Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
"Существуешь только ты и твоя камера. Все ограничения находятся в тебе самом — скажи мне что ты видишь, и я скажу кто ты". (Ernst Haas)

НАметилась Тенденция.... люди переходят с цифры на пленку!!! Почему??? (Тема закрыта)

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться

Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 196 сообщенийПоказаны: с 21 по 40 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »»
Булла

в Клубе: 4990 дней
С-Петербург
18.07.2009 01:07:55  |  Re[Montana]:  
[quot]2. цена топовых стёкол. (Я купил всё что хотел по цене одного фикса). [/quot]
Можно об этом поподробнее? Вопрос
На зенит что ли перешли? убить себя

...лучшее-враг хорошего...

Amn
в Клубе: 4296 дней
18.07.2009 01:31:02  |  Re[МаКСим]:  
А может и нет никаких тенденций подобных. Может все куда проще... С этой цифры в фотографию разве что совсем ленивый не пришел. И многие из новообращенных подросли в фотографии и теперь просто хотят попробовать "еще и пленку". Но не думаю, что на Измайловском сейчас все завалено марками и пораскупали все Зениты с Киевами Улыбка

А так, по цене средненького объектива для цирозеркала можно вдоволь наиграться хоть с узким, хоть со средним форматом, если брать совковое Б/У. Мож кого и на карданки потянуло. Я бы себе прикупил Улыбка Так, для развлечения.

Ктулху Фхтагн

фотографий: 172
в Клубе: 6087 дней
в поисках неведомого Кадата
18.07.2009 02:49:18  |  Re[Montana]:  
[quot]1. Качество плёнки по сравнению с 6мпх (когда переходил)[/quot]

Дык цветной негатив - это те же 6мгпкс Улыбка

[quot]2. цена топовых стёкол. (Я купил всё что хотел по цене одного фикса).[/quot]

подробнее

[quot]3. Я фотами незарабатываю на оперативность пох.[/quot]

завидую вам! Улыбка

[quot]4. Надоело фотодрочерство и разгребание тысяч фотографий.. и выбирать что лучше это или это.
Снимать с брекингом и разбираться в помоях. Я в фото несилён поэтому доверял технике. сейчас если не получилось то виноват сам.[/quot]

Правильно. Виноват - сам! Золотые слова!

[quot]5. Достали споры что лучше кенон ником или минолта. укого кружочки красивее, стена кирпчнаяя мыльнее итд.. у плёночников всё просто. [/quot]

Пральна. С зумом-затычкой у пленочников все просто - мыльно фсьо! super2

[quot]6. ЧБ. даже обсуждать небуду.[/quot]

Так и скажи: "Не умею". chelk

[quot]7. Мне это нравиться...[/quot]

Аргумент железный. За искренность - хвалю Улыбка

[quot]Ктото начинал фотографировать с плёнки давным давно, и созрел повзрослел и ушёл на цифру.
Я период плёнки почти не застал и решил вернуться к истокам к азам. возможно тоже созрею разбогатею и уйду на ЦЗ.Улыбка
А пока плёнка рулит для меняУлыбка[/quot]

Так вы на цифромыло снимали что ли? В смысле, "Паваротти - х*рня, Рабинович напел"? Улыбка

Мертвый Ктулху спит на дне,
В Р’лайхе под волнами.
Знай, сынок, он и во сне
Вечно будет с нами!

legonodon
в Клубе: 5673 дня
Красноярск
18.07.2009 17:44:40  |  Re[МаКСим]:  

МаКСим писал(а):
Наметилась тенденция.... люди переходят с цифры на пленку!!! Почему??? Цифропятаки продают и покупают пленочные туши!!! Почему???

Это загадка природы.
...

Йа вот фсегда удивляюсь когда вижу как одни ж\д составы везут с запада на восток лес, кирпич и пр. ,
и фсео тоже самое перевозят в обратную сторону ... Сколько бестолковой суеты и растраты энергии. алкоголик и придурок

Науменко Дмитрий
фотографий: 79
в Клубе: 6294 дня
Красноярск
18.07.2009 18:55:01  |  Re[МаКСим]:  
Лжа всё.

legonodon
в Клубе: 5673 дня
Красноярск
18.07.2009 19:35:23  |  Re[Науменко Дмитрий]:  
А по-руске ?

Nanto

в Клубе: 4971 день
18.07.2009 20:14:54  |  Re[Науменко Дмитрий]:  
э-э, простите, что Вы имели в виду под "лжа"? Лажа или ложь?

"Вы только нажимаете на кнопку, а остальное делаем мы!" Дж.Истмен

Доктор Борменталь

фотографий: 207
в Клубе: 5817 дней
Москва
18.07.2009 20:47:34  |  Re[МаКСим]:  

МаКСим писал(а):
Наметилась тенденция.... люди переходят с цифры на пленку!!! Почему??? Цифропятаки продают и покупают пленочные туши!!! Почему???

Точно, наметилась!
Постянно вижу, как в Фотофрейме и в Экте народ покупает плёнку, бумагу и реактивы. Разговаривал сегодня с продавщицей в Фотофрейме, так говорит, раскупили уже наборчеги для домашнего RA-4.
Вот ведь!

Barsyk
в Клубе: 5444 дня
Мариуполь
18.07.2009 22:06:18  |  Re[Montana]:  
7. Мне это нравиться...
Это 1 и единственное
везет же

alexandrd

фотографий: 5
в Клубе: 4996 дней
18.07.2009 22:11:35  |  Re[Доктор Борменталь]:  

Доктор Борменталь писал(а):
Точно, наметилась!
Постянно вижу, как в Фотофрейме и в Экте народ покупает плёнку, бумагу и реактивы. Разговаривал сегодня с продавщицей в Фотофрейме, так говорит, раскупили уже наборчеги для домашнего RA-4.
Вот ведь!

Всё правильно, сначала все рванули в Париж, Рим, Венецию, Швейцарские Альпы, а потом - Таиланд, остров Бали, людоеды... Егзотика, медь её негрызанная...
Ещё Крылов говорил, правда, не по поводу перехода с цифры на плёнку, но очень похоже: "А вы, друзья, как ни садитесь - всё в музыканты не годитесь."
Если уж на цифре плохо получается - плёнка не поможет.
А если хочется чего-нибудь такого - так возьмите вагон, обклейте стены фотобумагой, просверлите дырочку, сделайте выдержку и обрабатывайте, не снимая со стены. Когда получится - на всех плёночников можете смотреть задрав нос и выпятив нижнюю губу, а цифру можете считать несуществующей. щасливый пляс алкоголик и придурок

Доктор Борменталь

Москва
18.07.2009 22:24:13  |  Re[alexandrd]:  

alexandrd писал(а):
Всё правильно, сначала все рванули в Париж, Рим, Венецию, Швейцарские Альпы, а потом - Таиланд, остров Бали, людоеды... Егзотика, медь её негрызанная...
Ещё Крылов говорил, правда, не по поводу перехода с цифры на плёнку, но очень похоже: "А вы, друзья, как ни садитесь - всё в музыканты не годитесь."
Если уж на цифре плохо получается - плёнка не поможет.
А если хочется чего-нибудь такого - так возьмите вагон, обклейте стены фотобумагой, просверлите дырочку, сделайте выдержку и обрабатывайте, не снимая со стены. Когда получится - на всех плёночников можете смотреть задрав нос и выпятив нижнюю губу, а цифру можете считать несуществующей. щасливый пляс алкоголик и придурок

Способность делать хорошие фотографии никак не связана с плёко-цифро.

Тенденция существует и это есть факт,

mdmitriy
фотографий: 3
в Клубе: 4479 дней
18.07.2009 22:51:18  |  Re[Ктулху Фхтагн]:  

Ктулху Фхтагн писал(а):
[quot]1. Качество плёнки по сравнению с 6мпх (когда переходил)[/quot]

Дык цветной негатив - это те же 6мгпкс Улыбка

[quot]2. цена топовых стёкол. (Я купил всё что хотел по цене одного фикса).[/quot]

подробнее

[quot]3. Я фотами незарабатываю на оперативность пох.[/quot]

завидую вам! Улыбка

[quot]4. Надоело фотодрочерство и разгребание тысяч фотографий.. и выбирать что лучше это или это.
Снимать с брекингом и разбираться в помоях. Я в фото несилён поэтому доверял технике. сейчас если не получилось то виноват сам.[/quot]

Правильно. Виноват - сам! Золотые слова!

[quot]5. Достали споры что лучше кенон ником или минолта. укого кружочки красивее, стена кирпчнаяя мыльнее итд.. у плёночников всё просто. [/quot]

Пральна. С зумом-затычкой у пленочников все просто - мыльно фсьо! super2

[quot]6. ЧБ. даже обсуждать небуду.[/quot]

Так и скажи: "Не умею". chelk

[quot]7. Мне это нравиться...[/quot]

Аргумент железный. За искренность - хвалю Улыбка

[quot]Ктото начинал фотографировать с плёнки давным давно, и созрел повзрослел и ушёл на цифру.
Я период плёнки почти не застал и решил вернуться к истокам к азам. возможно тоже созрею разбогатею и уйду на ЦЗ.Улыбка
А пока плёнка рулит для меняУлыбка[/quot]

Так вы на цифромыло снимали что ли? В смысле, "Паваротти - х*рня, Рабинович напел"? Улыбка

Вы зря так, Ктулху на него набросились, в общем то он подытожил ушедшую в небытие тему.
1) К пленке плохо применим термин пиксел, но в общем-то барабанником с мелкозернистого 24х35 вытаскивали до 12... Но это на самом деле пофиг, так как хватает печатать до 30х45 и ладно - для обихода и любительского применения болеее чем.
2) Вторая причина тожее вполне понятна - комплект тушки со всем стандартным объективным рядом, минимально достаточным светом и прочими "мелочами"(фильтры бленды кофр, штативов парочка) и сканером поцене стоят так же как и пяточок даже б/у и даже вдвое подешевевший. По разрешению ему сливаем, по светам выигрываем. Но в любом случае деньги есть деньги - они любят трезвый расчет.
3) Третьим аргументов отбрасываем репортажку и свадебку из домашнего применения - кто ими зарабатывает и увлекается, а также интенсивно снимает макро или интерьеры с предметкой - это все к цифре и тут пятак рулит не подецки... Но 80 процентам увлеченных любителей это не нужно...
4) ч/б Вы сами знаете -с цифры и даже сепиированное довольно поганенькое все и-за светов, тут цветовой нагрузки нет , поэтому полутона в светах и сочненькие тени вообще выходят на первый план.
5) Пленка дисциплинирует и не потому что дорога - отнюдь, для любителя с мизерными то его объемами она дешевле таки из-за отсутствия обработки как таковой перед печатью. А дисциплинирует по той причине, что ты заранее не видишь результат и волей неволей надо аккуратно все замерить, и все аккуратно выставить колесиками. Все - это всего 4 параметра на тушке плюс как следует поработать с компоновкой кадра и кадрированием - чтоб не мучать потом лаборанта и себя...
6) Она действительно отучает от споров о попиксельной резкости стеклах 1.2 и шайбах в боке, так как смотришь все после печати - а там сразу видно где главный объект и как он вышел, глаз не скользит по сильно увеличенным фрагментам фотографии(ну мониторы не дорасли еще за аппаратами) а сразу охватывает весь сюжет и заложенный смысл целиком.
7) Ну и опять же механическая надежность пленкокоробок и сменность носителя - этого не хватает даже дорогим цифротушам. Ведь многие нынче любят забраться в пампасы да колесить по просторам роодным или на охоту с рыбалкой... Задники только если что - но это другая песня... Хотя Мамия вон уже 4 штуки стоит, возможна она оправданней чем пятак...

Исправлено mdmitriy 18.07.2009 23:05:22

mdmitriy
18.07.2009 23:00:54  |  Re[Доктор Борменталь]:  

Способность делать хорошие фотографии никак не связана с плёко-цифро.

Тенденция существует и это есть факт,

Факт. Узкие пленкотушки из разряда некогда топовых расхватывают только так - достаточно тот же ебай открыть и поиск дать "Никон" например , в топах по количеству бидов будут ФМ2/3 Очень доволен . Кулсканы тоже не залеживаются... Про ч.б молчу - в Свег уже толпами "чернушники" ходят за пленкой... При этом лабы несколько отстают от тенденции - их ручники завалены работой. В общем удобно нынче с пленкой. Как дальше будет - поживем увидим... Сдается мне пока фовеона ФФ баксов эдак за 600 хотя бы не увидим да монитор с подходящими ТТХ, так и будет сосуществование. Да и опытные любители судя даже по здешней статистике имеют на 80 процентов в загашнике хорошую пленку, кто СФ кто узкарь, ну а кто не имеет - ССЗБ. Очень доволен Единственное но... Раньше так как выбора не было все сюжеты снимали на пленку, а сейчас расслоилось и пленка просто заняла ниши не сильно перекрывающиеся с цифрой. А цифрокроп из-за цен наших диллеров сдается мне умрет скоро в Раше нафик... Фон фотору даже уж на акции безпрецендентые пошла подарки всяческие довольно дорогие к тушке прилагают так как залежалось наа складах по таким то ценам кропообмылко.... Очень доволен Очень доволен Очень доволен

Serge_Gerasimov

в Клубе: 5388 дней
Киев
18.07.2009 23:13:58  |  Re[mdmitriy]:  

mdmitriy писал(а):
Факт. Узкие пленкотушки из разряда некогда топовых расхватывают только так - достаточно тот же ебай открыть ...

Это ответ не на Ваш пост, а так вообще по теме:
переход с цифры на пленку связан на 95 процентов
замесом творческих и финансовых проблем, типа на цифре не получилась, так жизнь и исскуство оно ж на пленке, а в цифре нет души итд тд тд, да и денег нужно столько и тд вот и мучают потом эти пленочники ленты вместо матриц, думают над каждым кадром, а кадров как не было, так и нет...
А оставшиеся 5% - это художники, но они и с цифрой очень не плохо справляются, у них это для души, ну типа как механические часы...

Исправлено Serge_Gerasimov 18.07.2009 23:16:15

Доктор Борменталь

Москва
18.07.2009 23:20:41  |  Re[mdmitriy]:  

mdmitriy писал(а):
Факт. Узкие пленкотушки из разряда некогда топовых расхватывают только так - достаточно тот же ебай открыть и поиск дать "Никон" например , в топах по количеству бидов будут ФМ2/3 Очень доволен . Кулсканы тоже не залеживаются... Про ч.б молчу - в Свег уже толпами "чернушники" ходят за пленкой... При этом лабы несколько отстают от тенденции - их ручники завалены работой. В общем удобно нынче с пленкой. Как дальше будет - поживем увидим... Сдается мне пока фовеона ФФ баксов эдак за 600 хотя бы не увидим да монитор с подходящими ТТХ, так и будет сосуществование. Да и опытные любители судя даже по здешней статистике имеют на 80 процентов в загашнике хорошую пленку, кто СФ кто узкарь, ну а кто не имеет - ССЗБ. Очень доволен Единственное но... Раньше так как выбора не было все сюжеты снимали на пленку, а сейчас расслоилось и пленка просто заняла ниши не сильно перекрывающиеся с цифрой. А цифрокроп из-за цен наших диллеров сдается мне умрет скоро в Раше нафик... Фон фотору даже уж на акции безпрецендентые пошла подарки всяческие довольно дорогие к тушке прилагают так как залежалось наа складах по таким то ценам кропообмылко.... Очень доволен Очень доволен Очень доволен

Ручники, на сколько я помню, всегда были завалены работой, в том числе и цветные, и это при том, что "все снимают цвет на цифру или на худой конец сканируют".
Интерес к плёнке растёт, можно соглашаться с этим, можно нет, но это факт. Об этом свидетельствует расширяющийся ассортимент всяких аксессуаров для домашней фотолаборатории - бачков, кювет, таймеров, бумаги, реактивов, наборов для альтернативных процессов и т, д. Цены на это правда отнюдь не советские, так маркетологи вовремя смекнули.

Тенденция есть, если пять лет назад мне приходилость в качестве кювет покупать кошачьи лотки в зоомагазине, так теперь этого добра можно купить без проблем в фотомагазинах.

Доктор Борменталь

Москва
18.07.2009 23:27:15  |  Re[Serge_Gerasimov]:  
95% свойственно вообще постоянно куда-нибудь переходить. С плёнки на цифру, с цифры на плёнку.
Вначале был шок, все были ослеплены "новой цифровой резкостью и правильной цветопередачей", бесплатностью кадра и возможностью вообще не печатать. Сейчас туман потихоньку рассеивается и плёнка занимает свою нишу.

mdmitriy
18.07.2009 23:41:01  |  Re[Serge_Gerasimov]:  

Serge_Gerasimov писал(а):
Это ответ не на Ваш пост, а так вообще по теме:
переход с цифры на пленку связан на 95 процентов
замесом творческих и финансовых проблем, типа на цифре не получилась, так жизнь и исскуство оно ж на пленке, а в цифре нет души итд тд тд, да и денег нужно столько и тд вот и мучают потом эти пленочники ленты вместо матриц, думают над каждым кадром, а кадров как не было, так и нет...
А оставшиеся 5% - это художники, но они и с цифрой очень не плохо справляются, у них это для души, ну типа как механические часы...

Я не согласен с эттим утверждением ибо сам не испытываю ни того ни того. Просто как коммерс я научился считать деньги. Как человек имевший когда-то небольшой фотобизнесс давно понял что в нем как и везде все завязано также на коммерцию - души мало, очень мало... И не в пленке или цифре дело - и там и там денюжки правят бал, но... по разному. Просто есть некоторая потребность, есть вещь ей полностью удовлетворяющая. Вот в данном случае для ученика или рядового фотолюбителя зачастую пленкосистема полностью удовлетворяет потребности в творчестве и созидании - зачем платить больше ? И не важно художник он или кто. Не надо так технофетишировать - любая тушка любая система всего лишь инструмент и не более того, иногда предмет коллеккционирования... Не надо его обожествлять, надо трезво к нему оносится. Зачем человеку снимающему с пяток-десяток знакомых моделей или природные ландшафты не ради денег а ради творчества тратить лишние деньги на ненужныйй функционал, а нужный даже еще получить не полностью ??? Думать, надо, думать, и творчеством посильно заниматься ради славы ли ради памяти своей ли, а не выбирать целый год ексель моксель Д5000 или 450Д лудший при том что оба стоят несоразмерно качеству. Выбрал свою дорожку, направление или даже конкретную сюжетную серию - почесал репу что нужно чтоб реализовать, еще раз почесал как это сделать наиболее незатратно(и по времени и по деньгам разумеется- все в соотношении) и никаких больше головных болей не будет... Очень доволен Очень доволен Очень доволен

Исправлено mdmitriy 18.07.2009 23:52:51

mdmitriy
18.07.2009 23:51:52  |  Re[Доктор Борменталь]:  

95% свойственно вообще постоянно куда-нибудь переходить. С плёнки на цифру, с цифры на плёнку.
Вначале был шок, все были ослеплены "новой цифровой резкостью и правильной цветопередачей", бесплатностью кадра и возможностью вообще не печатать. Сейчас туман потихоньку рассеивается и плёнка занимает свою нишу.

Я про это и говорю. Сначала ВСЁ снималось на пленку - не было выбора, потом по стадному инстинкту все началось клепаться на цифру. Наконец все рассосалось и разлеглось по полочкам - кропоцифра в нормальных странах заняла место мыльниц для путешествий и турпоездок(согласно средней цене в 250-300 баксов), у нас в стране оно потихоньку тухнет на складах. ФФ цифра и тем паче задники и СФ пленко заняли свои ниши. Ни для кого не секрет где испоользуют с максимальной отдачей пятаки и 3х с морковками - свадебки да репортаж да глянцевая съемка. СФ плавно перетек в пейзажи и ввысококлассные статические портреты. Осталась огромная толпа неудовлетворенных любителей, энтузиастов и художников, а также более требовательной молодежи которая даже стала вновь посещать фотошколы, академии, у которых есть семьи, жены, дети, собачки и авто... Что им ? Им на выбор был предложен б\у ФФ цифра, новый кроп за ту же цену но отнюдь не с тем же какчеством и всплыла на электронных аукционах(которые между прочим именно на фотокомиссионках нехило поднялись - одни из основных клиентов однако) масса узкой пленки всех сортов поколений и уровня изготовления... Вывод напрашивается сам по себе...

Ilya Paramygin

фотографий: 240
[online]
в Клубе: 6214 дней
казань\москва
18.07.2009 23:53:06  |  Re[МаКСим]:  
Вот простой факт:
когда захожу в "фотофрейм", уже несколько раз нарываюсь на очередь в отдел с ЧБ пленками, реактивами и тп..
Причем вижу не только матерых дядек, но и явно зеленую молодежь, которая ну никак не могла снимать на пленку, когда она имела всеобщее хождение.
Так что есть тенденция, есть

mdmitriy
18.07.2009 23:58:27  |  Re[МаКСим]:  
Полный переход на цифру и расслоение уже самой цифры возможен и будет осуществлен имхо когда будут удовлетворены требования:
1) Низкая стоимость для конечного потребителя
2) Съемность носителя и его защищенность от внешних воздействий
3) Выправленные переходы в светах - ну это уже задача многослойных носителей и уже почти-почти
4) Более удобные способы обзора композиции ДО съемки, пусть и электронный видоискатель но большой и комфортный - это мелочь но как ни странно весьма важная именно для вдумчивой творческой работы

Ну и большой толчок даст выпуск на конвеере мониторов достаточных по разрешению для просмотра с современных камер и комфорту для глаз (что-то типа е-инк). Тогда печать уйдет в прошлое, а так как пленка заточена именно для нее то...
Найдено: 196 сообщенийПоказаны: с 21 по 40 
Показать:
Стр.: «« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 »»

Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов