Зарегистрируйтесь! 

Вы сможете:  

размещать фотографии в Галерее, комментировать фотографии, общаться в форумах, обсуждать фототехнику

Зарегистрироваться
ФорумыФотогалереяБарахолкаСообществаОбсуждение фототехникиФотоклассики
Интернет-магазин Foto.ru
МАГАЗИН
Клуб Foto.ru - клуб фотографов, клуб для фотографов

Помогите выбрать! Цифровые компактные фотоаппараты Цифровые беззеркальные камеры со сменной оптикой Цифровые зеркальные фотоаппараты Фотоаксессуары Общие вопросы фотографии Цифровая обработка изображений Калибровка мониторов и принтеров Фотопечать Фототехника среднего и большого форматов Пленочная фототехника 35 мм. и принадлежности Студийная съемка и оборудование Стробистское оборудование и съемка Сделай сам Свадебная фотография Репортажная фотография ФотоОхота

Форум 
"Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры - это сердце и душа". - Карш Юсуф

Чистим оптику Lenspen-ом.

Зарегистрируйтесь!
Вы сможете:
  • добавлять новые темы в форумах
  • участвовать в их обсуждении
  • вступать в сообщества
только если Вы зарегистрированыЗарегистрироваться
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   
Найдено: 33 сообщенияПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
Gesha
автор темы

фотографий: 22
в Клубе: 6935 дней
Грузия, Тбилиси
15.07.2003 14:20:22  |  Чистим оптику Lenspen-ом.  
Каждый из более-менее снимающих фотографов сталкивались в своей практике с чисткой оптики. Причём, если раньше это были спирт, вата, замша и т.п., то в последнее время появились новые фирменные средства для чистки. И вот недавно я наткнулся в "Фотомагазине" на рекламу чистящего карандаша Lenspen. Естественно, тут же посмотрел страницу в И-нет. Но всё это реклама. А что же из себя представляет Lenspen на самом деле? Может кто уже использовал этот карандаш на практике и поделится своими впечатлениями?[size=18:bf528a0342][/size:bf528a0342]
[/size]

Zephyr
фотографий: 16
в Клубе: 6738 дней
Москва, Ярославль.
15.07.2003 14:24:29  |  Re: Чистим оптику Lenspen-ом.  

Gesha писал(а):

Может кто уже использовал этот карандаш на практике и поделится своими впечатлениями?[size=18:6861816577][/size:6861816577]

Отвечу кратко: Покупайте и будет Вам счастье.
Абсолютно серьёзно.
Только перед чисткой пыль сдуть не забудьте.
[/size]

Eugeny Kreewosheyew
в Клубе: 6580 дней
Moscow
15.07.2003 14:26:43  |  Re: Чистим оптику Lenspen-ом.  

Gesha писал(а):

Каждый из более-менее снимающих фотографов сталкивались в своей практике с чисткой оптики. Причём, если раньше это были спирт, вата, замша и т.п., то в последнее время появились новые фирменные средства для чистки. И вот недавно я наткнулся в "Фотомагазине" на рекламу чистящего карандаша Lenspen. Естественно, тут же посмотрел страницу в И-нет. Но всё это реклама. А что же из себя представляет Lenspen на самом деле? Может кто уже использовал этот карандаш на практике и поделится своими впечатлениями?[size=18:2b5d84eed7][/size:2b5d84eed7]

Хорошая вещь. А для полевых условий - просто незаменимая. Единственно - приготовьтесь к тому, что когда он испачкается его нужно будет выбросить. Без всякой жалости. Ибо линзы ценнее.
[/size]

Nesterov Iliya
фотографий: 66
в Клубе: 6391 день
Москва
15.07.2003 14:55:58  |    
Купил неделю назад, чистит хорошо, не оставляя следов. Наконец почистил поляризатор!!! :)
Всем доволен кроме цены.... 400 родных жалковато... :(
Тем более что себистоимотсть производства явно не велика и наши китайские собратья неплохо наживаются на этой продукции...
Кисточка также хороша, но оставляет следы. Предпологаю кто то из близких хватанул её руками после жирного чебурека. ВАНДАЛЫ!!!! :(
Придется всё прятать в будущем....

Dmitriy M. Reznitskiy

фотографий: 132
в Клубе: 6441 день
Moscow
15.07.2003 15:13:23  |  Re: Чистим оптику Lenspen-ом.  

Zephyr писал(а):

При этом клизьмой, а не ртом после вкусной котлеты.

Юра.

в Клубе: 6413 дней
Израиль
15.07.2003 15:17:32  |    
Писали, что с новой клизмы тальк может налететь.
Но мысль вернная. Я купил для этого грушу НАМА.

Старина Мюллер

фотографий: 33
в Клубе: 6235 дней
Москва
15.07.2003 15:36:26  |    
А мой LensPen - Hama называется. О как... :o

Anarchist
(e-mail
Гость
15.07.2003 15:44:15  |  Re: Чистим оптику Lenspen-ом.  

Dmitriy M. Reznitskiy писал(а):

Zephyr писал(а):

При этом клизьмой, а не ртом после вкусной котлеты.

Или тонкослойным методом. :)

Александро1
фотографий: 56
в Клубе: 6265 дней
Москва
15.07.2003 15:44:46  |    
А вот не подскажете ли - смачивать этот самый линзпен в спецжидкости или не смачивать? Я тоже Хаму приобрёл, но взглянул на тряпичный кругляшок на его конце - и засомневался, страшно по самому нежному месту такой штукой елозить. Заранее благодарен. :o

Eugeny Kreewosheyew
в Клубе: 6580 дней
Moscow
15.07.2003 15:50:16  |    

интересующийся писал(а):

А вот не подскажете ли - смачивать этот самый линзпен в спецжидкости или не смачивать? Я тоже Хаму приобрёл, но взглянул на тряпичный кругляшок на его конце - и засомневался, страшно по самому нежному месту такой штукой елозить. Заранее благодарен. :o

Нет, не смачивать.

bc----
в Клубе: 6279 дней
Москва
15.07.2003 15:58:28  |    
Тема уже неоднократно обмусоливалась. Если коротко, то основная проблема такого карандаша в том, что при попадании на него микропылинок он легко может испортить очищаемую поверхность.

ЗЫ. Лично я решил остановиться на наборе из груши с кисточкой и рисовой бумаги с чистящей жидкостью. Ну и баллон со сжатым воздухом тоже использую, хотя он уже был куплен не специально для объектива.

Старина Мюллер

фотографий: 33
в Клубе: 6235 дней
Москва
15.07.2003 16:00:36  |    

bc---- писал(а):

ну и баллон со сжатым воздухом тоже использую, хотя он уже был куплен не специально для объектива.

А где такое продается и сколько стоит?

Xelios
в Клубе: 6581 день
Москва
15.07.2003 16:23:01  |    

Старина Мюллер писал(а):

А где такое продается и сколько стоит?

Где только не продается, но стоит для простого воздуха прилично, что то в районе 13-17 баксов.

bc----
Москва
15.07.2003 16:25:27  |    
Продается где угодно. В фотомагазинах, радиомагазинах, на рынках. Стоит порядка 10-15$ (хотя можно найти и дороже:) ). Баллон 250 мл с длинной трубкой (бывают и другие объемы). Внутри конечно не воздух, а сжиженный газ. Судя по запаху нечто типа дихлорэтана. Просто по привычке это обычно все зовут сжатым воздухом. Хватает надолго, я им обычно кроме объектива обдуваю сканер и пленку перед сканированием. Только одно НО. Когда баллон новый, надо следить за его наклоном. Если наклонишь так, что выпускной клапан будет ниже уровня жидкости, получишь струю дихлорэтана в объектив. Не смертельно, но оставляет пятна, придется попотеть в их уделении. Если этого не допускать, то все идеально - сильная струя газа без примесей жидкости, без загрязнений и т.д.

Викторыч
в Клубе: 6374 дня
15.07.2003 20:20:07  |    

icar писал(а):

Кисточка также хороша, но оставляет следы. Предпологаю кто то из близких хватанул её руками после жирного чебурека. ВАНДАЛЫ!!!! :(
Придется всё прятать в будущем....

Помойте спиртом хорошенько, потом хорошенько же просушите. Если волоски не растворились (что от спирта у подобных кисточек бывает) и не слиплись - можно опять использовать. Для не самых любимых объективов.

Yrui
Гость
15.07.2003 23:05:14  |  Мнение  
А у меня вот проблема: я этот Ленз Пен собрался уже покупать, а в магазине (не в России) где обычно все заказываю, мне его сразу отсоветовали и предложили использовать чистящие тряпки (производителя не помню, я их заказал несколько комплектов) но еще не получил.
Причем верить им можно: они этими салфетками протирают всю свою технику и в частности Норитцу 3001. И как раз сказали, что для линз это - самое лучшее.
А внутрь камеры - только из баллона дуть, как тут уже посоветовали.

Александр В
фотографий: 1
в Клубе: 6615 дней
СПб
15.07.2003 23:32:54  |    
это просто разные вещи.
Я на Москве-4 этим lenspen'ом снял с объектива 20-летние разводы, которые ничем было не оттереть. Никакими тряпочкаим.

Andrey Loukianov

фотографий: 127
в Клубе: 6561 день
Иркутск
16.07.2003 06:52:20  |  Re: Мнение  

Yrui писал(а):

А у меня вот проблема: я этот Ленз Пен собрался уже покупать, а в магазине (не в России) где обычно все заказываю, мне его сразу отсоветовали и предложили использовать чистящие тряпки (производителя не помню, я их заказал несколько комплектов) но еще не получил.
Причем верить им можно: они этими салфетками протирают всю свою технику и в частности Норитцу 3001. И как раз сказали, что для линз это - самое лучшее.
А внутрь камеры - только из баллона дуть, как тут уже посоветовали.

Тут такая ситуация - каждый кулик свой товар хвалит.

Чем эти тряпочки могут быть лучше LensPena я не понимаю. У последнего хоть чистящая головка защищена и из хорошего материала со специальной пропиткой сделана.

Тряпочки ? Они точно так же могут подцепить абразивные элементы и другие присадки и размазать их по объективу....

Например с фотозамшей я уже напоролся - поцарапала она мне просветление. Слава богу на дешевом фильтре....

bc----
Москва
16.07.2003 09:51:34  |  Re: Мнение  

Andrey Loukianov писал(а):

Тряпочки ? Они точно так же могут подцепить абразивные элементы и другие присадки и размазать их по объективу....

Правильно, поэтому тряпочки тоже в сад. Только одноразовые салфетки.

Реалист
Гость
16.07.2003 11:03:22  |  Несколько "но"  
1. Из баллона в камеру я бы дуть не стал, т.к. давление в нем довольно высокое и он может повредить ламели затвора. В инструкциях к некоторым камерам об этом прямо сказано.
2. В баллоне именно воздух а не дихлорэтан. Последнее - довольно сильный растворитель, кот., к тому же при обычных условиях существует в жидком виде.
3. Салфетки, в т.ч. одноразовые, плохи тем, что раствряют жир и загрязнения не только на линзах, но и на ваших пальцах, которыми вы их держите. А потом все это размазывается по линзам... Можно, конечно, надеть напалечники, но с них предварительно придется смыть тальк, а без талька они долго не хранятся...
Найдено: 33 сообщенияПоказаны: с 1 по 20 
Показать:
Стр.: 1 2 »»
Добавить новое сообщение 
Форум:
Cообщества
Поиск:   

Отключить картинки в сообщениях

Правила Клуба | О Клубе | Вход / Регистрация | Поиск авторов | ХудСовет | Как связаться | Статистика | FAQ | Рекламодателям | Архив галереи | Архив форумов