Тема закрыта

Питерский городской пейзаж: нужна критика

Всего 42 сообщ. | Показаны 1 - 20
Нужна критика
Друзья, нужны отзывы о следующих фотографиях:







Каково ваше мнение, фото - в корзину? Или хорошие? Сам не могу понять - мне нравится, людям - нет :(

Всегда очень критично относился к своим фотографиям и если наснимал гумно так никогда этого и не отрицал. Но эти фотки мне показались действительно довольно неплохими. И я сильно удивился, когда услышал со стороны друзей-фотографов массу критики по ним.
Re[PVARO]:
Да нормальные у вас фото. ЗавидуютЪ, вот и хаютЪ! :D
Re[PVARO]:
P.S. А вот на первой фотографии, на переднем плане, бабу бы голую положить... эээххх! Тогда на этот пейзаж "друзья-фотографы" смотрели бы уже по другому :D
Re[BeS]:
на мой взгляд неплохо
Re[PVARO]:
во!

Re[BeS]:
Да, так намного лучше!)) Теперь мона и на выстаффку))))))
Re[PVARO]:
А попробуйте в следующий раз с корабликом снять... или хотя бы кирпич в воду кинуть и снимать :D
Re[BeS]:
Спасибо за идею, такие снимки уже есть, тут я хотел подчеркнуть именно безупречную гладь, которая стояла на Неве в тот день. А основные претензии к фотографиям следующие:
1. Перенасыщенные цвета (хотя синий в 9 часов вечера выглядел именно так)
2. На первой фотографии нет ни одной вертикальной или горизонтальной линии и композиция разваливается
3. Убогие рамки


Хз, я вроде не первый год снимаю, а тут такие замечания....вот и удивился.
Re[PVARO]:
На 1-м снимке мост "съеден" парапетом набережной;
левый-нижний угол массивен и ничем не уровновешен;
слишком опустили вниз ось камеры с шириком, и поэтому наблюдается завал вертикали на здании в правом-верхнем углу;
цвета перенасыщенные слишком;
для съёмки города ночью хорошо бы использовать светлоголубой светофильтр, или править Б.Б. в шопе.
Re[PVARO]:
от: PVARO
Друзья, нужны отзывы
эти фотки мне показались действительно довольно неплохими. И я сильно удивился, когда услышал со стороны друзей-фотографов массу критики по ним.
А вы ждете отзывы правдивые или приятные?
Почему спрашиваю? - хочу заранее знать, что вами легче переносится: слабо приятное или сильно удивительное. ;)
Но в любом случае, чтобы быть более подготовленным, поинтересуйтесь в энциклопедии, что означает наиболе вероятный термин в отзывах на эти работы.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%87
Re[PVARO]:
это всё в ФШ нарисовали?
Re[PVARO]:
На мой скромный вкус жутко перенасыщены цвета.. Может у меня монитор на работе гуано конечно, ни синий и фиолетовый прям режут глаз.
Re[PVARO]:
Субъективно: можно было цвета немного поспокойнее(не так насыщенно), или притемнить немного попробовать. Рамки - можно было бы и без них, если они не несут в себе композиционный или еще какой смысл, то зачем они вообще нужны. По композиции: соглашусь с товарищем tombo.
ЗЫ. Это мнение любителя, не претендую на истину.
Re[PVARO]:
от: PVARO
...тут я хотел подчеркнуть именно безупречную гладь, которая стояла на Неве в тот день.

Но только в глаза в первую очередь бросается фактура камней, гранита и цепей. Все это на переднем плане, занимает много места (почти половину кадра) и плохо сочетается с остальным.
А безупречная гладь воды характеризуется резкостью отраженных в ней объектов, плавностью и четкостью градиента тона и цвета отраженного неба. Вон она у вас на заднем плане:


Или объектами которые вдруг эту гладь локально нарушают (лодка там проплыла или упало что-то), и на котрасте мы хорошо видим спокойствие поверхности воды в целом.

1. хотя синий в 9 часов вечера выглядел именно так

Ну хорошо, синий вы так воспринимаете. Но зачем выкручивать все цвета? Как вы это для себя обосновываете? А если повышать только насыщенность неба и воды, такого эффекта "вырвиглаз" не будет.


здесь просто убрал насыщенность переднего плана

2. На первой фотографии нет ни одной вертикальной или горизонтальной линии и композиция разваливается

Композиция разваливается в первую очередь из-за резкого контраста между набережной и водой-небом. Кажется, что передний план наклеен на остальную чать кадра.
Re[PVARO]:
А я за девушку голосую!

Вот смотрите, как девушка вносит в кадр гармонию.




1. Она расположена на 1/3 части кадра и смотрит в середину
2. Теперь левый угол с набережной не кажется таким массивным и не отвлекает на себя внимание, а лишь служит фоном для девушки.
3. Девушка смотрит на белое здание справа, что позволяет воспринимать задний план не только фоном, а единой картиной.
4. Девушка стоит на набережной обнаженная и думает про то белое здание. Что же в том здании такого? Что в нем расположено? Или она знает что в нем расположено и умышленно раздевшись, собралась направится туда? А зачем её туда идти, да ещё и обнаженной? Эти вопросы возникают у зрителя. А у девушки на тот момент один вопрос - идти к тому зданию по мосту или вплавь? Но если вплавь, то ей нужно было одевать не босоножки, а ласты! И ещё, у нее намокнут волосы! Вот незадача!
Женщины, при просмотре этой фотографии, будет полны сочувствия. Как же так? Она же испорти прическу! А мужчины будут переживать от того, что их не оказалось в нужный момент рядом, что бы предложить девушки помощь.

Видите как много дает девушка в кадре. А вы - "горизонт завален", "небо слишком синее". :D

Re[BeS]:
5+ и можно вообще без пейзажа
Re[BeS]:
Круть :!:
Re[BeS]:
от: BeS
А я за девушку голосую!
Вот смотрите, как девушка вносит в кадр гармонию.

+ кадрировать в квадрат слева. И сверху можно чуть поджать. Если не лень с фотошопом возиться - фон можно заменить. И будет то что надо.
Re[BeS]:
от:BeS
А я за девушку голосую!

Вот смотрите, как девушка вносит в кадр гармонию.

1. Она расположена на 1/3 части кадра и смотрит в середину
2. Теперь левый угол с набережной не кажется таким массивным и не отвлекает на себя внимание, а лишь служит фоном для девушки.
3. Девушка смотрит на белое здание справа, что позволяет воспринимать задний план не только фоном, а единой картиной.
4. Девушка стоит на набережной обнаженная и думает про то белое здание. Что же в том здании такого? Что в нем расположено? Или она знает что в нем расположено и умышленно раздевшись, собралась направится туда? А зачем её туда идти, да ещё и обнаженной? Эти вопросы возникают у зрителя. А у девушки на тот момент один вопрос - идти к тому зданию по мосту или вплавь? Но если вплавь, то ей нужно было одевать не босоножки, а ласты! И ещё, у нее намокнут волосы! Вот незадача!
Женщины, при просмотре этой фотографии, будет полны сочувствия. Как же так? Она же испорти прическу! А мужчины будут переживать от того, что их не оказалось в нужный момент рядом, что бы предложить девушки помощь.
Видите как много дает девушка в кадре. А вы - "горизонт завален", "небо слишком синее". :D
Подробнее


Возможно - она думает, что там расположено - Управление ФСБ России (бывшее КГБ, ОГПУ) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Адрес: Литейный пр-кт, 4, Санкт-Петербург, 191123. Телефон: 438-7100. В подвалах было немало камер для пыток…
И она думает – сколько я могу продержаться там?...
И идти туда ей не надо, её туда приведут и надолго…
Неправильно думает - там не ФСБ...
Re[BeS]:
от: BeS
А я за девушку голосую!

Ошибаетесь! Под такой вечерок как был Селедочку туда. И не голую!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта