Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
"Если ты не постараешься увидеть больше видимого, то ничего не увидишь". - Рут Бернхард

Статья: Цветовая температура

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 22 сообщенияПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
Moderator

автор темы

фотографий: 1
в Клубе: 5610 дней
12.03.2003 00:00:00  |  Статья: Цветовая температура  
Оригинал статьи: Цветовая температура[quot]Любому, даже самому начинающему фотографу, известно что "если снимать в помещении, то всё получится жёлтым". Так же многим знакомы зимние пейзажи, выполненные в пасмурную погоду, выглядящие так, как будто они были сняты на чёрно-белую плёнку, хотя использовалась цветная. Да и популярные в среде начинающих фотографов летние закаты обычно получаются излишне красными, не такими, как всё было на самом деле. А уж про нормальный цветовой баланс при съёмке в помещении с люминисцентным освещением говорить вообще не приходится - на снимке преобладает зелёная тональность. Поговорим подробнее о причинах появления этих неприятностей и как с ними бороться. I. Что такое "Цветовая температура"? Разные люди воспринимают один и тот же цвет по-разному. Образно говоря, понятие того или иного цвета - это всего лишь результат неписанного соглашения между людьми называть определённое ощущение зрительного нерва конкретным цветом, к примеру, "красным"....[/quot]

Timson
(e-mail
Гость
13.03.2003 15:56:40  |  Re:  
Спасибо за статью, очень познавательна, как и все ваши предидущие.

Bogomol
(e-mail
Гость
13.03.2003 21:29:54  |  Re:  
Эх,поздно я эту статью обнаружила:) Пойду дальше "дерзать"...... :)

Kotovskiy
(e-mail
Гость
14.03.2003 02:35:58  |  Re:  
Отличная статья!

promo
Гость
14.03.2003 18:42:13  |  Re:  
Это как раз то ,что я искал!!! Просто супер!! Огромное спасибо!

NiNo
(e-mail
Гость
17.03.2003 14:55:45  |  Re:  
хорошая статья дедушка Катков :))))

Автор
(e-mail
Гость
17.03.2003 15:52:46  |  Re:  
Спасибо всем за отклики. Рад, что пригодилось. :-))

Azrael
(e-mail
Гость
19.03.2003 14:45:57  |  Re:  
Давно искал информацию по температуре цвета, да не было времени покопаться в библиотеке. Большое спасибо - отличная статьая.

Сергей.
Гость
29.03.2003 19:43:19  |  Re:  
1) Хрусталик не имеет пигментации (исключение составляют патологические процессы - например, катаракта). Хрусталик на цветовосприятие не влияет. 2) Температуре в 900 градусов по Цельсию соответствует 627 градусов по Кельвину. 3) Прекращение движения электронов при нуле градусов по Кельвину - это действительно заслуживающее внимания открытие.

GACKO
(e-mail
Гость
31.03.2003 17:20:01  |  Re:  
Ценю людей,которые квалифицированно знают и могут поделиться опытом....Спасибо...Крепко жму руку...

Pash
(e-mail
Гость
01.04.2003 23:29:22  |  Re:  
Замечательная статья. Только вот у меня, как у начинающего возникает вопрос по поводу коррекционных фильтров. "Повышающие коррекционные фильтры слегка повышают цветовую температуру света. Они применяются в случаях, когда перед фотографом стоит задача слегка охладить цвет..." Не очень понятно как так получается, что цветовую температуру света они ПОВЫШАЮТ, а используются для ОХЛАЖДЕНИЯ. И, соответственно, наоборот для понижающих фильтров. Или они повышают/понижают цветовую температуру не света, а температуру, на которую сбалансирована пленка? Хотя как-то странно это... И по поводу скорости электронов. "Поскольку все излучения происходят от скорости движения электронов, которая равна нулю при нуле градусов Кельвина (-273С)..." Тут Вы немножко напутали с физикой. На самом деле должно быть как-то так: "Поскольку все излучения происходят от движения молекул и атомов (в данном случае атомов), энергия которого (движения) являеся нулевой /"равна нулю" тоже правильно, но если принимать во внимане существование квантовой механики, то лучше использовать первый вариант/ при нуле градусов Кельвина (-273С)...". Именно атомы, не в коем случае не электроны, и именно энергия, не скорость. ...хотел было объянить что, как и почему, но решил, что к фотографии это имеет весьма отдаленное отношение. Я, несомненно, придираюсь, но т.к., на сколько мне известно, ваши статьи являются частями будущей книги (как, кстати, там она поживает? Уж больно хотелось бы иметь), то на подобные неточности стоит обращать внимание.

Автор
(e-mail
Гость
09.04.2003 05:25:09  |  Re:  
To Pash: 1) Охлаждая свет, мы повышаем его цветовую температуру. В статье про это сказано в начале. К примеру, с 5000К до 6000К. 2) Про электроны я ошибся, конечно же это не электроны, а молекулы! В школе я как-то раз даже победил в районном туре олимпиады по физике, но с тех пор прошло много-много лет. :-)) В книге я эту оплошность исправлю. Книга пишется. Если хотите почитать часть глав из неё, пришлите мне лично запрос на photo_element@mail.ru, я дам Вам ссылку.

Автор
(e-mail
Гость
09.04.2003 05:27:51  |  Re:  
To Сергей: 1) Я далл ссылку из указанной книги. Не хватало мне ещё заниматься теорией цветовосприятия. :-) 2) Вы не правы; 3) Спасибо, Вы правы.

Виталий
(e-mail
Гость
20.06.2003 14:52:38  |  Re:  
Кто это там несет, что 900 град. Цельсия - это 627 К? 0 Цельсия - это 273 К, значит 900 С - это 1273 К. Что касается цветовой температуры, то очень полезная статья. Человеку, к-рый видит противоречие в цв. тем-ре и "температуре" цветовой гаммы отвечаю: красные тона считаются теплыми, а голубые - "холодными", цв. температура - наоборот, как следует из данной статьи.

Maxim
Гость
21.06.2003 18:37:09  |  Re:  
??? 900+273=1173

АВТОР
(e-mail
Гость
16.07.2003 05:48:02  |  Re:  
Господа! Если у вас возникнет желание почитать и другие мои статьи, то их можно найти тут: http://photo-element.boom.ru/articles.html

VAD
(e-mail
Гость
15.08.2003 16:08:29  |  Re:  
Хорошая теория. Спасибо. Надо только добавить практику. Какие типы (марки) ламп надо использовать для домашней фото/видеосъёмке? Галогеновые, фотоламмы ... Где будет белый свет?

Fluid
(e-mail
Гость
28.10.2003 21:45:12  |  Re:  
Dmitrij, moget konechno vopros glupyi. No mogno izmenit' temperaturu menjaja chuvstvitel'nost' pljonki na fotoapparate? Eto dast kakoito rezul'tat? I spasibo vam za stat'ju!

Avril
фотографий: 66
в Клубе: 5175 дней
25.04.2004 00:16:52  |  Re:  
Большое спасибо, хорошая статья! Вот только при прочтении ее, у меня возник вопрос, касающийся определения света. На сколько я поняла под солнечным светом понимается прямое излучение солнца в районе 12 часов, цвет - желтый, т.о. температура приблизительно равна 4000К,тут все вроде логично. Поехали дальше, смотрим таблицу из журнала "POPULAR PHOTOGRAPHY" и что мы видим: этой температуре соответствует "Солнечный свет - два часа после восхода или два часа перед закатом /3850K . 4100K/, Солнечный свет, час после восхода /3450K . 3750K/. Закономерно возникает вопрос: "при чем тут вышеупомянутый полдень?" Дмитрий, внесите ясность, плз!!!

Уважаемый дедушка Катков
фотографий: 59
в Клубе: 6043 дня
28.04.2004 21:14:47  |  Re:  
ТО Avril | (E-mail) | 25.04.2004 00:16:51.689719 Наверное, я тут слегка перемудрил, не надо было мне писать про 12 часов. "Уберите" небо, оставьте лишь только свет от солнца - вот и получится солнечный свет. А в таблице приведены температуры смеси солнце/небо в разное время суток. Вечером "вес" неба в общем этой смеси невысок, поэтому температура и приближается к температуре чисто-солнечного освещения.
Найдено: 22 сообщенияПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов