Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«То, что фотограф способен увидеть, а об увиденном — сказать, имеет несравненно большее значение, чем качество технического оборудования». Так считал мастер черно-белых снимков Ансель Адамс (Ansel Easton Adams).

В торговом центре вывесили мои снимки, не спросив меня...

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 142 сообщенияПоказаны: с 121 по 140 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 7 8 »»
BormanRU
фотографий: 105
в Клубе: 6565 дней
Москва
31.12.2007 08:18:30  |  Re[Олег А2]:  
Какая страшная жизнь у Вас, не позавидуешь...

Автору ветки: не слушайте!
Это какой-то застой, возможно, в мозгах, возможно, провинциальное отставание, либо ещё что.
В Москве сейчас модно быть и слыть хорошим и законопослушным бизнесменом. На месте руководства ТЦ, будь у них хороший диретрор по развитию, сделали бы на этом случае хороший PR, потратились бы не только на откуп до суда, но и на привлечение к этому делу прессы и самого автора, с раскруткой по форумам и блогам под соусом:
-Да, мол, было дело, не без греха, но вовремя осознали, Авторские права и прочая, каемся, платим и больше не будем!

Хотя... Бывает и PR по-чёрному, тут уж как с мозгами и желаемым результатом.

Исправлено BormanRU 31.12.2007 08:18:52

Олег А2
фотографий: 44
в Клубе: 5791 день
Саратов
31.12.2007 14:19:38  |  Re[Don Julio]:  

Don Julio писал(а):
Эм вообще-то я вырос в Киеве, а здесь я живу относительно недолго. А на жизнь вы призываете смотреть с точки зрения, как [остальные] правильно сказали, параноика который везде видит бандитов. Скажите честно, они на вас что, конкретно наехали в свое время, потом надавали в морду/спалили мастерскую/паяльником поработали?

А потом когда они ушли из рэкета/их пересажали/они легализовались, вы ощутили себя сильными и обращаетесь с клиентом с позиции силы? А если кто-то еще откроет мастерскую и будет там ремонтировать машины дешевле и лучше вас, и еще при этом клиенты будут довольны, вы что сделаете? На него наедете?
Я же говорю; -детские представления об устройстве Мира.

Ведь когда-то это произойдет, и если послушать тому как вы у себя ведете бизнес, все клиенты к нему сразу перебегут. Сейчас у вас скорее всего или монополия, или что-то близкое к этому.

Олег А2
Саратов
31.12.2007 14:21:27  |  Re[Sveta Che]:  
Ну что сказать? Детское представление об устройстве Мира! Меньше пепси, любезный!

Олег А2
Саратов
31.12.2007 14:26:08  |  Re[BormanRU]:  

BormanRU писал(а):
Какая страшная жизнь у Вас, не позавидуешь...

Автору ветки: не слушайте!
Это какой-то застой, возможно, в мозгах, возможно, провинциальное отставание, либо ещё что.
В Москве сейчас модно быть и слыть хорошим и законопослушным бизнесменом. На месте руководства ТЦ, будь у них хороший диретрор по развитию, сделали бы на этом случае хороший PR, потратились бы не только на откуп до суда, но и на привлечение к этому делу прессы и самого автора, с раскруткой по форумам и блогам под соусом:
-Да, мол, было дело, не без греха, но вовремя осознали, Авторские права и прочая, каемся, платим и больше не будем!

Хотя... Бывает и PR по-чёрному, тут уж как с мозгами и желаемым результатом.

Руководству ТЦ просто больше нечем заняться, кроме как пиарить начинающих фотографов! Или мы тут у себя на Волге действительно отстали от великих столичных понятий. А Вы,милейший, сами давно из глухомани в столицу перебрались?

Don Julio

фотографий: 20
в Клубе: 5752 дня
Ванкувер
31.12.2007 23:01:27  |  Re[Олег А2]:  

Олег А2 писал(а):
Ну что сказать? Детское представление об устройстве Мира! Меньше пепси, любезный!

Ну, для начала пепси итд я вообще не пью.

Хорошо, раз так, в чем же заключаеться мое детское представление об устройстве мира? Кажеться про ваше мировоззрение я описал что именно и как мне там не нравиться. А что не так в моем? Или вам просто нечего сказать, но нужно меня хоть как-то оскорбить чтобы не проигрывать аргумент?

По поводу пиара - вы не поняли. Пиарить СЕБЯ на выплате автору им выгодно.

Фотограф с фотоаппаратом может сфотографировать все кроме своего фотоаппарата. Фотограф с фотоаппаратом и зеркалом может сфотографировать вообще все.

Ramil

фотографий: 2
в Клубе: 5498 дней
о.Тургояк Дно
31.12.2007 23:12:37  |  Re[Sveta Che]:  

Sveta Che писал(а):
В общем, ситуация у меня сложилась какая-то мутная... Неделю назад я передала диски со своими фотографиями представительнице одной галереи. В преддверии нового года они предложили нашему клубу (клуб любителей крыс у нас) организовать фотовыставку. О крысах, понятное дело. Экспозиция должна была проходить либо в одном из музеев, либо в торговом центре. Точно организаторы забожились сказать нам в тяпницу. А в четверг я увидела наши снимки в одном из крупнейших торговых центров. Конечно же, без указаний авторства. Позвонили организаторам, те сами удивились и выяснили, что произошла какая-то ошибка, но перепечатывать эти кадры никто уже не будет. А снимать их в торговом центре не спешат. Сегодня мне вообще там предложили написать жалобу и, мол, подождать 10 дней пока её рассмотрят... Потом, вроде, пообещали, что в понедельник разберутся и скорее всего фотки снимут. Не знаю вот только, почему нельзя было сделать это ещё в четверг... В общем, сижу теперь и думаю. Вообще, судиться изначально не хотела - я человек мирный. Но после такого вот отношения очень хочется крови и мести. Посоветуйте чего, а? На всякий случай я сфотографировала стенды с моими фотками, свидетелей дофига, оригиналы кадров и крыс у меня есть... Стоит вообще развивать эту тему, или расслабиться и забить? Впрочем, у меня ощущение, что работники торгового центра, ответственные за это безобразие, даже не чувствуют своей вины, типа "а чего такого-то?" вот это больше всего раздражает.
В общем, хочу советов хороших.
(да, дело происходит в Казани)[/quote

А вы у крыс спросили разрешение?

Исправлено Ramil 31.12.2007 23:13:37

nuda-zanuda

в Клубе: 6309 дней
Москва
01.01.2008 05:07:45  |  Re[Sveta Che]:  

Sveta Che писал(а):
В общем, ситуация у меня сложилась какая-то мутная... Неделю назад я передала диски со своими фотографиями представительнице одной галереи. В преддверии нового года они предложили нашему клубу (клуб любителей крыс у нас) организовать фотовыставку. О крысах, понятное дело. Экспозиция должна была проходить либо в одном из музеев, либо в торговом центре. Точно организаторы забожились сказать нам в тяпницу. А в четверг я увидела наши снимки в одном из крупнейших торговых центров. Конечно же, без указаний авторства. Позвонили организаторам, те сами удивились и выяснили, что произошла какая-то ошибка, но перепечатывать эти кадры никто уже не будет. А снимать их в торговом центре не спешат. Сегодня мне вообще там предложили написать жалобу и, мол, подождать 10 дней пока её рассмотрят... Потом, вроде, пообещали, что в понедельник разберутся и скорее всего фотки снимут. Не знаю вот только, почему нельзя было сделать это ещё в четверг... В общем, сижу теперь и думаю. Вообще, судиться изначально не хотела - я человек мирный. Но после такого вот отношения очень хочется крови и мести. Посоветуйте чего, а? На всякий случай я сфотографировала стенды с моими фотками, свидетелей дофига, оригиналы кадров и крыс у меня есть... Стоит вообще развивать эту тему, или расслабиться и забить? Впрочем, у меня ощущение, что работники торгового центра, ответственные за это безобразие, даже не чувствуют своей вины, типа "а чего такого-то?" вот это больше всего раздражает.
В общем, хочу советов хороших.
(да, дело происходит в Казани)

С наступившим Вас новым годом!
Прошу реально оценивать свои возможности и степень готовности к потерям и разочарованиям. К сожалению, мнения Олег А2 и tombo являются наиболее реалистичными. Если Вам не удастся договориться с ТЦ в досудебном порядке, то в реальной судебной действительности Вас ждёт пролёт.
Вам могут помочь:
1. Реальные связи в судах или городской администрации.
2. Участие в Вашей судьбе средств массовой информации.
3. Наличие значительных финансов на адвокатскую поддержку.
В случае отсутствия этих обстоятельств ТЦ Вас, увы, переиграет.
Не смотря ни на что - желаю Вам удачи!

«Принцип «око за око» сделает весь мир слепым». Махатма Ганди

Михеев Алексей
в Клубе: 5671 день
Москва
01.01.2008 18:27:51  |  Re[nuda-zanuda]:  
Sveta Che у меня в основном опыт досудебных решений. После 2го визита адвоката ответчики обычно предлагают решить полюбовно. У знакомых были полюбовные решения на втором третьем заседании суда. До окончательного решения суда из моих знакомых не доходил ни кто. Всё полюбовно. Теперь нюанс, чтобы докозать свои материальные потери нужен хороший адвокат (адвокаты специализирующиеся на защите авторского права есть в любом крупном городе, работают за процент если дело сложное и дорогое или за относительно небольшой гонорар особенно в вашем беспроигрышном деле), а доказать моральные потери не представляет проблем. Ответчик ТЦ (он может попробовать сделать соответчиком третье лицо), факт нарушения авторского права налицо (автор имеет право на публикацию или не публикацию (за это тоже можно покарать) своего имени), так что дерзайте.
Авторскому праву надо учить. Во многом согласен с автором Адвокат.

Михеев Алексей
в Клубе: 5671 день
Москва
01.01.2008 18:35:49  |  Re[nuda-zanuda]:  
Хочу извиниться перед nuda-zanuda отвечал Svete на форуме недолго. Улыбка

Андрей Камендровский
в Клубе: 5676 дней
Саратов
05.01.2008 12:38:38  |  Re[Михеев Алексей]:  

Михеев Алексей писал(а):
Хочу извиниться перед nuda-zanuda отвечал Svete на форуме недолго. Улыбка

казнить нельзя помиловать Улыбка

На свете есть две бесконечные вещи - вселенная и человеческая тупость, причем в первом я еще сомневаюсь (С) Эйнштейн

Александр Пыпин
в Клубе: 5583 дня
06.01.2008 15:08:13  |  Re[Sveta Che]:  
Значится так. Рассказываю какие будут сложности.
1. Установление надлежащего ответчика. На здание ТЦ вы в суд не подадите - можете только на юр лицо. У здания может быть один, а может быть и 100 владельцев - их всех нужно как-то установить. ТЦ с вами этой информацией делиться не будет. Далее ТЦ может управляться некой управляющей компанией, с которой у владельца\владельцев может быть договоро - так что все стрелки могут перевести на нее. Далее у УК может быть договор с рекламным агентством, у рекламного агенства с фотостудией, у УК с арендтором этого места, где стоял стенд с фото и т.д. Таким образом на установление надлежащего ответчика, всех заинтересованных третьих лиц может уйти и полгода, так как ответчик и третьи лица будут приносить все эти договора не сразу, а по одному в месяц.

2. Далее - оспорят ваше авторство. Фото я так понял цифровые - у суда компьютера нет, а если и есть то он не используется для доказательств и поэтому слова про оригиналы, RAW и высокое разрешением фактически могут не восприняться, а на бумаге вы не высокое разрешение, ни RAW не покажете. Конечно можете сделать экспертизу техническую, но она стоит недешево. Вы можете отпечатать карточки на A4 красиво цветные, но коли вы дали диск то такие же принесет и ответчик. Ответчик будет утверждать что недоказано что автор вы, а фото могли найти на улице. То есть доказательство авторства нужно продумать - показания свидетелей, которые видели съемки, крысу принести с хозяином, фотоаппарат и т.д.

3. Далее возможно оспаривание что те фото и эти одни и теже. Скажут - ну не похожи, крыс кто угодно мог снять, да висели крысы, но не эти. Вы скажет - нет похожи. В зависимости от судьи дело может закончится долгоиграющей экпертизой идентичности.

4. Далее могут оспорить на основании того, что выставка некоммерческая, образовательная и т.д. + имя автора стояло, но маленькое, плохо видным цветом и т.д.

Конечно многое из этого абсурд, но судья все это должен будет выслушать, учесть, переносить заседания, процесс затянется, в решение все эти как бы доводы надо опровергнуть как-то, а потом еще апелляция и т.д...

Олег А2
Саратов
06.01.2008 18:00:31  |  Re[Sveta Che]:  
Наконец человек нашелся, который суд не только по ящику видел и лишен детских представлений об устройстве мира и абсолютной справедливости.

Galaxy
фотографий: 35
в Клубе: 6863 дня
St. Petersburg
08.01.2008 07:46:23  |  Re[Олег А2]:  
Мы входим в цивилизованный мир - фотографы вспомнили об авторских правах Очень доволен

И знаете, это хорошо. Пускай они судятся из-за картинок в кроссвордах и из-за крыс на стенах. Робин Гуды обществу нужны, люди начнут соображать, что у фотографий бывает автор.

Я считаю, что в доказательной базе надо делать акцент не столько на то, что автора не указали, а на то, что вместо организцаии выставки в рамках договоренности, ТЦ использовал изображения для оформления своего интерьера, а так как ТЦ коммерческая организация и действует с целью извлечения прибыли, то с правообладателем изображений должен был заключен договор с выплатой вознаграждения.

В суде используйте простые человеческие примеры в качестве аргументов.

Делайте что думаете, но думайте что делаете.

Sveta Che
автор темы

фотографий: 23
в Клубе: 6295 дней
08.01.2008 11:55:28  |  Re[Sveta Che]:  
Спасибо всем за советы и поддержку. И скептикам тоже. Благодаря их скептицизму я сделала вывод, что начинающего юриста мне в этом деле маловато будет. И связалсь с нормальным адвокатом, который уже работал с авторсим правом и в этом деле разбирается.
Galaxy, вы правы. На это упор тоже сделаем. Тем более, что в преддверии нового года мы всё-таки организовали нормальную фотоэкспозицию в другом месте. И, увы, уже не смогли в полном объёме использовать снимки, вывешенные без нашего ведома, чтобы у зрителей не возникло вопросов - "а почему мы это уже видели?"
Александр Пыпин, про трудности с установлением ответчика знаем. Будем искать. Про доказательство авторства: думаю, если адвокат успел выиграть несколько дел, в которых в качестве доказательств авторства использовались оригиналы цифровых файлов, он в этом немного разбирается. Но вы правы, чем больше доказательств, тем лучше. Так что, вероятно, показания свидетелей будут не лишними. Тем более, что владельцы животных присутствовали во время фотосъёмки и ассистировали мне.
Насчёт оспаривания идентичности фотографий и крыс... даже не знаю что сказать... это же не обычные серые грызуны...
В общем, вашу информацию приняла к сведению. Спасибо.

Михеев Алексей, хорошо бы перенять у вас опыт досудебных решений =)

Александр Пыпин
08.01.2008 20:15:53  |  Re[Sveta Che]:  
Желаю успехов в деле! Рассказал, чтобы готовились к худшему, но может у вас ответчик будет не такой беспредельщик как у меня :-) Сейчас процесс идет как я описал примерно - со крипом. Кстати я был бы рад узнать у вашего юриста кратко каким образом можно предъявить в суд оригинал цифрового фото и что еще предъявить, что бы суд признал авторство, при том что сам оригинал в материальной форме не существует. Мы уже завалили кое-какими доказательства (готов поделиться, с вашим юристом как и что делали), но еще дополнительные способы доказывания нам не помешают.

Galaxy
фотографий: 35
в Клубе: 6863 дня
St. Petersburg
09.01.2008 01:03:17  |  Re[Александр Пыпин]:  
Александр

Суд - это в какой-то степени мастерство разговорного жанра.

Если ваш ответчик в качестве аргументов приводит сомнение в Вашем авторстве, используйте это тоже в свою пользу. Поинтересуйтесь у него на суде, есть ли у него разрешение вообще от кого-либо на публикацию этих изображений

"Ответчик будет утверждать что недоказано что автор вы, а фото могли найти на улице."

Даже если они нашли на улице, это не дает им право распоряжатся на свое усмотрение. Или они утверждают, что это их снимки? Если они не утверждают, что это их снимки, Вы не должны доказывать свое авторство.

Делайте что думаете, но думайте что делаете.

Александр Пыпин
09.01.2008 09:40:51  |  Re[Galaxy]:  
Ответчик вообще ничего не утверждает, но во всем сомневается. И принес договор с третьим лицом и на все вопросы разводит руками - ничего не знаю, это все они делали. Теперь ждем третьего лица...

DjRus
фотографий: 29
в Клубе: 6232 дня
09.01.2008 10:59:15  |  Re[Александр Пыпин]:  

Александр Пыпин писал(а):
И принес договор с третьим лицом

беспредел! Их вот на сумму в 100 тысяч надо наказывать за несговорчивость. Понимаю что взял ее с потолка, но хотел этим сказать что больше чем обычно.

spaceater
в Клубе: 5843 дня
10.01.2008 10:24:07  |  Re[Sveta Che]:  
Не понимаю, почему они не могли указать авторство на отдельных табличках.

Sveta Che
автор темы

в Клубе: 6295 дней
10.01.2008 10:45:17  |  Re[spaceater]:  

spaceater писал(а):
Не понимаю, почему они не могли указать авторство на отдельных табличках.

Я тоже не понимаю. Всё это можно было бы без проблем присобачить в первый же день. Либо в качестве отдельной таблички, либо на каждый снимок сверху. Тогда бы и претензий к ним не было: ну, ошиблись люди, со всеми бывает, но ведь исправились, же... Но вместо этого они начали нести какую-то чепуху, что технических возможностей на это нет... не знаю, может у них принтеры все из строя вышли, или там ещё чего... в общем, разберёмся =)
Найдено: 142 сообщенияПоказаны: с 121 по 140 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 7 8 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов