Изображение и узнаваемость...

Всего 5 сообщ. | Показаны 1 - 5
Изображение и узнаваемость...
Насколько зависит изображение от оптики? Почему-то, как правило, в галерее снимки сделанные цифровыми камерами и "Зенитами" мною почти сразу узнаются почти безошибочно. Чем это обусловлено?
Значение имеет многое ...
и оптика в том числе.
Если речь идет о Зенитах, то качество изготовления оптики за последние годы сильно испортилось, как правило производство оптики даже для самых дешовых цифромыльния ушло далеко вперед по сравнению с производственными мощьностями Зенитовцев с их послевоенным оборудованием и местным персоналом".
Если речь идет об оптики, то оптика играет далеко не последнее значение по сравнеию, она в большеей мере отвечает за разрешение и ровномерность освещения по полю кадра (если не брать в расчет свойства пленки).
Если вопрос о цифре, то у многих ЦК размер матрици несколько меньше, чем у пленки и находится эта матрица в той области "экспонируемого пространства" в которой качественные свойства объективов максимальные
Узнаваемость "цифры" легко объяснима. Точная цветопередача, по умолчанию "зашитая" в камере, и отсутствие шумов, приближают результат съёмки к отсканированному на хорошем сканере и доведённому в Шопе кадру. Хотя детализацию "цифры" и хорошего сканера пока сравнивать рановато. Обычный Nikon IV - это около 11 миллионов пикселей.
А с Зенитом не всё однозначно. Просто немного людей до сих пор снимающих Зенитом, могут себе позволить хороший сканер. Или просто не имеют желания возиться со сканом. Если уж они становятся увлечёнными любителями, то очень скоро переходят на буржуинскую технику. А вот отечественные линзы на импортной технике зачастую выигрывают в сравнении с бюджетной линейкой брэндов. Просто они не оперативны, что сужает круг их пользователей. А результаты сканов с Юпитера 37 я могу вам показать. Едва ли процесс "узнавания" будет простым. ;)
Зенитовские линзы по моим наблюдениям ГОРАЗДО менее контрастные, чем даже бюджетники, хотя не менее резкие
Единственная достойная в этом плане из мной встречаемых - Юпитер-9, может еще и Зенитар-50....
Индустар 50-2, Юпитер-37А, Мир-1В - похуже.
Гелиос-44М-4 по контрастности в полном ауте......
Причиной этого получается неестественые, какие-то грязные тона и весь оттенок изображения зенитовскими линзами...
Чтобы было более-менее по-человечески надо действительно эти снимки доводить в шопе, печатать же лучше в хорошей лаборатории....

Да и вообще лучше конечно они с ч/б работают, чем с цветом - там и контрастом легко управлять и цвет не исказишь....
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта