Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
Выставки и проекты
Фотолаборатории
Фотостудии
Словарь
Вопросы-ответы

ФорумыФотогалереяБлогиБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
Кто способен чувствовать изящное и наслаждаться им, кому доступны все человеческие чувства, тот еще не художник, ибо можно сильно, живо и пламенно чувствовать, и вместе с тем не уметь выражать своих чувств. (В. Г. Белинский)

Статья: Укрощение строптивого

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 18 сообщенийПоказаны: с 1 по 18 
Показать:
Moderator

автор темы

фотографий: 3
в Клубе: 5454 дня
15.06.2005 00:00:00  |  Статья: Укрощение строптивого  
Оригинал статьи: Укрощение строптивого[quot]Подчеркнуть сюжетно важную часть снимка, выделить объект из фона или просто получить качественный фотоснимок -для решения этих задач необходимо грамотное управление системой фокусировки фотокамеры. Разумеется, «наводить на резкость» вручную более профессионально, однако даже самая «обычная» система автофокуса, которой снабжены все современные камеры, вполне позволяет реализовать свой творческий потенциал.....[/quot]

Opra-13
в Клубе: 4489 дней
10.10.2005 13:54:57  |  Re: Статья: Укрощение строптивого  
Доброе время суток всем!
Очень прошу помочь мне в моих творческих начинаниях и рассказать, как возможно сфокусироваться к примеру на правую сторону кадра, если "главный герой" находится именно там (как, допустим, на примере в статье (портрет дамы)). Моя камера позволяет перейти в ручную установку фокусировки (EOS 350 EF-S 17-85), но на сколько мне известно, фокусировка в ручном режиме работает на центр.

SOS Восклицание
Заранее благодарю за помощь!

Михаил Владимиров
фотографий: 14
в Клубе: 4511 дней
10.10.2005 14:03:07  |  Re: Re: Статья: Укрощение строптивого  
Opra-13
Не знаю, что Вы хотели сказать этой фразой. Большинство современных объективов позволяют сфокусироваться на объект, находящийся в любой части кадра. Сделать это можно как с использованием автоматической фокусировки, так и в ручном режиме. В последнем случае глядя в видоискатель вращайте фокусировочное кольцо до тех пор, пока объект съёмки не станет наиболее резким. На всякие красные лампочки, мигающие или не мигающие при этом, внимание обращать необязательно.

Opra-13
10.10.2005 14:15:42  |  Re: Re: Re: Статья: Укрощение строптивого  
Будьте снисходительны, простите мне мой непрофессионализм, все когда-то начинали Улыбка

Все дело в том, что промучавшись над дубовым листочком, издевательски плавающим в лесном ручье, около часа, нужный мне результат так и не был достигнут, увы увы...
Вы конечно скажете "деревня", но что поделать, раз не получается, вот и прошу совета )))
Пробовала даже "поиграть" с диафрагмой...но нужного мне размытия фона не увидела...

Мигающие красные лампочки (точки фокусировки) при ручном режиме не загораются ) потому что вроде как и не должны ))

Я фотографию осваиваю саомстоятельно, потому может и вопросы такие глупые...

Opra-13
10.10.2005 15:25:08  |  Re: Re: Re: Re: Статья: Укрощение строптивого  
благодарю за совет, ответ пришел сам собой. спа сибо!

VictorT
в Клубе: 5013 дней
10.10.2005 15:52:19  |  Re: Re: Re: Статья: Укрощение строптивого  
аналогичная практически ситуация, только объектив китовый 18-55. так вот кроме как зума там нет больше вращающихся колец, хотя переключатель AF/MF есть. так вот как фокусироваться в ручном режиме? что врашать? сам трансфокатор или где?

uuger

фотографий: 80
в Клубе: 5350 дней
Saint-Petersburg
10.10.2005 15:55:38  |  Re: Re: Re: Re: Статья: Укрощение строптивого  
VictorTКрутить мерзкое и неудобное колечко в самом начале объектива... crazy

Исправлено uuger 10.10.2005 16:01:19

Alex Tref
фотографий: 131
в Клубе: 4830 дней
Питер
10.10.2005 18:31:14  |  Re: Re: Re: Re: Re: Статья: Укрощение строптивого  
Причем крутить только в режиме MF,иначе оно крутится тяжело,с жужжанием,поломаются пластмассовые шестеренки-автофокуса больше не будет.

explorer
фотографий: 2
в Клубе: 5519 дней
Мос-ква
11.10.2005 01:37:58  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Статья: Укрощение строптивого  
[quot]но на сколько мне известно, фокусировка в ручном режиме работает на центр.[/quot]
Скорее всего, в виду имелось то, что при перекадрировании объект попадает на край сферы резкости, а она не у всех объективов и диафрагм достаточно большая, чтобы после этого выглядеть резкой, как раньше. Очень заметно на полтиннике, чесслово Круто
Конечно, ориентироваться следует по центру, но обязательно подключать "соображалку" - иначе на супер-пупер-телевике можно здорово промазать с фокусом Подмигивание

При очистке реки Неглинной находили кости, похожие на человеческие.

VictorT
в Клубе: 5013 дней
11.10.2005 09:23:07  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Статья: Укрощение строптивого  
Alex Tref
ух шайтан... и правда за это маленькое колечко крутить надо Обалдевший

Von Rainman

в Клубе: 5438 дней
11.10.2005 12:26:11  |  Re: Статья: Укрощение строптивого  
Объясните мне, пожалуйста, что мешает воспользоваться автофокусом с выбором боковой точки фокусировки? Религия?

Vladimir Travnikov TVY
фотографий: 616
в Клубе: 5376 дней
Россия, Новосибирск
11.10.2005 12:34:17  |  Re: Статья: Укрощение строптивого  
А мне не понятно, кто не дает сфокусироваться по центральной точке и перекадрировать с блокировкой фокуса...
Почему именно по центральной, да по тому, что на моем 20Д к примеру на крайних точках ошибок гораздо больше, чем на центре, особенно в сложных условиях освещения..

Best Regards, TVY

Von Rainman

11.10.2005 12:39:52  |  Re: Re: Статья: Укрощение строптивого  
Vladimir Travnikov TVY
Вероятность ошибки в результате такого перекадрирования при съемке светлой оптикой на открытых диафрагмах может оказаться гораздо более сильной, чем промах АФ по боковой точке.

Гуревич Сергей
фотографий: 7
в Клубе: 5596 дней
Израиль
12.10.2005 02:49:34  |  Re: Статья: Укрощение строптивого  
Вот, блин! У вас же зеркалка! Она ж на то и нужна, что в видоискатель видно, куда и как сфокусировалась камера! Я всегда боковые точки использую. Нафига мне этот геморрой с перекадрированием?...

Исправлено Гуревич Сергей 12.10.2005 02:50:32

Антон48

в Клубе: 4766 дней
Москва
12.10.2005 17:52:00  |  Re: Re: Статья: Укрощение строптивого  

Opra-13 писал(а):
Доброе время суток всем!
Очень прошу помочь мне в моих творческих начинаниях и рассказать, как возможно сфокусироваться к примеру на правую сторону кадра, если "главный герой" находится именно там (как, допустим, на примере в статье (портрет дамы)). Моя камера позволяет перейти в ручную установку фокусировки (EOS 350 EF-S 17-85), но на сколько мне известно, фокусировка в ручном режиме работает на центр.

SOS Восклицание

Очень расстроеный Очень расстроеный Очень расстроеный Включить центральную точку фокусировки, навести её на лицо портретируемого (в данном случае), нажать до половины кнопку спуска - произойдёт фокусировка (камера пискнет, или зажжется лампочка, ли камера ещё как-то даст понять, что автофокус сработал); не отпуская кнопки, скадрировать сцену и произвести фотографирование. ВСЁ, БЛИН! ЭТО НАПИСАНО В ИНСТРУКЦИИ. НЕЛЬЗЯ ЖЕ БЫТЬ ТАКИМ... НЕЛЮБОПЫТНЫМ. Очень расстроеный Очень расстроеный Очень расстроеный

rainbow_shadow
фотографий: 1
в Клубе: 5345 дней
Москва
12.10.2005 17:55:14  |  Re: Re: Re: Статья: Укрощение строптивого  

Антон48 писал(а):

Opra-13 писал(а):
Доброе время суток всем!

SOS Восклицание

Очень расстроеный Очень расстроеный Очень расстроеный Включить центральную точку фокусировки, навести её на лицо портретируемого (в данном случае), нажать до половины кнопку спуска - произойдёт фокусировка (камера пискнет, или зажжется лампочка, ли камера ещё как-то даст понять, что автофокус сработал); не отпуская кнопки, скадрировать сцену и произвести фотографирование. ВСЁ, БЛИН! ЭТО НАПИСАНО В ИНСТРУКЦИИ. НЕЛЬЗЯ ЖЕ БЫТЬ ТАКИМ... НЕЛЮБОПЫТНЫМ. Очень расстроеный Очень расстроеный Очень расстроеный

Как уже написали выше на открытой дырке типа 1.8 такой трюк не пройдет. Скажется изменение расстояния при перекадровке. Для этого и сделаны боковые точки фокусировки или ручная фокусировка.

Антон48

в Клубе: 4766 дней
Москва
12.10.2005 17:59:56  |  Re: Re: Re: Re: Статья: Укрощение строптивого  

Opra-13 писал(а):
Будьте снисходительны, простите мне мой непрофессионализм, все когда-то начинали Улыбка

Все дело в том, что промучавшись над дубовым листочком, издевательски плавающим в лесном ручье, около часа, нужный мне результат так и не был достигнут, увы увы...
Вы конечно скажете "деревня", но что поделать, раз не получается, вот и прошу совета )))
Пробовала даже "поиграть" с диафрагмой...но нужного мне размытия фона не увидела...

Мигающие красные лампочки (точки фокусировки) при ручном режиме не загораются ) потому что вроде как и не должны ))

Я фотографию осваиваю саомстоятельно, потому может и вопросы такие глупые...

Размытие фона происходит на открытой диафрагме (при соответствующей ей выдержке) когда фон находится на некотором расстоянии от объекта. В указанном случае, кажется, объект и фон находятся примерно в одной плоскости.

Von Rainman

14.10.2005 17:40:39  |  Re: Re: Re: Re: Статья: Укрощение строптивого  

Opra-13 писал(а):

При ручной фокусировке точка фокусировки подсвечивается, когда объект, на который смотрит выбранная точка фокусировки, находится в фокусе. Данное заявление применительно только ситуации, когда выбрана какая-то конкретная точка (а не автовыбор).

P.S. Кто не верит - попробуйте.
Найдено: 18 сообщенийПоказаны: с 1 по 18 
Показать:
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов