Тема закрыта

Нужно несколько советов по съемке предметов

Всего 19 сообщ. | Показаны 1 - 19
Нужно енсколько советов по съемке предметов
Уважаемы форумчане, появилась перед о мной задачка которую мне нужно решить. А если конкретно то нужно снять более 100 предметов, с разных ракурсов (правая, левая стороны). Выглядеть окончательно фото должно так - предмет на белом фоне с тенью, в общем стандарт фактически. Проблема в том что большая часть предметов из глянцевой и лакированной кожи. Скажу честно покупать для съемки ни чего не хочется т.к. нет смысла покупать студийный свет для того чтобы использовать один раз. По сути хочу от вас получить конкретных практических советов по съемке (ISO, выдержка, диафрагма, использовать ли штатив и т.д. - какие настройки будут оптимальными, какой объектив использовать), может даже с примерами.
Итак имеется в наличии:
Камера - Sony DSLR-A550
Объектив Sony Kit 18-55mm
Объектив Minolta 70-210 f 3.5-4.5[/img]
Re[sisadmin]:
Вопросы про ЭТО просто обожают тут: http://club.foto.ru/forum/17
Больше, чем вопросы про ЭТО , там обожают только задающих такие вопросы.
И я уже знаю, какой будет первый ответ.
Re[MerlinMonro]:
№1. (это не ответ, а констатация стандартной ситуации) Ничего не умею, покупать ничего не хочу - только денег! Научите!
Re[Павел Ионас]:
от: Павел Ионас
№1. (это не ответ, а констатация стандартной ситуации) Ничего не умею, покупать ничего не хочу - только денег! Научите!


Я и не сомневался что это не ответ, а жаль! Я же не прошу вас чем-то глобальным поделится, престо свое мнение высказать - как вы снимаете, с какими настройками какой ISO лучше для данной тематики, какую выдержку если большую то понятно что надо штатив ну и т.д. а вы сразу не умею, не хочу... а может я хочу но пока хочу обойтись спартанскими условиями к тому же настройки камеры под данную тему съемки можно поделится на мой взгляд! :D
Re[sisadmin]:
Какая выдержка, диафрагма, ISO, какой свет.... Странно звучит.
Просто забудьте, что это обувь, что это предметка. Какая разница камере, ЧТО вы снимаете - обувь, барабан, телефон, спящего котенка или книгу? Какая разница для камеры, правую сторону вы снимаете или левую? Просто берите и снимайте, как снимали бы что угодно неподвижное на светлом фоне. Или вообще не имеете ни какого представление о съемке, об экспозиции, о ГРИП? Тогда не с этого надо начинать, пошаговую инструкцию вам ни кто расписывать не станет.
Поступите просто: возьмите свои туфли или портмоне и попробуйте пофотографировать их наиболее близко к тем требованиям, что вам высказали. Ничего покупать и не требуется, у вас все есть подрукой. И что будет получаться или нет, по ходу корректируйте, а будет тупик или конкретные вопросы или проблемы - покажете и зададите конкретные вопросы. Пока же ваша тема звучит как "расскажите, как пользоваться фотиком, а то надо срочно бабла срубить, а я ни в зуб ногой в фотографии". Ленивых нахлебников, пришедших за халявой здесь не поощряют и советов "от нуля" здесь не подают.
Re[цукен]:
согласен с цукеном.
это же цифра-нажал на кнопочку и тут же получил изображение..
Re[Валера С-Пб]:
Ну не умеет он этого! (кроме кнопочку нажать....)

Re: SISADMIN - а глобально - это как?
Re[sisadmin]:
Какие тут могут быть практические советы?
Минимальное ISO, минимальная дырка (16-32), камера на штатив.
А вот для того, чтобы при этих настройках получить приемлемую выдержку вам понадобится много света
Впрочем...

от: sisadmin
Скажу честно покупать для съемки ни чего не хочется т.к. нет смысла покупать студийный свет для того чтобы использовать один раз. [/img]


В таком случае скажу честно - ничего у Вас не выйдет :)

З.Ы. Как вариант - арендовать оборудование
Re[sisadmin]:
Вы не обижайтесь на критику, тем более, что на Фото-ру, Вы уже давно, а вопросы чисто - как у начинающего…
И что Вам так сильно непонятно в элементарном?

ISO, конечно лучше минимальное, со штатива – не проблема.
Выдержка – опять же со штатива, без разницы, Вам же не спорт снимать!
Диафрагма – нужно смотреть, чтобы предмет по резкости, уместился в ГРИП, а это ещё сильно зависит от фокусного объектива.
Штатив – обязательно, здесь нет репортажной гонки.

В этом плане всё элементарно, но Вы бы лучше подумали о правильном свете, ракурсе и фоне, а также о требованиях и ожиданиях заказчика, как и о предпечатной подготовке – файлов - это более важно, при съёмке предметки… ;)
Re[aleksich]:
от: aleksich
ничего у Вас не выйдет
Как вариант - арендовать оборудование
Начинается...
Типа заказная работа, поэтому нужна масштабность, солидность подхода и много-много понтов и показухи, да? Вы что, дома для себя снимали бы свою барсетку, так ради этого закупали бы или арендовали бы осветительное студийное оборудование? Кошака своего снимаете - приглашаете ветеринара, визажиста, фото-профи с третьим марком, штатом ассистентов и фургоном с оборудованием? ;)
Как же любят на форумах страсти-мордасти по любому пустяку распускать да страсти нагнетать вокруг любой ерунды даже отлично снимаемой за десять минут любой мыльницей на подоконнике...
Re[aleksich]:
[
З.Ы. Как вариант - арендовать оборудование[/quote]

И это не поможет. Оборудованием нужно уметь пользоваться.
С бурным развитием цифровой фотографии, люди стали забывать простую истину фотограф – это профессия. Которой нужно долго учиться.
Топикстартеру. Нечего обижаться, темы подобные Вашей растут как грибы после дождя.
Вы согласны терять свое личное время на чье-то обучение?
Невольно возникает мысль. Пожрать ни за кого не надо? Зарплату получить… нет?
Так почему нужно вместо кого-то работать.
Re[цукен]:
от:цукен
Начинается...
Типа заказная работа, поэтому нужна масштабность, солидность подхода и много-много понтов и показухи, да? Вы что, дома для себя снимали бы свою барсетку, так ради этого закупали бы или арендовали бы осветительное студийное оборудование? Кошака своего снимаете - приглашаете ветеринара, визажиста, фото-профи с третьим марком, штатом ассистентов и фургоном с оборудованием? ;)
Как же любят на форумах страсти-мордасти по любому пустяку распускать да страсти нагнетать вокруг любой ерунды даже отлично снимаемой за десять минут любой мыльницей на подоконнике...
Подробнее


Причем тут барсетка? Речь идет о съемке около 100 предметов на белом фоне. Соответственно скорее всего работа коммерческая, для каталога или сайта, и требуется соответствующее качество. Или я делаю неправильные выводы?

Re[JACOB]:
от: JACOB
[
З.Ы. Как вариант - арендовать оборудование


И это не поможет. Оборудованием нужно уметь пользоваться.
С бурным развитием цифровой фотографии, люди стали забывать простую истину фотограф – это профессия. Которой нужно долго учиться.
Топикстартеру. Нечего обижаться, темы подобные Вашей растут как грибы после дождя.
Вы согласны терять свое личное время на чье-то обучение?
Невольно возникает мысль. Пожрать ни за кого не надо? Зарплату получить… нет?
Так почему нужно вместо кого-то работать.[/quote]

Зачем работать вместо кого-то? Просто можно высказать мнение относительно очевидных вещей. Качественной предметной фотографии без грамотно выставленного света быть не может. У топикстартера пока есть иллюзии на этот счет.

Впрочем согласен, что обилие одинаковых вопросов может очень раздражать тех, кто постоянно "обитает" на форуме. Я почитываю изредка, мне даже интересно :)
Re[aleksich]:
Даже спорить не стану, т, к, истину глаголете, уважаемый. Напрягает не столько обилие тем, сколько безответственное, наплевательское отношение к делу как топикстартетов, так и отвечающих на подобного рода вопросы. Еще больше напрягает потребительское отношение топикстартеров. Расскажите, покажите. Господа лентяи, Вас в гуугле забанили? В интернете великое множество книг, уроков, статей. Нет, хочу все! И сиюминутно.
Вы знаете сколько раз на форуме всезнайке (как он сам про себя думает) цукену пытались объяснить… см. свой пост выше. Как горохом об стену. Из топика в топик он несет эту чушь. И не он один. Совсем недавно предлагали человеку виньетки снимать светом из окна. Кому это надо?
Я думаю, есть категория людей, которым доставляет ни с чем несравнимое удовольствие
доставлять неудобства другим.


Re[aleksich]:
от:aleksich
Причем тут барсетка? Речь идет о съемке около 100 предметов на белом фоне. Соответственно скорее всего работа коммерческая, для каталога или сайта, и требуется соответствующее качество. Или я делаю неправильные выводы?
Подробнее
Из ваших слов можно сделать только один вывод: если надо снять 100 предметов, вы их ставите все вместе и снимаекте одним кадром. ;)
Барсетка (туфель, портмоне, чехол) из кожи, ее, если можете себе такое представить, можно разместить на белом фоне, ;) у нее, знате ли, есть, по крайней мере, две стороны и ее можно ПРОБНО пофотографировать дома, не имея даже на руках тех самых 100 предметов, даже не держа их в руках. Прежде чем идти на коммерческую съемку. Такая идея вам никогда не приходила в голову? ;)
А скажите, что должно человеку мешать попытаться ПРОБНО поснимать с СООТВЕТСТВУЮЩИМ КАЧЕСТВОМ не за даньги, а просто для "набить руку" перед ответственной коммерческой съемкой чего-либо нового для себя? Ну, снимаете ли вы качественно для себя лично, не за бабло, я уж и не спрашиваю... ;)
Вы всегда по съемке беретесь за новое для себя КОММЕРЧЕСКОЕ дело, не освоив его заранее, не попробовав "на кошках", а учиться это снимать начинаете на месте у заказчика? Жаль мне того заказчика.
Может, теперь вы иные выводы сделаете... ;)
Re[JACOB]:
от:JACOB
Вы знаете сколько раз на форуме всезнайке (как он сам про себя думает) цукену пытались объяснить… см. свой пост выше. Как горохом об стену. Из топика в топик он несет эту чушь. И не он один. Совсем недавно предлагали человеку виньетки снимать светом из окна. Кому это надо?
Подробнее
Без комментариев. ;) ;) ;)
Жгиттте есчо, у вас в этом на форуме огромный и "плодотворный" ;) опыт.
Re[sisadmin]:
Сейчас зашел, прочитал и офигел, потрясающее количество самовлюбленных, нетерпимых людей с ярко выраженной ненавистью к людям. Знаете честно говоря это больше походит на стаю волков, набрасывающихся на любого кто рядом. Сколько всяких "умных" высказываний я тут услышал за один раз, мне хочется свалить отсюда и больше не появятся ибо такое отношение к людям надо ещё поискать, хотя нет - честно я такого не видел! Я тоже как и вы являюсь специалистом-экспертном но в другой области, но я ни когда не позволил бы себе таких высказываний в адрес тех кто пришел бы ко мне за советом, и знаете почему? У меня есть, совесть и моя гордыня не распухла на 10 метров от меня в любую сторону! Вот сколько сообщений тут написано а не одного толкового, не одного по теме... один единственный человек нашелся который мне ответил на емейл, и попросил не говорить его ник на форуме - сказал что с говном съедят если узнают что я подсказал! Вот так "уважаемые" вы относитесь даже к своим, люди боятся говорить потому что их более старшие коллеги осудят, в общем как говорится делайте выводы...

P.S. Снять предметы хотел для СВОЕГО интернет-каталога и это не коммерческий заказ! В общем всем удачи и спасибо мистеру "Х" за помощь!
Re[sisadmin]:
Я бы таки студию арендовал. У меня есть возможность за 300 руб в час. Минут 15-40 возни с настройками света, потом только успевать предметы подставлять.
Света в любом случае надо несколько источников и вспышка хорошая, желательно выносная с поджигом не от встроенной.
Дома можно "домик" из простыни сварганить, чтобы лишних бликов не было и отражений паразитных.
Можно обойтись без всего, только листами бумаги, но потом - жуткий геммор с обработкой результата. Все предметы обтравить и почистить блики. Если у вас навыки в обтравке имеются, то не так уж плохо. Если нет - надо таки сначала крепко подумать и решить: сколько времени вы готовы потратить на возню с результатом.
Re[цукен]:
от: цукен
Без комментариев. ;) ;) ;)
Жгиттте есчо, у вас в этом на форуме огромный и "плодотворный" ;) опыт.

Ну, какие уж тут комментарии. С таким понятием о цвете.
http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=504919&page=1#listStart
Если учесть, что температура далеко не единственная характеристика света. Совет снимать 200-300 предметов светом из окна иначе, чем делитанством не назовешь, а учитывая упорство с которым Вы повторяете, эту глупость из топика в топик это просто диагноз.