Работа фотографом

Всего 33 сообщ. | Показаны 1 - 20
Работа фотографом
Ну думаю тем про обсуждение пядвака много,поэтому обсудим кое-что другое.
Как по вашему мнению какой самый выгодный жанр фотографии,имеется ввиду как постоянная работа.
Свадебная
Студийная
Репортажная
Папарации
может ещё что
Просьба писать аргументированый ответ,приветствуются ситуации из жизни,как Вы зарабатываете фотографией,может совмещаете несколько жанров,вообщем рассказываем,а то скоро весь форум будет забит темами про пядвак :D
Re[shponder]:
Самое выгодное - правильно себя зарекомендовать. А в каком жанре снимать - дело второе.
Re[shponder]:
Тут надо уточнить к какому месту, городу, стране это все пременительно, в моем "Мухосранске" разве что свадебной фотографией можно заработать, да садики со школами, да и то так чисто на чай, но без хлеба с маслом, у нас редкие люди считают нужным платить фотографу, на фига если можно попросить дядю Федю у него же есть крутая камера с какими то мегапукселями, он придет снимет да блин и покажет ведь все сразу на экранчике, ба как клево то )))
Вот такая вот фигня...
Re[shponder]:
студийная реклама 100% в Киеве к примеру "мастера жанра" берут по 3000 уйо за 1 фотосесию, но просто чтобы стать как они нужно лет 10-20 практиковать и пиарица, наличия тананта и "случая" обизательно
Re[shponder]:
Нормальный вменяемый фотограф снять может в любом жанре,если ты работаешь в одном жанре.пожалуста флаг в руки,но если тебя попросят снять например НЮ будьте любезны с умейте...потому что тот кто говорит а я снимаю только свадьбы и больше ничего(начинает придумывать левые отмазы),извините дорогие но он ЛОХ!причем первостатейный!
Re[Мужчина фотограф а Женщина фотоГРАФИНЯ]:
от:Мужчина фотограф а Женщина фотоГРАФИНЯ
Нормальный вменяемый фотограф снять может в любом жанре,если ты работаешь в одном жанре.пожалуста флаг в руки,но если тебя попросят снять например НЮ будьте любезны с умейте...потому что тот кто говорит а я снимаю только свадьбы и больше ничего(начинает придумывать левые отмазы),извините дорогие но он ЛОХ!причем первостатейный!
Подробнее


Ну тут любезный я с вами не совсем согласен, в принципе любого опытного и грамотного фотографа снимающего скажем репортаж, можно попросить снять предметку уверен что выйдет результат не очень, так как композиция, свет, цвет и т.д другая чем при репортаже, я за «специализацию в жанрах» если фото уже профессия, а ну для души можно снимать все что душе угодно.
Re[Мужчина фотограф а Женщина фотоГРАФИНЯ]:
от:Мужчина фотограф а Женщина фотоГРАФИНЯ
Нормальный вменяемый фотограф снять может в любом жанре,если ты работаешь в одном жанре.пожалуста флаг в руки,но если тебя попросят снять например НЮ будьте любезны с умейте...потому что тот кто говорит а я снимаю только свадьбы и больше ничего(начинает придумывать левые отмазы),извините дорогие но он ЛОХ!причем первостатейный!
Подробнее

Пятничный бред?..
Re[shponder]:
от:shponder
Ну думаю тем про обсуждение пядвака много,поэтому обсудим кое-что другое.
Как по вашему мнению какой самый выгодный жанр фотографии,имеется ввиду как постоянная работа.
Свадебная
Студийная
Репортажная
Папарации
может ещё что
Просьба писать аргументированый ответ,приветствуются ситуации из жизни,как Вы зарабатываете фотографией,может совмещаете несколько жанров,вообщем рассказываем,а то скоро весь форум будет забит темами про пядвак :D
Подробнее


то к чему лежит душа, потому чтоиначе проклинать фотег будешь.

не шутка
Re[shponder]:
хамим????????нет это мое мнение,может оно не очень четко высказано,кому надо тот поймет,а кому нет тому ПЯТНИЧНЫЙ БРЕД
Re[Мужчина фотограф а Женщина фотоГРАФИНЯ]:
от: Мужчина фотограф а Женщина фотоГРАФИНЯ
хамим????????нет это мое мнение,может оно не очень четко высказано,кому надо тот поймет,а кому нет тому ПЯТНИЧНЫЙ БРЕД

Тогда, если не затруднит, назовите пожалуйста трёх фотографов-универсалов со стабильно-высоким качеством снимков во _всех_ жанрах. Не стабильно-нормальным, а именно стабильно-высоким.
Re[shponder]:
не назову,а знаете почему,потому что не хочу обижать другихПервый среди равных как говориться ,я их знаю,и вы знаете,но вы такой упертый....и этого не презнаете,ваше мнение что эталон что ли,??????????у каждого человека есть мнение..............умейте сним считаться ИГОРЬ!
Re[shponder]:
Как пятничное...может и схиляет.
Живу от репортажа в основном.
PS. Прежде чем говорить о работе, озвучьте бюджет. Возможно Вам не хватит денег.
Re[shponder]:
На стабильно-високом можно сочетать скажем фешын-портрет-НЮ, или репортаж-жанр-портрет, так как они близки..хотя по-любому 100% что-то будет выходить лучше, а что-то хуже :?
Re[Мужчина фотограф а Женщина фотоГРАФИНЯ]:
Я, например, таких фотографов навскидку просто не назову. Считаться с вашим мнением я умею. Мне просто интересно, откуда у вас сформировалось такое мнение, крайнее. Мои знакомые фотографы, например, высшие результаты показывают в паре-тройке родственных жанров, и у меня язык не повернётся назвать их лохами, да ещё первостатейными. Интересно, почему вы считаете их лохами?
Re[shponder]:
Извините Игорь никого конкретно я лохами не называла,если человек умеет,держать камеру в руках,умеет пользоваться объективами,светом,вспышками...у него есть фантазия,значит он сможет снять в ЛЮБОМ ЖАНРЕ!!!
Re[shponder]:
Сейчас в основном снимаю предметку.

Когда идут большие партии для каталогов (500-1000шт) - это очень выгодно, даже если обтравку отдавать на аутсорс. Фактически за выходные можно снимать до тысячи штук простой предметки типа обуви или садовой утвари, банок, хозтоваров, от 5 уе за штуку, из них треть отдается на обтравку - чистоганом выходит 2килобакса минимум. За выходные, ну и потом еще надо координировать работу техдиза в течение пары недель (читай: проверять за ним (ней)).

Все бы хорошо, но есть три нюанса.

1. Такие заказы - редкость, и еще бОльшая редкость, когда там предметка несложная. Вот я снимал Эконику - 1 моноблок, отражатель, всё. За день можно отснять до 500 штук. С ювелиркой например такого не будет, даже если тупо лупить в лайткубе. Там ставить-класть-кадрировать более геморно, даже если на потоке.
2. На таких заказах сильно убивается студийный свет.
3. Эта работа - сезонная. Каталоги выпускаются раз в год, а то и реже. Одежда-обувь - два раза в год обычно. Соответственно, отдуплившись раз в сезон, можно дальше сидеть лапу сосать.

С эксклюзивной предметкой расклад иной. Работа более вдумчивая, спокойная и интересная, но платят немного, если брать соотношение денег и время-трудо-затрат. За часики - от 25 до 50 уе за кадр, но возни с этим кадром - почти час съемки и еще 2-3 часа на обработку.
Такие заказы, как правило, носят вялотекущий характер и могу присутствовать в течение всего года, но объемами там не возьмешь - во-первых, никто больше чем по 10-20 штук не снимает, во-вторых, вам хватит этого количества, чтобы занять все свободное время.

Заказы на интерьерку - еще более редкие, и отнимают много времени на дорогу. Там, как правило, оплачивается съемочный день, а не покадрово. Больше 7-10 тыср за день вряд ли получится стребовать, а за эти деньги из вас душу вынут.

Портреты-портфолио - приходилось снимать пару раз. Если человек не жмот, то можно за день в студии + альбомчик взять 10-15 тыср. Работа трудная, но очень интересная. Минусы - субъективный фактор ("я себе не нравлюсь на этом фото"), расходы на аренду студии, если нет своей, строго необходим ассистент, который тоже хочет кушать.

Съемка корпоративных мероприятий, дискотек, в общем, заказная репортажка.
Оплачивается хуже, чем свадьбы, очень тяжело работать, условия по освещению обычно кошмарные, в общем, сплошные нервы. Платят за съемочный день, больше чем на 7-10 тыср тоже рассчитывать не приходится. Потом еще сидеть этот трэш обрабатывать.
Плюс только один - если в каком-то месте зацепиться, то заказы будут более-менее постоянные, особенно если фирма занимается как раз организацией мероприятий.

Свадьбы.
Интересная работа, физически и морально нелегкая, но всегда востребованная. Доходность разная, примерно от 7 тыср и до бесконечности. Насколько знаю, средняя цифра - 10-15 тыср.
Плюсы и минусы обсуждаются в другом форуме :)

В последнее время пришел к выводу, что фрилансом устал зарабатывать (при наличии офисной работы с 10 до 19). Но найти вакансию фотографа сейчас трудно.
Идеальный вариант - студия издательского дома с несколькими глянцевыми журналами. Платят хорошо, работа строго нормированная, обработкой фото заниматься не придется. В свое время сорвалось устроиться в Independent Media, теперь таких вакансий нету. Все равно очень хороший вариант, потому что творческий коллектив и за пару месяцев работы вы будете уже знать всех главредов всех глянцевых журналов, а знакомства - это потенциальные заказы.
Стараюсь двигаться в этом направлении сейчас :)
Re[Мужчина фотограф а Женщина фотоГРАФИНЯ]:
от:Мужчина фотограф а Женщина фотоГРАФИНЯ
Извините Игорь никого конкретно я лохами не называла,если человек умеет,держать камеру в руках,умеет пользоваться объективами,светом,вспышками...у него есть фантазия,значит он сможет снять в ЛЮБОМ ЖАНРЕ!!!
Подробнее


В целом соглашусь и подпишусь под каждым словом.

Однако, не стоит забывать, что каждая новая специализация требует своих специфических навыков, умений, секретов. Впрочем, по себе знаю, что их освоение - дело нескольких дней, если голова работает нормально.
Re[Ктулху Фхтагн]:
Прямо рассказ. Было интересно. Спасибо.
Re[Мужчина фотограф а Женщина фотоГРАФИНЯ]:
Спасибо, я понял.
Re[Ктулху Фхтагн]:
от:Ктулху Фхтагн
В целом соглашусь и подпишусь под каждым словом.

Однако, не стоит забывать, что каждая новая специализация требует своих специфических навыков, умений, секретов. Впрочем, по себе знаю, что их освоение - дело нескольких дней, если голова работает нормально.
Подробнее



Спасибо! и я совершенно с вами согласна по поводу Секретов навыков.. :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта