Измерение экспозиции мобильником

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
Измерение экспозиции мобильником
Надоело таскать с собой экспонометр.
Возможно, кто–то уже занимался вопросом использования мобильника с камерой в качестве экспонометра?
Мобильник ведь всегда со мной. :D
В некоторых мобильниках встроены камеры, которые не уступают некоторым цифромыльницам по качеству картинки. В них зачастую всё ворочает современная ОСь (Виндовс , Симбиан и т.п)
По идее нужен простенький софт, который бы показывал экспо–данные и гистограмму.
Может у кого есть идеи на сей счёт? :?:

Заранее благодарен.

Владимир


Re[Wladimir Sommer]:
Вряд ли на мобилах есть все настройки экспозиции. Уж лучше нормальную цифромыльницу использовать.
Re[VEGA]:
Есть у меня и цифромыло, но его ведь тоже надо с собой таскать. Так уж лучше Госсен.
В Ексифах снимков многих мобил можно все данные по экспозиции вычитать, нужен только софт для этого.

Какие есть идеи/решения? :?:
Re[Wladimir Sommer]:
Какая мобила-то? Может, она показывает exif. Под конкретную модель надо софт искать.
Или вы только собираетесь её приобрести?
Думается, что это будет очень неоперативно, неудобно и неточно.
Re[VEGA]:
от: VEGA
Думается, что это будет очень неоперативно, неудобно и неточно.

+1 :)
Re[VEGA]:
от: VEGA
Какая мобила-то? Может, она показывает exif. Под конкретную модель надо софт искать.
Или вы только собираетесь её приобрести?
Думается, что это будет очень неоперативно, неудобно и неточно.


А я думаю, что и оперативно и удобно и точно. Для пленочников в самый раз. К цифровой технике не бывает "неточно", потому что компьютер не ошибается. Там хоть и крохотный, но объектив с четкими техническими характеристиками и кроме низкого качества изображения, камера в мобиле ничем в принципе не отличается от первоклассных цифровых камер. Уж для экспонометрии ее точно хватит.
Наличие гистограммы или, еще лучше, индикатора пересветов на изображении - это порядком лучше любого дорогого экспонометра, которые до сих пор выдают числовые данные по принципу "хочешь верь, а хочешь - не верь". :D
Re[Wladimir Sommer]:
Извините за прямоту, помоему бред какой=то. Экспонометр - прибор для замера экспозиции заменим прибором для радио связи. А для упрощения разговоров будете искать экспоногметр с функциями телефона?! Выпейте чаю и успокойтесь, эта дурацкая мысль надолго не задержится.
Re[Ronald]:
от: Ronald
К цифровой технике не бывает "неточно", потому что компьютер не ошибается. . :D


Re[Ronald]:
"...потому что компьютер не ошибается"
Re[Ronald]:
от:Ronald
А я думаю, что и оперативно и удобно и точно. Для пленочников в самый раз. К цифровой технике не бывает "неточно", потому что компьютер не ошибается. Там хоть и крохотный, но объектив с четкими техническими характеристиками и кроме низкого качества изображения, камера в мобиле ничем в принципе не отличается от первоклассных цифровых камер. Уж для экспонометрии ее точно хватит.
Наличие гистограммы или, еще лучше, индикатора пересветов на изображении - это порядком лучше любого дорогого экспонометра, которые до сих пор выдают числовые данные по принципу "хочешь верь, а хочешь - не верь". :D
Подробнее


Ну а если у вас будет сюжет, где афроамериканская невеста в белом платье. Как мобилой можно узнать яркость темной кожи vs белого платья и вычислить разность между ними?
Re[Wladimir Sommer]:
На мобильник наворачиаете Эксподиск и меряйте на здоровье :)
Re[Alex Vader]:
от: Alex Vader
Ну а если у вас будет сюжет, где афроамериканская невеста в белом платье. Как мобилой можно узнать яркость темной кожи vs белого платья и вычислить разность между ними?
А зачем вычислять эту разность? Матричный замер по всему кадру даст нужную экспозицию.
Re[Gantenbein]:
от: Gantenbein
А зачем вычислять эту разность? Матричный замер по всему кадру даст нужную экспозицию.


Чтобы Я принимал решение что будет уложено в диапазон фотоматериала, а не камера.

Грубый пример из моего сюжета про негру-невесту:
- платье белое,
- фата белая,
- лоб черный,
- черные волосы еще чернее.

Разница между самым темным участком (волосами) и самым светлым (парча на груди) больше чем дает фотоматерил (ну например 7 ступеней). Мне надо САМОМУ решить чем пожертвовать.

Если я точно знаю яркость каждого участка (парчи, фаты, кожи лба и влос) то никаких проблем.
А матричный замер выберет сам, и я не котролирую процесс "выпадения" участков сюжета.

Такие ситуации редки, но они бывают.
Опять же - может сюжет и угладывается в рамки фотошироты, но посвоей художественной задумке мне надо сдвинуть все в темноту или наоборот.

Так что точечный замер это больше возможностей чем гистограмма по всему кадру или матричный замер.
Re[Alex Vader]:
Поймите меня пожалуйста правильно. Я ничего не имею против экспонометров и пользуюсь ими уже более 40 лет.
Не хочу, чтобы тут вознок спор о возможностях той или иной системы экспонометрии.
У нас с сыном этих экспонометров куча:
Gossen Sixtron, Lunasix, Sixtino, Porst
и мы пользуемся ими регулярно. Ими обслуживается часть нашего техн "парка" аппаратуры :D :( :
35mm: Zenit 122, Fed 5, Canon EOS 650 x2, Canon EOS 1N.
MF: Moskva 2, Kiev 60x2, Pentacon Six, Fuji GS645S, Linhof T70x2, Linhof 220, Yashica Mat EL.
LF: Cambo sf 4x5, Linhof Master Technika V.
Но если прикинуть, что Sixtron весит около 280 гр, а мой мобильник только 90гр (и он всегда при мне), то разница сущёственна.
Берёшь с собой в поездку допустим Linhof 220 (довольно лёгкая камера, но селеновый элемент сдох), а к ней "довесок" Gossen–и таскаешься с ним. :(
Был сегодня в мобильном шопе и поинтересовался у одного знакомого продавца: есть ли эта функция в каком либо мобильнике?
Ответ–негатив.
Но он считает, что если бы был соотв. софт, можно было бы эту функцию запросто интегрировать.

Успехов.
Владимир
Re[Wladimir Sommer]:
В приницпе Ваша идея достаточно правильна, технически возможна, и могла быб быть реализована. Нужно действительно только приложение. Но смысла в этом комерческогокак бы нет. В эпоху цифровых аппаратов сделать замер экспозиции самим аппаратом проще пареной репы. Раритеты пленочные для любителей, которым нравится процесс. Какой смысл ламать кайф использованием современных устройств?
В общем возможно, но кто это будет финансировать.
Re[Wladimir Sommer]:
от: Wladimir Sommer
Поймите меня пожалуйста правильно. Я ничего не имею против экспонометров и пользуюсь ими уже более 40 лет.
Не хочу, чтобы тут вознок спор о возможностях той или иной системы экспонометрии.


Да я собственно Рональду отвечал.

А проблема вами описанная у нам тоже знакома :)
Даже была мысль цифромыло использовать как экпонометр.
Но пришли к выводу что небольшой специализированный экспонометр-спотметр все же лучше сочетается с СФ камерой "по совокупности параметров" чем что то другое.


Re[Alex Vader]:
Wladimir Sommer, думаю тут вам ответа не найти. Я бы вам посоветовал сходить на 4pda.ru и там поставить конкретную задачу, подробно описать что хотите.

Если бы у вас был КПК (на Виндовс) то решение нашлось бы намного быстрее.
Re[Alex Vader]:
Я с Вами полностью согласен, что современный специализированный экспонометр-спотметр даст наилучшие результаты, но вопрос то тут у меня совсем о другом.
Куча мобильников уже имеет даже оптический зум. Например Самсунг Г 800: http://www.netzwelt.de/news/77183_2-samsung-g800-im-test-digitalkamera-gefuehl.html
В статье автор кстати автор удивлён, что при необозримом количестве фотофункцуй, "забыли добавить" приоритет диафрагмы и выдержки. Досадно. Это было бы решением моего вопроса. Надеюсь что к Фото–Кине 08 что–нибудь подобное появится. :D

Успехов.
Владимир
Re[Dekan]:
Спасибо,

я уже тоже думал об этом.


Владимир
Re[Wladimir Sommer]:
Ну с приоритетом тут наверное все очень просто. там по умолчанию стоит приоритет диафрагмы и установлена она на единственно возможное значение.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта