Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Искусство фотографии подобно рыбалке: подготовка, технические приспособления, терпение и мгновенный захват». (Stephen Shore)

портретник

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 18 сообщенийПоказаны: с 1 по 18 
Показать:
Алексей О.
автор темы

фотографий: 2
в Клубе: 7464 дня
Россия, В-Уральск
23.12.2002 19:36:45  |  портретник  
Помогите разобраться.
Можно ли использовать объектив AF MIKRO-NIKKOR 105/2,8d,
в качестве портретника.

Викторыч
в Клубе: 7224 дня
23.12.2002 22:29:17  |  А почему нельзя?  
А почему Вы сомневаетесь? Из-за того, что это объектив, приспособленный для макро? Отлично подходит!

Фотолюбитель
фотографий: 14
в Клубе: 7272 дня
Москва
24.12.2002 11:18:33  |    
Анекдот:
- Я могу изуродовать человека до неузнаваемости.
- (уважительно) Вы - мастер Джиу-Джтцу?
- Нет, я фотограф... :)

Это я к тому, что по фотографии, полученной с помощью этого объектива, любой дерматолог поставит самый неутешительный диагноз. Говорят, что этот объектив предназначен ТОЛЬКО для съемки всяких таракашек и пр. Ходят слухи, что он резок, как бритва. А портреты надо снимать мягкими объективами, лучше всего - софтами или, к примеру, моноклем.

Хотя, на Фото.ру пишут: "Идеален для макросъемки (масштаб изображения 1:1) и съемки портретов". Может, кто из профи выскажется по этому поводу?

Тихомиров Сергей
(e-mail
Гость
Москва
24.12.2002 12:36:11  |    
Думаю, для ростового портрета будет нормально, а вот если только голову - тогда точно, только в медицинских целях. IMHO.

АбдуллА
фотографий: 12
в Клубе: 7581 день
РФ, Москва
24.12.2002 12:49:58  |    
Я конечно не профи, но фразы "Говорят, что....." меня сильно удивляют. Зачем лезть в тему, представление о которой есть только с чьих-то слов, причём неизвестно насколько верных? А то тут человек недавно макрополтинником портрет снял и 50х75 его напечатал - и очень доволен результатом. И что теперь? "Полтинник не для портретов"? "Макро для дерматолога"?...

Тьфу, не сдержался....

Тихомиров Сергей
(e-mail
Гость
Москва
24.12.2002 13:16:01  |    
Ну, не знаю... Я макро-стольником ребенка сфотографировал, так такое лицо только в соответствующий диспансер выставлять (правда, напечатал только 10х15 да отсканировал негатив :) ). Поэтому с тех пор, чтобы близких больше не обижать, для портретов использую Ю-9.

АбдуллА
фотографий: 12
в Клубе: 7581 день
РФ, Москва
24.12.2002 13:30:09  |    
Сергей, я свой пост в первую очередь к Фотолюбителю обращал... Вы почитайте: "Говорят...", "Ходят слухи..."

3MeeBuK

в Клубе: 7229 дней
24.12.2002 13:36:54  |    

Тихомиров Сергей писал(а):

Ну, не знаю... Я макро-стольником ребенка сфотографировал, так такое лицо только в соответствующий диспансер выставлять (правда, напечатал только 10х15 да отсканировал негатив :) ). Поэтому с тех пор, чтобы близких больше не обижать, для портретов использую Ю-9.

Ну почему же. Если кожа у модели гладкая (например, маленький ребенок), и освещение правильное, то от резкости плохо не будет - скорее даже лучше - можно ведь и напечатать покрупнее.

Тихомиров Сергей
(e-mail
Гость
Москва
24.12.2002 13:57:38  |    
Думаю, лучше всего попробовать. В конце концов, оптика у всех фирм разная. Лично я снимал упомянутый выше портрет Солигором и охотно допускаю, что объектив другой фирмы дал бы более приемлемый результат.

Всем удачи!

Фотолюбитель
фотографий: 14
в Клубе: 7272 дня
Москва
24.12.2002 17:30:10  |    

АбдуллА писал(а):

Сергей, я свой пост в первую очередь к Фотолюбителю обращал... Вы почитайте: "Говорят...", "Ходят слухи..."

Зрители шумят и требуют объяснений... Объясняюсь. Я писал "Говорят...", "Ходят слухи..." потому, что сам я этим объективом не снимал, но именно что "слышал". А вообще написал ответ потому, что тема неудержимо "скатывалась" вниз странички и была вероятность, что никто из профи на вопрос человека так и не ответит. Человек купит этот объектив и потом будет спрашивать нас: как же вы меня не предупредили, что он для портретов совсем не годится? Поэтому я так осторожно и высказался, надеясь, что знающие люди меня поправят, а если нет - то человек будет знать хотя бы мое (неавторитетное) мнение...

Алексей.
Гость
25.12.2002 20:19:55  |  портретник  
Спасибо друзья.
Из вашей дискуссии, я примерно понял ответ.
А вообще проблема в том, что объектив (хороший) вещь дорогая, а поэтому хочется чего-нибудь универсальное.

Заманский Борис
фотографий: 99
в Клубе: 7233 дня
г.Москва
26.12.2002 06:58:58  |  Re: портретник  

Алексей. писал(а):

Спасибо друзья.
Из вашей дискуссии, я примерно понял ответ.
А вообще проблема в том, что объектив (хороший) вещь дорогая, а поэтому хочется чего-нибудь универсальное.

Эх... для начала надо бы почитать, что есть портрет. А то его многие путают с макропланом физиономии. :-( Хороший постановочный портрет требует применения спецтехники. Есть каноны, которым надо следовать. "Говорят", что настоящие мастера от них отступают. Да, случается. Но для этого надо как минимум уметь им следовать.
У меня Canon EOS 30. Пробовал снимать с помощью жесткой сигмы 28-105 /2.8-4. Плохо... Жестко. Не понравилось. Сегодня вчером попробую через переходник МС Ю-9 и эту же сигму с софт-фильтрами. Результаты будут в субботу, аостараюсь выложить. Для меня вопрос: покупать Canon 135/2.8 Softfocus или нет.

Mike_P
фотографий: 122
в Клубе: 7788 дней
Russia, Novosibirsk
26.12.2002 08:40:13  |  Re: портретник  

Алексей О. писал(а):

Помогите разобраться.
в качестве портретника.

Можно поэкспериментировать с софт-фильтрами или чулком на объектив.

Егор..
в Клубе: 7231 день
Москва
26.12.2002 12:32:54  |  Re: портретник  

Алексей О. писал(а):

Помогите разобраться.
в качестве портретника.

Я снимал тремя объективами из портретной "вилки" фокусных растояний:
85/1.8
105/2.8
135/2 DC
Если есть возможность купить 85/1.8, купите не пожелеете. очень хороший объектив, кстати самый дешевый из перечисленных.
105/2.8 это макро и этим все сказано, если нет возможности купить более подходящий обьектив, то не растраивайтесь, снимайте им, только осторожно с крупными планами. Если кожа модели не идеальная, попробуйте компенсировать это более мягким светом, софт фильтром, чулком.

Палыч
фотографий: 47
в Клубе: 7315 дней
Москва
26.12.2002 13:12:23  |  Re: портретник  

Егор.. писал(а):

85/1.8
105/2.8
135/2 DC

А про 135/2 DC что скажете?

Егор..
в Клубе: 7231 день
Москва
26.12.2002 17:26:31  |  Re: портретник  

Палыч писал(а):

Егор.. писал(а):

85/1.8
105/2.8
135/2 DC

Обьектив с хорошим, чистым рисунком.

Гость - не представился
Гость
26.12.2002 17:43:04  |  Re: портретник  

Алексей О. писал(а):

Помогите разобраться.
в качестве портретника.

ГОСТ
Гость
28.12.2002 13:51:01  |  Re: портретник  

Егор.. писал(а):

Палыч писал(а):

Егор.. писал(а):

85/1.8
105/2.8
135/2 DC

Обьектив с хорошим, чистым рисунком.

Маловато будет... Не могли бы подробней как влияет DC? и так далее, ну например в сравнении с 85/1,8
Найдено: 18 сообщенийПоказаны: с 1 по 18 
Показать:
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов