Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
"Фотография - не о снятых вещах, а о том, как они выглядят сфотографированными". - Garry Winogrand

Кто такие фотохудожники и чем они отличаются от реальных фотографов ?

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 80 сообщенийПоказаны: с 61 по 80 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4
Митрич16

фотографий: 206
в Клубе: 5940 дней
Московск
01.12.2005 14:11:18  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Кто такие фотохудожники и чем они отличаются от реальных фотографов ?  

russphoto писал(а):
Ньютон хорошим фотографом был, или художником? Воздействует или нет? На меня, лично, нет...А вот Ритц, на мой взгляд, воздействует...

+1 Очень доволен

Ун гроссен фамилиен нихт клювен клатц-клатц!!!

Kpoшка Ру
фотографий: 1
в Клубе: 6292 дня
Potsdam, Germany
01.12.2005 18:09:54  |  Re: Кто такие фотохудожники и чем они отличаются от реальных фотографов ?  
фотохудожники - это те, худоджники, которые ничего путного не могут сделать своими руками

S_Victor
фотографий: 59
в Клубе: 6112 дней
Moscow
01.12.2005 18:28:20  |  Re: Re: Кто такие фотохудожники и чем они отличаются от реальных фотографов ?  

Kpoшка Ру писал(а):
фотохудожники - это те, худоджники, которые ничего путного не могут сделать своими руками

Удостоверение члена союза художников №1 получил Родченко. Правда, после войны его исключили "за формализм".
Мне не очень нравится слово - фотохудожник. Но и отсылки к ничегонемогутруками - заблуждение!

одна секунда - три пули

Станислав Ивасюк
фотографий: 31
в Клубе: 5598 дней
Украина
01.12.2005 18:40:17  |  Re: Re: Кто такие фотохудожники и чем они отличаются от реальных фотографов ?  

Kpoшка Ру писал(а):

Живопись и съемка - разные вещи, если Вы имеете в виду эти вещи. Если Вы имеете в виду "кнопочников", как тут назвали - тогда чистая правда. Дебилы, мля. Как и не всегда приятно видеть откровенную бессюжетную, или убогую мазню (среди художников красками, типа, тоже - большинство).

Весь прикол "професионального" художника (любого) - в том, что его видение (так как он видит мир), просто покупают другие люди, потому, что это им близко. То есть, опять-таки, его взгляд относительно независим, ведь он ни под кого особенно не подстраивается. Либо "творить" могут те, чей доход не идет от фотографии вообще (DANTIST, Роман Попов - примеры), и, зачастую, успешнее они снимают, чем очень большой процент так наз. профессионалов.

Исправлено Станислав Ивасюк 01.12.2005 18:41:21

Ребров Игорь
фотографий: 134
в Клубе: 5576 дней
Москва
02.12.2005 10:50:11  |  Re: Re: Re: Кто такие фотохудожники и чем они отличаются от реальных фотографов ?  
Для Богачев Игорь Николаевич
Список фотохудожников,естественно не полныйй, который я Вам обещал.
Edward hartwig (Польша), Edmund Kesting (Германия),Вера Шмокова,Франтишек Шнеблинг,Иозеф Пилка (фотограф и художник), Драгон Шулла, Ольга Блейова(Чехия).Некоторые образцы фотографий, для примера, могу выслать вам на прямую,что бы не возбуждать читающую публику.
Очень доволен
PS хотя я не прочь и возбудить Очень доволен

Богачев Игорь Николаевич
автор темы

фотографий: 2
в Клубе: 5841 день
02.12.2005 11:03:33  |  Re: Re: Re: Re: Кто такие фотохудожники и чем они отличаются от реальных фотографов ?  

Ребров Игорь писал(а):
Список фотохудожников,естественно не полныйй, который я Вам обещал.
Edward hartwig (Польша), Edmund Kesting (Германия),Вера Шмокова,Франтишек Шнеблинг,Иозеф Пилка (фотограф и художник), Драгон Шулла, Ольга Блейова(Чехия).Некоторые образцы фотографий, для примера, могу выслать вам на прямую,что бы не возбуждать читающую публику.
Очень доволен
PS хотя я не прочь и возбудить Очень доволен

Игорь, списибо, буду изучать.
И на мой взгляд вполне можно пообсуждать фотографии прямо здесь, это будет полезно всем.
Станет понятней о чём идёт речь.
Я же вам приведу пример сайта, который у меня вызывает положительные эмоции. http://www.in-public.com , мог бы привести еще в пример Магнум, но это очень известная компания.

holyhalo

Ребров Игорь
Москва
02.12.2005 11:14:48  |  Re: Re: Re: Re: Re: Кто такие фотохудожники и чем они отличаются от реальных фотографов ?  
Я вас понял.Это примерно то,что я имел в виду.Только мне представляется еще порезче и более графично.Если связь не грохнется,в течении получаса вышлю ссылку.

Ребров Игорь
Москва
02.12.2005 11:44:45  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Кто такие фотохудожники и чем они отличаются от реальных фотографов ?  
Для Богачева Игоря
http://art-rebrov.narod.ru/KlassikaFoto.html

Ребров Игорь
Москва
02.12.2005 11:57:40  |  Re: Re: Кто такие фотохудожники и чем они отличаются от реальных фотографов ?  
Для Kpoшка Ру Откуда: Potsdam, Germany
"фотохудожники - это те, худоджники, которые ничего путного не могут сделать своими руками"

Уважаемая крошка, а где можно увидеть,что ваши ручки творят?А то все говорим,говорим..... Подмигивание [Kpoшка Ру]

Vanya
в Клубе: 6615 дней
москва
02.12.2005 12:06:51  |  Re: Re: Re: Кто такие фотохудожники и чем они отличаются от реальных фотографов ?  
вот вам еще один фотохудожник Подмигивание
http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=1167

снять надо так что бы "хуже нельзя было" (с)

Ребров Игорь
Москва
02.12.2005 12:24:10  |  Re: Re: Re: Re: Кто такие фотохудожники и чем они отличаются от реальных фотографов ?  
Спасибо Очень доволен

Богачев Игорь Николаевич
автор темы

02.12.2005 13:24:13  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Кто такие фотохудожники и чем они отличаются от реальных фотографов ?  

Ребров Игорь писал(а):

Теперь мне понятно почему вы считаете фотографию очень частным направлением изобразительного искусства.
Фотохудожники не делают живых фотографий, они создают искусственный мир. А мир настоящий значительно разнообразней мира искусственного. Фотохудожники ограничивают выразительные свойства фотографии, они практически не работают со временем.

holyhalo

Богачев Игорь Николаевич
автор темы

02.12.2005 13:43:50  |  Re: Re: Re: Re: Кто такие фотохудожники и чем они отличаются от реальных фотографов ?  

Vanya писал(а):
вот вам еще один фотохудожник Подмигивание
http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=1167

Скучно и неинтересно, у автора слабая фантазия и я уже читал те книжки, которые он цитирует.

holyhalo

Ребров Игорь
Москва
02.12.2005 19:20:50  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Кто такие фотохудожники и чем они отличаются от реальных фотографов ?  
Для Богачева Игоря
Четыре предложения являются, в некотором роде, и вопросами. Я попробую объяснить свою позицию на искусство и творчество.

«Теперь мне понятно почему вы считаете фотографию очень частным направлением изобразительного искусства»
Я действительно считаю фотографию частным случаем изобразительного искусства, но ровно в той же мере, что и гравюру, рисунок, любую разновидность графики и живопись и тд. Без любого из вышеперечисленных направлений изобразительное искусство обеднеет, естественно , это относится и к фотографии.

«Фотохудожники не делают живых фотографий, они создают искусственный мир.»
Задача художника (или фотохудожника) именно создание своего собственного мира. Мира, в котором он сам устанавливает свои законы и правила, мира в котором могут смешаться все мыслимые способы отображения реальности, любые перспективы. Это не только право художника, это его долг (извините за высокопарность, не люблю «комсомольского» треска но это наиболее подходящее слово), попытаться изобразить мир по-своему. У Н. Бердяева в книге «Самопознание», поднимается вопрос об ОПРАВДАНИИ человека через творчество, упрощенно - каждое творческое произведение есть молитва Богу, если еще проще- творческая работа искупает грехи автора. «…творчество человека есть требование Бога от человека и обязанность его. Бог ждет от человека творческого акта как ответ человека на творческий акт Бога».

«А мир настоящий значительно разнообразней мира искусственного.»
Согласен на все сто! Еще Леонардо доказал невозможность изображения (отображения) реального мира. А Теодор Адорно в «Эстетической теории» пишет: «… природа, как прекрасное, не поддается художественному отражению».

«Фотохудожники ограничивают выразительные свойства фотографии, они практически не работают со временем».
А здесь полностью не согласен с вами. Фотохудожником может быть только Мастер, т.е. фотограф, в совершенстве владеющий основными приемами и жанрами фотографии плюс имеющий способность в груде собранного материала найти единственно верные фрагменты (кирпичики) для наиболее полного воплощения своей мысли, идеи.

Small N.
фотографий: 210
в Клубе: 5924 дня
Москва
02.12.2005 22:25:47  |  Re: Re: Кто такие фотохудожники и чем они отличаются от реальных фотографов ?  

Kpoшка Ру писал(а):

Чем отличается ожидаемое от результата – идеальностью!...

Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха - толковый словарь!..

Kpoшка Ру
фотографий: 1
в Клубе: 6292 дня
Potsdam, Germany
04.12.2005 11:13:30  |  Re: Re: Re: Кто такие фотохудожники и чем они отличаются от реальных фотографов ?  

S_Victor писал(а):

Kpoшка Ру писал(а):

Удостоверение члена союза художников №1 получил Родченко. Правда, после войны его исключили "за формализм".
Мне не очень нравится слово - фотохудожник. Но и отсылки к ничегонемогутруками - заблуждение!

Я понимаю, что такое фотограф. Я понимаю, что такое художник. Но вот фото-художник - это не художник, а фотограф, заявляющий, что он не фотограф а нечто большое. Между тем, я нигде пока не встречал дизайнохудожников, прозопоэтов, поэтохудожников и тому подобных конгломиратов. Хотя среди дизайнеров, прозаиков и поэтов полно халтурщиков, а есть и отдельные гении.
Если человек в душе художник, но рисовать не умеет, это наводит на определённые выводы.

Ребров Игорь писал(а):
Уважаемая крошка, а где можно увидеть,что ваши ручки творят?А то все говорим,говорим..... Подмигивание

А я к художникам не примазываюсь. К фотографам, впрочем, тоже.

PS:

Однажды мой друг Стэнли - очень хороший фотограф - подслушал беседу двух художников, которые сокрушались о том, как сложно заставить руку рисовать то что у автора в голове. "У меня таких проблем нет" - сказал Стэнли - "когда я смотрю на что-то через объектив, оценив условия вокруг, я точно знаю, что у меня получится". Рецепт Стэнли прост - он учился на фотографа в дорогом американском институте, где ему пришлось сделать сто тысяч фотографий, записывая при этом все про условия, в которых делался снимок. После все эти "где", "когда" "чем" и "на чем" нужно было анализировать и запоминать, и через каких-то 15 лет Стэнли научился безошибочно предвидеть, как будут выглядеть его фотографии.

С рисунками и картинами все еще сложнее. Предсказать на 100% движения человеческой руки и поведение кистей, красок и бумаги невозможно, и сто тысяч рисунков практически не меняют положения. ...

( http://www.miu-mau.org/62.html )

AndrewSE
в Клубе: 5853 дня
04.12.2005 12:17:20  |  Re: Re: Re: Re: Кто такие фотохудожники и чем они отличаются от реальных фотографов ?  

Kpoшка Ру писал(а):
...Я понимаю, что такое фотограф. Я понимаю, что такое художник...

Нам не объясните?

Вы все ещё ...? Тогда мы ... Вам!

AndrewSE
04.12.2005 12:24:22  |  Re: Re: Re: Re: Кто такие фотохудожники и чем они отличаются от реальных фотографов ?  

Kpoшка Ру писал(а):
Однажды мой друг Стэнли - очень хороший фотограф - подслушал беседу двух художников, которые сокрушались о том, как сложно заставить руку рисовать то что у автора в голове. "У меня таких проблем нет" - сказал Стэнли - "когда я смотрю на что-то через объектив, оценив условия вокруг, я точно знаю, что у меня получится". Рецепт Стэнли прост - он учился на фотографа в дорогом американском институте, где ему пришлось сделать сто тысяч фотографий, записывая при этом все про условия, в которых делался снимок. После все эти "где", "когда" "чем" и "на чем" нужно было анализировать и запоминать, и через каких-то 15 лет Стэнли научился безошибочно предвидеть, как будут выглядеть его фотографии.

С рисунками и картинами все еще сложнее. Предсказать на 100% движения человеческой руки и поведение кистей, красок и бумаги невозможно, и сто тысяч рисунков практически не меняют положения. ...

Когда я спросил у Колосова, сможет ли он повторить свои работы, он ответил, что "нет, двух одинаковых работ получиться не может, каждая работа индивидуальна..."
И Вы знаете, верю...

AndrewSE
04.12.2005 12:32:36  |  Re: Re: Re: Re: Re: Кто такие фотохудожники и чем они отличаются от реальных фотографов ?  
Один мой знакомый предположил, что фотографы делятся на три группы : фотографы-художники, фотографы-профессионалы и фотографы-любители...Первые - "всегда голодные", вторые - "всегда сытые", ну а третья группа - просто "просто"... Кстати, профессионализм - это знания+опыт=минимальное количество ошибок/исполняемой работе...Любой любитель, гипотетически, может стать профессионалом...В любой работе...А вот художник - удел не многих...

Вася Батарейкин
фотографий: 78
в Клубе: 6230 дней
04.12.2005 16:45:20  |  Re: Re: Re: Re: Re: Re: Кто такие фотохудожники и чем они отличаются от реальных фотографов ?  
Я понял недавно - чем фотохудожники отличаются от остальных в наше время. Фотохудожники делают свои авторские работы сам -на ЧБ материалах (реже на цветных) - от света д освета на бумаге. И это можно считать авторскими работами. пусть даже сюжет неочень.
Ну эмульсию льют только маньяки к сожалению в отличии от художников -которые краски мешают сами.
А вот остальные классные фотки классными фотками фоткают и печатают на струйниках или цветной фотобумаге ЧБ с закосом на авангардность ихней фотографии. И слушать ничего не хотят про отличия струйника от фотоувенличителя. А отпечатки выглядят противно.
Недавно имел возможность в этом убедится.

Общество без цветовой дифференциации штанов не имеет будущего !
Найдено: 80 сообщенийПоказаны: с 61 по 80 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов