Негатив или слайд?

Всего 33 сообщ. | Показаны 1 - 20
Негатив или слайд?
Действительно ли так хороши слайды, как о них говорят - чветопередача, резкость... (При прочих равных условиях)
Бывают ли браки при проявке?
Re: Негатив или слайд?
Не врут :!:
Re: Негатив или слайд?
[quote:0fe549efb6="Никитин Игорь"]Действительно ли так хороши слайды, [/quote:0fe549efb6]
Действительно, действительно.
11111111111111
[quote:6f793718cd="Egor_955"]Снимал тут недавно котенка на улице вечером:
Canon EOS 33
Canon EF 28-135 IS USM
Canon SpeedLite 550EX

Пленка Fuji Superia Reala 100.

Напечатал один кадр форматом 30х45 на Noritsu 2901 - получилось лучше, чем я ожидал! Зерно видно только в глубоких тенях, но оно очень мелкое. Резкость - супер!
В светах и полутонах особенно - зерна даже не видно.

Интересно, какой результат был бы при съемке на слайд Fuji Velvia 50?

P.S.: И еще это камень в огород нелюбителей 28-135 IS - снимал на открытой дырке, на 135 мм с расстояния 50 см.[/quote:6f793718cd]


Имхо слайд для других целей нужен. Больше для пейзажей. Там цветопередача и фотоширота определяющий фактор. Конечно и в натюрморте и в студии слайд будет очень полезен. Но за все нужно платить. Капризней слайд чем пленка, обработка дороже, проявка и т.д. Фуджи реала как раз нечто среднее, между слайдом и пленкой. Я на нее природу снимаю, так как качественная проявка слайдов мне в моем родном городе не доступна. По поводу объектива - да ни кто его не ругает, отличный объектив. Просто каждый себе покупает то что ему по карману. Еслиб у меня на момент покупки были бы эти деньги я бы купил незадумываясь :))
[quote:be2c69b098="Egor_955"]А я вот думаю - стоит ли вообще снимать на слайд?[/quote:be2c69b098]
Это древняя тема :). Если нужны отпечатки(особенно 10х15 ;) ) для себя или показать друзьям, то однозначно негатив! Ибо даже скан слайда на хорошнм сканере с последующей печатью в цифровой лабе не даст такого же результата, как ручная печать :!: с хорошего негатива.
Если же есть уклон в сторону последующих публикаций, то слайд.
[quote:a5e37056d5="Egor_955"]
А ручная печать со слайда - ваще круто, ага? ;)[/quote:a5e37056d5]

Я б так не сказал... Особенно учитывая капризность и дороговизну технологий типа Сибахром.
[quote:6370164a73="Egor_955"]Мне думается, что до СЛАЙДА надо дорости. [/quote:6370164a73]
Cтранно, что многие здесь на форуме смотрят на слайд как на нечто божественное, некий обязательный предмет входящий в джентльменский набор профессионального фотографа. И если фотолюбитель переходит на обращаемую пленку то он уже достиг определенного уровня мастерства и так сказать "перерос " негатив. Отчасти это верно. Чтобы результаты съемок на слайды были удовлетворительны необходимы определенные знания и опыт.
Тема эта уже не раз здесь обсуждалась и вроде бы пришли к выводу, что для последующего использования в полиграфии годятся и слайды и негативы. Так что не будем приводить её в пример. ОК?
На мой взгляд при выборе слайд или негатив гораздо большее значение имеют снимаемые сюжеты. Так для съемки динамичных событий, спорта, в репортаже безусловно более удобен негатив. При сложных условиях съемки с быстро меняющимся освещением - тоже негатив. При съемке камерами с недостаточно точным экспозамером (мыльницы) - негатив.
А вот для студийной и пейзажной съемке гораздо интереснее слайд. Он просто необходим, когда в сюжет пейзажа входят туман или дым, на негативе (бумаге) этого просто адекватно не передать. Да у слайда и структура зерна другая, отличная от негатива, визуально более приятная что-ли.
[quote:6370164a73]
Слайд хорош тем, что его можно смотреть на большом экране. В принципе, лет эдак через ... приятно будет сесть вечером всей семьей у белого экрана и посмотреть старые слайды. И фотографии. :)[/quote:6370164a73]
Это точно.
[quote:6370164a73]
А ручная печать со слайда - ваще круто, ага? ;)[/quote:6370164a73]
А зачем? Если так уж необходим бумажный отпечаток гораздо проще слайд отсканировать и печатать на "цифре" (на принтере или в лабе)
Сканер вообще очень полезная вещь, у мусорного ведра становится меньше работы.
А учиться правильной экспозиции на слайдах скорее всего правильно, стоимость пленок по идее должна заставить более вдумчиво давить на кнопку. Хотя есть и прямо противоположное мнение сторонников "цифры"...
Что нравится в слайдах

1) Цвета,
2) Контраст
3) Слайд - законченный продукт. После тебя уже никто не может вмешатся в изображение (хорошая проявка подразумевается)
4) Узкая широта слайда хоть и вводит дополнительные ограничения при съемке, но она же позволяет более полно реализовать творческий замысел придавая снимку желаемую тональность и колорит играя с экспозицией
5) Ни одна фотография не может заменить просмотр слайда в проекторе (атмосфера, ощущение присутствия....)
6) При сканировании есть настоящий оригинал изображения - есть с чем сравнивать - изменение цветов сразу заметно. Наверное, за это слайд так любят в полиграфии - соответствия оригиналу добится проще.
Две копейки про слайд...
Временв повального увлечения слайдом давно прошли и сейчас это весьма специализированный носитель, мспользуемый чаще всего в полиграфии. Людей, которые, как 30 лет назад, соберут гостей и будут в затемненной комнате показывать слайды своего похода на Хибины/Байкал/в Египет... осталось очень мало.
Нынешние негативные пленки великолепного качества и каток цифры привел к тому, что слайд - удел хорошей (!) полиграфии.
Сканеру с ним проще - не надо конвертировать цвета, обработчику легче контролировать - исходник перед глазами.
В отличие от негатива, где после проявки еще есть печать с возможностью непредсказуемымого результата, слайд после проявки является конечным продуктом.
Да и в редакциях гораздо удобнее показывать фоторедектору слайд (все сразу видно !) чем корячиться с негативами и отпечатками... Правда, несложно и диск с цифровой (оцифрованной) фотографией затолкать в комп и все быстро смотреть на мониторе, но это возможность появилась недавно ( а цвет, а калибровка монитора инесть числа новым проблемам).
Так что, если будете работать на хорошую полиграфию, то знакомьтесь со слайдом поплотнее.
Удачи!
Re: Две копейки про слайд...
[quote:7efc0c1874="Юрий Трубников"]Временв повального увлечения слайдом давно прошли и сейчас это весьма специализированный носитель, мспользуемый чаще всего в полиграфии. Людей, которые, как 30 лет назад, соберут гостей и будут в затемненной комнате показывать слайды своего похода на Хибины/Байкал/в Египет... осталось очень мало.
[/quote:7efc0c1874]

Они, эти люди, повымирали что-ли? Те кто раньше снимал на слайд - продолжают это делать. Этих людей и раньше было немного. Ну а те кто раньше снимал, а сейчас перестал, то это в большинстве случаев те кто перестал интересоватся фотографией как таковой и купил себе мылницу для семейных альбомов. В России еще существует другая причина - правда в регионах (откуда я сам) - нищета населения привела к тому что делать хорошую обработку слайдов во многих гордах стало нерентабельно. И она исчезла оттуда, оставшись лишь в больших городах-милионниках. То же стало и со средним и большим форматом.
И мои тоже две копейки про слайд...
[quote:75da8b2d2c="Юрий Трубников"]Временв повального увлечения слайдом давно прошли и сейчас это весьма специализированный носитель, мспользуемый чаще всего в полиграфии. Людей, которые, как 30 лет назад, соберут гостей и будут в затемненной комнате показывать слайды своего похода на Хибины/Байкал/в Египет... осталось очень мало.[/quote:75da8b2d2c]Увы, именно так.

[quote:75da8b2d2c="Andrey Loukianov"]Они, эти люди, повымирали что-ли? [/quote:75da8b2d2c]Ну, вот, я еще жив до сих пор. :)

[quote:75da8b2d2c="Andrey Loukianov"]Те кто раньше снимал на слайд - продолжают это делать.[/quote:75da8b2d2c] Не-а. Я уже не продолжаю. Хотя, читая многочисленные отзывы, немного загорелся этой идеей. Хочу в отпуск взять пару слайдовых пленок и посмотреть, что выйдет.

[quote:75da8b2d2c="Andrey Loukianov"]Этих людей и раньше было немного. Ну а те кто раньше снимал, а сейчас перестал, то это в большинстве случаев те кто перестал интересоватся фотографией как таковой и купил себе мылницу для семейных альбомов.[/quote:75da8b2d2c] У меня хоть и не мыльница, но, действительно, подавляющее большинство фотографий идет или в мусорку или в семейный альбом. А у кого-то по другому?

[quote:75da8b2d2c="Andrey Loukianov"]В России еще существует другая причина - правда в регионах (откуда я сам) - нищета населения привела к тому что делать хорошую обработку слайдов во многих гордах стало нерентабельно. И она исчезла оттуда, оставшись лишь в больших городах-милионниках.[/quote:75da8b2d2c]И это верно. В моем городе слайды не проявляют. Хотя, в общем-то и раньше проявкой я занимался самостоятельно.

Italiano
[quote:264c70c13d]Чем отличаются любительские слайды от профессиональных (например Sensia от Velvia).[/quote:264c70c13d]

Сенсия считается любительской. По личным впечатлениям - изображение у неё не такое "чистое", что ли. Конечно, Velvia и Provia предназначены немного для других целей, но картинка на экране смотрится визуально лучше. Оптовая цена на Сенсию - 110-117 руб., на Вельвию - 160 руб. А вот это уже существенно.

На Вельвию однозначно НЕ стоит снимать лица людей. На Провии они тоже, скажем так, неидеальны.

Где-то читала, что Сенсия - любительский аналог портретной Астии. У Сенсии эмульсия RA, у Астии - RAP, что наводит на размышления. Сенсия действительно неплохо передаёт оттенки кожи.

Котёнок на слайд в темноте - это, конечно, здорово, но он не станет ждать, пока вы поставите штатив, а Provia 400F стоит более 200 руб. Сколько стоит Provia 800/1600, мне даже страшно представить.
Негатив или слайд
"Слайды на «стене» посмотрел, выбрал и печатай ( обычно набирается от 3 до 10 кадров с плёнки)!!"


А действительно ли так дорога печать со слайда, или это все навороты фотолабов? Делается же все в одном устройстве.
Или я ошибаюсь?
[quote:4329133293]А действительно ли так дорога печать со слайда, или это все навороты фотолабов? Делается же все в одном устройстве.
Или я ошибаюсь?[/quote:4329133293]

Увы - в несколько раз дороже. И качество Вас не обрадует, скорее всего.

По-моему, ни одна, пусть даже самая глянцевая бумажка не сравнится по естественности цветов и "эффекту присутствия" с проекцией 1.25x1.25 (хотя бы)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта