Быстрый автофокус DYNAX 5

Всего 5 сообщ. | Показаны 1 - 5
Быстрый автофокус DYNAX 5
Пушут везде что очень быстрый. Но может это только с китовым зумом? А если повешать потяжелее типа 70-300 (родной или Sigma, Tamron)?
Re: Быстрый автофокус DYNAX 5
[quote:bd902f4d88="Касаткин Сергей"]Пушут везде что очень быстрый. Но может это только с китовым зумом? А если повешать потяжелее типа 70-300 (родной или Sigma, Tamron)?[/quote:bd902f4d88]Я пробовал свой 70-210/4 (большой, длинный и тяжелый) повесить на пятерку и наводиться с этой комбинацией. Должен заметить, что автофокус был существенно быстрее, чем на моей шестисотке с этим же объективом.
Хотя вся эта комбинация с эргономической точки зрения, на мой взгляд, выглядела довольно карикатурно.

Italiano
Re: Быстрый автофокус DYNAX 5
[quote:17abae164b="24-105 User"][quote:17abae164b="Касаткин Сергей"]Пушут везде что очень быстрый. Но может это только с китовым зумом? А если повешать потяжелее типа 70-300 (родной или Sigma, Tamron)?[/quote:17abae164b]

Насчет очень быстрого - не знаю, нормальный автофокус. А с телевиком скорость падает пропорционально массе - чудес не бывает. Но если не елозить автофокусом с полутора метров до бесконечности, то скорость нормальная, репортаж снимать можно! :)[/quote:17abae164b]
Насколько я понял система там такая:
Крутящий момент для привода в действие автофокуса передается в объектив из камеры механически, с помощью т.н. "отвертки". Мотор стоит в камере. Автофокус работает тем быстрее, чем быстрее двигается блок линз, отвечающий за фокусировку. Крутить его быстрее или медленнее можно, меняя передаточное число механизма. Если передаточное число сделать очень большим, то автофокус будет крутится медленно, если сделать маленьким, то он будет крутится быстро, однако если его сделать еще меньше, то он крутится вообще не будет, поскольку крутящий момент будет настолько мал, что не сможет преодолеть момент сил трения в механизме передачи (или поломает шестеренки - помните слухи про сигмы на Динакс-7 ? Хотели, наверное, чтобы быстрее фокусировался...). Именно этот фактор (преодоление крутящего момент сил трения) и является определяющим фактором при выборе передаточного числа (с одним и тем же мотором). Момент сил трения зависит в основном от массы подвижного блока и от смазки в механизме.
Поэтому и скорость фокусировки зависит от массы подвижного блока линз, отвечающих за фокусировку. К чему я это все?
К тому, бОльшая масса объектива еще не означает замедление фокусировки. Пример - 28-105 крутится быстрее, чем мой 35-70, хотя первый гораздо тяжелее. Второй пример: Динакс-5 крутит быстрее, чем Динакс-505si, потому что у нее другой мотор. Так что по поводу скорости фокусировки: если хотите большую скорость, интересуйтесь параметрами конкретного объектива, а не, к примеру, телевиков вообще.
У меня "родной" 75-300. На скорость не жалуюсь, на мой взгляд достаточно быстро. Что не нравиться, так это нецепкость фокусировки. Когда в кадре много мелькающих объектов, фокус перескакивает с одного на другой, причём в любом режиме - и в точечном, и в широком (забыл, как называется). Пробовал снимать футбол - замучился. А к скорости как раз претензий нет.