Что там можно, что - нельзя..... (для тех кого волнуют запреты на фотосъёмку)

Всего 56 сообщ. | Показаны 1 - 20
Что там можно, что - нельзя..... (для тех кого волнуют запреты на фотосъёмку)
http://photonik.ru/all/38-goodsovet/400-2010-07-18-02-57-18
Re[Alexand]:
от: Alexand
http://photonik.ru/ru/all/38-goodsovet/400-2010-07-18-02-57-18




Хорошая сылочка, спасибо.))
Re[Alexand]:
Спасибо, сколько раз тут уже обсуждали это безобразие...
К счастью, закон разрешает фотографировать почти всё. К несчастью, законы у нас не соблюдают, и в первую очередь те, кто призван следить за их исполнением. Поэтому для большинства людей человек с камерой это опасный маньяк, а фотографирование=изнасилование. Разобьют камеру, набьют морду, продержат ночь в обезьяннике, и ещё останешься кругом виноват.
Re
Фотографирует частник - нельзя, ведёт передачу ТВ - можно. Например футбольный матч. Ни у кого не спрашивают когда снимают крупным планом.
Re[66edward66]:
от: 66edward66
Фотографирует частник - нельзя, ведёт передачу ТВ - можно. Например футбольный матч. Ни у кого не спрашивают когда снимают крупным планом.

Да, к большим ТВ камерам обывателя приучили... а когда пытаются протестовать и разбивать, это сразу по ТВ показывают.
И ещё к съёмкам мобилой безразлично относятся.

Хорошо бы на все остальные средства съёмки это распространилось!
Запрешают не только в России
Недавно провел в путешествии по Европе полтора месяца. Испания, Бельгия, Нидерланды. Так как я увлекаюсь живописью, то посетил все мало-мальские художественные музеи в больших и малых городах Бельгии и Нидерландов.

В больших музеях снимать запрещено. Запрещено со вспышкой и без оной, запрещено на профкамеры, на мыльницы, на телефоны.... В чем секрет? В чем опасность получить малокачественное фото картины, которой уже 500 лет и которую можно найти в худ. альбомах? Ведь хорошего качества при съемке с таким освещением добиться невозможно? Не знаю.

Что делать?! Просто снимать, отключив звук и не использовать вспышку Снимать, когда охранник смотрит в другую сторону или отсутствует в зале. Оказалось - не проблема. Всё, что я хотел для памяти - я снял.

PS

Кстати, мое путешествие показало, что не все у нас так и плохо по сравнению с Европой. Фраза, что "в России есть две беды - дороги и дураки", уже устарела. Бельгийские дороги оказались на уровне дорог России в европейской её части. Дороги Польши - ниже всякой критики. Хваленые немецкие автобаны часто сделаны из бетона и имеют очень неровное покрытие, сильно проигрывают белорусскому автобану. А дураков у них уже своих достаточно : дети и внуки эмигрантов. По уровню грязи и криминала Брюссель, Гаага, и Амстердам, Антверпен сильно проигрывают столь нелюбимой Москве. Мне два раза налили в Нидерландах больше бензина, чем реально вмещает бак моего мотороллера.

Вот так начинаешь Родину любить...

Re[Vlad16]:
хотел создавать тему новую) но увидел эту

расскажите, или дайте ссылку на более длинную ветку по этой теме"Где можно где нельзя снимать"

Re[Vlad16]:
от: Vlad16
В больших музеях снимать запрещено.

Не встречал еще ни одного музей, большого или маленького, где бы разрешалась съемка сов спышкой. Размер музея тут никакого значения не имеет. А в остальном повсеместно свои нюансы.

от: Vlad16
Запрещено со вспышкой
Естественно. Световая нагрузка от сотен тысяч или даже миллионов вспышек на красочный слой губительна.

от: Vlad16
и без оной,

В большинстве случаев, это связано с тем, что фоткают в основном на автоматические мыльницы. Пыхнет оно или не пыхнет зачастую не в курсе даже ее владелец. Рисковать полотном ради праздного интереса черт знает кого со вспышкой никакой хозяин не захочет. Было бы у вас полотно па пяток миллионов евро с потоком посетителей в хотя бы десятки тысяч человек в год, и вы бы шмалять с фотиков запретили.

от: Vlad16
запрещено на профкамеры,

Разумеется. И очевидно почему.


от: Vlad16
на мыльницы, на телефоны....

Почему на мыльницы, я уже выше написал. Телефон от мыльницы часто с пары метров не отличишь и часто оснащены "вспышками". Заставлять смотрителей метаться по залам, чтобы убедиться, что каждый из десятков или сотен посетителей в каждом не пыхнет чем -нибудь нереально.

от: Vlad16
В чем секрет?

В здравом смысле и ответствености за экспонаты.


от: Vlad16
В чем опасность получить малокачественное фото картины, которой уже 500 лет и которую можно найти в худ. альбомах?

Вот именно. И купить этот альбом можно на стойке при входе или в магазинчике при музее. Или щелкнуть и не купить. ;)

от: Vlad16
Ведь хорошего качества при съемке с таким освещением добиться невозможно?

Тем более, нафига пыжиться?

от: Vlad16
Что делать?! Просто снимать, отключив звук и не использовать вспышку

Если ваш фотик не уходит в режим по дефолту при выключении. Охранник в другой зал, вы включаете невинно болтавшуюся на запястье камеру, щелк - а она пыхнула! Ждите взволнованного охранника.

от: Vlad16
Всё, что я хотел для памяти - я снял.

Избавиться от повсеместных граффити, наверное, нереально. Но пачкать ли стены (например в подъезде) каждому решать самостоятельно.

Ну и конечно по оффтопику! :

от: Vlad16
Хваленые немецкие автобаны часто сделаны из бетона и имеют очень неровное покрытие, сильно проигрывают белорусскому автобану.

Хваленые немецкий автобаны все сделаны из отлитых бетонных плит. Те, что не из бетона - это не автобаны. Поверхность шершавая, не как у асфальта, но вполне ровная.
Хотите идеальных дорог - съездите в Швецию. Хваленый белорусские автобаны и в подметки не годятся даже большинству проселочных.

от: Vlad16
По уровню грязи и криминала Брюссель, Гаага, и Амстердам, Антверпен сильно проигрывают столь нелюбимой Москве.

В Брюсселе не был, а в остальных перечисленных никаких таких страхов не обнаружено. Гопнический закуток с шайкой смуглых драгдиллеров можно найти в любом современном городе. Про грязи нелюбимая Москва врядли сильно выигрывает, разве только хваленая Белоруссия. Вот тут контраст будет точно.

от: Vlad16
Мне два раза налили в Нидерландах больше бензина, чем реально вмещает бак моего мотороллера.

Это особо не удивительно ближе к Амстердаму, где слабые наркотики все еще легальны. :D

от: Vlad16
Вот так начинаешь Родину любить...

Все познается в сравнении. Слава богу такая возможность у нас есть.
:)
Re[old_sailor]:
вчера снимали железную дорогу + поезда на длинноый выдержки, приехали дорожники "менты" и увезли в ментовку ржд, подняли на уши фсб и пришлось откатывать пальцы, не понятно за что и про что, потеряли кучу времени (5часов)
как разговаривать в таких ситуациях? и почему нельзя фотографировать то что мне хочется для себя?

причиной было то что "мы могли быть тайными помощниками террористов и делать кадры для них"
Re[MOrisin]:
от: MOrisin
причиной было то что "мы могли быть тайными помощниками террористов и делать кадры для них"

На мой взгляд, это вполне убедительная причина. Вот вы сами уверены, что вы не слепая марионетка в коварных лапищах террористов? С какой целью ваш (-и) спутник (-и) вовлекли вас в эту опасную провокацию? :D

P.S. Первого за такую подозрительную активность загребли, если мне не изменяет память, Йозефа Швейка.
Но он не падал духом.
Re[old_sailor]:
фотографирование приравнивается почти как стрельбе))

я духом не падаю, но ребята которые были со мною, а это 3девушки))) упали духом и сказали больше не будут фотографировать железную дорогу)))))

Re[MOrisin]:
от: MOrisin
фотографирование приравнивается почти как стрельбе))
А вы разве раньше этого не замечали?
Да и стойка этих подонков с телезумами зачастую один-в-один со стойкой стрелка из винтовки. Поди разберись! А Сапсан на подходе, а у сержанта остались секунды на принятие единственно правильного решения. Скажите спасибо, что с калашей вас там всех рядком не положили. :D

от: MOrisin
и сказали больше не будут фотографировать железную дорогу)))))

И это правильно. Во-первых, ж.д. целее будет, а во-вторых, на незабываемо-потрясающий секс больше времени останется.
Re[old_sailor]:
просто интересно как правильно общатся в таких ситуациях, вроде как ни чего не нарушали, а получилось очень не красиво и вечер обосрали по полной
Re[MOrisin]:
от: MOrisin
просто интересно как правильно общатся в таких ситуациях, вроде как ни чего не нарушали, а получилось очень не красиво и вечер обосрали по полной

Никак. Расслабиться и получать необычное удовольствие. Качание прав никогда ни к чему не приводит, а только приводит их в бешенство. Законоблюстители и "право" вещи в нашей стране антонимичные.
Только если аппеляция к фамилии их очень вышестоящего начальника, который вам случайно "дядей" приходится. Тут они обычно по штанине пускают.
Ребятам нужно проявить свою тупорылую бдительность и поставить говногалочку в журнале происшествий и задержаний. Им плюс по службе, а ваши рельсовые фантазии никому не интересны кроме вас.
А насчет "ничего не нарушали" - это вам менты с фсб-шниками прямо так сами и сказали?
Re[old_sailor]:
ну смотрите как было, после того как фотографировали поехали в отделение ржд там и отделение мелиции при них сразу, написали объяснительные откатали отпечатки и все, а что снимать можно или нельзя было- сказали нельзя, тк наши фотографии могут быть переданы террористам))
но закон то не нарушили не какой - так бы хоть штраф выписали
Re[MOrisin]:
Не , а я все-таки эту тупизну с железной дорогой не понимаю. Теже терористы , они чо , никак не обойдутся без фоток местности ?
Да им расписание поездов куда больше информации несет чем какие-либо фотке.
Re[MOrisin]:
от: MOrisin
а что снимать можно или нельзя было- сказали нельзя, тк наши фотографии могут быть переданы террористам))
но закон то не нарушили не какой - так бы хоть штраф выписали


Да это полный долбо...бизм!!! Лучше б они действительно террористов ловили, а не трогали бедных горе-фотографов, такое впечатление что в мелиции и в спецслужбах одни слабоумные дегенераты какие-то работают!!! А за частую такие вот придирки - это всего лишь повод сбить бабок с несчастного фотографа. На красной площади каждый день тысячи туристов с мыльницами, ультразумами, зеркалками и видеокамерами ходят и ничего, зато как только ты свою зеркалочку поставил на штатив - сразу превратился в террориста, шпиона или еще кого-нибудь!
Re[legonodon]:
от:legonodon
Не , а я все-таки эту тупизну с железной дорогой не понимаю. Теже терористы , они чо , никак не обойдутся без фоток местности ?
Да им расписание поездов куда больше информации несет чем какие-либо фотке.
Подробнее



100% согласен!
Re[MOrisin]:
от: MOrisin
но закон то не нарушили не какой - так бы хоть штраф выписали


Если вас этот случай действительно волнует, то накатайте телеги в МВД, ФСБ с жалобой на произвол их сотрудников на местах. И в прокуратуру на незаконое задержание, что является по закону делом наказуемым.
Вот в процессе переписки и получите полное представление о том, какие ведомственные инструкции для внутрненнего пользования вы нарушили. Зачастую такие инструкции являются секретными, но обязательными для исполнения. Ну и каким законом руководствовались сотруднички, когда вас задерживали, препроваждали и пальчики катали.
И нам рассказать на забудьте. ;)
А если не уж настолько волнует (сдается мне все-же так), то забейте. Попробуйте в другом месте и в другое время.
А то, что сотруднички занимаются полным долбо#бизмом они и сами знают. Но этим способом себе куда легче набрать маленьких служебных плюсиков, чем ловить террористов. Для второго требуется минимальный объем мозга и соответствующее образование.
Да террорюги еще и прирезать могут или того хуже. Нафиг нужно?
Re[Evgeniy_19]:
что самое интересное то что я был с пленочным фотоаппаратом а другие люди с цифровиками и они сказали что пиши что просто был за компанию, тк нам не охото проявлять твою пленку( а у нас в городе ручная печать в 1-2 местах всего и + время было уже около 21 00, и фотик с пленкой остался в нашей машине, а с цифровиков поудаляли зачем то кадры в которых по сути видно ничего не было, учились фотографировать с длинной выдержкой)))
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта