Куда уходит четкость с фотографии

Всего 33 сообщ. | Показаны 1 - 20
Куда уходит четкость с фотографии
Еще один вопрос по поводу Minolta Dynax5.
Некоторые снимки получаются не очень четкими, т.е. все вроде нормально, но где то чуть размытость контура.
Может это из-за легкости фотоаппарата ,во время спуска затвора рука дрожит? Или это зависит от объектива (стоит штатный AF28-80).
Кто нибудь сталкивался с подобными проблемами?
Очевидно, чёткость при прохождении сквозь линзы вызывает вибрации, передающиеся через корпус аппарата рукам. Для данного процесса характерен дребезжащий звук, возникающий в лепестках диафрагмы в момент предшествующий попаданию чётких лучей на плёнку в результате турбулентности лучей нечётких в межлепестковом пространстве. Бороться с данным эффектом можно лишь не полным нажатием кнопки спуска. Кроме того, возможно сползание чёткого контура по эмульсии плёнки на длинных выдержках при вертикальном расположении кадра. У меня такая фигня постоянно. Лечится фотографированием моноклем при строго вертикальном расположении оптической оси объектива (кроме тилт/шифт моделей). Конечно, существует возможность частичного механического растискивания контура изображения неполностью растворившимися кристаллами проявителя, но обсуждать эту проблему я пока не готов. :) :) :)
Извините.
Куда уходит чёткость?
Табор уходит в небо, вода в песок, здоровье в никуда, жена к другому, корабли в море... Но куда уходит чёткость мне неизвестно.
Буду работать в этом направлении. ;)
Re: Куда уходит четкость с фотографии
[quote:1f305f6aad="Kvan"]Еще один вопрос по поводу Minolta Dynax5.
Некоторые снимки получаются не очень четкими, т.е. все вроде нормально, но где то чуть размытость контура.
Может это из-за легкости фотоаппарата ,во время спуска затвора рука дрожит? Или это зависит от объектива (стоит штатный AF28-80).
Кто нибудь сталкивался с подобными проблемами?[/quote:1f305f6aad]

Надо снять кадры со штатива с автоспуском или тросиком,
тогда будет ясность что не так
Развели стеб :) А всего-то надо было посоветовать снимать на прикрытой (8-11) диафрагме, короткой (1/125-1/2000) выдержке и некрайнем (35-70) фокусном расстоянии. И все будет пучком. Ну а если не устраивает - значит, надо копить деньги :)
Re: Куда уходит четкость с фотографии
[quote:bc703ff80c="Саша@Минолта"]Надо снять кадры со штатива с автоспуском или тросиком,
тогда будет ясность что не так[/quote:bc703ff80c]
Ясность то будет... Но будет ли чёткость? Вот в чём вопрос... :)
Re: Куда уходит четкость с фотографии
[quote:691970ace0="ГОСТ"][quote:691970ace0="Саша@Минолта"]
Надо снять кадры со штатива с автоспуском или тросиком,
тогда будет ясность что не так[/quote:691970ace0]
Затем снова поставить кадры на штатив уже без автоспуска и тросика. Тем самым мы отсечем возможные проблемы с тросиком.[/quote:691970ace0]
Если у кадров проблемы с тросиком, то отсечение - слишком радикальный метод... Можно просто взять себя в руки. Крепко. И удерживать до автоспуска. :)
[quote:89768bf048="BlackPrapor"]Четкость проходит вместе с пивом через желудок, почки и далее...
куда она уходит в конце концов, увы, мне неизвестно тоже...[/quote:89768bf048]
Какие всё-таки разные мы, фотографы... У меня вот с пивом приходит чёткость, но уходит ясность. Никак не могу добиться консенсуса.
Re: Куда уходит четкость с фотографии
[quote:5262ccf187="ГОСТ"][quote:5262ccf187="Саша@Минолта"][quote:5262ccf187="Kvan"]Еще один вопрос по поводу Minolta Dynax5.
Некоторые снимки получаются не очень четкими, т.е. все вроде нормально, но где то чуть размытость контура.
Может это из-за легкости фотоаппарата ,во время спуска затвора рука дрожит? Или это зависит от объектива (стоит штатный AF28-80).
Кто нибудь сталкивался с подобными проблемами?[/quote:5262ccf187]

Надо снять кадры со штатива с автоспуском или тросиком,
тогда будет ясность что не так[/quote:5262ccf187]

Затем снова поставить кадры на штатив уже без автоспуска и тросика. Тем самым мы отсечем возможные проблемы с тросиком.[/quote:5262ccf187]

:?: Какие проблемы с тросиком ?
[quote:405ec64ed6="Anonym"]От где то чуть размытости контура энто не спасает. Спасают только мозги....расслабтесь, по вашему описанию т.н. нерезкость - это глюк.[/quote:405ec64ed6]
И нечего бошку ломать. Нерезкость - это глюк мозгов!
Re: Куда уходит четкость с фотографии
[quote:e01b540ab0="Саша@Минолта"][quote:e01b540ab0="ГОСТ"][quote:e01b540ab0="Саша@Минолта"][quote:e01b540ab0="Kvan"]
Кто нибудь сталкивался с подобными проблемами?[/quote:e01b540ab0]

Надо снять кадры со штатива с автоспуском или тросиком,
тогда будет ясность что не так[/quote:e01b540ab0]

Затем снова поставить кадры на штатив уже без автоспуска и тросика. Тем самым мы отсечем возможные проблемы с тросиком.[/quote:e01b540ab0]

:?: Какие проблемы с тросиком ?[/quote:e01b540ab0]
Всяко бывало... Но чтобы я ржал до слёз на работе, глядя на ветку форума...
Приз в студию для автора топика!
Про физику
[quote:a38b5bc0d0="Zenitchik"]в результате турбулентности лучей нечётких в межлепестковом пространстве[/quote:a38b5bc0d0]Про турбулентность световых лучей можно поподробнее? Или это тоже считать как шутку юмора?
В действительности же я хотел сказать, что или выдержка слишком длинная или глубина резкости слишком мала. А так я ваще не знаю что это было. Я же извинился.
Всем спасибо за советы и участие.
С юмором вроде все впорядке, так что не обижаюсь :)
Со штатива снимать пробовал, вроде четко .Только одна фотка чуть более четкая ,чем другая . А снимались они в одинаковых условиях, с одинаковой выдержкой и диафрагмой :)
А может быть это действительно уже глюк мозгов :)
Всем спасибо за советы и участие.
С юмором вроде все впорядке, так что не обижаюсь :)
Со штатива снимать пробовал, вроде четко .Только одна фотка чуть более четкая ,чем другая . А снимались они в одинаковых условиях, с одинаковой выдержкой и диафрагмой :)
А может быть это действительно уже глюк мозгов :)
Резкость
А Вы знаете, что макс. длительность выдержки должна быть обратнопропорциональна фокусному расстоянию? Если ф=100, то выдержка не может быть длинее, чем 1/100... Тогда все будет резко.
Re: Резкость
[quote:849f9c2988="Александр Свистунов"]А Вы знаете, что макс. длительность выдержки должна быть обратнопропорциональна фокусному расстоянию? Если ф=100, то выдержка не может быть длинее, чем 1/100... Тогда все будет резко.[/quote:849f9c2988]

а физическое объяснение сему феномену можете дать?
если его дать, то все становится не так категорично.
это всего лишь эмпирическое правило для "среднего человека", позволяющее более-менее избежать "шевелнки", то есть смаза кадра из-за дрожания рук, смещения камеры при срабатывании затвора и т.п.

а на самом деле никто никому ничего не должен.

готов с фокусным 50 (даже 70, а постараться, так и 100) сделать кадр с выдержкой 1/30 на котором шевеленки не будет.
с другой стороны - могу и с фокусным 35 сделать кадр на 1/120, на котором шевеленка будет.

вопрос тренировки исключительно.
а отнюдь ен закон природы.

а со штативом - так вообще смысла не имеет.
Конечно
Это вопрос опыта
Re: Резкость
вопрос тренировки исключительно.
а отнюдь ен закон природы.

а со штативом - так вообще смысла не имеет



А еще можно пленку 3200 взять... Но с чего-то надо начинать, хотя бы следить за выдержкой в режиме приоритета диафрагмы...
Зря-зря! Зря продолжаете! Надо было сразу после первой страницы остановиться! Это же шедевр! Самоценный! Как и Беня, я хихикал (ржать нельзя, к сожалению, на работе, только хихикать!) до слез. А продолжение - уже не то...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта