Стоит ли покупать Зенит?

Всего 76 сообщ. | Показаны 1 - 20
а форум почитать слабо?
Re: Стоит ли покупать Зенит?
[quote:13fb9412e3="xDimas"]Привет!
Собрался я купить какой-нить фотоаппарат настоящий, ну и подумывал Зенит какой-нибудь прикупить, да вот только дошли до меня слухи, что сейчас их делают весьма некачественно и они быстро выходят из строя или работают криво. Насколько это оправдано и стоит ли мне забить на Зенит и заценить что-нибудь буржуйское?
Спасибо.[/quote:13fb9412e3]
Если деньги позволяють - буржуйское,
не позволяют - Зенит или Киев, но старый б/у.
Сколько денег готовы потратить не пишете...
Эта тема неоднократно обсуждалась, воспользуйтесь поисковиком, почитайте писанное ранее.
От себя добавлю, что пользовался ранее "Зенит-ЕТ" с "Г-44". Снимал он лучше мыльницы, но убивала меня непредсказуемость с резкостью: то прилично, то смаз.
Потом перестал вспышку включать и пару раз пленку порвал.
Вобщем закинул Зенит на полку, купил Nikon F65, вполне доволен :)
Всвязи с грядущим апгрейдом своей фототехники предлагаю Никон Ф65 со штатным зумом 28-80G. Если интересно, пишите:
nvsergeew@dva.ru
Про механический Зенит ничего плохого не скажу - если только вы хотите снимать именно в таком режиме.
А вот от покупки Зенита с электроникой предостерегу. У меня - ЗЕНИТ АМ 2. Через полгода что-то в нем стало коротить. Батарейка садится прежде, чем заканчивается пленка.
А еще пленка царапается. Эта же проблема может возникнуть и в любом другом Зените.
Во всем остальном - Зенитом снимать гораздо приятнее, чем мыльницей. (Может, вам повезет, и камера окажется без изъянов :)
А если средства позволяют, то почему бы не побаловать себя чем-нибудь буржуйским?
[quote:b457af24f9="Olga Elkina"]Про механический Зенит ничего плохого не скажу - если только вы хотите снимать именно в таком режиме.
А вот от покупки Зенита с электроникой предостерегу. У меня - ЗЕНИТ АМ 2. Через полгода что-то в нем стало коротить. Батарейка садится прежде, чем заканчивается пленка.
А еще пленка царапается. Эта же проблема может возникнуть и в любом другом Зените.
Во всем остальном - Зенитом снимать гораздо приятнее, чем мыльницей. (Может, вам повезет, и камера окажется без изъянов :)
А если средства позволяют, то почему бы не побаловать себя чем-нибудь буржуйским?[/quote:b457af24f9]

Что значит некачественно? производитель дает гарантию 1 год. Этого разве недостаточно, чтобы выявить все глюки? У меня, например, ни в TTL (куплен 6 лет назад), ни в 122-ом (куплен полгода назад) ни одной проблемы не было (ТТЛ я сам е..ул).
[quote:7d17fa370a="Serg_O"][quote:7d17fa370a="3MeeBuK"]

Что значит некачественно? производитель дает гарантию 1 год. Этого разве недостаточно, чтобы выявить все глюки? У меня, например, ни в TTL (куплен 6 лет назад), ни в 122-ом (куплен полгода назад) ни одной проблемы не было (ТТЛ я сам е..ул).[/quote:7d17fa370a]

Я бы, как это помягче сказать, различал бы реальную гарантию и бесплатный ремонт ( для зенита может стать бесконечным) в течение гарантийного срока.

Западные и восточные фирмы гарантируют именно безотказную работу, а вот наши только бесплатный ремонт.[/quote:7d17fa370a]

Ну по крайней мере снимать МОЖНО (а возможности по сравнению с мыльницей тут широчайшие - здесь и сменные объективы и точная наводка на резкость (при желании), и достаточно неплохой экспонометр, а также возможность подключения практически любой вспышки, а налететь в то же время на крупную сумму вряд ли получится. В то же время при переходе, но новую зеркалку (если, вообще, понадобится) большинство аксессуаров (возможно, и объективы) выкидывать не придется.
Я когда-то давно снимал вроде Зенитами (каким -- не помню, но не моими, у меня их не осталось, по-видимому, одалживал). Помню, был слайд, когда довольно крупно снял шмеля, недавно нашёл слайд, где снял ночью паука на паутине. В общем, впечатление от них были хорошие.
В 1993 году купил Зенит-АМ2 (хотел АМ, но сначала не было денег, а потом остался только АМ2). Фотоаппарат очень понравился, но только счётчик кадров считал до 18. Но снимал очень хорошо, в т.ч. и ночью, с выдержками в несколько секунд.
Во только батарейка что-то быстрова-то садилась, да и выносным блоком питания почему-то не удалось до конца воспользоваться -- контакт то был, то пропалал. В результате конец поездки по Франции я снимал без батареек на выдержке 1/125.
В конце концов осенью 1997 года купил Самсунд (около 200 у.е.). И он меня удовлетворял почтью полностью. Работает без проблем до сих пор, не надо думать, ни о резкости, ни об экспозиции. Сегодня отдал печатать плёнку, сказал, "печатать все хорошие". Подозреваю, что напечатают все 37 кадров. В отличие от MZ-M, с которого выбрал только 24 кадра (правда, там немного другая ситуация).
В 99 году у Зенита-АМ2 заело затвор. А т.к. уже был Самсунг, возиться с п очинкой желания не было. Осенью 2002 года заглянул в мастерскую (в Минске), но там сказали, что ничего сделать не могут и надо везти в Красногорск (желания нет).
Есть, правда, езё Зенит-122в. Снимает нормально. Но -- тоже были проблемы с экспонометром: периодически пропадал контакт и приходилось крутить крышку отсека питания. А когда, снимая ночью небо с выдержкой в несколько минут я, беря после экспозиции фотоаппарт (чтобы закрыть затвор) заметил в видоискателе красные огоньки светодиодов (они горели), я просто вынул элементы и где-то их потерял.
На мой взгляд, Зенит имеет смысл покупать только, если мало денег и интересует специальные виды съёмки: съёмка мелких объектов, съёмка кототкофокусными объективами (20 мм и фишай), съёмка телеобъективами, съёмка звёздного неба (когда требуется выдержка в минуты или, даже, часы). В остальных случаях покупать Зенит я смысла не вижу.
[quote:acd24986ba="MiK13"]Я когда-то давно снимал вроде Зенитами (каким -- не помню, но не моими, у меня их не осталось, по-видимому, одалживал). Помню, был слайд, когда довольно крупно снял шмеля, недавно нашёл слайд, где снял ночью паука на паутине. В общем, впечатление от них были хорошие.
В 1993 году купил Зенит-АМ2 (хотел АМ, но сначала не было денег, а потом остался только АМ2). Фотоаппарат очень понравился, но только счётчик кадров считал до 18. Но снимал очень хорошо, в т.ч. и ночью, с выдержками в несколько секунд.
Во только батарейка что-то быстрова-то садилась, да и выносным блоком питания почему-то не удалось до конца воспользоваться -- контакт то был, то пропалал. В результате конец поездки по Франции я снимал без батареек на выдержке 1/125.
В конце концов осенью 1997 года купил Самсунд (около 200 у.е.). И он меня удовлетворял почтью полностью. Работает без проблем до сих пор, не надо думать, ни о резкости, ни об экспозиции. Сегодня отдал печатать плёнку, сказал, "печатать все хорошие". Подозреваю, что напечатают все 37 кадров. В отличие от MZ-M, с которого выбрал только 24 кадра (правда, там немного другая ситуация).
В 99 году у Зенита-АМ2 заело затвор. А т.к. уже был Самсунг, возиться с п очинкой желания не было. Осенью 2002 года заглянул в мастерскую (в Минске), но там сказали, что ничего сделать не могут и надо везти в Красногорск (желания нет).
Есть, правда, езё Зенит-122в. Снимает нормально. Но -- тоже были проблемы с экспонометром: периодически пропадал контакт и приходилось крутить крышку отсека питания. А когда, снимая ночью небо с выдержкой в несколько минут я, беря после экспозиции фотоаппарт (чтобы закрыть затвор) заметил в видоискателе красные огоньки светодиодов (они горели), я просто вынул элементы и где-то их потерял.
На мой взгляд, Зенит имеет смысл покупать только, если мало денег и интересует специальные виды съёмки: съёмка мелких объектов, съёмка кототкофокусными объективами (20 мм и фишай), съёмка телеобъективами, съёмка звёздного неба (когда требуется выдержка в минуты или, даже, часы). В остальных случаях покупать Зенит я смысла не вижу.[/quote:acd24986ba]

А лицо во весь кадр (портрет) вы мыльницей снимите?
А нормальный вспых поставите? Или красные глаза + черный фон для Вас нормально? А как же экспокореекция, ручная установка диафрагмы? Остается ведь снимать только до тошноты типичные сюжеты, которые уже настолько надоели...
[quote:e2b4457213="Anonym"]снимать не будешь,
но ЗЕНИТ иметь обязан![/quote:e2b4457213]

Именно ты его, а не он тебя :)
Да. Гарантия не помогает. (Бесплатная кончилась)
Пытались его лечить в Красногорске. Помогло месяца на 2.
Зато есть возможность снимать на выдержке 1/125 без электроники. (см. пред. письмо). Поэтому и советую покупать механический, если есть желание снимать в таком режиме.
Re: Стоит ли покупать Зенит?
Не стоит.
Re: Стоит ли покупать Зенит?
[quote:1376eedce0="Lena Morozova"]Не стоит.[/quote:1376eedce0]

А что покупать на 50 баксов? Мыло, что-ли?
Ничего - не ответ.
Re: Стоит ли покупать Зенит?
[quote:a0814659ed="3MeeBuK"][quote:a0814659ed="Lena Morozova"]Не стоит.[/quote:a0814659ed]

А что покупать на 50 баксов? Мыло, что-ли?
Ничего - не ответ.[/quote:a0814659ed]

А это что, лимит такой кто-то устанавливает - $ 50? Можно и накопить попробовать.
Re: Стоит ли покупать Зенит?
[quote:b634087489="Lena Morozova"][quote:b634087489="3MeeBuK"][quote:b634087489="Lena Morozova"]Не стоит.[/quote:b634087489]

А что покупать на 50 баксов? Мыло, что-ли?
Ничего - не ответ.[/quote:b634087489]

А это что, лимит такой кто-то устанавливает - $ 50? Можно и накопить попробовать.[/quote:b634087489]

Причем тут накопить? Если вопрос стоит о покупке Зенита, то кроме, как с дешевой (или не очень) мыльницей сравнивать не с чем. Иначе бы человек о покупке Зенита не спрашивал. А 50 баксов - это к примеру.

А почему не стоит? Что разве так сложно им снимать? Мне, например, нравится. И снимки нравятся.
Re: Стоит ли покупать Зенит?
попробовать.[/quote]

Причем тут накопить? Если вопрос стоит о покупке Зенита, то кроме, как с дешевой (или не очень) мыльницей сравнивать не с чем. Иначе бы человек о покупке Зенита не спрашивал. А 50 баксов - это к примеру.

А почему не стоит? Что разве так сложно им снимать? Мне, например, нравится. И снимки нравятся.[/quote]

Ну, если только нравится! :)
Re: Стоит ли покупать Зенит?
[quote:50ce7b3684="Lena Morozova"]попробовать.[/quote:50ce7b3684]

Причем тут накопить? Если вопрос стоит о покупке Зенита, то кроме, как с дешевой (или не очень) мыльницей сравнивать не с чем. Иначе бы человек о покупке Зенита не спрашивал. А 50 баксов - это к примеру.

А почему не стоит? Что разве так сложно им снимать? Мне, например, нравится. И снимки нравятся.[/quote]

Ну, если только нравится! :)[/quote]

А чем Вам не нравится?
Re: Стоит ли покупать Зенит?
[quote:4957708b0a]1 - тяжелый.[/quote:4957708b0a]
Чем-то минус, а чем-то и плюс.
[quote:4957708b0a]2 - мой 212к только до 1/500 отрабатывает выдержки[/quote:4957708b0a]
[quote:4957708b0a]3 - сомнительный экспозамер[/quote:4957708b0a]
У меня и на ТТЛ и на 122 точный.
[quote:4957708b0a]4 - пыха на 1/30[/quote:4957708b0a]

No2 и No4 - согласен, недостатки, но если подумать, не настолько, чтобы за них 100-150 баксов переплачивать.

Но ведь можно и 19-ый поискать...
Re: Стоит ли покупать Зенит?
[quote="Mazay"][quote:7068f48385="3MeeBuK"][quote:7068f48385="Lena Morozova"]попробовать.[/quote:7068f48385]

1 - тяжелый.
2 - мой 212к только до 1/500 отрабатывает выдержки
3 - сомнительный экспозамер
4 - пыха на 1/30

АПК и АМ2 в 50 баксов не вписываются[/quote:7068f48385]

Но на мыльнице за 50$ НЕ будет и этого.
У меня старенький Зенит-Е. Был фактически после покупки перебран и налажен моим дедом. До сих пор (уже лет 20 с хвостиком) механика работает как часы. Одна беда, от времени сдох синхроконтакт. Просто сгнили все проводки и электрика.. уж какая она там была.
Пожалуй, на б/у шных Зенитах, по крайней мере на 70% всего, что я видел, проблема та же. Так что надо проверять при покупке.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта