Еду в Чехию. Вопрос по таможне

Всего 3 сообщ. | Показаны 1 - 3
Еду в Чехию. Вопрос по таможне
Подскажите, кто ездил, нужно ли декларировать аппаратуру если везу несколько объективов и пару тушек? Какие особенности в прохождении таможни?
Как таможня посмотрит на штатив в ручной клади?
Все другие полезные советы тоже принимаются.
Re[alextime]:
Если аппаратура не в новых упаковочных коробках, а в рабочем кофре-сумки-рюкзаке, нифига не надо декларировать... :) Ездил в Прагу с тушкой и 4 обьективами - без проблем. :)
Re[alextime]:
Два года тому назад тоже ездил в Прагу, сказочный город, но это уже другая тема. А на таможне процедура такая:сначала простаиваете в длиннющей очереди, потом ставите свои чемоданы на ленточный конвеер вещи проходят через сканер, после этого до прилёта в Чехию вы их не увидите. В ручную кладь берите самое ценное. Если у вас обнаружат штатив, то достаточно просто пояснить таможеннику что это штатив, а не оптическая винтовка кустарного производства(а они подумают именно так) у меня так и было именно со штативом. По поводу фототехники, точно незнаю но помоему декларации подлежат лишь крупные партии жёстких дисков, оптических носителей, флэшкарт т.д. Кпримеру с меня ничего не спросили. Вобщем таможню я прошёл безовсяких напрягов. Счастливого полёта!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта