Nikon F100 или F80 ?!

Всего 32 сообщ. | Показаны 1 - 20
Nikon F100 или F80 ?!
Извиняюсь за идиотский вопрос и снимаю его. Спасибо "Гостю"!
Re: Nikon F100 или F80 ?!
[quote:a54d7dcbed="Anonym"]До абсурда идиотский вопрос. Сотка-проф.камера (сам работаю ею), 80-любительская: от того, что менее удобнее в руке лежит и более тёмный и маленький видоискатель до основных тех. характеристик. Плюс пластмассовый корпус. Хотя, так как Вы любитель, берите восьмидесятку-думаю, всё равно понравится. Ещё сотка переваривает любые объективы, 80-только с микропроцессором.[/quote:a54d7dcbed]


Как компромисс - взять б/у F90 :-)
Кстати, весьма достойная машина, судя по всему..


А вот нсчет микропроцессора - я так и не понимаю по сей день, что теряется от его отсуствия? "просто AF" (не AF-D) на ней, насколько понимаю, и насколько подтверждают владельцы - таки работает. Только не работает "матричный 3D-замер" (не вспыхи!), но вот что это такое и в чем его потаенный смысл - так тайной и осталось :-) На разве что камера насинает знать, какое расстояние какой зоне фокусировки соотвествует и как-то это пытается учесть при выборе экпозиции...
Re: Nikon F100 или F80 ?!
[quote:99682e0658="Mik_S"]
А вот нсчет микропроцессора - я так и не понимаю по сей день, что теряется от его отсуствия? [/quote:99682e0658]

Все просто: если объектив AF, то он точно с микросхемой и электроконтактами. ;) :)
А если объектив MF, то он без оных(за исключением MF серии "Р") ;) :)
Поправьте меня, если я ошибаюсь, но у 80ки никакой замер не работает со старой оптикой. Такой вот маркетинговый ход.
Хотя, если у вас не валяется в шкафу старой оптики от Никона, это может быть несущественным. Но все равно неприятный осадок от такой политики остается.
В качестве компромисса можно рассмотреть F90x или F70 б/у.
[quote:26137942df="react"]Поправьте меня, если я ошибаюсь, но у 80ки никакой замер не работает со старой оптикой. Такой вот маркетинговый ход.
Хотя, если у вас не валяется в шкафу старой оптики от Никона, это может быть несущественным. Но все равно неприятный осадок от такой политики остается.
В качестве компромисса можно рассмотреть F90x или F70 б/у.[/quote:26137942df]


С MF он не работает (причем как именно он не работает - я так и не понял... похоже, просто нет "поводка", которым с AI объектива информация о диафрагме передается, но тогда должен замер на закрытой дырке работать... или там что-то программно блокируется?).

А с AF, даже старой, которая не AF-D, вроде все работает, кроме того "3D-матричного" замера, но какой в этом убыток - непонятно.

Дал бы кто F80 поиграть :-) Или хотя бы F65. Чтобы все эти тонкости все-таки прояснить на самом деле, а не "согласно описанию". Подозреваю я, что что-то там лукавят...

А б/у F90 (или даже F801) - наверное не самый худший выбор с точки зрения "возможности/деньги"
Re: Nikon F100 или F80 ?!
[quote:7564ee70eb="Anonym"]Ну пластмассовый и что ? Они оба насколько я знаю пластмассовые ...[/quote:7564ee70eb]
Это F100 пластмассовый то?? Ню, ню... :) :) :)
[quote:4259ed2185="Mik_S"]
С MF он не работает ( ....просто нет "поводка", которым с AI объектива информация о диафрагме передается... или там что-то программно блокируется?[/quote:4259ed2185]

И то и другое - правда
Re: Nikon F100 или F80 ?!
[quote:f9859f2a9f="Anarchist"][quote:f9859f2a9f="Nikolta"][quote:f9859f2a9f="Anonym"]Ну пластмассовый и что ? Они оба насколько я знаю пластмассовые ...[/quote:f9859f2a9f]
Это F100 пластмассовый то?? Ню, ню... :) :) :)[/quote:f9859f2a9f]
А что - ЦЕЛЬНОМЕТАЛЛИЧЕСКИЙ?
И полностью соответствует признакам профессионально камеры?

Если говорить о ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ камерах Nikon, то F-100 до того же F2 - как пешком до Луны.[/quote:f9859f2a9f]

И байонет у него не из закаленной стали... гыыыы...
Я бы сменил свой Ф80 на Ф100 по одной-единственной причине: вертикальная рукоятка.
Re: Nikon F100 или F80 ?!
[quote:8108d3b341="Палыч"]И байонет у него не из закаленной стали... гыыыы...
Я бы сменил свой Ф80 на Ф100 по одной-единственной причине: вертикальная рукоятка.[/quote:8108d3b341]

Менять 80 на 100 из-за рукоятки всё равно что менять запор на мерседес из-за более удобного руля. :)
Re: Nikon F100 или F80 ?!
[quote:be6af58397="avm"]Менять 80 на 100 из-за рукоятки всё равно что менять запор на мерседес из-за более удобного руля. :)[/quote:be6af58397]

Ну не запор... опель скорее или фольксваген...
Я тоже в свое время смеялся над всякой эргономикой и прочим. Однако ж, вертикальная кнопка чрезвычайно удобна, что все вопросы сразу отпадают, стоит только подержать в руках какой-нибудь F5 или EOS 5. Но в топовой любительской камере Никон ее нагло зажал. :(
Re: Nikon F100 или F80 ?!
[quote:593f892101="Реалист"]
Что касается интерфейса...
В остальном - очень удобно (уж поверьте пользователю).[/quote:593f892101]
Поддерживаю: интерфейс и эргономика у 100-ки - самые удачные из никоновских АФ камер. Хоть я и хочу 5-й, но эргономика у него чуть хуже, чем у 100+МВ-15
Re: Ничего не остается, кроме как согласиться с вами.
[quote:87a0250cd2="2Anarchist"]
Вопрос о поле зрения видоискателя повис в воздухе. Как и ожидалось... [/quote:87a0250cd2]
Стандартные рамки для слайдов(не "фул сайз") в аккурат отрезают недостающие 4% ;) :) .

[quote:87a0250cd2]Реально F100 - одноклассник FM-2. Не более."[/quote:87a0250cd2]
Обожаю сравнение механики и электроники ;) :) : "Реально Порше - одноклассник ахалтекинского жеребца. Не более" ;) :) :)


[quote:87a0250cd2]Этот мир просто дерьмо![/quote:87a0250cd2]
Вот этим и надо было ограничиться - все бы все поняли. ;) :)
Re: Ничего не остается, кроме как согласиться с вами.
[quote:fbde70f1ac="Anarchist"]
Вы серьезные книги читали? Или только мурзилки?

Где написано о таком атрибуте ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ камеры как 100% поле видоискателя?
А набор сменных фокусировочных экранов?
Или возможность замены пентапризмы (есть исключения, но они только подтверждают правило)?
Предварительный подъем зеркала?[/quote:fbde70f1ac]

Cтранный какой-то спор, каждый слышит в нем только себя. Уважаемый Anarchist, действительно, по количеству сменных фокусировочных экранов Nikon F3 с его 15 (!) экранами вне конкуренции. Но значит ли это, что он ровно в 7,5 раз более "профессионален" чем F100 или D1 у которых их всего по два?
F100 о которой здесь речь, это по сути легкая репортерская камера и это свое основное назначение отрабатывает с успехом. В то же время для специализированных научных съемок во многих случаях старая F3 будет более удобной. Если просто механически подсчитывать количество аксессуаров к каждой камере и на основании этого делать выводы о её "профессиональности" то, ИМХО, так можно далеко зайти.
Например я не испытываю никакого дискомфорта от отсутствия фиксации зеркала в F100 т.к. снимаю почти исключительно репортаж и спорт. С другой стороны, согласен, 100% поле кадра лучше, чем 96%, да и пластик задней крышки энтузиазма не вызывает. Но сделай Nikon всё по нашим желаниям (оставив цену неизменной), то кто бы тогда покупал F5 ;) ? А от любительских зеркалок F100 отделяет трехкратная разница в цене. Неужели лишь за имидж "профессиональной"? В общем глупый какой-то спор...
Узнал даже то, на что и не рассчитывал...
Огромное спасибо всем, кто откликнулся на мой уже снятый вопрос!
Коплю на "сотку" дальше.... ;)
Re: Узнал даже то, на что и не рассчитывал...
[quote:c4f5a4d5c3="Drozd"]Коплю на "сотку" дальше.... ;)[/quote:c4f5a4d5c3]
А может сразу на D2H, а то и на D2X?
Re: Узнал даже то, на что и не рассчитывал...
[quote:5d6793a1c3="Nikolta"][quote:5d6793a1c3="Drozd"]Коплю на "сотку" дальше.... ;)[/quote:5d6793a1c3]
А может сразу на D2H, а то и на D2X?[/quote:5d6793a1c3]

Пардон, а что это? Даже поиск ничего не дал...
Re: Узнал даже то, на что и не рассчитывал...
[quote:ef0d6100cb="Drozd"]Пардон, а что это? Даже поиск ничего не дал...[/quote:ef0d6100cb]
http://www.photim.net/Nikon-D2/Nikon-D2H.htm
http://www.nikon-image.com/eng/index.html

Браво, Никон - порадовал. А то я думал что там они все заснули. Теперь ждем Д200, наверное уже деньги надо копить?? :)