Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
„Делая снимок, ты будто пишешь картину, но за одну секунду”. (Henri Cartier-Bresson)

Статья: Ещё один способ преобразования цветного изображения в чёрно-белое

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 11 сообщенийПоказаны: с 1 по 11 
Показать:
Moderator

автор темы

фотографий: 1
в Клубе: 5607 дней
16.06.2005 00:00:01  |  Статья: Ещё один способ преобразования цветного изображения в чёрно-белое  
Оригинал статьи: Ещё один способ преобразования цветного изображения в чёрно-белое[quot]Этот способ пришёл мне в голову при чтении книги Маргулиса, её последней главы. Не имею представления, насколько он нов; учитывая очевидность идеи, наверняка кто-нибудь уже додумался до этого; тем не менее мне он нигде ранее не встречался. Сам Маргулис прошел совсем рядом видимо оттого, что тема преобразования в чб не была для него столь животрепещущей, как ныне для многих...[/quot]

WAn

фотографий: 124
в Клубе: 6221 день
Россия, СПб
17.06.2005 14:32:26  |  Re: Статья: Ещё один способ преобразования цветного изображения в чёрно-белое  
Два замечания от автора:

1) В приложении, в таблицах опущены по первой строке, как раз заголовки столбцов: там должны быть указаны те коэффициенты непрозрачности, для которых и приводятся картинки.

2) Получилось так, что статья по времени была опубликована раньше на
http://www.hiero.ru/article.php?id=yet_another_bw
причем более поздняя версия статьи, с примером.
Т.е. кому любопытен пример -- прошу по этой ссылке.

Исправлено WAn 17.06.2005 14:32:54

Alexey at Foto.ru team
в Клубе: 5438 дней
Москва
17.06.2005 14:57:24  |  Re: Re: Статья: Ещё один способ преобразования цветного изображения в чёрно-белое  
Первый пункт исправлен, добавление по-второму сделаем, если Вы не возражаете.

WAn

Россия, СПб
17.06.2005 15:01:54  |  Re: Re: Re: Статья: Ещё один способ преобразования цветного изображения в чёрно-белое  

Alexey at Foto.ru team писал(а):
Первый пункт исправлен, добавление по-второму сделаем, если Вы не возражаете.

Ok, спасибо за исправления.
Про добавление -- никаких возражений. Сейчас отправлю пример как DOC.

fotograf

фотографий: 30
в Клубе: 4920 дней
18.06.2005 23:52:39  |  Re: Статья: Ещё один способ преобразования цветного изображения в чёрно-белое  
Показал исходный вариант (канал L) и результат коррекции одному знакомому художнику и спросил, какая фотография лучше. Он ответил, что не может сказать, потому что на них разное время суток (день и вечер соответственно).
Делаем выводы (каждый свои, наверное :).

Для тех, кто не читал Маргулиса, можно еще добавить, что как только мы получаем лучший с нашей точки зрения ч/б вариант (более контрастный, детальный и т. д.), его можно применить и для аналогичного улучшения исходного цветного изображения, поставив вместо первоначального канала L.

Кстати, в приведенном примере, если поставить полученный ч/б вариант в канал L и сравнить исходную и конечную цветные фотографии, то разница во "времени суток" imho будет более очевидной, чем при сравнении ч/б аналогов.

WAn

Россия, СПб
20.06.2005 14:55:54  |  Re: Re: Статья: Ещё один способ преобразования цветного изображения в чёрно-белое  

fotograf писал(а):
..как только мы получаем лучший с нашей точки зрения ч/б вариант (более контрастный, детальный и т. д.), его можно применить и для аналогичного улучшения исходного цветного изображения, поставив вместо первоначального канала L.

Была такая мысль, но руки не дошли попроверять, да и примеров у меня не так много. Все отзывы на этот трюк очень приветствуются!

Д. Новак

фотографий: 172
в Клубе: 5051 день
Moscow
02.08.2005 17:15:24  |  Re: Статья: Ещё один способ преобразования цветного изображения в чёрно-белое  
Все это конечно замечательно, но хочется высказать мысль о том, что, наверное, с помощью грамотного применения channel mixer можно было бы добиться такого же, если не лучшего результата.

Не бойся делать то, чего не умеешь. Вспомни, что любитель строил ковчег, а профессионалы - Титаник.

WAn

Россия, СПб
02.08.2005 19:14:18  |  Re: Re: Статья: Ещё один способ преобразования цветного изображения в чёрно-белое  
Мысль законная, но спорная.
Если всё-таки хочется посравнивать, то вот 2 главных недостатка Channel Mixer:

1) Очень трудно следить за тем, чтоб нигде не потерялись тона. Легко так смешать каналы, что в некоторых областях результат будет чисто черный или чисто белый (0 или 255 в grayscale).
У меня тона не теряются вообще.

2) Постоянность соотношения исходных каналов по всей площади снимка: если, скажем, некий канал получатель (Red) составлен из 75% старого красного и 25% старого зеленого, то это соотношение 3:1 будет оставаться постоянным в любой точке преобразованного снимка. Чтобы избавиться от этого ограничения, потребовались бы маски для каждого канала-получателя, но тут результат стал бы еще менее просматриваемым.

Статья умышленно названа "Еще один способ..", чтоб подчеркнуть неединственность преобразования. Т.е. избежать поисков раз и навсегда единственного правильного решения.
Что-то лучше для чего-то, что-то для чего-то хуже.
В своем способе основное достоинство я вижу в логике: как из цветов напрямую (прямее не придумал) черпать информацию о осветлении/затемнении тонов и о увеличении/уменьшении локального контраста в тех или иных диапазонах. Если результат более-менее ясен в воображении, то метод тыка сведен на минимум. Минимум -- не значит совсем мало, но если, например, я удаляюсь от желаемого, я понимаю почему, понимаю, что двигаться надо в другую сторону. С другими способами у меня никогда не было подобной ясности, это были одни только случайные пробы, пусть и основанные на предварительном разглядывании смешиваемых каналов.

Повторяю, я не настаиваю, что мой способ единственно правильный. Для меня он проще. Для других -- кому что нравится.

Д. Новак

фотографий: 172
в Клубе: 5051 день
Moscow
02.08.2005 20:00:15  |  Re: Re: Re: Статья: Ещё один способ преобразования цветного изображения в чёрно-белое  

WAn писал(а):
Мысль законная, но спорная.
Если всё-таки хочется посравнивать, то вот 2 главных недостатка Channel Mixer:

1) Очень трудно следить за тем, чтоб нигде не потерялись тона. Легко так смешать каналы, что в некоторых областях результат будет чисто черный или чисто белый (0 или 255 в grayscale).
У меня тона не теряются вообще..

Следить легко, если изначально файл без "полочек" в тенях и светах, то есть, если есть запас по широте.

Далее, в channel mixer делаем минимально контрастную картинку, а после правим кривыми.

Хотя, сейчас толко до меня доперло, что по сути Ваш метод можно себе представить как тот же channel mixer, в котором у каждого движка канала есть еще выбор режима смешивания, что делает процесс переливания из канала в канал более гибким и регулируемым.
Захотел - ливанул из канала a в L с режимом Multiply, а захотел - в soft light и т.п.

В общем - отчасти беру свои слова обратно.

Не бойся делать то, чего не умеешь. Вспомни, что любитель строил ковчег, а профессионалы - Титаник.

WAn

Россия, СПб
02.08.2005 20:41:59  |  Re: Re: Re: Re: Статья: Ещё один способ преобразования цветного изображения в чёрно-белое  
> Следить легко, если изначально файл без "полочек"
>в тенях и светах, то есть, если есть запас по широте.

С полочками, с полочками, куда ж без них. Какой там запас... Подмигивание
Да и с запасом промахнуться элементарно; это если только ограничивать себя очень умеренными смешениями.

> по сути Ваш метод можно себе представить
>как тот же channel mixer

Рррррр...
Можно. А можно и не представлять Улыбка

Вот и L4m3r мне всё то же про каналомешалку говорил, почитайте тут:
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?t_id=145705...

Не просто "ливанул из канала a в L", а наглядно улучшаю (или ухудшаю Подмигивание ) уже имеющуюся чб картинку используя только цветовую информацию, которая "ортогнальна" автоматическому чб в канале L.
Вот именно-то наглядность и лобовую прямолинейность ну никто не заценил... Расстройство Попробуйте-ка априорно предсказать результат по слиянию канала X с каналом Y; предсказать -- в смысле по тонам, по локальному контрасту.

P.S. Режим Multiply не годится; см. пункт "Выбор режима смешения."

WAn

Россия СПб
15.11.2011 16:43:18  |  Re[WAn]:  
Дополнение к таблице с формулами для Blending Modes (Режимы смешения слоев): случайно нашел PDF с формулами:
http://www.aiim.org/documents/standards/pdf/blend_mo...
Найдено: 11 сообщенийПоказаны: с 1 по 11 
Показать:
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов