Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
«Искусство фотографии подобно рыбалке: подготовка, технические приспособления, терпение и мгновенный захват». (Stephen Shore)

Ветка для новичков. Обсуждаем фото (часть 1) (Тема закрыта)

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться

Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 63186 сообщенийПоказаны: с 62621 по 62640 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 3128 3129 3130 3131 3132 3133 3134 3135 3136 3137 ... 3160 »»
DMaster

фотографий: 22
в Клубе: 5999 дней
Краснодар
29.10.2019 12:05:05  |  Re[eropegoff]:  

eropegoff писал(а):
для тебя 1/200 вполне, а на месте wudjavr я бы не ставил выдержку короче 1/160 ))
кажется, такая у сони скорость синхронизации

А, не важно.
Хоть максимально возможную.
Главное, помнить, что скорость затвора 1/160 (1/250, 1/320*), а скорость* импульса вспышки - 1/1000*
* - с некоторыми оговорками.

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле. (с) Экзюпери
...закон перехода количества в качество еще никто не отменял... правда, попытки были. (с)

Vadim Dodis
фотографий: 25
в Клубе: 1429 дней
Тель-Авив южный
29.10.2019 12:06:26  |  Re[SergikMak]:  
какая уж тут лапша.....

обучение фотографированию ювелирных изделий для каталога ученика приехавшего из Венгрии (говорят в Будапеште нет ювелирных фотографов) полгода собирались прислать ученика. обучение 2 дня с нуля знаний вообще. в обучение вошло: подбор техники, фотографирование и обработка снимков в фотошопе. Вот результат его самостоятельной работы:
Человека учили работать самостоятельно.

eropegoff

фотографий: 56
в Клубе: 3880 дней
Киев
29.10.2019 12:12:38  |  Re[DMaster]:  

DMaster писал(а):
А, не важно.
Главное, помнить, что скорость затвора 1/160 (1/250, 1/320*), а скорость* импульса вспышки - 1/1000*

ну здрасьте))
поставишь короче выдержки синхронизации - часть кадра будет непроэкспонирована вообще

Какая же ты лживая падла, Еропегов! ©

Терра2
фотографий: 69
в Клубе: 2737 дней
29.10.2019 12:14:41  |  Re[SergikMak]:  

SergikMak писал(а):
Не, ну лапшу с ушей тоже надо уметь снимать.

Правильно)) И снимайте... beer
Здесь ведь одним - таким, как Романовский, Марецкий и др - важно людей НАУЧИТЬ. Подмигивание

А другим важно - людей опустить. Круто
Все время так или иначе говоря о том, какие вы, мол, тут ничтожества...
Что невольно провоцирует вопрос - а зачем им это надо? smoke2

ЗЫ. Причем, вторые умеют намного меньше, чем первые... или вообще ничего не умеют)) Очень доволен

Исправлено Терра2 29.10.2019 12:31:58

DMaster

фотографий: 22
в Клубе: 5999 дней
Краснодар
29.10.2019 12:15:47  |  Re[eropegoff]:  

eropegoff писал(а):
ну здрасьте))
поставишь короче выдержки синхронизации - часть кадра будет непроэкспонирована вообще

Не, ну ты уж совсем... Очень доволен
А инструкцию к фотику прочитать?..
crazy

В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле. (с) Экзюпери
...закон перехода количества в качество еще никто не отменял... правда, попытки были. (с)

Прохор-59
в Клубе: 4484 дня
29.10.2019 13:06:32  |  Re[Vadim Dodis]:  
Хочу напомнить, что многие классики фотографии (А. Адамс, Д. Бальтерманц, В. Гиппенрейтер.......) не знали кто такой Маргулис, вряд ли снимки Маргулиса могут соперничать с работами упомянутых классиков. Подумайте--у кого стоит учиться!

Vadim Dodis
Тель-Авив южный
29.10.2019 13:12:01  |  Re[Прохор-59]:  

Прохор-59 писал(а):
Хочу напомнить, что многие классики фотографии (А. Адамс, Д. Бальтерманц, В. Гиппенрейтер.......) не знали кто такой Маргулис, вряд ли снимки Маргулиса могут соперничать с работами упомянутых классиков. Подумайте--у кого стоит учиться!

Похоже, что на сегодняшний день более удачно пошутить никто уже не сможет. щасливый пляс

Ivan Labuda
в Клубе: 2387 дней
Омск
29.10.2019 13:19:03  |  Re[DMaster]:  

DMaster писал(а):

А инструкцию к фотику прочитать?..

Это да, полезно Очень доволен

Если синхронизациия обычная (не HSS) - из инструкции берем выдержку синхронизации, ставим не короче ее.
Длиннее - можно, но не на всех камерах и только при синхронизации по задней шторке и/или при относительно неподвижных объектах.
Короче - получаем недосвеченную полосу в кадре или (если железо умеет) используем HSS.

SergikMak
фотографий: 3
в Клубе: 1098 дней
29.10.2019 13:43:59  |  Re[DMaster]:  

DMaster писал(а):
А, не важно.

На камерах с механическим затвором при очень коротких выдержках затвор не открывается полностью, экспонирование кадра производится вертикально движущейся щелью, образованной между передней и задней шторками.
Поэтому ставить выдержку короче, чем указано в инструкции (как правило 1/200 с) нельзя, часть кадра будет черной.

kem
в Клубе: 2701 день
Узбекистан
29.10.2019 13:48:11  |  Re[SergikMak]:  

SergikMak писал(а):
Давайте уж я сам чего-нибудь скажу, а умные люди меня поправят, если я не прав.
Итак, вооружившись цитатами из Альбрехта нашего Рисслера, попробую "оправдать" паровозик. Речь идет о первом снимке.
В этом снимке использовано несколько композиционных приемов, а именно:

1. Окружности/овалы.
"Круглые формы в окружении прямоугольных привлекают гораздо больше внимания. Как и глаза, круги обладают особым эффектом в графическом искусстве."
"Когда круг полностью лежит внутри изображения, он становится безоговорочным смысловым центром. Вызывая ассоциацию с человеческим глазом, круг безраздельно завладевает вниманием зрителя."

Колеса на фотографии имеют округлую форму овала, привлекающую внимание.

2. Диагонали.
"Диагональные линии при компоновке фотографий можно использовать для создания резкого контраста между изображением и прямоугольной формой изображения."
"у диагональных линий, спускающихся из верхнего левого угла изображения в правый нижний, отрицательный подтекст, в то время как у линий, поднимающихся из нижнего левого края в верхний правый, — положительный."

Восходящая диагональная линия рельсов, восходящая диагональная линия белых центров колес и контрастирующие им горизонтальная и нисходящая линии дышел кривошипно-шатунного механизма.

3. Форма звезды.
"Еще один способ включить диагональные линии в снимок — положиться на сеть линий, расходящихся к краям изображения. Расстояние между «лучами» может быть одинаковым или различаться; последнее — более предпочтительный вариант."

Спицы паровозных колес сходятся к ступицам в форме звезды.

4. Ритм.
"Композиция — это объединение отдельных элементов в единое целое. В визуальных искусствах
графические элементы взаимодействуют так же, как ноты, ритм, перекличка инструментов в музыке."

Колеса паровозика образуют ритм, монотонность которого нарушается различной формой самих колес, надписями, впечатанными в поверхность колес, поперечными линиями дышл.

5. Текстура.
"Идентификация и выделение текстур на фоне обилия оптических образов — одна из самых приятных задач для фотографа. Мы часто не осознаем красоту текстуры или узора, пока не посмотрим в видоискатель, на экран фотокамеры или позднее — на экран монитора."

На снимке присутствуют текстуры:
- гравийной насыпи, как самих мелких камушков, так и поверхности более крупных камней;
- шероховатой поверхности колес;
- ржавчины на рельсах, ободах колес, дышлах.

6. Многообразие
"Трудно найти фотографию на основе одного-единственного правила композиции. Зачастую используется
несколько. И зрители чувствуют эти композиционные приемы, даже если они незаметны."

все это фигня, нет главного в снимке, самого паровозика...
диагонали минорные и мажорные, тоже фигня, это относится больше к с нимкам, где есть человек
ритм, да есть,0 но не одним ритмом живет снимок, иначе бы все снимали одни швабры и кирпичи...

Vadim Dodis
Тель-Авив южный
29.10.2019 13:55:22  |  Re[SergikMak]:  

SergikMak писал(а):
На камерах с механическим затвором при очень коротких выдержках затвор не открывается полностью, экспонирование кадра производится вертикально движущейся щелью, образованной между передней и задней шторками.
Поэтому ставить выдержку короче, чем указано в инструкции (как правило 1/200 с) нельзя, часть кадра будет черной.

Сергей, хотя мой акцент на отработку знания матчасти до уровня спецназа и вызывает здесь те ещё реакции - но я не зря советую лично Вам тратить время не на местные дискуссии, а на изучение матчасти drinkbuddy

Ибо
Для того, чтобы было можно использовать вспышку с очень короткими выдержками, был создан режим быстрой синхронизации, который для разных камер разных производителей называется по-разному. Для Nikon это FP (fast pulse, fast sync), он позволяет использовать вспышки и синхронизировать их с выдержками вплоть до 1/8000с.

Для того чтобы можно было пользоваться таким режимом — нужно:

Чтобы камера поддерживала режим быстрой синхронизации
Чтобы вспышка поддерживала режим быстрой синхронизации
Далеко не все камеры могут использовать данный режим – в основном к ним относятся продвинутые любительские камеры и все полнокадровые цифрозеркальные.

Цитата из Аркадия Шаповала (Радожива).
НАсколько оно применимо к обсуждаемой конкретной ситуации с очень конкретным железом - не знаю, это вопрос хозяина железа.

Режим не из самых простых, но это опять же вопросы конкретных людей и ситуаций.

Исправлено Vadim Dodis 29.10.2019 13:56:35

avs28

в Клубе: 3197 дней
29.10.2019 14:01:43  |  Re[Vadim Dodis]:  

Vadim Dodis писал(а):

Режим не из самых простых, но это опять же вопросы конкретных людей и ситуаций.

режим простой, но автору вопроса про съёмку детей не нужный,
быстрая синхронизация - подсветка теней в солнечный день,
а у автора пыха - основной источник.

Vadim Dodis писал(а):
С Маргулисом намного легче получить хорошую фотографию. Ведь он - в отличие от меня - снимать умеет. Непристойный

а где Вы видели его (Маргулиса) фото? Шок

Исправлено avs28 29.10.2019 14:04:33

Vadim Dodis
Тель-Авив южный
29.10.2019 14:06:01  |  Re[avs28]:  
"Имеющий мускус в кармане не говорит об этом. За него говорит запах мускуса." (древняя арабская мудрость). crazy

Что нужно уважаемому автору темы - не мне за него решать. Непристойный Я вообще не говорил о том. что ему там будет нужно. Обалдевший

Мистер Маргулис. хотя и известный теоретик - но. в отличие от местного веточного большинства - не проводит тут часы в злой бесплодной болтовне ни о чём. Поэтому наверняка снимает лучше. щасливый пляс

Исправлено Vadim Dodis 29.10.2019 14:09:34

avs28

в Клубе: 3197 дней
29.10.2019 14:13:03  |  Re[Vadim Dodis]:  

Vadim Dodis писал(а):
"Имеющий мускус в кармане не говорит об этом. За него говорит запах мускуса." (древняя арабская мудрость). crazy

Что нужно уважаемому автору темы - не мне за него решать. Непристойный Я вообще не говорил о том. что ему там будет нужно. Обалдевший

я знаю, что нужно автору потому, что сам снимал детей в саду с одной пыхой на камере,
быстрая синхронизация ему точно не нужна в этот раз.

Vadim Dodis писал(а):

Мистер Маргулис. хотя и известный теоретик - но. в отличие от местного веточного большинства - не проводит тут часы в злой бесплодной болтовне ни о чём. Поэтому наверняка снимает лучше

как обнаружите его фото не сочтите за труд поделиться.

Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; и те, кто не видит.(Леонардо да Винчи)

Vadim Dodis
Тель-Авив южный
29.10.2019 14:34:07  |  Re[avs28]:  

avs28 писал(а):
я знаю, что нужно автору потому, что сам снимал детей в саду с одной пыхой на камере,
быстрая синхронизация ему точно не нужна в этот раз.
.

Поскольку я сравнительно хорошо знаком с Вашими работами и Вашими высказываниями Очень доволен . то даже и не думаю спорить с Вами о том. что конкретному автору в той ситуации нужно.

Vadim Dodis
Тель-Авив южный
29.10.2019 14:41:01  |  Re[avs28]:  

avs28 писал(а):
как обнаружите его фото не сочтите за труд поделиться.

Дэн Маргулис. Photoshop для профессионалов. Классическое руководство по цветокоррекции. 5-е издание
Снимки линкора «Миссури», цве-
тов и шкафа — мои собственные

К сожалению. вынужден убегать. даже не дойдя до этих снимков. У нас кончился дождь и есть шикарная возможность перед органным концертом в Яффо пробежаться с никоном хотя бы по яффскому форту. Благодарю за приятную и лично мне полезную беседу

eropegoff

Киев
29.10.2019 14:50:48  |  Re[Терра2]:  

Терра2 писал(а):
Инди, эта фотка, по сути, о работе и отношении к ней. Подмигивание
О том, кто и как работает.
Мне очень понравилось там отношение людей к работе - какая бы она не была. Подмигивание
Люди спокойно, часто - весело выполняют свою работу...
И никто не вжимает голову в плечи от того, что она - НЕ статусна! Круто

Вот Еропегов написал, что кока-кола "его унижает"! crazy И этот ход его мысли весьма характерен... щасливый пляс

солнце, это всего лишь ход твоих мыслей))
если хочешь ход еропеговких мыслей, то изволь
данная ремарка (эта кока-кола его унижает) была отсылкой к довольно известной вещи Жванецкого "Как шутят в Одессе: - Федор Григорьевич, вы хоть и студент консерватории, возможно, вы даже культурнее нас - вы знаете ноты, но эта ковбойка вас унижает

оттуда же:

Жилец: Почем стоит похоронить?
Бригадир: С почестями?
Жилец: Да.
Бригадир: Не торопясь?
Жилец: Да.
Бригадир: По пятерке на лицо.
Жилец: А без покойника?
Бригадир: По трешке, хотя это унизительно.

т.е. еропегов намекал, что фотография, в принципе есть (отметил колоритного дядечку), но мелодии в ней нет (стоящего сюжета, какого-либо намека на гармонию и прочее)
все остальное (в цитате) живет в отдельно взятой твоей голове и дай бог ему крепкого здоровья и долгих лет жизни drinkbuddy

SergikMak
29.10.2019 15:07:30  |  Re[kem]:  

kem писал(а):
все это фигня, нет главного в снимке, самого паровозика...
...

Скоро будет, уже в пути...

По поводу второго снимка с надписью про отравленную воду.
Меня привлекала эта надпись... сразу не понял, чем. Просто захотелось ее щелкнуть, осознание пришло потом.
Ведь, если подумать, паровозики по нашим ЖД перестали бегать уж лет 60 как...
А люди, которые готовили этот паровозик к установке на постамент не сочли за труд залезть в архивы, поднять старые стандарты и инструкции, изучить старые фотографии и выяснить, что на борту должна быть такая надпись. А могли ведь просто покрасить в ровный тон.
Понимаете, какая у людей любовь к своему делу? Разве это не стоит внимания? Разве это не стоит щелчка затвора?
Либо же, возможна другая ситуация - паровозик стоял где-нибудь в депо, а работники, периодически обновляя краску, восстанавливали надпись снова и снова. Представляете? Все эти годы?
А сама история возникновения этой надписи? Ведь в ней явный намек на то, что случаи употребления кипятка прямо из паровоза были не редкость? Представляете - чай из паровоза, как из самовара? Разве это не интересно?

Исправлено SergikMak 29.10.2019 15:13:11

SergikMak
29.10.2019 15:12:16  |  Re[Vadim Dodis]:  

Vadim Dodis писал(а):
Хороший профессионал от медицины может много чего интересного сказать и о попавших на фотки задницах. Ну если Вы увидели в названии данного форума слово "инженерный", то Вам виднее.

Эйфелева башня - тоже ведь инженерная конструкция. Что не мешает ей быть одним из самых популярных объектов фотосъемки.

eropegoff

Киев
29.10.2019 15:20:29  |  Re[SergikMak]:  

SergikMak писал(а):
Итак, вооружившись цитатами из Альбрехта нашего Рисслера, попробую "оправдать" паровозик. Речь идет о первом снимке.

1. Окружности/овалы.
2. Диагонали.
3. Форма звезды.
4. Ритм.
5. Текстура.
6. Многообразие

тут, в некоторой степени солидаризируюсь с оратором kem

в частности, рекомендовал бы фтопку все цитаты и длинноты и прочитать всего одно коротенькое сообщение (Attar), особое внимание уделив второй (и последней) его строке >>>>>>>>>

Найдено: 63186 сообщенийПоказаны: с 62621 по 62640 
Показать:
Стр.: «« 1 ... 3128 3129 3130 3131 3132 3133 3134 3135 3136 3137 ... 3160 »»

Форум:
Cообщества
Поиск:   

Тема модерируется автором.

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов