Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
"Критики, как и другие люди, видят то, что ищут, а не то, что у них перед глазами". - Бернард Шоу

Ладошка как серая карта?

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 50 сообщенийПоказаны: с 21 по 40 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 »»
Machu Picchu
автор темы

фотографий: 55
в Клубе: 5130 дней
Москва
31.08.2008 14:52:26  |  Re[Михаил Романовский]:  
Да, конечно, я сейчас как раз этим и занимаюсь - пытаюсь запомнить как можно больше объектов, и в каких зонах они лежат, чтобы на лету в любой ситуации выставить верную эспозицию. И вот почему ладонь так понравилась - не нужна поправка при замере по ней, сразу серое показывает (если по темному асфальту ведь замерить, то придется от этого значения еще -2 ставить, а это потери времени). Ну и всегда с собой она. Пока, слава Богу...

Machu Picchu
автор темы

Москва
31.08.2008 14:56:06  |  Re[Ondatr]:  

Ondatr писал(а):
Рука может быть загорелой, грязной, покрасневшей от холода и тп.

Хм, не знаю как у кого, а у меня ладонь как то не очень загорает hairup И от холода не краснеет почему-то алкоголик и придурок Ну а если она настолько грязная что по ней замер сбивается, то это чегож такое надо снимать... hairup

Дмитрий Песочинский
в Клубе: 6529 дней
31.08.2008 14:58:02  |  Re[Machu Picchu]:  
Однако, если ладошки от фотоонанизма поросли волосами, замер будет неточным щасливый пляс

Ondatr

фотографий: 22
в Клубе: 6159 дней
31.08.2008 15:18:45  |  Re[Machu Picchu]:  
Да снимайте Вы с рукой, все нормально будет. Здесь аналогия с термометром вполне уместна. У меня серая карта в кофре лижит, используется не более чем в 5% съемок. Но когда используется - экономит кучу времени на постобработке.

Machu Picchu
автор темы

Москва
31.08.2008 15:49:22  |  Re[Ondatr]:  
Ondatr, замерьте плиз точно какая у серой карты с рукой разница, а? А то я спать не буду... алкоголик и придурок

zzy
фотографий: 1
в Клубе: 6339 дней
31.08.2008 16:10:30  |  Re[Machu Picchu]:  

Machu Picchu писал(а):
Хм, не знаю как у кого, а у меня ладонь как то не очень загорает hairup И от холода не краснеет почему-то алкоголик и придурок Ну а если она настолько грязная что по ней замер сбивается, то это чегож такое надо снимать... hairup

Что-то в Америке, может быть, не так сказали или перевели не точно. В топике, в общем, речь идет не столько о ладони, сколько о ее тыльной стороне. И это правильно: для портрета вполне приемлемо, потому что у рожи будет примерно такая же плотность.

А ежели в целом, то средне-серым будет незагоревшая кожа белого человека. Поэтому даже у негра средне-серыми будут как раз ладони. При таком замере лицо мож экспозиционно и провалится (хотя, как сказать - негр же Улыбка ), но экспозиция в целом по кадру будет приличной.

AP

фотографий: 100
в Клубе: 6700 дней
01.09.2008 21:20:26  |  Re[Machu Picchu]:  
Бетонное литье с точностью до 5% совпадает с серой картой.

Ладонь не загорелого европеоида обычно, почти на ступень ярче.

Купите серую трпочку и приклейте(пришейте) на кофр(сумку), жилет.

а вообще не надо этим заморачиваться особенно на цифре и на негативе.

Не парься и будь счастлив, лучше лишний раз в парную сходить.

Исправлено AP 01.09.2008 21:21:22

Евтихий Онучин
в Клубе: 6802 дня
Москва
01.09.2008 23:14:07  |  Re[МБ]:  

МБ писал(а):
возможно, эти некоторые фотографы выставляют по ним и баланс белого? ведь в смысле цвета кожа живого человека отнюдь не "среднесерая"

Ой, ну уморили! Давно так не смИялсИ, просто паЦЦсталом!..
Вот при такой "установке" ББ (по "коже живого человека") все "личности" на снимках будут гарантированно "среднесерого цвета"!

МБ
фотографий: 19
в Клубе: 6854 дня
01.09.2008 23:40:23  |  Re[Евтихий Онучин]:  

Евтихий Онучин писал(а):
Ой, ну уморили! Давно так не смИялсИ, просто паЦЦсталом!..
Вот при такой "установке" ББ (по "коже живого человека") все "личности" на снимках будут гарантированно "среднесерого цвета"!

а теперь вылезьте из-под стула и еще раз внимательно прочитайте мой пост и предшествующую дискуссию:

Machu Picchu писал(а):
зачем тогда продаются таки серые карты и зачем некоторые фотографы носят таки с собой куски серой ткани?

Я ответил:
возможно, эти некоторые фотографы выставляют по ним и баланс белого? ведь в смысле цвета кожа живого человека отнюдь не "среднесерая"

- т.е. серые карты таки продаются и "некоторые фотографы носят таки с собой куски серой ткани" для того, чтобы именно по ним - серым картам и "кускам серой ткани" выставлять ББ, так как цвета кожа живого человека отнюдь не "среднесерая".

В следующей раз перед тем, как писать, подумайте, досчитайте до 10 и еще раз перечитайте то, на что собираетесь ответить... еще раз подумайте, потом пишите... или не пишите

Nanto

в Клубе: 5365 дней
01.09.2008 23:48:44  |  Re[Machu Picchu]:  
во-первых:
среднесерым (18%) является лицо в целом (с глазами, носом, бровями, ртом), а не светлая кожа европеиода (35%)!
и вопрос - а как по ладони замерять?!
у меня рука тока сантиметров на 60 вытягивается, а объект съёмки не всегда находится "в упор", да и равномерные условия освещенности - это редкость (в чистом поле?)!

"Вы только нажимаете на кнопку, а остальное делаем мы!" Дж.Истмен

Brd
фотографий: 1
в Клубе: 6419 дней
02.09.2008 09:35:18  |  Re[AP]:  

AP писал(а):
...а вообще не надо этим заморачиваться особенно на цифре и на негативе...

А на чём же можно-то? Улыбка

Михаил Романовский
фотографий: 460
в Клубе: 6269 дней
Литва г.Висагинас
02.09.2008 09:37:43  |  Re[Nanto]:  

Nanto писал(а):
во-первых:
среднесерым (18%) является лицо в целом (с глазами, носом, бровями, ртом), а не светлая кожа европеиода (35%)!
и вопрос - а как по ладони замерять?!
у меня рука тока сантиметров на 60 вытягивается, а объект съёмки не всегда находится "в упор", да и равномерные условия освещенности - это редкость (в чистом поле?)!

Да не по ладони,а по её тыльной стороне!Вы считаете,что тыльная сторона ладони и человек отстоящий от Вас на 3-5 метров будут освещены по-разному!??В чистом поле, как раз,условия освещённости и будут наиболее равномерными! beer

Machu Picchu
автор темы

Москва
02.09.2008 09:54:00  |  Re[Nanto]:  
ну если рука не тянется к магомету... - подходим в нужное место с нужным условием освещенности, кладем там клешню, замеряемся, отходим. Все просто ;)

Вопрос: 35% - это какая зона?

Machu Picchu
автор темы

Москва
02.09.2008 09:56:27  |  Re[Михаил Романовский]:  
Нет, как раз тот фотограф не по тыльной, а по самой ладони мерял.

Nanto

в Клубе: 5365 дней
02.09.2008 10:16:38  |  Re[Михаил Романовский]:  
а если тень? на фотографе или на объекте! а солнце за спиной (рука в тени)? чудеса акробатики и только! не, лучше внешним, по падающему замерять!

"Вы только нажимаете на кнопку, а остальное делаем мы!" Дж.Истмен

Межнева Татьяна
фотографий: 170
в Клубе: 6248 дней
Москва
02.09.2008 11:02:31  |  Re[Machu Picchu]:  

Machu Picchu писал(а):
Ondatr, замерьте плиз точно какая у серой карты с рукой разница, а? А то я спать не буду... алкоголик и придурок

Спите спокойно. Только что промерил. Серая карта - диафрагма 5,6, рука (тыльная сторона) - 6,3. Промерял точкой на Никоне Д300, спотметра точечного под рукой пока нет.
По-моему, здесь развели бурю в стакане воды. Не важно, насколько рука отличается от серой карты. ВАжно знать, какая экспозиция по руке Вас устраивает. Для разных снимков нужна разная экспозиция, это зависит от желаемого эффекта. Для высокого ключа или для низкого она будет различна. Серую карту изобрели для постоянства замера. Можно мерять экспозицию по любому куску картона, важно мерять ее всегда по этому картону. Улыбка

Ondatr

фотографий: 22
в Клубе: 6159 дней
02.09.2008 11:04:12  |  Re[Межнева Татьяна]:  
Сорри, не перелогинился :) предидущее сообщения от Межневой Татьяны писал я.

Исправлено Ondatr 02.09.2008 11:04:51

Михаил Романовский
фотографий: 460
в Клубе: 6269 дней
Литва г.Висагинас
02.09.2008 22:41:01  |  Re[Межнева Татьяна]:  

Межнева Татьяна писал(а):
Спите спокойно. Только что промерил. Серая карта - диафрагма 5,6, рука (тыльная сторона) - 6,3. Промерял точкой на Никоне Д300, спотметра точечного под рукой пока нет.
По-моему, здесь развели бурю в стакане воды. Не важно, насколько рука отличается от серой карты. ВАжно знать, какая экспозиция по руке Вас устраивает. Для разных снимков нужна разная экспозиция, это зависит от желаемого эффекта. Для высокого ключа или для низкого она будет различна. Серую карту изобрели для постоянства замера. Можно мерять экспозицию по любому куску картона, важно мерять ее всегда по этому картону. Улыбка

Да какая разница на сколько отличается серая карта от тыльной стороны руки - мы же не серые карты снимаем,а, по большей части, лица друзей и подруг,и в этом случае тыльная сторона руки,по степени загорелости,приблизительно равна загорелости морды-лица.Будут,естественно,некоторие различия между моей рукой и Вашим лицом,но они не столь крытичны!
beer

Пьющий Комсомолец
в Клубе: 5007 дней
02.09.2008 22:47:18  |  Re[форумчанам]:  
ладошку можно использовать как серую карту если перед этим туда...пардон...насрать Хохот Хохот Хохот щасливый пляс щасливый пляс щасливый пляс щасливый пляс щасливый пляс щасливый пляс wc-smoker

Улдыс

фотографий: 82
в Клубе: 7166 дней
Riga
02.09.2008 22:48:28  |  Re[SergioN]:  

SergioN писал(а):
живот тоже ничего...

а ещё ниже лучше

с уважением, Улдыс
Найдено: 50 сообщенийПоказаны: с 21 по 40 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов