Какой смысл в обсуждении пленок?

Всего 11 сообщ. | Показаны 1 - 11
Re: Какой смысл в обсуждении пленок?
[quote:87b26035f2="Anonym"]Результат, который дает машина оптической печати в минилабе, порой настолько непредсказуем, что, может, нет смысла печататься вообще?[/quote:87b26035f2]Даёшь Крокусы, Меопты, Дурсты и Кайзеры, красные фонарики, кюветы и пинцеты!!!
Re: ДЯДЯ с БЕРЕЖКОВСКОЙ
[quote:cbe1217e19="Boris_B"]
...Фуджи вечнозелёный, Кодак и Коника получаются сносно.[/quote:cbe1217e19]
Что это на Фуджи у Вас зеленое? Лица?
Я что-то такого никогда не замечал.
Re: Зеленый фуджи.
[quote:ca6c91ce0a="Boris_B"][quote:ca6c91ce0a="3MeeBuK"]Что это на Фуджи у Вас зеленое? Лица?
Я что-то такого никогда не замечал.[/quote:ca6c91ce0a]
А всё подряд зелёное. Черное море, например. Бурная Крымская растительность конечно на Фуджи просто на отрыв, но зеленоватая вода, гммм, извините. Причем проявлял все пленки одновременно в одной конторе, Фуджи и Кодак. На Кодаке море, как море, на Фуджи не то. И дальнейшее общение с Фуджи не развеяло у меня предубеждения, что пленка зеленит.

Я не хочу обидеть Фуджи, заслужено уважаемую многими профессионалами. Я ставлю вопрос по другому. Среднестатистический тупой минилаб лучше всего проявляет Кодак, пленку откровенно ширпотребовскую. С широчайшим диапазоном экспонирования. Самое оно для мыльниц имеющих три значения выдержки и два диафрагмы. Так стОит ли гнаться за "профи", если её всё равно изгадят при проявке?[/quote:ca6c91ce0a]
А мне вот не зеленили Фуджи еще нигде...
И в булочной и в метро и в проф. лабе...
Конику и Агфу - да, только и искажали цвета. А Фуджи и Кодак всегда нормально печатали.
Re: Зеленый фуджи.
[quote:3125a1248e="Boris_B"]Так стОит ли гнаться за "профи", если её всё равно изгадят при проявке?[/quote:3125a1248e]

гадят как правило не припроявке, а при печати.
вводя странный "коррекции", выюирая сюжетно важный элемент кадра по своему вкусу, да просто печатая все пленки с неким усреднемнным "профилем", не думая об их особенностях.

А псоле проявки - ну вот проявил я недавно профото 100 в ближайшей минилабе (надо было срочно, там сделали буквально при мне).

При сканировании наглядна видна разница экпозиции в одну ступень. Дальнейшие игры с цветами зависят уже от сканера и фотошопера :-)

Или от более приличной лабы, где напечают нормально...
Так что не очень понятно в чем пафос.


ПРи проявке при соблюдении процесса могут разве что царапин насажать. А на цветопередачу на пленке и проч. это влияет слабо - при соблюдении процесса, повторюсь. Но при проявке его соблюсти не так сложно, нужна просто добросовестная лаба... а искусство оператора (в отличие от печати) маловажно.
Re: Зеленый фуджи.
[quote:d5e39730c3="Boris_B"][quote:d5e39730c3="3MeeBuK"]Что это на Фуджи у Вас зеленое? Лица?
Я что-то такого никогда не замечал.[/quote:d5e39730c3]
А всё подряд зелёное. Черное море, например. Бурная Крымская растительность конечно на Фуджи просто на отрыв, но зеленоватая вода, гммм, извините. Причем проявлял все пленки одновременно в одной конторе, Фуджи и Кодак. На Кодаке море, как море, на Фуджи не то. И дальнейшее общение с Фуджи не развеяло у меня предубеждения, что пленка зеленит.

Я не хочу обидеть Фуджи, заслужено уважаемую многими профессионалами. Я ставлю вопрос по другому. Среднестатистический тупой минилаб лучше всего проявляет Кодак, пленку откровенно ширпотребовскую. С широчайшим диапазоном экспонирования. Самое оно для мыльниц имеющих три значения выдержки и два диафрагмы. Так стОит ли гнаться за "профи", если её всё равно изгадят при проявке?[/quote:d5e39730c3]

Если понесете "профи" в ближайший лаб - изгадят, обязателно
изгадят, и более того просто должны изгадить.
Если принесете Кодак вероятность уже меньше, пленка
очень распространена и многие лабы заточены под нее.

Кстати по поводу "зелени" на Фуджи, да эта пленка
очень воспреимчева к зеленой части спектра и на отпечатках
есть некий акцент на данном цвете но только там где
это и должно быть,т.е листва деревьев, трава итд. Но если
зелень вылезает вообще везде - пинайте лабу вместе с "лаборантами". Еще, при печати вы имеете право попросить
произвести корретировку одного из трех основных цветов (включая производные от двух, включая черный), и корректировку общей освещенности.
Так используйте это зная нюансы пленок!
PS. А вот печатия на Фуджи приятно получать халявную пленку!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта