Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду”. (Henri Cartier-Bresson)

Статья: Что такое есть художественная фотография

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 76 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 4 »»
Moderator

автор темы

фотографий: 1
в Клубе: 5758 дней
09.06.2005 00:00:01  |  Статья: Что такое есть художественная фотография  
Оригинал статьи: Что такое есть художественная фотография[quot]Я утверждаю, что о сути художественной фотографии за все время её существования не написано и не сказано ни слова. Несколько лет назад я побывал на выставке фотографий в Нью Йорке. Выставка состояла из ряда огромных черно-белых снимков ног. Ноги эти, снятые иногда по щиколотку, иногда по колено, располагались и освещались так, что выглядели как скульптурные композиции, в чем и заключалось, собственно, формальное достоинство (эстетическая ценность) этих фотографий. Подумав, однако, я сообразил, что здесь все хитрей: конечно же фотографии только напоминают скульптурные композиции, то есть, на самом деле как бы изображают снимки-репродукции с некоторых (на самом деле несуществующих) скульптур. Но и это еще не все, тут была еще тонкость. Современная фотография в массе своей на порядок конкретней, чем современная живопись и скульптура, и потому фотографии ног и только ног выглядели достаточно формально, чтобы ассоциироваться с формальной же, то есть, абстрактной, ну вот как у Мура, скульптурой....[/quot]

Monofonto

фотографий: 10
в Клубе: 4925 дней
cyberia
09.06.2005 12:08:48  |  Re: Статья: Что такое есть художественная фотография  
I wonder, сколько уже можно сравнивать художественную фотографию и живопись с рисунком??...
а если посравнивать живопись и рисунок меж собой? Слабо?...а вареники с телефоном?...ну ето я не по поводу статьи конкретно, а вообще, вслух, ничего что громко...

Кинематограф с театром сравнивают уж точно только полные профаны и в смысле зрителей, а не только в смысле "производителей"....смотреть тоже надо учиться, только вот об этом-то забыли мно-о-ого лет назад. И слушать, кстати, тоже.

Лично от меня:: кстати, не все пришли в фотографию с тех.стороны...меня просто задолбало отсутствие качественных фотографий в ближайшедоступном пространстве.

Далее:: я позволю себе согласиться с автором статьи еще вот в чем - я тоже не люблю фотографов...мне даже стыдно бывает, что у меня тоже камеры есть, и что я ими снимаю...

А кто сказал, что существует некая "объективная реальность"?? какой объектив - такая и реальность. Без шуток. Это люди начала 20 века могли себе позволить 2-х/3-х мерную, "объективную" реальность...а после работ Винера, Кожибского, Шредингера и Бора - никогда. Ну, темные люди, конечно, всё еще в средневековье, это конечно ага. Про Уилсона даже умолчим в таком случае, а то - на костёр (кстати, сейчас так и будет).

Пользуясь случаем спешу передать привет своей обезьяне.

"...Give a monkey a brain and he'll swear he's the center of the universe..."

If you have to ask, you're not allowed to know.

Известный фотограф Сафин. всё.

фотографий: 367
в Клубе: 6001 день
Tyлa-Москва
09.06.2005 12:38:24  |  Re: Re: Статья: Что такое есть художественная фотография  
А кто такой ваще этот некий Суконик? Встретив утверждения о том, что, мол, если не я, то кто вам напишет про художественную фоттграфию и что "все средства выражения фотографии (форма, линия, ритм, цвет, пользование светом) взяты у живописи и рисунка", я решил не читать дальше этого Суконика.
Где вы его откопали? Хохот

*И немедленно выпил.*

Alexey at Foto.ru team
в Клубе: 5589 дней
Москва
09.06.2005 12:43:24  |  Re: Re: Re: Статья: Что такое есть художественная фотография  

Известный фотограф Сафин. всё. писал(а):
А кто такой ваще этот некий Суконик? Встретив утверждения о том, что, мол, если не я, то кто вам напишет про художественную фоттграфию и что "все средства выражения фотографии (форма, линия, ритм, цвет, пользование светом) взяты у живописи и рисунка", я решил не читать дальше этого Суконика.
Где вы его откопали? :lol:

Там же где обитаете и Вы, уважаемый наш.

Исправлено Alexey at Foto.ru team 09.06.2005 12:43:36

Tyлa-Москва
09.06.2005 12:47:13  |  Re: Re: Re: Re: Статья: Что такое есть художественная фотография  

Alexey at Foto.ru team писал(а):

Где вы его откопали? Хохот

Там же где обитаете и Вы, уважаемый наш.

Хорошо хоть у меня хватает ума не "открывать глаза" уважаемым.
Кстати, вы знаете, что фотогарфия не только у живописи взяла что-то, но и бумажной промышленности, а следовательно - и у науки? А также у геометрии и у промышленности? А также....
Хохот

*И немедленно выпил.*

Vanya
в Клубе: 5911 дней
москва
09.06.2005 12:51:39  |  Re: Re: Re: Re: Re: Статья: Что такое есть художественная фотография  
знаю, что не вызову своим рассуждением большой симпатии у фотографов, потому что, как правило, фотографы это люди невежественные, никто из них не приходит к фотографии от живописи, и практически все они приходят к фотографии с ее технологической стороны. Это понятно: фотографировать «могут все» (опять эгалитарность), лишь бы была камера, но, приобретя камеру, люди замечают, что они чрезвычайно зависят от технологии. Тут те, кто начинают заниматься фотоделом всерьез, неизбежно попадают в круг «знающих» людей, и эти знающие люди всегда одержимы знанием технологической стороны фотомастерства и никогда не одержимы ни знанием истории живописи, ни основ ее эстетики. Несмотря на мою любовь к фотографии, общение с фотографами всю жизнь приводило меня в раздражение, то есть, я просто не мог с ними общаться из-за их эстетической невежественности и их культа технологии мастерства (культ этот они часто доводят до мистицизма).
вот от этого куска выпал в осадок Улыбка

Alexey at Foto.ru team
в Клубе: 5589 дней
Москва
09.06.2005 12:55:22  |  Re: Re: Re: Re: Re: Статья: Что такое есть художественная фотография  

Хорошо хоть у меня хватает ума не "открывать глаза" уважаемым.

Быть может Вы "откроете глаза" написав статью об этой проблеме? Это предложение.

Кстати, вы знаете, что фотогарфия не только у живописи взяла что-то, но и бумажной промышленности, а следовательно - и у науки? А также у геометрии и у промышленности? А также....
:lol:

Надеюсь, это вопрос не ко мне. Статью не я писал.

Исправлено Alexey at Foto.ru team 09.06.2005 12:55:55

Митрич16

фотографий: 206
в Клубе: 5235 дней
Московск
09.06.2005 12:56:52  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Статья: Что такое есть художественная фотография  

Vanya писал(а):

Фу ты, Дим... Я уж было подумал, что это твои рассуждения... Ффспотел аж
Улыбка

http://www.1616.ru

VLADIMIR TR
фотографий: 67
в Клубе: 4964 дня
09.06.2005 12:58:51  |  Re: Статья: Что такое есть художественная фотография  
Статья опаздала лет на 100. Забавно, что на писание этого совершенно напрасного труда о вторичности фотографиии автора натолкнула инсталляция некого безвестного "современного художника" (а не фотографа, как решил автор).

Tyлa-Москва
09.06.2005 12:59:02  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Статья: Что такое есть художественная фотография  

Vanya писал(а):
знаю, что не вызову своим рассуждением большой симпатии у фотографов, потому что, как правило, фотографы это люди невежественные, никто из них не приходит к фотографии от живописи, и практически все они приходят к фотографии с ее технологической стороны. Это понятно: фотографировать «могут все» (опять эгалитарность), лишь бы была камера, но, приобретя камеру, люди замечают, что они чрезвычайно зависят от технологии. Тут те, кто начинают заниматься фотоделом всерьез, неизбежно попадают в круг «знающих» людей, и эти знающие люди всегда одержимы знанием технологической стороны фотомастерства и никогда не одержимы ни знанием истории живописи, ни основ ее эстетики. Несмотря на мою любовь к фотографии, общение с фотографами всю жизнь приводило меня в раздражение, то есть, я просто не мог с ними общаться из-за их эстетической невежественности и их культа технологии мастерства (культ этот они часто доводят до мистицизма).

Дим, ты бы цитаты выделял как-то, а то я пока читал подумал, что это ты написал. Хохот

*И немедленно выпил.*

Vanya
в Клубе: 5911 дней
москва
09.06.2005 12:59:46  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Статья: Что такое есть художественная фотография  

Митрич16 писал(а):

Vanya писал(а):

Фу ты, Дим... Я уж было подумал, что это твои рассуждения... Ффспотел аж
Улыбка

не..я столько не выпью Улыбка)

Tyлa-Москва
09.06.2005 13:38:50  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Статья: Что такое есть художественная фотография  

Alexey at Foto.ru team писал(а):
Быть может Вы "откроете глаза" написав статью об этой проблеме? Это предложение.

Спасибо, Алексей, за предложение.Улыбка
Дело в том, что написать лучше и доходчивее, допустим, А.И. Лапина я не смогу. А с ним я очень согласен. Правда не во всём, но в большей части - он для меня бесспорный авторитет. Только он для этого целую книгу написал (и пишет ещё, если не ошибаюсь). Сюзан свет Зонтаг тоже целую книгу написала.
По отдельным вопросам, например, очень интересующему меня "Может ли "нравиться" современное искусство?" я б и написал чего, да только не знаю когда.
Очень доволен

*И немедленно выпил.*

komendor

фотографий: 12
в Клубе: 5280 дней
СССР
09.06.2005 13:44:13  |  Re: Статья: Что такое есть художественная фотография  
Меня удручает, что последнее время вдруг стали появляться статьи, единственным смыслом которых является "сенсационность" и где автор(ы) бравируе(ю)т своими "нетрадиционными" взглядами. Неужели больше никто не пишет по существу и со знанием дела?

Ivan
фотографий: 333
в Клубе: 6370 дней
russia, Moscow
09.06.2005 13:46:10  |  Re: Re: Статья: Что такое есть художественная фотография  

komendor писал(а):
Меня удручает, что последнее время вдруг стали появляться статьи, единственным смыслом которых является "сенсационность" и где автор(ы) бравируе(ю)т своими "нетрадиционными" взглядами. Неужели больше никто не пишет по существу и со знанием дела?

"сегодня бесплатно, завтра пешком!"(из настенной автобусной мудорасти)

аминь!

YG

в Клубе: 5894 дня
Moscow
09.06.2005 16:21:48  |  Невежества бредовые плоды  

И Барт и Зонтаг на мой взгляд мыслители второ- (если не сказать третье-) степенные (таков, увы, удел нашего времени).

Интересно, к какому разряду мыслителей причисляет себя автор этих строк? Наверное, к перво-на_перво-гениям.

Я знаю, что не вызову своим рассуждением большой симпатии у фотографов, потому что, как правило, фотографы это люди невежественные...

Да уж, если Вы хотели понравиться фотографам, то, боюсь, сильно промахнулись.

Несмотря на мою любовь к фотографии, общение с фотографами всю жизнь приводило меня в раздражение, то есть, я просто не мог с ними общаться из-за их эстетической невежественности и их культа технологии мастерства (культ этот они часто доводят до мистицизма).

Извините, может быть, причина не в фотографах, а в Вашей персоне?

Фотограф это человек без рук и ног, уродец...

Да, поняли, поняли!

Разумеется, композиционые приемы живописи должны иметься в виду, когда имеешь дело с фотографией, но только они должны иметься в виду с ухмылочной поправкой на случай и выкрутас.

А я Вам напишу без ухмылочной поправки: Вы, сударь, - обыкновенный дурак и ни в чем не разобравшийся невежда!

Беда для клуба фотору публиковать такие бессмысленные и претенциозные тексты.

Юрий Гавриленко http://www.2x36.ru

Вечерний фотограф
фотографий: 12
в Клубе: 5327 дней
09.06.2005 16:24:09  |  Re: Невежества бредовые плоды  

YG писал(а):

И Барт и Зонтаг на мой взгляд мыслители второ- (если не сказать третье-) степенные (таков, увы, удел нашего времени).

Интересно, к какому разряду мыслителей причисляет себя автор этих строк? Наверное, к перво-на_перво-гениям.

Я знаю, что не вызову своим рассуждением большой симпатии у фотографов, потому что, как правило, фотографы это люди невежественные...

Да уж, если Вы хотели понравиться фотографам, то, боюсь, сильно промахнулись.

Несмотря на мою любовь к фотографии, общение с фотографами всю жизнь приводило меня в раздражение, то есть, я просто не мог с ними общаться из-за их эстетической невежественности и их культа технологии мастерства (культ этот они часто доводят до мистицизма).

Извините, может быть, причина не в фотографах, а в Вашей персоне?

Фотограф это человек без рук и ног, уродец...

Да, поняли, поняли!

Разумеется, композиционые приемы живописи должны иметься в виду, когда имеешь дело с фотографией, но только они должны иметься в виду с ухмылочной поправкой на случай и выкрутас.

А я Вам напишу без ухмылочной поправки: Вы, сударь, - обыкновенный дурак и ни в чем не разобравшийся невежда!

Беда для клуба фотору публиковать такие бессмысленные и претенциозные тексты.

Впервые безоговорочно поддерживаю YG Хохот Хохот Хохот
И вообще, последнее время, как уже говорилось в соседской ветке, статьи публикуются, мягко говоря, "странные"... Обалдевший

NataM
фотографий: 2
в Клубе: 5147 дней
Москва/Долгопрудный
09.06.2005 16:34:27  |  Re: Re: Невежества бредовые плоды  
Не осилила. Слишком много орфографических ошибок в тексте, да и сам текст не структурирован, фразы как будто вывалены в кучу...

Оно и понятно - автор не уважает фотографов, чего ради них стараться Обалдевший

Photography isn't about focal lengths, film speeds or f-stops. It's about images (c)

Tyлa-Москва
09.06.2005 16:38:05  |  Re: Re: Re: Невежества бредовые плоды  
Слушайте, а может устроить порку этому Сцуконику? Обвинение по трём статьям - безуважение, беззнание и безграмотность!
Очень доволен

*И немедленно выпил.*

Царь Егор

фотографий: 63
в Клубе: 6358 дней
из Царства
09.06.2005 16:49:36  |  Re: Re: Re: Re: Невежества бредовые плоды  

Слушайте, а может устроить порку этому Сцуконику? Обвинение по трём статьям - безуважение, беззнание и безграмотность!
Очень доволен

И тема сисек ну совершенно не раскрыта!

гонорар - не гонорея: получи его скорее!

YG

в Клубе: 5894 дня
Moscow
09.06.2005 17:09:02  |  Re: Re: Re: Невежества бредовые плоды  

NataM писал(а):
Не осилила. Слишком много орфографических ошибок в тексте, да и сам текст не структурирован, фразы как будто вывалены в кучу...

Оно и понятно - автор не уважает фотографов, чего ради них стараться Обалдевший

А там и нечего осиливать. совершенно бессодержательный треп. В основном - колесо грудью: "Я утверждаю, что о сути художественной фотографии за все время её существования не написано и не сказано ни слова.".
Не следует ожидать, что автор приоткрыл суть художественной фотографии.
Хоть бы книжки почитал...

Юрий Гавриленко http://www.2x36.ru
Найдено: 76 сообщенийПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 3 4 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов