщем-то статья родилась спонтанно и была написана просто так. Думал, мало ли пригодится кому-то, когда-то, где-то... особенно, если плохо знаком с Шопом.. спасибо за коммент. Дмитрий: всегда на здоровье

ALZ
(e-mail
Гость
26.03.2003 10:26:00  |  Re:  
Оригиналы изображений слишком маленькие, практически не отличающиеся от PreView. Надо бы побольше, хотя бы 800x600.

CrMax
Гость
26.03.2003 17:06:43  |  Re:  
Полезная статья, многие и этого не знают, не то что маски...

Владимир
(e-mail
Гость
28.03.2003 13:11:58  |  Re:  
Элементарно, но уже монтаж...

ЛЦ
(e-mail
Гость
06.07.2003 04:19:03  |  Re:  
В описанном здесь случае (когда небо на фото полностью белое, т.е. отсутствует напрочь) можно сделать еще проще. Скопировать небо в новый слой той фоты, которую хотим править. Установить на слой, в котором находится скопированное небо, режим наложения Darken, добавить к нему слой-маску и черной кисточкой на слое-маске аккуратно стереть оставшиеся на фото пятна от неба.

Юрий Борисенко
(e-mail
Гость
13.07.2003 13:59:31  |  Re:  
Александр! На фото1 делаем из Background просто слой, затем выделяем небо, кому как нравится, главное аккуратность и чтоб с душой. Далее удалям выделенное. Ну а потм просто рамещаем фото2 в новом слое и размещаем его под слоем с фото1. И можно двигать небо как тебе нравиться, наблюдая всю картинку в натуре, как говоритья. Удачи!

LukAnt
Гость
06.08.2003 12:06:37  |  Re:  
Спасибо автору за статью. Сам я использую способ, который суть комбинация способов, предложенных здесь Юрием Борисенко и способом с маской. Опишу его кратко, ибо он претендует на удобство и универсальность. Фото с передним планом помещается в самый верхний слой, фото с небом - в слой под ним. В слое с передним планом создается маска, у которой на месте замещаемого нами неба делается область полной прозрачности (маску на слой можно легко получить, имея выделенную любым способом область). Зачем так сложно? - потому что потом существенно проще вносить коррективы и дополнения, например подложить еще что-то (нужно будет лишь создать новый слой и подредактировать маску прозрачности), подредактировать точность наложения неба, подвигать "фоновое небо" под передним планом и т.п. И еще один момент, касающийся выделения и наложения областей: без специальных мер граница выделенной и замещенной области окажется подчеркнутой резким переходом цвета, текстуры или контраста (или всего вместе), что сразу бросается в глаза и тут же "выдает" монтаж, особенно в местах с тонким ажурным рисунком вроде веток деревьев, травы, непричесанных волос. Способ сглаживания такой границы, подобный предложенному L13 и основанный на "ручном" размывании того или иного рода подходит далеко не всегда: например, нельзя сильно размывать даже прямую, разделяющую две разные "тонкие" по рисунку текстуры (это очень заметно), а в случае сложной (например, ветки деревьев) и/или длинной границы это просто либо невозможно, либо утомительно. Но выход все же есть ! :) Варианты пешения проблемы: 1) При создании выделенной области любым инструментом выделения можно задать параметр "Перо" (Feather), который (приблизительно) определяет в пикселях ширину полосы "смешения", идущую вдоль всего периметра выделенной области. В этой полосе изображения "переднего плана" и "вставляемого фона" будут плавно переходить из одного в другое. (Реально в этой зоне ФШ создает плавное изменение прозрачности переднего слоя от 100% до 0%). 2) Если уже есть выделенная область, то можно создать для нее такую "полосу смешения" через пункт главного меню "Select|Feather (Ctrl+Alt+D)" (для ФШ 5 это там). Эффект в точности тот же, что и выше. 3) Если есть выделенная область, то можно выделить ее периметр как новую область произвольной ширины ("Select|Modify|Border " (для ФШ 5 это там)), и либо провести тонкое ее ручное редактирование, либо применить в ней фильтр - например, то же Гауссово размытие. Всем удачи, хороших снимков и монтажей ! :))

Халлат
Гость
28.08.2003 16:40:16  |  Re:  
L13 ну чего выпендриваешся? Сам лучше чего напиши, тут полно бестолкового народа (вроде меня), и простенькие статейки полезны. Всего хорошего

dr. Hmarovoz
(e-mail
Гость
03.12.2003 13:53:56  |  Re:  
Я или маленько не догнал, или почему бы просто не наложить фоту без неба на небо? Тогда и гонять ничего не придется.

Leonid Ivanov aka larion
(e-mail
Гость
10.12.2003 00:58:05  |  Re:  
согласен с dr. Hmarovoz... так и делал... фотку с вырезанным небом накладывл на фото неба... и ничего подгонять не надо...

PIXEL
(e-mail
Гость
16.01.2004 17:36:56  |  Re:  
зря Автора обхаяли! :/ я как и многие молодые фотографы ему очень благодарен за эту статью! она мне в свое время помогла исправить многие фотографии! хотя если честно то уже через две-три фотки я начал делать так как предлагает 13.7.2003 | Юрий Борисенко хотя на тот момент его комента еще не было - просто сам вышел на эту технологию, но подчеркиваю еще раз что если бы я сначала не прочитал именно эту статью то фиг бы я дошел бы до этого! :) кстати недавно я научился "открывать" глаза людям которые на фото получились с закрытыми глазами :) - беру фото с этим человеком где у него открыты глаза, копирую их, вставляю на фото где глаза закрыты (на новом слое), уменьшаю в размерах Edit > Free Transform, подчищаю ластиком так чтобы был только сам глаз с ресницами, корректирую цвет и свет (яркость и контраст) и в итоге получается так что если не знать что они "открыты" то никогда не догадаешься :))) попробуйте (хотя может я этим и не "открыл Америку" но для многих это будет полезно)

vovander
(e-mail
Гость
27.08.2004 12:02:31  |  Re:  
Мне, как человеку, не очень сведующему в цифре и который пока висит на пленке (и о ужас! даже имея деньги на более или менее нормальную цифровую камеру :) статья показалась полезной. Редко бывает такое, но бывает. Например, в случае поездок за рубеж, когда нельзя съездить снять специально при красивом освещении. В лабу, под скан и вперед... А касательно того, что многие обогнали автора - несомненно. Но не всем нужен 700 страничный томик по Photoshop'у. Время-то сейчас - деньги...

Катерина
() 
Гость
05.10.2004 17:07:48  |  Re:  
Раскритиковать ваще проще всего. А вот мне как чайнику со свистком очень даже полезно. Большое спасибо

Лурдита
(e-mail
Гость
17.11.2004 18:43:05  |  Re:  
Я еще только планирую обзавестись Фотошопом. Раньше с ним сталкивалась, но как работать в нем, не знала. Может просто не было стимула. Сейчас он появился в виде цифрового аппарата. И я тоже хочу поблагодарить автора за наглядность и доступность статьи. Ваша статья только укрепила меня в мысли, что у меня тоже получиться с ним управляться :) А комментарии типа "а я еще лучче умею" здесь неуместны. Умеете - пишите свои статьи. И не просто бросаясь терминами "маски", "ластики", а так, чтобы понятно было даже дураку. У нас так училка в школе физику преподавала. Ее даже я знала на пять. ФИЗИКУ!!! НА ПЯТЬ!!! Зачеты автоматами сдавала. Короче преподавание, в частности умение доступно объяснять - это искусство, ничуть не менее поразительное, чем фотография. От очередного чайника привет и благодарность.

Gans
(e-mail
Гость
08.12.2004 18:15:01  |  Re:  
to Лурдита: Умница! Красиво ты их всех. :)

Екатерина Макс
в Клубе: 4965 дней
26.01.2005 01:09:40  |  Re:  
Gans а я еще и вышивать могу! :)
Найдено: 21 сообщениеПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов