Съемка на пинхол-камеры (самоделки и покупные)

Всего 21 сообщ. | Показаны 1 - 20
Съемка на пинхол-камеры (самоделки и покупные)
Кто-нибудь имел опыт общения с пинхол-камерами или съемными объективами типа пинхол? Хотелось бы увидеть результаты работы и прочитать о впечатлениях :)

Собственно, я разрываюсь между тем, купить ли мне объектив пинхол или смастерить дырочку своими руками. По сути, возникла идея фото, где никак не обойтись с огромной глубиной резкости.
Re[Лавчо]:
больше инфы, чем ЗДЕСЬ, найти трудно
Re[akela]:
http://community.livejournal.com/sharp_n_blur/
Re[Лавчо]:
ковырять самому интереснее.
на узкою пленку резко получить сложновато, 6на6см уже нормально. 13на18 уже звенит )
Re[www.pinhole.ru]:
А чем пинхол от монокля отличается по картинке? Я вот смотрю и значителных отличий не нахожу.
Re[Годзи]:
от: Годзи
А чем пинхол от монокля отличается по картинке? Я вот смотрю и значителных отличий не нахожу.

Вам проще...
Re[Лавчо]:
Кто-нибудь снимал вот этим пинхол-объективом на цифровой тушке? Очень хочется снимки увидеть...
http://www.foto.ru/kenko_pinhole_lens_02.html
Re[VAGUS]:
от: VAGUS
Вам проще...


Нифга не проще. Очень близко к моноклю к прикрытой слегка диафрагмой.

PS

Тьфу, блин, оказывается это я моноклевые снимки смотрю.
Re[Годзи]:
от: Годзи
А чем пинхол от монокля отличается по картинке? Я вот смотрю и значителных отличий не нахожу.

Совершенно другая. Во-первых она резкая. Но сильно от формата зависит и диаметра дырки. На узкой плёнке и цифре дейставительно на монокль смахивает. Но на формате от 6x6 уже другая.
Re[AK-Luck]:
от: AK-Luck
Кто-нибудь снимал вот этим пинхол-объективом на цифровой тушке? Очень хочется снимки увидеть...
http://www.foto.ru/kenko_pinhole_lens_02.html

вот кстати да, очень даже интересно!
Это как понимать ?
Сегодня решил поэкспериментировать, и из чего попало собрал пинхол (макрокольцо М42, кусок черного картона, пищевая фольга, крашеная черным маркером, булавочное отверстие). В результате игр - вот такие веселые кружочки по всему полю кадра.




Первым делом грешил на пыль, однако просто смотрел на матрицу - визуально пыли не высмотрел, снимал с объективом на больших выдержках - тоже никакого криминала, эффект наблюдается только с пинхолом, причем расположение точек на разных кадрах идентичное.

Это что за эффект такой интересный ?
Re[kkk_]:
Это грязь на матрице.
Мягко говоря, пинхол пртивопоказан цифре.
Re[Ondatr]:
а куда девается грязь при установленном объективе ? я снимал с выдержками минуту и больше - и кадры получались без подобного кошмара. чисто физически - в чем такая сильная разница в чувствительности к пыли ?
Re[kkk_]:
от:kkk_
а куда девается грязь при установленном объективе ? я снимал с выдержками минуту и больше - и кадры получались без подобного кошмара. чисто физически - в чем такая сильная разница в чувствительности к пыли ?
Подробнее



Разница в диафрагмировании.
Снимите белый лист бумаги на 5.6, на 11, на 22. Увидите, как у вас пыль будет "появляться" на матрице. А у пинхолов "диафрагма" за сотню переваливает.
Re[Лавчо]:
Интересны не точки, а что это за нерезкая хрень ЗА ними.... пинхол вроде же д б резким?
Re[Лавчо]:
Ну если делать старательно - наверное да. Пинхол не резкий - а одинаково резкий по всей глубине сцены в кадре. Из пары вчерашних экспериментов - чем круглее отверстие и чем оно меньше - тем резче.
Re[kkk_]:
не совсем. Резкость возрастает до диаметра 0,3 мм (если память не подводит), затем опять падает.
Я делал пинхол с отверстием 0,4 и 0,5... Но меня как-то не зацепило.
Re[pka]:
Пинхол принципиально изображает пыль на матрице более резкой, чем снимаемую сцену ))
Re[Jamster]:
от: Jamster
Пинхол принципиально изображает пыль на матрице более резкой, чем снимаемую сцену ))

Можно проверять чистоту матрицы, наверно удобно)
Re[Лавчо]:
от:Лавчо
Кто-нибудь имел опыт общения с пинхол-камерами или съемными объективами типа пинхол? Хотелось бы увидеть результаты работы и прочитать о впечатлениях :)

Собственно, я разрываюсь между тем, купить ли мне объектив пинхол или смастерить дырочку своими руками. По сути, возникла идея фото, где никак не обойтись с огромной глубиной резкости.
Подробнее


свою пинхол-камеру сделал сам! :) самое важное это правильный расчет отверстия и что не менее важно что-бы края были идеально ровные
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта