Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехники

ФотоклассикиИнтернет-магазин Foto.ru

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
(Raghu Rai) «Фотография фиксирует вечность,на деле являясь доказательством того, что всё есть лишь краткий миг в глазах вечности». (Ali Smith)

Статья: Резкость в пейзаже

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 19 сообщенийПоказаны: с 1 по 19 
Показать:
Moderator

автор темы

фотографий: 1
в Клубе: 5753 дня
25.03.2003 00:00:00  |  Статья: Резкость в пейзаже  
Оригинал статьи: Резкость в пейзаже[quot]Вопрос о неудовлетворительном качестве получающихся фотографий рано или поздно встаёт перед любым продвинутым фотолюбителем. Казалось бы, и фотоаппарат хороший, c неплохой оптикой, и "на резкость само навелось", ну что ещё надо? А снимок получился нечёткий, или вообще нерезкий. В чём же тут дело, как добиться милости фотографических богов? Прежде всего определим основные причины, отрицательно влияющие на чёткость фотографии. Субъективные причины, рассматривать не будем. В самом деле, если у Вас на левой руке висят двое малолетних детей, тянущих Вас одновременно в разные стороны - один покататься на карусели, а другой хочет что бы ему купили "такую машинку, как вон у того мальчика, только в два раза больше", в то время как Ваша уважаемая супруга беспрерывно даёт Вам ценные советы как и что снимать, то ждать резкого и чёткого снимка от такой фотосессии не стоит. Так же не стоит ждать хорошего качества от фотоаппаратов и оптики с неизвестной родословной....[/quot]

Дим-Димыч
в Клубе: 5234 дня
26.07.2004 17:58:36  |  Re:  
Приветствую! "главный объект должен быть резким, если не задумано обратное. Хотя тут стоит отметить, что это - один из устоявшихся в обществе стереотипов, но он будет преодолён ещё очень не скоро. " А поясните, пожалуйста, про стереотип и преодоление!

Уважаемый дедушка Катков
фотографий: 59
в Клубе: 6186 дней
31.07.2004 22:31:25  |  Re:  
То -Дим-Димыч- Я думаю, написано исчерпывающе. Впрочем, поясню: Фотография не должна ничего показывать - наоборот, она должна недоговоаривать. Ваш творческий успех кроется за границами стереотипов зрителя. В их пределах не располагается даже сиюминутный коммерческий успех. Удачи Вам в творчестве ( то есть созидании нового)!

Шихалиев Фрэнк
в Клубе: 5355 дней
28.04.2004 11:28:20  |  Re:  
Для меня, как начинающего, статья оказалась очень полезной. Особенно порадовали истины про съемку пейзажей, которых я раньше не знал. Читать статью было интересно, благо и стиль изложения хороший. Спасибо.

Дмитрий
(e-mail
Гость
19.01.2004 23:17:11  |  Re:  
Спасибо большое за статью. Я программист, но меня интересует фотосъёмка. С нетерпением жду весны, чтобы выезжать на природу. Неделю назад купил цифровую камеру, а теперь как раз собираюсь покупать штатив. Сегодня нашёл в Риге магазин с хорошим выбором штативов. Покупка камеры почти разорила меня, поэтому придётся выбирать штатив с оглядкой на цену. Вы здорово прояснили для меня ситуацию.

Владимир
Гость
25.08.2003 16:42:44  |  Re:  
Все правильно, доходчиво для начинающих. Но, все-таки, пейзаж надо снимать средним форматом, если потом хочется действительно получить качественный резкий до мелочей большой отпечаток.

Александр Харват
(e-mail
Гость
17.09.2003 09:11:26  |  Re:  
Спасибо, интересная статья. Вроде бы известные истины, но все равно читается. И если бы мы всегда этого придерживались. Но фотографию с пейзажем я бы чуть-чуть скадрировал, убрав в правом верхнем углу ветки. И еще. Резкость нужна в фотографии, но иногда хорошие работы получаются и без резкости. Смотря какую задачу ставит фотограф. Но это уже совершенно другая тема. 5.

Sergey
(e-mail
Гость
25.09.2003 15:00:47  |  Re:  
Otlichnaya statya. Dumayu pomozhet v rabote. I podskazhite kto-nibud adresa professionalnyh fotolaboratoriy v Moskve. Esli mozhno na e-mail nevzorov@land.ru Zaranee spasibo!

kazak
(e-mail
Гость
26.03.2003 12:07:13  |  Re:  
Хочу поблагодарить автора за полезную и информативную статью. Нравится Ваш стиль изложения - доходчивый и остроумный. Изучил, также, остальные Ваши статьи, обязательно буду пробовать на практике Ваши рекомендации. Ставлю 5

Палыч
(e-mail
Гость
07.04.2003 10:58:13  |  Re:  
Хорошая статья, но почему ничего не сказано про гиперфокальное расстояние и дифракционные эффекты? Хотелось бы услышать мнение опытного фотографа по этому поводу.

Исаев Вячеслав
(e-mail
Гость
08.05.2003 12:52:15  |  Re:  
С большим интересом прочитал Вашу статью. Ведь я начинающий фотограф. Обязательно буду применять ваши советы на практике.

Cango
(e-mail
Гость
29.06.2003 14:34:01  |  Re:  
Добротная статья, написанная хорошим, живым и, главное, понятным языком.

АВТОР
(e-mail
Гость
16.07.2003 05:43:11  |  Re:  
Господа! Если у вас возникнет желание почитать и другие мои статьи, то их можно найти тут: http://photo-element.boom.ru/articles.html

7Romax
(e-mail
Гость
16.07.2003 14:26:59  |  Re:  
спасибо за статью, очень понравилась.Просто, доходчиво и понятно. Скоро в отпуск, Ваши советы очень пригодятся! Спасибо за опыт!

SSV
Гость
17.07.2003 10:24:57  |  Re:  
все вроде уже знаю а прочитал с интересом - хорошо написано

@-,-'----
Гость
25.07.2003 23:53:43  |  Re:  
А вы нуждаетесь в оценках? Не думаю:) Просто спасибо!))))))

cherv
Гость
22.08.2003 11:15:53  |  Re:  
очень интересно,всегда хочется применять на практике Ваши рекомендации, очень доходчиво, спасибо, конечно 5

Орион
(e-mail
Гость
28.03.2003 22:02:40  |  Re:  
Статья хорошая, спасибо. 5+

А.С.
фотографий: 18
в Клубе: 5206 дней
15.01.2005 18:04:31  |  Re:  
Понравилось! Спасибо. 5.
Найдено: 19 сообщенийПоказаны: с 1 по 19 
Показать:
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов