Где и как застраховать фотоаппарат?

Всего 27 сообщ. | Показаны 1 - 20
Где и как застраховать фотоаппарат?
Всем привет
Купил на днях Canon 5D Mark II Kit. Для меня его стоимость все-таки большие деньги, поскольку я - любитель, и не зарабатываю на фотосъемках.
Хотелось бы застраховать фотик от случаев случайной или намеренной порчи фототехники (если я или друзья случайно уронят или еще как-либо попортят фотик), а также кражи или грабежа (сопрут сумку или просто на улице дадут по голове и отнимут).
Думаю, это основные, самые рискованные ситуации. Случай пожара в доме, где находится фотоаппарат, гораздо менее вероятен :)
Кто может подсказать, сколько это может стоить и кто куда порекомендует обратиться по этому поводу?
Re[Alex-and-er]:
нереально
поищи поиском, тема такая поднималась
Re[Alex-and-er]:
В любой страховой компании, которая занимается страхованием имущества. Если вы согласитесь на страховой взнос раза в два-три выше стоимости новой такой камеры, ибо среди глав СК-ий лохи не водятся.
Re[цукен]:
страховой взнос обычно несколько процентов стоимости. вот только страхуют обычно только технику, находящуюся дома. Хотя некоторые компании м.б. страхуют и вообще, если носить с собой и т.д.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
страховой взнос обычно несколько процентов стоимости. вот только страхуют обычно только технику, находящуюся дома. Хотя некоторые компании м.б. страхуют и вообще, если носить с собой и т.д.

несколько процентов от стоимости - это именно на страховку имущества (в том числе и камеры) дома: от пожара, от воровства, от наводнения, землетрясения, взрыва газа и прочее...

А вот страховка самой техники при ее использовании вне пределов дома - от того же воровства, утопления, падения и прочее - это никто не страхует. И это не только фотоаппаратов касается. Это вам не автомобиль.

Тут только одна возможность - создавать добровольное общество фотографов с неким годовым или ежемесячным взносом (той же электронной валютой). Вступать туда, платить, и в случае, если с твоей камерой что-то случилось - из этого общака тебе выдают сумму, нужную на восстановление ли покупку нового оборудования (собственно ради этого такое общество и создается обычно). У этого даже термин какой-то есть юридический. Не помню сейчас.
Re[tristana]:
профсоюз?
Re[Nanto]:
НЕ Союз Меча и Орала
Re[Nanto]:
от: Nanto
профсоюз?

профсоюз-то тут причем ????? :P :P
Во, вспомнила - Общество взаимного страхования (в Википедии хорошо об этом написано - коротко и понятно).

Общество взаимного страхования выступает как объединение физических или юридических лиц, созданное на основе добровольного соглашения между ними для страховой защиты своих имущественных интересов.

У меня отец когда-то в таком состоял, правда не фототехнику, а что-то другое они там страховали друг для друга.

Только боюсь, это не российские реалии... это развито за границей, а у нас как всегда - никто никому не верит.
Re[tristana]:
пробегала информация в рекламе, что одна из компаний страхует технику вне дома, но запамятовал, какая. При большом желании можно их обзвонить.
Re[tristana]:
от:tristana

А вот страховка самой техники при ее использовании вне пределов дома - от того же воровства, утопления, падения и прочее - это никто не страхует. И это не только фотоаппаратов касается. Это вам не автомобиль.
Подробнее

В Европе страхуют, во всяком случае профи фото технику от утопления в воде... :)

Вот к примеру нашел:
http://www.camerainsurance.co.uk/
Re[Shiroima]:
хочу в Европу... :D
Re[tristana]:
Я примерно год назад беседовал со страховщиком из Альфа Страхования. Они не против того, чтобы страховать профи технику, законодательная база есть, возможности есть, нужна в общем-то только инициатива...

от: tristana
хочу в Европу... :D

у вас же там окно в европу... лезьте в окно!
Re[Shiroima]:
Для ищущих:
РИНКО
тыркаем ... читаем :D
Re[Dredvil]:
Графоманам лишь бы понаписать че-нибудь.
В Питере страхуют.
Зайди в Евросеть, там рекламки расклеяны.
Ток условий я не знаю.
Re[Alex-and-er]:
Ну вот по ссылке страхуют только от всякой маловероятной хрени:
- Действие огня, в том числе от удара молнии, взрыв газа, используемого в бытовых целях.
- Стихийные бедствия: наводнение, буря, ураган, ливень, град, обвал, оползень, выход подпочвенных вод, паводок, необычные для данной местности продолжительные дожди и обильные снегопады, сель, удар молнии, землетрясение, тайфун.
- Авария электросети и отключение электрической, отопительной, водопроводной, газовой, канализационной, телефонной связи и других сетей; проникновение воды из соседних помещений; наезд транспортных средств; падение деревьев; падение летательных аппаратов либо частей и предметов из них.

от воровства, а тем более грабежа - вряд ли кто-то застрахует.
Да даже все автоКаски тоже вроде страхуют машину от угона, но реально там в договорах столько оговорок, что вероятность что-то получить - очень маленькая.
Re[Eugene ML]:
а вы сами страховали что-нибудь... или как всегда по-наслышке?

там по сслыке как раз про разбой и грабеж написано...
Re[tristana]:
от:tristana

А вот страховка самой техники при ее использовании вне пределов дома - от того же воровства, утопления, падения и прочее - это никто не страхует. И это не только фотоаппаратов касается. Это вам не автомобиль.
Подробнее


видел такие предложения, вплоть до того, что камера должна храниться внутри сейфа, если камеру достали из сейфа и она была украдена из студии, то это не страховой случай, поскольку камера не находилась в сейфе. Короче фотографировать можно только не вынимая камеру из сейфа. Иначе не страховой случай.
Re[Dredvil]:
Вот такой я любопытный..... Позвонил в эту РИНКО. Страхуют. Почти от всего. Только маленькая оговорочка. Техника должна быть новой, приобретена только в Техносиле, стоить не более 40 т.р.

Всё чудней и радостнее жить. И НИКТО на свете не умеет просто так........
Re[maDMax]:
от: maDMax
а вы сами страховали что-нибудь... или как всегда по-наслышке?

там по сслыке как раз про разбой и грабеж написано...

я страховал и страхую по КАСКО автомобиль, отказаться к сожалению не могу - потому как кредит.
Но, почитав внимательно договоры от нескольких ведущих страховых компаний, понял, что это полное надувательство.
Ну вот например, если у вас сначала украли ключи, а потом машину - то это НЕ страховой случай.
Или если украли тех.паспорт вместе с машиной - то это тоже НЕ страховой случай.
И это только явно бросающиеся в глаза приколюхи, а там ещё с юридической точки зрения закопано не мало подвохов.
Re[Alex-and-er]:
от: Alex-and-er
Хотелось бы застраховать фотик от случаев случайной или намеренной порчи фототехники (если я или друзья случайно уронят или еще как-либо попортят фотик)
это будет прикольно...
ведь страховая компания предъявит регрессный иск вашим друзьям...
Вы их сразу об этом предупредите, чтобы они свою гражданскую ответственность застраховали...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта